Телеком-операторам отменят лицензии. Что будет с ценами на интернет и мобильную связь

15-05-2019, 14:54 / Автор: Ілько Северин
/
Стоит ли ожидать удешевления услуг
1.9т

Украинскому телеком-рынку хотят отменить лицензирование. Соответствующий проект постановления разработали совместно Минэконоразвития и Офис эффективного регулирования BRDO. На этой неделе проект постановления планируется рассмотреть на заседании правительства. Согласно тексту документа, который есть в распоряжении редакции, заработать он должен будет спустя три месяца с даты его публикации.

Примечательно, что законом «О лицензировании видов хозяйственной деятельности» лицензирование деятельности в сфере телекоммуникаций потеряло силу еще 1 января 2018 года. Вот только Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ) продолжает выдавать лицензии, ссылаясь закон «О телекоммуникациях». Таким образом, новым постановлением хотят утрясти расхождения между двумя законами, пишет ubr.ua.

Формально, бизнес уже не должен был тратить средства на дополнительные бумаги, однако НКРСИ продолжает выдавать лицензии на указанный вид деятельности, настаивая, что Закон «О телекоммуникациях» не согласован с законом о лицензировании.

С одной стороны, стоимость лицензий довольно внушительная. Например, для сотовых операторов она составляет более 8 млн. грн. А для интернет-провайдеров по цене она сравнима со стоимостью проведения оптики и кабеля для разворачивания сети в нескольких населенных пунктах. Но с другой, говорят участники рынка, значительного влияния на стоимость услуг для потребителей отмена лицензий не окажет.

«На рынок будет зайти проще, но только в определенные сегменты, к примеру фиксированной связи. Но ведь есть еще вопрос ограниченных ресурсов – частоты, номерной ресурс. Это те факторы, которые гораздо сильнее влияют на количество операторов на рынке. На цены это вряд ли окажет ощутимое давление, поскольку ситуация на рынке мобильной связи с отменой лицензирования точно не изменится», – рассказала UBR.ua руководитель департамента регуляторных отношений и стратегии lifecell Наталья Давиденко.

Операторы мобильной связи кроме лицензии на вид деятельности получают еще и лицензии на радиочастотный ресурс. Их стоимость в разы выше. Также операторы получают еще пакет и других разрешений (на номерной ресурс, разрешения ЭМС и разрешения на эксплуатацию, в некоторых ситуациях – на начало и завершения строительства базовых станций).

«Об отмене этих документов речь не идет. Если будут отменено лицензирование видов деятельности, то оператору при начале своей работы на рынке нужно будет только авторизоваться путем внесения своих данных в Реестр операторов и провайдеров, который ведет НКРСИ. А далее все зависит от того, какие услуги будет предоставлять оператор и по какой технологии работать, нужен ли ему радиочастотный и номерной ресурс», – резюмировала Наталья Давиденко.

Не станут переписывать прайсы для клиентов и интернетчики. Тем не менее в компаниях найдут куда потратить высвободившееся деньги.

«Из-за незначительной доли расходов на лицензирование по сравнению с общими затратами компании, отмена лицензирования не повлияет на стоимость услуг. Вместе с тем, такой шаг поможет направить сэкономленные средства на развитие оптической сети доступа к интернет-услугам, которая также может использоваться для предоставления услуг голосовой связи», – подметил в беседе с UBR.ua директор по корпоративным коммуникациям Укртелекома Михаил Шуранов.

Напомним, Россияне ставили Starlink на танки, БМП, дроны и перешли черту ударами по гражданским: Флеш рассказал о доказательствах, представленных SpaceX.

Ранее Вести-ua.net писали, Новые правила для провайдеров: к чему готовиться абонентам.

Также Вести-ua.net сообщали, США давят на Украину из-за мирного соглашения: в ISW оценили шансы на быстрое завершение войны.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Оккупанты оставят стариков без денег: РФ меняет систему выплат пенсии на захваченных территориях
17:36
Президент Словакии назвал ошибкой передачу МиГ-29 Украине
500
17:14
Не все так плохо: чем россияне могут заменить Starlink на фронте
1.3т
16:57
Любовный гороскоп на неделю с 9 по 15 февраля
625
16:43
США давят на Украину из-за мирного соглашения: в ISW оценили шансы на быстрое завершение войны
543
16:19
Стало известно, когда состоится первая встреча лидеров "Совета мира" Трампа — Axios
493
16:03
Астероид, который угрожал Земле, скоро может врезаться в Луну, - ученые
878
15:56
Трамп изменил подход к переговорам с Москвой — AP
734
15:31
Все АЭС в Украине были вынужденно разгружены: эксперт ответил, есть ли угроза аварий
476
15:09
Россия побеждает только на словах, но риторика имеет влияние, - Financial Times
475
14:58
Уиткофф высказался об американской решимости и "мире через силу"
533
14:41
В армии США солдат до сих пор учат, что можно обойтись без дронов, - Business Insider
465
14:18
Финансовый гороскоп на неделю с 9 по 15 февраля
14:01
Илон Маск отложил планы покорения Марса ради более важной цели, - WSJ
522
13:56
Удар ВСУ по полигону "Капустин Яр": в Генштабе рассказали о последствиях поражения
717
13:33
"Нейтральному" россиянину запретили выступать на Олимпиаде-2026 под музыку из известного фильма
1.1т
13:13
Британия готова захватывать суда теневого флота, связанные с Россией, - The Guardian
486
12:57
Россияне ночью ударили по железной дороге на Черниговщине: отменен ряд рейсов
610
12:43
РФ планирует масштабное летнее наступление в Украине: в ISW назвали вероятные направления
613
12:19
Как "накрутить" пенсию в Украине: законные механизмы увеличения выплат
812
12:03
Билецкий: Если переживем морозы и весной остановим россиян, они сядут за стол переговоров
473
11:58
В России пожаловались на удар HIMARS и "Нептун" по энергетике Брянской области
868
11:29
РФ планирует резко увеличить численность войск в 2026 году: Сырский раскрыл планы врага
562
11:11
Промежуточные выборы в США: республиканцы боятся потерять и Палату представителей, и Сенат — Axios
1.4т
10:57
Гороскоп на неделю с 9 по 15 февраля 2026-го
565
10:41
РФ сменила логику ударов по энергосистеме Украины: эксперты назвали главную цель врага
825
10:18
Покушение на генерала ГРУ Алексеева: появился след ЧВК "Вагнера"
612
10:01
Зеленский о переговорах: россияне сменили риторику, но "веры им - ноль"
864
09:56
"Бермудский треугольник" под Гуляйполем: как пограничники 54 дня уничтожали врага в окружении
444
09:33
Украина является врагом Венгрии, - Орбан
663
09:09
Россияне ставили Starlink на танки, БМП, дроны и перешли черту ударами по гражданским: Флеш рассказал о доказательствах, представленных SpaceX
1.8т
08:58
В Карпатах - лавины, в городах - гололед: прогноз погоды на 8 февраля
371
08:36
Зеленский анонсировал важное решение относительно мобильных огневых групп
900
08:14
Путин стоит перед критическим решением по мобилизации: разведка объяснила причины
1.1т
17:58
Украл миллионы пленного отца: на Львовщине сына военного поймали на мошенничестве
896
17:36
"Пакет Дмитриева": Зеленский заявил, что США и РФ могут заключить договор экономического сотрудничества
1.5т
17:14
Сийярто набросился на украинскую теннисистку из-за ее поступка
3.2т
16:57
СБУ поразила завод РФ, который производит компоненты горючего для ракет Х-55 и Х-101
768
Больше новостей