Заробитчанство: что ждет украинцев в Польше, Чехии или Германии

11-06-2019, 08:25 / Автор: Інна Волєва
/
5.2т

По данным Мирового банка, начиная с 2016 года, объем денежных поступлений в Украину превышает 10 процентов ВВП. Безусловно, это оказывает положительное влияние на стабильность валютного курса. Однако нет ни одного примера страны, для которой денежные переводы стимулировали бы экономический рост.

На самом деле государство получает меньше трудоспособного населения, теряет образованную молодежь и квалифицированных работников. С каждым годом количество украинских трудовых мигрантов в мире растет. Сколько на самом деле их работает – никто точно не знает, пишет ZIK.

В каждой стране свои особенности. Например, Италия требует больше женских рук, чтобы работать уборщицами и ухаживать за больными или детьми. В Польшу и Чехию едут работать в сельском хозяйстве или на заводах и фабриках. И тут больше нужны мужчины.

В компании, которая ищет работников для Европы, говорят: рынок труда для украинцев в Польше будет расти каждый день, потому что сами поляки едут на заработки в Германию и Великобританию.

«Польша – первая страна ЕС, которая упростила процедуру трудоустройства для украинцев. Можно работать, имея только биометрический паспорт», – рассказывает руководитель рекрутинговой компании Светлана Фищенко.

Поэтому, Польша – лидер среди стран, имеющих вакансии для украинцев. Только в прошлом году там выдали миллион разрешений на работу. Вторую строчку заняла Чехия – двадцать тысяч в прошлом году и уже сорок планируют принять в следующем году.

В этих странах можно заработать от семисот до тысячи евро в месяц. Тратят рабочие только на питание, потому что жилье обычно предоставляет работодатель. А еще он гарантирует официальное трудоустройство, стабильную зарплату и социальное обеспечение.

Третье место – за Германией. Здесь вдвое выше заработок, но получить легальную работу без знания языка почти невозможно. Впрочем, в ближайшее время положение может измениться, говорят рекрутеры.

Также в список стран, куда едут на заработки, входят США, Италия, Испания, Прибалтика, Кипр, Израиль, Греция.

Поступления от трудовых мигрантов – плюс для украинской экономики

Ведь валюта из Европы пополняет наши запасы. Например, в прошлом году только из Польши работники завезли три миллиарда евро. Для сравнения – из США в Украину отправили почти семьсот миллионов долларов. Россия же среди украинских заробитчан популярность теряет.

«72% украинцев, которые ищут работу заграницей, делают это за большую зарплату. Они хотят заработать деньги, которые позволят нормально жить им и родным», – говорит Василий Воскобойник, президент ассоциации компаний по международному трудоустройству.

В настоящее время за рубежом работает от 3 до 5 миллионов украинцев – это примерно 14% населения страны. Из них – аж 93% задействованы в сельском хозяйстве, строительном секторе или обслуживании.

«Работники часто не имеют профессионального уровня, который востребован за рубежом, не знают иностранных языков. Люди едут просто из-за денег», – комментирует Василий Воскобойник.

Поэтому официальное трудоустройство и соцгарантии для украинцев не являются приоритетом. Страну выбирают по принципу – где больше платят.

«Франция, Великобритания имеют очень сложную процедуру трудоустройства. Надо много времени для подготовки документов, ожидания разрешения. Есть ряд требований, которые выполнить в один момент нельзя. Например, сдать язык хотя бы на среднем уровне», – рассказывает руководитель рекрутинговой компании Светлана Фищенко.

Отдельная каста работников – это айтиспециалисты

На них охотятся в Америке и Канаде. В этих странах готовы вкладывать деньги в развитие одаренных украинцев, а зарплаты достигают десяти тысяч долларов в месяц. Но из общего количества работников айтишников – не более 2%.

«Опираясь на данные социологических исследований, 44% процента украинцев хотели бы найти работу за рубежом», – говорит президент ассоциации компаний по международному трудоустройству Василий Воскобойник.

Уже теперь массовый выезд украинцев на заработки и переезд на постоянное проживание в другие страны тормозит нашу экономику. Успешным предприятиям сейчас не хватает работников. Эксперты утверждают: если тенденция сохранится – через десять лет Украина сама будет приглашать работников из менее развитых стран.

Пока же деньги от заработков за рубежом пополняют наши золотовалютные запасы. Только официально из-за рубежа в прошлом году перевели 14 миллиардов долларов. Это больше, чем мы занимаем в МВФ или зарабатываем на продаже металла.

Напомним, Четыре знака зодиака вскоре получат важное послание от Вселенной.

Ранее Вести-ua.net писали, Зарплаты урежут? Как падение ВВП скажется на уровне жизни.

Также Вести-ua.net сообщали, Смерть мужчины в Яворовском ТЦК: что обнаружили эксперты.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

13:43
Жизнь нескольких знаков зодиака резко изменится в ближайшее время: кто в списке
55
13:24
Трамп не исключил нанесения новых авиаударов США по Ирану
130
13:05
Доллар и евро изменили свою стоимость: какой сегодня курс валют в обменниках и банках
511
12:56
В Украине произошло новое землетрясение: в каком регионе зафиксировали подземные толчки
204
12:37
АЗС в Египте внезапно провалилась под землю на глазах у водителей
199
12:18
В Абу-Даби стартовал второй день переговоров
210
11:59
Доллар или евро: какую валюту лучше выбрать для сбережений
349
11:40
Гороскоп на 5 февраля по картам таро: чем запомнится этот день
307
11:21
Смерть мужчины в Яворовском ТЦК: что обнаружили эксперты
361
11:02
Покушение на Трампа: суд вынес приговор
295
10:43
В Украину пришло потепление, температура воздуха начнет повышаться
266
10:24
УЗ меняет графики движения поездов на 5 февраля
277
10:05
Ситуация в энергетике: графики отключений света могут ухудшиться, - Шмыгаль
340
09:46
Макрон тайно отправил переговорщика в Москву, - Reuters
305
09:27
Гороскоп на 5 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
501
09:08
На Крещатике горит гостиница "Днепр", спасатели работают на месте происшествия
347
08:57
Украина сможет удвоить свой ВВП: Рубио назвал сроки
333
08:34
Американская компания пообещала ускорить поставки Украине ракет для Patriot
423
08:13
Лавров заявил, что Украина не хочет мира: причина
698
07:58
Украинцы преподали британской армии критически важный урок, - Business Insider
408
07:36
В Украине есть энергообъекты, работающие после атак 5−7 ракетами и 30−40 дронами — Харченко
411
07:14
Драко Малфой неожиданно стал новогодним символом в Китае
382
23:02
Зеленский назвал официальную статистику погибших и пропавших без вести
1.9т
22:57
В Бразилии остановили футбольный матч, потому что голкипер пошел в туалет
537
22:43
В Украине потеплеет, но погоду испортят осадки и ветер: прогноз на 5 февраля
402
22:19
"Дія.Підпис" будет работать по-новому: что нужно знать украинцам
613
22:03
Масштабная авария в Винницкой области: из-за скачка давления газа в домах произошли пожары
562
21:58
Стубб призвал Европу признать, что идеология США противоречит ценностям континента
502
21:33
Отключение Starlink для дронов может повлиять и на ВСУ: эксперт объяснил, как именно
488
21:14
Сдача территорий России в обмен на гарантии: командир "Хартии" объяснил позицию военных
1.6т
20:56
"Проблема огромная": энергетики замалчивают реальное положение дел в энергосистеме, - нардеп
647
20:41
ВСУ получили новое командование беспилотных систем ПВО, - Сырский
645
20:18
В Германии двое мужчин повредили несколько кораблей военного флота
896
20:01
Простых решений не будет: в ОП жестко высказались о мобилизации
1.4т
19:54
Эти знаки зодиака на днях начнут грести деньги лопатой
1.5т
19:35
Атаки РФ на энергетику: сколько света будет у украинцев в феврале
474
19:16
В Чехии наказали водителя трамвая, который выгнал украинцев из салона
552
18:57
"Наша позиция предельно четкая": у Путина озвучили условия для прекращения войны
Больше новостей