Украинские водители бойкотируют заправки

3-06-2019, 10:24 / Автор: Ілько Северин
/
Что происходит
4.9т

Украинские водители все больше экономят на бензине, об этом говорят данные Госслужбы статистики. Главные причины — дороговизна и наличие альтернативного топлива, прежде дешевого LPG-газа (сжиженного). Эксперты рынка нефтепродуктов прогнозируют, что эта тенденция будет продолжаться, хотя полного отказа от автомобилей с бензиновыми двигателями пока не ожидают.

Цифры

По данным Госстатистики, в апреле все водители страны (а по нашим дорогам ездит около 10 млн автомобилей) заправили 139,8 тыс. тонн бензина, из них почти 70% (96,6 тыс. тонн) пришлось на долю автолюбителей. Также они купили в розницу 86% (72,8 тыс. тонн) из 84,9 тыс. тонн LPG-газа. А вот по дизтопливу — большой перевес в сторону коммерческого транспорта: из общего объема продаж в 467,2 тыс. тонн на личный транспорт приходится менее 17% (хотя это целых 78,9 тыс. тонн, что больше, чем продажи автогаза). По словам экспертов, причина того, что "дизеля" у нас в итоге продается вдвое больше, чем других видов нефтепродуктов, вместе взятых, легко объяснима: на солярке работают тепловозы, сельхозтехника и фуры-дальнобойки. В личное пользование покупают дизельные автомобили те, кто хочет сэкономить и не боится зимних сложностей с использованием этого топлива (нужна зимняя марка ДТ), так как дизельные моторы менее прожорливы, чем бензиновые, а переводить их на автогаз сложно, дорого и экономически маловыгодно.

Модернизация

Конкуренция в последние шесть лет идет между бензином и LPG-газом, и газ "наступает". Так, в апреле 2013 года все водители страны заправили 322 тыс. т бензина (в 2,3 раза больше, чем сейчас). Тогда цена литра А-95 была 11,15 грн, сейчас — 30,34 грн (данные консалтинговой группы "А-95"), или в 2,7 раза больше. Автогаз в 2013 г. стоил в среднем 6,5 грн/л, сейчас — 13,57 грн/л (в 2,1 раза больше). Поэтому, чтобы сэкономить, украинцы стали активно устанавливать на свои автомобили газобаллонное оборудование (цена 250—400 евро в зависимости от качества ГБО), сейчас примерно каждый четвертый легковой автомобиль ездит на газе. Если проезжать в месяц не менее 10 тыс. км, затраты окупаются примерно за 1,5 года.

Мнение экспертов

Эксперты подтверждают, что все больше личного автотранспорта его владельцы переводят на газ. Анализ данных консалтинговой группы "А-95" показывает, что рынок продаж LPG-газа, начиная с 2013 г., в среднем рос на 8—10%, а за два года — 2015-й и 2016-й (когда подорожал доллар) — темпы роста были соответственно 15% и 30%, затем снова опустились до 10%.

"Безусловно, это выгодно, такая тенденция наблюдается с 2008 года, — говорит директор спецпроектов НТЦ "Психея" Геннадий Рябцев. — Уже 10 лет постепенно нарастает объем реализации сжиженного газа и увеличивается количество переоборудованных автомобилей".

Но эксперт не прогнозирует поголовного перехода бензиновых авто на газ. По его словам, есть как принципиальные противники этого топлива, так и те, кто ездит немного, 1,5—2 тыс. км в год, поэтому срок окупаемости ГБО для них растянется на десятилетие. Это, например, селяне, использующие авто как "рабочую лошадку" при сельхозработах, а также для поездок за покупками и по делам в ближайший райцентр.

Ток вам в помощь

Альтернативой традиционным авто становятся электромобили. В Украине пик продаж пришелся на 2018 год — 5,3 тыс. таких машин, или вдвое больше, чем в 2017-м. По даным главного сервис-центра МВД, всего их на учете около 10 тыс., в основном это авто с пробегом, так как они дешевле новых, цена которых стартует от $12 тыс. По словам автоэксперта Олега Назаренко, настороженность покупателей по отношению к новинке сменилась уверенностью, что их деньги не пропадут (на самую дорогую часть машины — аккумулятор — гарантия до 8 лет), а также расширением сети электрозаправок. Проезд одного км, если заряжать на медленной зарядке, обойдется в 15—20 коп, на быстрой — в 60—80 коп. (на газе — от 1,2 грн/км, на бензине — от 2,5 грн/км). Электроавто удобны для поездок прежде всего по городу, так как пробег без зарядки у них небольшой — в среднем 150 км.

Источник: segodnya.ua

Напомним, В Житомирской области от атаки беспилотниками пострадали работники УЗ.

Ранее Вести-ua.net писали, К чему приведет новая пошлина на российское топливо.

Также Вести-ua.net сообщали, Макрон предал Мерца и он знает, что за это придется заплатить, - Financial Times.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Наземный дрон ВСУ с пулеметом полтора месяца держал позицию вместо пехотинцев
503
22:43
23 декабря Украину засыплет мокрым снегом
315
22:19
Лукашенко оценил, сколько "Орешников" Беларусь может получить от РФ
341
22:03
Буданов объяснил, в чем основная сложность переговоров с США
495
21:58
РФ продолжает хвастаться "захватом" Купянска, но там около 100 оккупантов, - Силы обороны
325
21:33
Прорыв на Сумщине: в ВСУ объяснили, почему действия россиян не похожи на попытку наступления
386
21:14
Россияне боятся плена и обменов: WSJ объясняет, почему
512
20:56
Рябков: Россия готова зафиксировать юридически, что не собирается нападать на ЕС или НАТО
494
20:41
Россия переместила "Орешник" в Беларусь, чтобы достать до всех стран Европы, - Катков
402
20:18
Уиткоффу и советнику Трампа грозит расследование по этике из-за сделок с ОАЭ, - СМИ
450
20:01
Россия стянула все средства ПВО, которые у нее были, вокруг Украины, - эксперт
1.4т
19:54
Астролог назвала три знака зодиака, которые в новом году наверняка встретят "того самого"
809
19:35
Перед праздниками на западных границах Украины образовались огромные очереди
385
19:16
Защитный купол на ЧАЭС больше не выполняет свою функцию, - эксперт
447
18:57
Нардепы формируют группу для работы над законом о выборах во время действия военного положения - Арахамия
395
18:38
Гороскоп таро на неделю с 22 по 28 декабря: чего ожидать каждому знаку зодиака
925
18:19
В Украину спешит настоящая зима: когда ударят морозы
523
18:00
Стоимость овощей: как изменились цены за неделю
375
17:41
"Мы достигли прогресса": Вэнс заявил о "прорыве" в переговорах США и РФ по Украине
517
17:22
Россия разрабатывает космическое оружие для атаки на Starlink - Associated Press
373
17:03
Эти китайские знаки зодиака будут на гребне волны всю неделю: кто ощутит поток удачи
1.1т
16:44
На Земле ожидается магнитная буря: как облегчить свое состояние
626
16:25
Как будет работать "Укрпочта" на праздники: Смелянский обнародовал график
365
16:06
Цены на золото и серебро побили новый рекорд
404
15:47
Снятие с должности Ермака: уволены ли его советники и помощники
371
15:28
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 22-24 декабря
372
15:09
Удар по порту "Южный": загорелись контейнеры с мукой и маслом
458
14:50
Какие цвета автомобилей самые популярные в Украине: данные МВД
414
14:31
Стоимость валюты: какой курс доллара и евро в начале недели
403
14:12
В Житомирской области от атаки беспилотниками пострадали работники УЗ
421
13:53
В Кривом Роге дроны разрушили центры предоставления административных услуг
438
13:34
Гороскоп на 22 декабря по картам таро: прогноз для всех представителей зодиакального круга
447
13:15
Пенсии в Украине: кому повысят выплаты в 2026 году
12:56
Украина делает ставку на дешевые и мощные дроны-перехватчики, - Associated Press
480
12:37
Во Львовской области в ресторане взорвалась граната
443
12:18
Под Киевом произошло масштабное ДТП с участием нескольких автомобилей
447
11:59
Надвигается значительное похолодание: какой будет погода на этой неделе
417
11:40
Трамп принял важное кадровое решение по "гренландскому вопросу"
464
Больше новостей