В Украине попытаются уменьшить размер карточных комиссий

29-07-2019, 16:06 / Автор: Ілько Северин
Цель — уменьшить комиссию до 1%
1.7т

В Украине попытаются уменьшить стоимость карточных операций. Точнее межбанковскую комиссию interchange, которую банки платят друг другу, когда обслуживают не своих клиентов: если человек с карточкой, например, Приватбанка расплачивается в магазине, где стоят терминалы, скажем, УкрСиббанка. Обычно данная комиссия перекладывается на торговую точку, и магазины жалуются на то, что им приходится переплачивать за банковское обслуживание. В итоге маркеты закладывают все в стоимость товара, и платят люди.

На текущий момент размер interchange в Украине находится в рамках 1,5-1,8% суммы операции. Цель — уменьшить комиссию до 1%, пишет ubr.ua.

В мире давно живут по другим ценам:

  • в Евросоюзе interchange находится в рамках 0,3-0,5% суммы;
  • в США interchange не привязан к сумме операции, комиссия статистическая — 20 центов с каждой операции.

В нашей стране торговцы давно лоббируют снижение interchange до 1%. И вроде как даже пролоббировали. Говорят, что международные платежные системы созрели к этому, и почти договорились с украинскими банками. Все пока неофициально, на уровне слухов. Снижение комиссии должно было начаться с MasterCard, однако процесс остановился после смены руководителя представителя платежной системы в Украине. Она перешла на работу к конкуренту — в VISA Int., и все застопорилось.

Как известно, VISA — более консервативная организация, нежели MasterCard. Там любые ценовые изменения лучше проходят сверху. Потому неделю назад на рынке появился новый слух — что под снижение interchange в Украине задействуют две группы чиновников. Это Нацбанк и Антимонопольный комитет. Информация пока неофициальная, но активно обсуждается на уровне сплетен.

Говорят, что все будет разыграно по нотам:

  1. Нацбанк вместе с банковским сообществом обратиться в Антимонопольный комитет с просьбой разобраться с ценообразованием по части interchange.
  2. АМКУ проведет исследование, официально сделает вывод о том, что в Европе комиссия значительно меньше. И даст рекомендацию по снижению комиссии со стороны международных платежных систем.
  3. VISA и MasterCard обратятся в свои центральные офисы, и произойдет снижение interchange.

Спрашивается: почему платежные системы не понизят комиссию самостоятельно? В ответ платежники говорят о нежелании украинских представительств ссорится с фронт-офисами, которым не по нраву любое удешевление. Выполнение же приказа от центральных властей страны (нашего АМКУ) — нормальная практика. Создается впечатление, что у платежных систем просто не было другого выбора.

Сплошная конспирология, конечно, и, на первый взгляд, совершенно нереальный сценарий. Однако многие финансисты считают его вполне возможным. Говорят, что он может быть реализован до конца 2019 года. Так ли это — скоро узнаем.

Позже все это может утратить объективность. Поскольку, как стало известно UBR.ua, в новом платежном законе, разрабатываемом Нацбанком, будет отдельная статья, посвященная interchange. И размер комиссии в нашей стране будут определять не платежные системы, а Национальный банк. Так что проблема может решиться сама собой. По предварительному прогнозу, новый закон заработает в июле 2020 года.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

22:57
ПВО Ирана впервые могла сбить F-35: что с самолетом и какова реакция США
229
22:43
Мобилизация в Украине: что изменится в ближайшее время
351
22:19
Россия восстанавливает полки и стягивает ресурсы: Волошин раскрыл планы противника на юге
206
22:03
Трамп готовит визит Лукашенко в США и называет его своим "хорошим другом"
270
21:58
Хегсет упрекнул Украину за то, что военные арсеналы США исчерпываются
221
21:33
Нардепку Марченко и ее помощницу приговорили к двум годам тюрьмы
324
21:14
"Обезьянка сорвалась с резьбы": Z-блогера отправили в дурдом после критики Путина, - СМИ
539
20:56
Российский истребитель нарушил воздушное пространство страны НАТО: чем это закончилось
602
20:41
Песков: Мирные переговоры по Украине сейчас в состоянии "ситуативной паузы"
274
20:18
Хотят захватить до "красной даты": в ВСУ сообщили, какие города под угрозой оккупантов РФ
940
20:01
Трамп пригрозил взорвать крупнейшее газовое месторождение в мире
586
19:55
Уже на следующей неделе водители столкнутся с повышением цен на дизельное топливо, - эксперт
374
19:36
Экс-глава Донецкой ОГА обвинил Порошенко в сдаче Донбасса в 2014 году
929
19:17
Трамп хочет втянуть Японию в войну против Ирана, - Reuters
320
18:58
В Украине нарастают огромные проблемы с обучением в вузах, - нардеп
1.1т
18:39
Что нельзя делать людям с давлением сразу после пробуждения: советы кардиолога
919
18:20
Парламентский кризис в Украине: пойдет ли Рада на повышении налогов для украинцев ради кредита МВФ
366
18:01
Цены на АЗС постоянно меняются: сколько стоит топливо 19 марта
607
17:42
Рост цен на энергоносители из-за войны в Иране: Украина обратилась к ЕС
369
17:23
Эксперты ЕС прибыли в Украину для оценки состояния нефтепровода "Дружба", – Reuters
458
17:04
ЕС больше не будет молчать, Орбан пересек "красную линию", - Politico
1.9т
16:45
Война в Иране началась под давлением Израиля: Джо Кент дал скандальное интервью Такеру Карлсону
591
16:26
Цены на гречку: почему дорожает популярная в Украине крупа
379
16:07
Спецпосланник Трампа посетил Минск, где встретился с Лукашенко
385
15:48
Орбан назвал условие, при котором Венгрия разблокирует 90 млрд. для Украины
440
15:29
Кабмин вскоре подаст в Раду единый законопроект по налогам, - СМИ
473
15:10
В Карпатах на территории Румынии нашли мертвым украинца
459
14:51
Скандал в Днепре: курсант университета внутренних дел посмеялся над телом погибшей 14-летней девушки
1.6т
14:32
Чехия может ужесточить условия предоставления временной защиты беженцам из Украины
425
14:13
Орбан назвал две причины, по которым Венгрия не выходит из ЕС
873
13:54
Графики отключений света вернулись, энергетики назвали несколько причин
575
13:35
У американцев спросили, поддерживают ли они захват Кубы
661
13:16
Путин перестал появляться в Кремле после ликвидации Хаменеи
502
12:57
В Украине продажу лекарств разрешат на АЗС
376
12:38
Европе вскоре придется выбирать, куда направлять вооружение - в Персидский залив или в Украину, - Politico
543
12:19
Иран атаковал стратегически важный НПЗ в Саудовской Аравии
456
12:00
Курс валют: где 19 марта выгоднее всего покупать доллары
492
11:41
Белый дом рассматривает отправку тысяч солдат на Ближний Восток, - Reuters
436
Больше новостей