Новый курс доллара, пересчет пенсий и налогов: что ждет украинцев летом

13-05-2019, 14:20 / Автор: Ілько Северин
/
Как и почему может измениться жизнь
9.6т

Рекордно низкий курс доллара, новые цены на лук и рост минимальных пенсий – все это ждет украинцев в следующие три месяца.

О том, как и почему может измениться жизнь летом – в материале OBOZREVATEL.

Подешевеют продукты

Летом в Украине снизятся цены на "борщевой набор". Вместе с первым урожаем, в июне 2019-го, снизятся и цены на овощи. Сейчас же цены бьют все рекорды. Только с прошлого года объем импорта овощей вырос в 5 раз. Пропорционально выросли и цены. Первенство занимает лук, который за несколько месяцев подорожал с 18 почти до 40 грн за кг.

Украина в прошлом месяце импортировала почти 16 тыс. тонн лука, а в апреле прошлого года – всего около 1,3 тыс. тонн, рассказывает аналитик аграрных рынков Маргарита Кучка. Спрос на этот овощ вырос, увеличились цены в Центральной Азии, поэтому покупать пришлось по стоимости в несколько раз выше обычной.

К этим факторам добавился еще и ажиотажный спрос. Украинцы активно обсуждают рост цен на лук и, поддавшись панике, покупают его сразу "про запас". Продавцы могут выставить любую цену – все равно найдется покупатель. В отдельных магазинах можно встретить овощ по 45 грн за кг.

Маргарита Кучка уверена: цены будут расти до июня, когда появится первый урожай раннего лука. Он, скорее всего, будет значительно дешевле прошлогоднего. Кроме того, в июне снизится спрос на него и на внешних рынках, так как первый урожай появится и в других странах Европы.

Пересчитают пенсии, штрафы и налоги

С 1 июля общий показатель прожиточного минимума в Украине вырастет с 1853 до 1963 грн. При этом украинцы, которые потеряли трудоспособность (пенсионеры), вместо 1497 грн должны будут получать как минимум 1564 грн. Также увеличится прожиточный минимум для детей (зависимо от возраста). К примеру, минимум на ребенка до 6 лет увеличится с 1626 до 1699 грн.

Налоги. "Для первой группы плательщиков единого налога ставка устанавливается в пределах 10% прожиточного минимума", - говорится в ст. 293 Налогового кодекса. Так, до 1 июля показатель ПМ для работоспособного составляет 1853 грн, а ставка – 185,3 грн. После первого июля прожиточный минимум составит 1963 грн, а ставка – 196,3 грн.

От прожиточного минимума также зависит и размер налоговой социальной льготы. По закону, украинец, который получает не больше прожиточного минимума для трудоспособного, имеет право платить только часть налогов. Так, доход, с которого платится взнос, уменьшается как минимум на 50% прожиточного минимума.

Штрафы. Украинцы, которые скрыли от налоговой трансфертное ценообразование (сбыт товаров или услуг взаимозависимыми лицами по внутрифирменным, отличным от рыночных, ценам) рискуют заплатить штраф в размере 300 прожиточных минимумов для работоспособного. На данный момент это больше 459 тыс. грн. После повышения индексации пропорционально увеличатся и штрафы. Правда, стоит отметить, что размер штрафов считают исходя из размера ПМ по состоянию на начало года, поэтому суммы увеличатся с опозданием почти на полгода.

Алименты и выплаты военнослужащим. От размера прожиточного минимума также зависит разовая материальная помощь украинцам, которых призывают на срочную службу в армию (она составляет два ПМ) и минимальный размер алиментов. Как поясняет юрист Дина Дрыжакова, размер алиментов определяет суд, он зависит от многих факторов (материальное положение второго родителя, размер заработной платы того, кто будет платить алименты и т.д.), законом определены только минимальные размеры алиментов: не меньше половины прожиточного минимума на ребенка.

Минимальные пенсии. Менее двух миллионов украинцев получают минимальную пенсию. До пересчета прожиточного минимума украинцы старше 60 лет должны получать не меньше 1497 грн. А с 1 июля эта сумма увеличится до 1564 грн.

Доллар останется в стабильном диапазоне

Тенденция на укрепления курса доллара в июне продолжится, предполагает финансовый аналитик Владимир Мазуренко. Есть два сценария развития ситуации. Первый – негативный. В таком случае стоимость доллара вернется к отметке около 27 грн/$. "В случае негативных новостей со стороны МВФ, представители которого собираются посетить страну в ближайшее время; если внешние рынки под влиянием торговых войн будут показывать снижение, думаю, будут трудности и у гривни", – предполагает Мазеренко.

В обратном случае, по словам аналитика, курс доллара в июне может опуститься до 25,9 грн/$, установив рекордную за 11 месяцев отметку. Однако позже начнется плавная девальвация. Уже к концу лета, уверен аналитик, доллар будет продаваться по 27 грн/$.

Отключат горячую воду

В Украине летом традиционно начинается массовое отключение горячей воды для проведения гидравлических работ. План и сроки согласовывает местная власть. Однако, как показал опыт прошлых лет, период без воды может затянуться на целые месяцы. С 22 апреля и до конца августа по всей территории страны украинцам будут отключать горячую воду.

Гидравлические работы (испытания) – проверка прочности сети. Для этого участок отключают специальными заглушками и подают на него определенное давление (выше рабочего). Это позволяет обнаружить "слабые" места и избежать аварий во время отопительного сезона. В Киеве гидравлические работы проводят с конца апреля и до августа. Районы отключают по очереди (график утвержден КГГА).

"Тут важнее выявлять и ликвидировать в трубопроводе тепловых сетей места, которые потенциально могут стать аварийными, либо в процессе подачи более высокого давления уже произошла авария. Бывает такое, что после гидравлических работ начинаются ремонтные, но они должны проводиться за считанные часы", – рассказывает эксперт в сфере ЖКХ Денис Колядов.

Согласно постановлению Кабмина №151, добавляет юрист Александр Плахотник, ремонтные работы можно проводить не дольше шести часов в сутки. В Национальной комиссии в сферах энергетики и коммунальных услуг уточняют: в случае, если отключение длится дольше, за каждые сутки сверх плана месячная плата за коммунальную услугу снижается на 3,3%

Подорожает аренда

Традиционно в конце лета начинается "горячий сезон" на рынке аренды недвижимости. Риелтор Максим Бабуряк предполагает: стоимость жилья может вырасти примерно на 10-15%. Это связано с приездом в крупные города большого количества студентов. Они увеличивают спрос на жилье, в результате владельцы квартир значительно повышают цены.

Напомним, Один из спутников Starlink развалился на куски из-за "аномалии".

Ранее Вести-ua.net писали, Новый курс доллара, тарифы и цены: что ждет украинцев в июне.

Также Вести-ua.net сообщали, НАТО не хватит сил для затяжной войны с Россией, - командующий ВМС Британии.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

13:33
Россияне усилили удары по Одессе и области: есть ли угроза вражеского вторжения — ЦПД СНБО
56
13:13
"Непонятно, кто на кого напал": Орбан отличился циничным заявлением о войне в Украине
146
12:56
Джошуа отправил Пола в нокаут в шестом раунде
183
12:43
Германия готовится к конфронтации с Путиным: разведка получила право на атаки и саботаж
167
12:19
Бросить монетку станет дороже: Рим вводит плату за приближение к фонтану Треви
205
12:03
Погода на Рождество: синоптик рассказала, насколько холодно будет в Украине
223
11:58
Украинские дроны ударили по кораблю РФ и платформе "Лукойла" в Каспийском море
236
11:29
"Это декларация мести": США нанесли масштабные авиаудары по объектам ИГИЛ в Сирии
231
11:11
Китай готовится к распаду России: появился сценарий присвоения богатого региона
906
10:57
Зеленский ответил Путину на требование по президентским выборам в Украине
567
10:41
Удар "Орешником" по Киеву из Беларуси - это бред, - Defence Express
304
10:18
Представитель Путина отправился в США для переговоров по Украине, - Reuters
291
10:01
Финальная ракетная атака-2025 России: куда массированно может нацелиться Путин
620
09:56
"Зимняя поддержка": когда последний день подачи заявки
317
09:33
Один из спутников Starlink развалился на куски из-за "аномалии"
354
09:09
"Ливень" из дронов над городом: Лиман тонет в паутине современной войны
483
08:58
Антициклон не отступает: какой сегодня будет погода в регионах
281
08:31
Будут ли США навязывать Украине мирное соглашение: Рубио объяснил
359
08:14
Туманы и потепление: синоптик рассказал, какой будет погода в выходные
245
22:57
Сколько шагов "стоит" праздничный стол: неожиданные данные экспертов
423
22:43
"Будем уничтожать угрозы": Путин пригрозил Европе войной в случае блокады Калининграда
611
22:19
Украина может потерять Гуляйполе из-за саботажа некоторых офицеров, – DeepState
578
22:03
Представители США во время визита в Украину испытали морские дроны: Киев предлагает сотрудничество
490
21:58
Европе придется возобновить диалог с Путиным, - Макрон
427
21:33
В США переименуют Центр Кеннеди: допишут фамилию еще одного президента
664
21:14
Путин против остановки боевых действий на время выборов в Украине и ставит условие об «украинских гражданах в РФ»
674
20:56
На трассе Одесса-Рени после ударов РФ ввели существенные ограничения: что надо знать водителям
418
20:41
"Мы знаем координаты": Зеленский раскрыл детали размещения "Орешника" в Беларуси
486
20:18
Путин нагло заявил, что РФ пытается решить "спорные вопросы путем мирных переговоров"
478
20:01
СБУ нанесла удар по третьей нефтедобывающей платформе РФ в Каспийском море, - источники
647
19:53
Гороскоп на 20 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:34
В Китае создали чип ИИ, который в 100 раз быстрее, чем у Nvidia
504
19:15
Погода на выходных: Украину накрыла зона повышенного атмосферного давления
370
18:56
США сняли санкции с ряда компаний, поставлявших в Россию оборудование для военных нужд
473
18:37
Когда начнутся зимние каникулы для столичных школьников
371
18:18
Астропрогноз для всех знаков зодиака на новогоднюю ночь
913
17:59
В Киеве снесут памятники Глинке, Ахматовой и Булгакову
672
17:40
Репарационный кредит: Киев получит деньги от Европы, а не замороженные российские активы
564
Больше новостей