Телеком-операторам отменят лицензии. Что будет с ценами на интернет и мобильную связь

15-05-2019, 14:54 / Автор: Ілько Северин
/
Стоит ли ожидать удешевления услуг
1.8т

Украинскому телеком-рынку хотят отменить лицензирование. Соответствующий проект постановления разработали совместно Минэконоразвития и Офис эффективного регулирования BRDO. На этой неделе проект постановления планируется рассмотреть на заседании правительства. Согласно тексту документа, который есть в распоряжении редакции, заработать он должен будет спустя три месяца с даты его публикации.

Примечательно, что законом «О лицензировании видов хозяйственной деятельности» лицензирование деятельности в сфере телекоммуникаций потеряло силу еще 1 января 2018 года. Вот только Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ) продолжает выдавать лицензии, ссылаясь закон «О телекоммуникациях». Таким образом, новым постановлением хотят утрясти расхождения между двумя законами, пишет ubr.ua.

Формально, бизнес уже не должен был тратить средства на дополнительные бумаги, однако НКРСИ продолжает выдавать лицензии на указанный вид деятельности, настаивая, что Закон «О телекоммуникациях» не согласован с законом о лицензировании.

С одной стороны, стоимость лицензий довольно внушительная. Например, для сотовых операторов она составляет более 8 млн. грн. А для интернет-провайдеров по цене она сравнима со стоимостью проведения оптики и кабеля для разворачивания сети в нескольких населенных пунктах. Но с другой, говорят участники рынка, значительного влияния на стоимость услуг для потребителей отмена лицензий не окажет.

«На рынок будет зайти проще, но только в определенные сегменты, к примеру фиксированной связи. Но ведь есть еще вопрос ограниченных ресурсов – частоты, номерной ресурс. Это те факторы, которые гораздо сильнее влияют на количество операторов на рынке. На цены это вряд ли окажет ощутимое давление, поскольку ситуация на рынке мобильной связи с отменой лицензирования точно не изменится», – рассказала UBR.ua руководитель департамента регуляторных отношений и стратегии lifecell Наталья Давиденко.

Операторы мобильной связи кроме лицензии на вид деятельности получают еще и лицензии на радиочастотный ресурс. Их стоимость в разы выше. Также операторы получают еще пакет и других разрешений (на номерной ресурс, разрешения ЭМС и разрешения на эксплуатацию, в некоторых ситуациях – на начало и завершения строительства базовых станций).

«Об отмене этих документов речь не идет. Если будут отменено лицензирование видов деятельности, то оператору при начале своей работы на рынке нужно будет только авторизоваться путем внесения своих данных в Реестр операторов и провайдеров, который ведет НКРСИ. А далее все зависит от того, какие услуги будет предоставлять оператор и по какой технологии работать, нужен ли ему радиочастотный и номерной ресурс», – резюмировала Наталья Давиденко.

Не станут переписывать прайсы для клиентов и интернетчики. Тем не менее в компаниях найдут куда потратить высвободившееся деньги.

«Из-за незначительной доли расходов на лицензирование по сравнению с общими затратами компании, отмена лицензирования не повлияет на стоимость услуг. Вместе с тем, такой шаг поможет направить сэкономленные средства на развитие оптической сети доступа к интернет-услугам, которая также может использоваться для предоставления услуг голосовой связи», – подметил в беседе с UBR.ua директор по корпоративным коммуникациям Укртелекома Михаил Шуранов.

Напомним, Ученые наблюдают высокую геомагнитную активность: буря может достигнуть красного уровня.

Ранее Вести-ua.net писали, Новые правила для провайдеров: к чему готовиться абонентам.

Также Вести-ua.net сообщали, От границы с Польшей до Львова: в Украине начинают строительство новой евроколеи.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Третья мировая и контакты с пришельцами: что предсказывала баба Ванга на 2026 год
819
22:43
От "плюс" до "минус": прогноз на 8-9 ноября
312
22:19
На войне в Украине убит известный российский актер-оккупант
767
22:03
РФ нацелилась на большой город: военный раскрыл планы Путина
691
21:58
Вторжение Китая на Тайвань совсем близко: BILD узнал сроки
502
21:42
"Чудо возможно": Трамп вынудил Орбана допустить вероятность украинской победы
812
21:33
Трамп отказал Украине в "Томагавках": Sky News о страхе Путина и "План Б"
439
21:14
Китай ввел в эксплуатацию свой новейший авианосец
557
20:56
Оборона Покровска: военные сообщили, что действительно происходит в городе
927
20:41
РФ тотально простреливают: ГУР осуществило успешную операцию в глубоком тылу врага
1.2т
20:22
Трамп сделал заявление о шансах на встречу с Путиным в Будапеште
639
20:18
Россиянам предлагают "добровольно и с радостью" ехать в Сибирь
1.1т
20:01
"Она серьезно рискует": новое фото Джоли в Херсоне напугало ее фанатов
964
19:54
Гороскоп на 8 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
866
19:35
Программа "УЗ-3000": когда можно бесплатно путешествовать поездом
487
19:16
Межзвездный объект 3I/ATLAS неожиданно увеличил скорость, приближаясь к Земле
3.3т
18:57
Ученые наблюдают высокую геомагнитную активность: буря может достигнуть красного уровня
661
18:38
Эти три знака зодиака вот-вот оставят проблемы в прошлом, тяжелый этап наконец завершен
1.5т
18:19
Погода на выходных: местами температура снизится
452
18:00
США борются с РФ и Китаем за регион с критически важными металлами - Foreign Policy
644
17:41
Помощь на детей: кто получит 7 тысяч гривен
609
17:22
Трамп встретится с Орбаном: что лидеры стран будут обсуждать
566
17:03
Военный назвал число СОЧ из ВСУ в октябре
782
16:45
Акционеры Tesla утвердили пакет компенсаций для Илона Маска, он может стать первым триллионером в мире
494
16:26
Финансовый гороскоп для всех знаков зодиака на ноябрь
1.1т
16:07
От границы с Польшей до Львова: в Украине начинают строительство новой евроколеи
985
15:48
Россия может нанести удар по НАТО "уже завтра", - генерал Альянса
470
15:29
Курс валют в обменниках: сколько сегодня стоит доллар
642
15:10
"Орешник" в Беларуси: чем это грозит Украине
1.2т
14:51
На Сумщине около 20 тысяч человек отказываются от эвакуации - глава ОГА
1.3т
14:32
Инсценировали "действие лазерного оружия": мошенники обманули американского волонтера на 3,2 млн гривен
606
14:13
Завершение войны в Украине привело бы к новой эре процветания, - The Telegraph
917
13:54
В Германии зафиксировали заметное снижение эффективности программ трудоустройства
495
13:35
Гороскоп на 7 ноября по картам таро: кому точно стоит прислушиваться к интуиции
717
13:16
Эксперт назвал главную опасность новых российских КАБов
524
12:57
Британия готовится к возможному наступлению РФ в Арктике, - Politico
495
12:38
Как скоро в Украину придет зима: что говорят синоптики
1.3т
12:18
Китайский экспорт в Россию резко обвалился
660
Больше новостей