Курс доллара после Троицы: банкиры предупредили украинцев

14-06-2019, 22:13 / Автор: Інна Волєва
5.1т

Курс безналичного доллара упал на 4 копейки перед трехдневными выходными. В пятницу торги на межбанке закрылись в рамках 26,42-26,46 грн./$. Об этом сообщил директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной, передает UBR.ua.

Отмечается, что объемы торгов были небольшими, что типично для последнего дня недели.

За первую половину дня американская валюта подешевела до 26,39 грн./$, но после обеда подскочила вверх. Говорят, что это произошло из-за покупок Нацбанка: он приобретал валюту именно по этому курсу, и взял с рынка немного - до $10 млн. Однако для малоликвидного рынка даже этого оказалось достаточно, чтобы скорректироваться наверх.

Кстати, за неделю НБУ купил на межбанке немало - $135 млн. (неделей ранее - лишь $102,7 млн.). Пик сделок пришелся на среду, 12 июня, когда чиновники скупали доллар, который заводился под покупку гривневых гособлигаций Минфина. Только сегодня иностранцам предложили альтернативные механизмы.

"Сегодня на межбанковском рынке наблюдались перекосы по объемам спроса и предложения, что, соответственно, двигало котировки вниз и вверх. Но в целом, курс к закрытию сессии не сильно изменился. Против гривны по-прежнему играли высокие остатки на корсчетах банков, а наличный рынок и период авансовых выплат играли в сторону стабилизации курса", - прокомментировал Олег Куринной.

Также сообщается, что на наличном рынке на события межбанка отреагировали не сильно. Курсовой коридор для средней цены продажи доллара людям расширился на 5 копеек, и составил к вечеру 26,50-26,65 грн./$.

Минимальная цена американской валюты оказалась на 26,38 грн./$, а максимальная - 27,0 грн./$. При этом выкуп у населения осуществлялся в рамках 26,10-26,37 грн./$.

Напомним, что в понедельник, 17 июня, валютный межбанк работать не будет, рабочая неделя начнется со вторника. Но из-за небольших валютных поступлений сегодня финансисты допускают незначительное подорожание доллара (18 июня будет продавать экспортная выручка за 14 число).

"Торги во вторник будут проходить в диапазоне 26,45-26,55 грн./$. Вначале следующей недели, после празднования Троицы, негативно на курс гривны будет влиять отложенный с короткой рабочей недели спрос. Однако сдерживающим фактором будет обязательная продажа выручки экспортерами, на фоне проведения нового аукциона по ОВГЗ во вторник. В целом это может создать ситуативные перекосы спроса и предложения, которые будут двигать котировки вверх и вниз в течение всей недели", - объяснил ситуацию Куринной.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

19:36
Коэффициент упал до 0,7: эксперт оценил показатели смертности и рождаемости в Украине
86
19:17
Переход на летнее время в 2026 году: когда и куда крутить стрелки часов
182
18:58
Россия вывела на орбиту первые спутники, которые должны заменить Starlink
187
18:39
Продукты дорожают: в Раде объяснили, что влияет на цены
222
18:20
РФ перестала запускать по Украине «Кинжалы»: военный эксперт раскрыл новую тактику вражеских обстрелов
529
18:01
Молдова готовится к введению чрезвычайного положения в энергетике, - премьер-министр
242
17:51
Львов, Тернополь, Ивано-Франковск под атакой дронов: что известно о последствиях
252
17:42
Взрыв и пожар: в США внезапно загорелся крупный НПЗ
287
17:23
Дело Дубневича: в какую страну нардеп переехал с семьей
272
17:04
В Словакии иностранцы будут платить за топливо больше, чем местные жители
260
16:45
Иран обвинил США и Израиль в атаке на энергосистему
397
16:26
Россия договорилась с Вьетнамом о строительстве АЭС, - Bloomberg
294
16:07
Введения НДС для ФЛП: Терехов прогнозирует закрытие малого бизнеса
423
15:45
У Рубио раскритиковали ООН за неспособность остановить войну в Украине
379
15:29
Зеленский поручил разработать план работы Рады в условиях долгосрочной войны, - СМИ
474
15:10
Штрафы за прогулы в школе: как будут наказывать родителей
310
14:51
Гигантская китайская гидроэлектростанция вызвала изменения во вращении Земли, - NASA
991
14:32
Европа вводит жесткие лимиты на заправку автомобилей из-за событий на Ближнем Востоке
452
14:13
Reuters рассказали, как Нетаньяху повлиял на решение Трампа начать войну в Иране
422
13:54
Затонувшая более 30 лет назад советская ядерная подводная лодка "фонит" и загрязняет океан радиацией, - ScienceAlert
1.9т
13:35
Цены на топливо 24 марта: сколько стоит дизель и бензин на АЗС
498
13:16
ДТП с "переворачиванием" в Киеве: водители и пассажир получили телесные повреждения
435
12:57
Переговоры Вашингтона и Тегерана: Politico назвало главного кандидата на роль будущего лидера Ирана
493
12:38
Гастроэнтерологи назвали лучшие продукты для кишечника: чем нужно питаться
1.5т
12:19
Война превращается в катастрофу: Трамп начал переговоры с Ираном под давлением союзников, - Bloomberg
908
12:00
США нанесли авиаудар по ключевому заводу двигателей для дронов в Иране
568
11:41
Курс валют: сколько сегодня стоит доллар в обменниках и банках
464
11:22
Цены на АЗС: будет ли дефицит горючего в Украине
443
11:03
Один из крупнейших лоукостеров Европы предупредил о росте цен на перелеты
366
10:44
Доходы бюджета РФ в апреле могут резко вырасти на 70% из-за высокой цены на нефть, – Reuters
447
10:25
Из-за атаки РФ на энергетическую инфраструктуру Украины в Молдове произошло отключение линии электропередачи
438
10:06
США определились с датой завершения войны в Иране, – Ynet
455
09:47
Атака на Полтавскую область, есть погибшие и раненые
446
09:28
"Посмотрим, к чему это приведёт": Трамп заявил о "достижении согласия" с Ираном по 15 пунктам, – CNN
532
09:09
УЗ сообщила о задержках нескольких рейсов: какие поезда опаздывают
455
08:57
Нетаньяху обсудил с Трампом возможную сделку с Ираном
522
08:34
Зеленский рассказал, где находятся его дети
1.3т
08:13
Эстония присоединяется к созданию спецтрибунала по преступлениям РФ
533
Больше новостей