Курс доллара достигнет психологической отметки: что будет с валютой в Украине

16-06-2019, 18:16 / Автор: Артем Шах
/
7.2т

В Украине курс доллара может снизиться на 30-40 коп./$ до отметки в 26 грн/$ уже к 22 июня. Девальвация себя отыграла, а американская валюта постепенно снижается в цене.

OBOZREVATEL разобрался, что будет с курсом доллара в Украине и почему тенденция развернулась на 180 градусов.

Доллар подешевеет

В Украине вначале июня курс доллара преодолел максимальную за 60 дней отметку, достигнув 27,2 грн/$. Однако, уже ближе к середине месяца гривня уверенно начала отвоевывать свои позиции. Так, по состоянию на 14 июня валюта снизилась в цене до 26,4 грн/$.

Почему перестал дорожать доллар:

  • закончился традиционный период подорожания валюты – конец месяца;

  • негативные новости, которые вызывали волнения у участников валютного рынка, отыграли себя;

  • спрос на доллары на валютном рынке снизился;

  • появились позитивные новости от МВФ, Минфин успешно разместил государственные ценные бумаги (в гривне под 18,5%, в долларах – 7,25-7,5%).

На данный момент целый ряд позитивных факторов позволил развернуть курсовую тенденцию на 180 градусов. В результате доллар начал плавно дешеветь. Старший аналитик "Альпари" Вадим Иосуб считает, что до 22 июня американская валюта будет стоить около 26,1-26,2 грн/$, а наличный доллар в банках может торговаться около 26,0/26,3 грн/$.

“На ближайшую неделю мы ожидаем умеренного снижения доллара к гривне", – пояснил эксперт. Таким образом, по оценкам аналитика, гривня достигнет новой психологической отметки. "Спред между средней покупкой и средней продажей сократился с 1,1% до 1,0%, за счет более быстрого снижения курса продажи по сравнению с покупкой, что свидетельствует о постепенной стабилизации на рынке наличной валюты", – пояснил аналитик.

Среди позитивных факторов Иосуб назвал новость о планах Администрации президента подготовить запуск новой программы сотрудничества с МВФ, которая будет рассчитана на 3-4 года.

Менее позитивный прогноз озвучил финансовый аналитик Егор Комов. Он считает, что стоимость доллара до 22-23 июня будет колебаться около 26,2-26,4 грн/$. Фактически, по его оценкам курс доллара будет находиться в действующем диапазоне. "Две новости. Первая новость – тенденция на ревальвацию гривни не была окончательно переломлена. Возможно, минус уже протестирован и опуститься до майских показателей будет сложно, однако период крепкой гривни еще не окончен. Вторая новость – доллар может потерять 15-20 коп. за будущую неделю", – рассказывает Комов.

Финансовый эксперт Владимир Мазуренко также считает, что доллар имеет все шансы снизиться до 26 грн/$. Неплохие экспортные выручки, благоприятная ситуация на внешних рынках, размещение государственных ценных бумаг Минфином – все это позволило постепенно укрепляться национальной валюте.

Когда лучше покупать валюту в Украине

Есть три основных правила, как правильно покупать валюту. Важно при этом определиться с целью.

Если откладывать на конкретную покупку. В таком случае правильно собирать в той валюте, в которой будете тратить деньги. Например, если копить на поездку в Рим, лучше всего покупать евро. Если же вы планируете покупать машину, цена которой фиксирована в долларах, лучше всего сразу копить американскую валюту.

Если копить на "черный день". В таком случае стоит сразу приобретать три разных валюты. Например, доллары, евро и юани. Такая корзина позволит диверсифицировать (разделить) риски. Это главный принцип.

Также нельзя покупать деньги сразу. Лучше всего делать это небольшими порциями раз в месяц. При этом большую часть средств необходимо покупать ближе к лету, а к концу года, когда курс традиционно растет, объемы покупок можно снизить.

Где лучше покупать доллары

Существуют такие законные способы приобрести валюту: в банке, в обменнике и с помощью банковского мобильного приложения. Наиболее рискованный способ – обменники. Дело в том, что сотни таких пунктов работают нелегально. Поэтому перед тем, как совершить сделку, стоит проверить наличие лицензии на валютные операции.

А если нет лицензии, значит, нет и контроля. В таком обменнике могут продать фальшивки и на следующий день исчезнуть. Также важно, чтобы после таких операций предоставляли чеки.

Главное преимущество покупки валюты в банках – безопасность. А главный недостаток – очереди в кассах. Кроме того, перед тем, как прийти в финансовое учреждение, лучше заранее убедиться, что у них есть валюту в наличности. Вполне возможно, что при просьбе продать вам $200-300 сотрудник отделения предложит прийти в другой день.

С этого года для украинцев появилась еще одна возможность – покупать валюту онлайн. Для этого нужно либо иметь открытую валютную карту, или же открыть интернет-карту. Для последней не нужно будет идти в банк, правда, при этом необходимо иметь уже открытый счет в финансовом учреждении.

Напомним, Зеленский назвал официальную статистику погибших и пропавших без вести.

Ранее Вести-ua.net писали, Курс доллара в Украине изменится.

Также Вести-ua.net сообщали, Эти знаки зодиака на днях начнут грести деньги лопатой.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

07:58
Украинцы преподали британской армии критически важный урок, - Business Insider
112
07:36
В Украине есть энергообъекты, работающие после атак 5−7 ракетами и 30−40 дронами — Харченко
172
07:14
Драко Малфой неожиданно стал новогодним символом в Китае
214
23:02
Зеленский назвал официальную статистику погибших и пропавших без вести
1.5т
22:57
В Бразилии остановили футбольный матч, потому что голкипер пошел в туалет
426
22:43
В Украине потеплеет, но погоду испортят осадки и ветер: прогноз на 5 февраля
325
22:19
"Дія.Підпис" будет работать по-новому: что нужно знать украинцам
446
22:03
Масштабная авария в Винницкой области: из-за скачка давления газа в домах произошли пожары
461
21:58
Стубб призвал Европу признать, что идеология США противоречит ценностям континента
426
21:33
Отключение Starlink для дронов может повлиять и на ВСУ: эксперт объяснил, как именно
415
21:14
Сдача территорий России в обмен на гарантии: командир "Хартии" объяснил позицию военных
1.1т
20:56
"Проблема огромная": энергетики замалчивают реальное положение дел в энергосистеме, - нардеп
542
20:41
ВСУ получили новое командование беспилотных систем ПВО, - Сырский
528
20:18
В Германии двое мужчин повредили несколько кораблей военного флота
772
20:01
Простых решений не будет: в ОП жестко высказались о мобилизации
1.2т
19:54
Эти знаки зодиака на днях начнут грести деньги лопатой
1.2т
19:35
Атаки РФ на энергетику: сколько света будет у украинцев в феврале
418
19:16
В Чехии наказали водителя трамвая, который выгнал украинцев из салона
489
18:57
"Наша позиция предельно четкая": у Путина озвучили условия для прекращения войны
1.8т
18:38
Финансовый гороскоп на конца недели: чего ожидать каждому знаку зодиака
808
18:19
Валютный рынок ждет новый этап: прогноз банкира на ближайшее время
555
18:00
После ночного удара по энергетике в Харькове объявлена чрезвычайная ситуация
488
17:41
Украина получила первую в 2026 году партию американского газа
663
17:22
В Украину идет постепенное потепление: синоптик рассказала, как долго оно продлится
525
17:03
Удары РФ по украинской энергетике: стратегия Путина изменилась, - The Atlantic
521
16:44
Социологи уверяют, что 61% украинцев продолжают доверять Зеленскому
539
16:25
В Украине стремительно растет заболеваемость гриппом и ОРВИ
407
16:06
Четыре знака зодиака вскоре получат важное послание от Вселенной
1.8т
15:47
Движение поездов УЗ изменилось: в каких областях запустили автобусные трансферы
391
15:28
Пенсионерам, не успевшим пройти идентификацию, возобновили выплаты
15:09
Сверхмощные вспышки класса X на Солнце: когда Землю накроет магнитная буря
594
14:50
В центре Киева эвакуация авто закончилась избиением водителя
570
14:31
Гороскоп на 4 февраля по картам таро: кого ждут интересные события
542
14:12
Массированный ракетный удар привел к блэкауту в Белгороде
539
13:53
Выжить на морозе: несмотря на беспощадные зимние атаки РФ, украинцы не сдаются, - Bloomberg
678
13:34
Биткойн обесценивается: инвесторы уже потеряли сотни миллиардов долларов
536
13:15
Новое похолодание вскоре накроет Украину, - синоптик
659
12:56
Курс доллара и евро в обменниках и банках: сколько сегодня стоит валюта
414
Больше новостей