Газ станет дешевле: надолго ли понизятся тарифы

24-04-2019, 11:35 / Автор: Ілько Северин
/
Снижение тарифа мало кто заметит
1.6т

Кабмин и "Нафтогаз" согласовали механизм, благодаря которому цена на газ для населения уменьшится. Такое заявление НАК "Нафтогаз Украины"сделал в понедельник, 22 апреля, не дожидаясь следующего заседания Кабмина.

Как сообщал сайт "Сегодня", на прошлом заседании Кабмина премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что "Нафтогаз" должен "до 24 числа сообщить всем украинцам, что цена рыночная будет меньше 8,55" грн. "Если этого не произойдет, я инициирую отставку руководителя "Нафтогаза" и буду просить украинское правительство поддержать мое предложение", – пригрозил премьер.

О каком механизме понижения цены сейчас идет речь – пока не известно, на момент написания материала мы не обнаружили документов, проливающих свет на этот вопрос. В связи с такой ситуацией мы пока вынуждены опираться на цифры, звучащие в заявлениях.

Как значится в заявлении "Нафтогаза", конечная розничная цена газа для населения снизится не с 1 апреля, как было обещано раньше, а с 1 мая. Она составит 8247 грн за 1 тыс. куб. м., или порядка 8,25 грн за кубометр. Напомним, раньше мы платили 8,55 грн за кубометр. А с 1 мая, по постановлению КМУ №867, цена должна была составить 9,7 грн за кубометр.

"Подход такой: если рыночная цена газа для промышленных потребителей ниже, чем установленная в постановлении правительства от ПСО, цена для населения соответственно снизится. Если же рыночная цена газа для промышленности поднимется выше определенного правительством уровня, то цена для населения повышаться не будет", – говорится в сообщении "Нафтогаза".

С одной стороны, понижение тарифа на газ до 8,25 грн – т. е. на 3,5% от установленного ранее или на 15% от того, который должен был вступить в силу с 1 мая, – не может не радовать. Хотя, с другой стороны, газовый тариф для населения все равно остается несколько выше, чем рыночная цена, по которой сейчас покупают газ промышленные потребители на условиях предоплаты. Для них с 1 мая "Нафтогаз" установил цену 7,56 грн за кубометр. При оплате в течение периода пользования или после него тариф увеличивается до 8,34 грн/куб. м, т. е. чуть-чуть выше, чем обещают для населения.

Экономический эксперт Борис Кушнирук говорит, что главное в достигнутых договоренностях – даже не сам факт снижения цены, а то, что удалось сохранить режим ПСО, на досрочной отмене которого настаивал "Нафтогаз".

"Я не готов комментировать уровень снижения цен, я не смотрел расчеты. Важно, что "Нефтегаз" все-таки пошел на снижение цены без отмены ПСО. Правительство не было готово идти на это, потому что для него важно, чтобы население не осталось без тепла осенью. Плюс впереди – парламентская избирательная кампания.

Большинство предприятий теплокоммунэнерго работают не очень эффективно. Если бы какие-то из них не подписали соглашение на поставки газа, в результате мог случиться паралич в теплообеспечении, а виноватым было бы правительство. Поэтому перед выборами отменять ПСО не очень рационально. Хотя, в принципе, идея отменить ПСО в период, когда цены на газ падают, логична. Исходя из этого, я думаю, что в данной ситуации правительство смогло, не отменяя постановления, которое устанавливало цену на газ и вводило ПСО, все-таки договориться с "Нафтогазом", чтобы он не играл в политиканство и согласился снизить цену на газ, не отменяя ПСО", – говорит Борис Кушнирук.

А вот эксперт в нефтегазовой сфере Геннадий Рябцев считает, что достигнутые договоренности приняты в нарушение законодательства об административном регулировании

"Что значит они "договорились"? Любое действие премьер-министра должно заканчиваться принятием документа, нормативно-правового акта, проект которого должен быть в установленном порядке разрабатываться, согласовываться, утверждаться и обнародоваться. Пока мы не имеем даже надлежащим образом разработанного проекта документа. Проект должен быть обнародован на сайте Министерства экономического развития и торговли, он должен быть согласован, в частности, с государственной регуляторной службой", – подчеркивает эксперт.

Подготовка подобных документов занимает обычно достаточно много времени. А впереди, к тому же, много праздничных дней. Поэтому эксперт сомневается, что процедура подготовки соответствующего регуляторного акта пройдет в полном соответствии с требованиями регуляторного законодательства, и отмечает, что подобного пренебрежение правилами в данном вопросе быть не должно.

"Отопительный сезон закончился, сейчас расход газа минимальный, поэтому корректировка в платежках будет всего на несколько копеек", – обращает внимание Рябцев, говоря о том, что процедуру изменения цен следовало бы провести по всем правилам.

К тому же ряд экспертов убеждены, что объявленное снижение тарифа на газ – не надолго. Уже осенью рыночная цена на газ вырастет, и, вероятно, превысит предельную цену, установленную Кабмином для населения – 9,7 грн. А значит, в отопительный сезон тариф на газ снова вырастет, как это предусмотрено не отмененным постановлением №867.

"Обычно осенью цена на газ растет. Поэтому вполне возможно, что это будет снижение на короткий срок", – прокомментировал экономический эксперт Сергей Фурса.

"После того, как заканчивает отопительный сезон, общий спрос уменьшается и уменьшается цена. Поэтому, как правило, в летние месяцы цена на европейский газ является дешевой. Кроме того, на сегодня рынок газа насыщен за счет того, что активно пошел американский сжиженный газ, ожидают запуск "Северного потока-2", который даст достаточно большой объем на европейский рынок. Поэтому общая ситуация с газом на европейском рынке такая, что цена пошла вниз. Хотя нужно четко понимать, что сложившаяся цена является ситуативной. Под осень она обязательно пойдет вверх", – говорит директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин.

Напомним, Жители села под Киевом вышли на акцию протеста против застройщика.

Ранее Вести-ua.net писали, Тарифы на газ: цена для населения может быть выше, чем для предприятий.

Также Вести-ua.net сообщали, Грозит ли украинцам депортация из ЕС после войны: объяснение эксперта.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

09:26
Гороскоп на 6 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
146
09:07
Массированная атака на Каменское: разрушен многоквартирный дом, есть пострадавшие
162
08:57
"Нас кто-то слил": военный рассказал правду об атаке РФ по Днепропетровщине
250
08:34
Грозит ли украинцам депортация из ЕС после войны: объяснение эксперта
194
08:13
Президент Польши заявил о нехватке благодарности Украины полякам
370
07:58
Путину доложили об американских ракетах, которые долетят до Москвы за 6-7 минут
571
07:36
"Укрзализныця" прекратила движение в Донецкую область
201
07:14
Почему осенью и зимой чаще ощущается сонливость: объяснение ученых и советы для здорового сна
205
22:57
Анджелина Джоли в Херсоне: ТЦК задержал водителя из кортежа, в Сухопутных войсках объяснили ситуацию
826
22:43
С 6 ноября погода в Украине начнет улучшаться
502
22:19
"Небо темное от дронов, а город - руина": в 155-й ОМБр имени Анны Киевской рассказали о ситуации в Покровске
1.5т
22:03
ТЦК мобилизует тех, у кого имеет право на отсрочку, но не оформил ее: что изменилось с 1 ноября
21:58
Украина возобновила импорт газа по трансбалканскому коридору, который не использовался
532
21:33
Китай снял запрет на экспорт товаров двойного назначения для "оборонки" США
507
21:14
Россия могла тайно отправить в Венесуэлу наемников для управления "Панцирь-С1", - СМИ
917
20:56
Есть ли окружение украинских подразделений в Покровске: Генштаб дал ответ
724
20:41
Водителей штрафуют за езду в левой полосе: когда придется заплатить 4000 гривен
1.1т
20:18
Масштабы преступлений РФ против Украины - Офис генпрокурора предоставил комиссии ООН документы
657
20:01
Выплаты за рождение ребенка значительно повысят: Рада приняла законопроект
469
19:54
Гороскоп на 6 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:35
Рада приняла долгожданный закон о выплатах пособия при рождении ребенка
19:16
Жители села под Киевом вышли на акцию протеста против застройщика
752
18:57
Крупные города Украины могут частично остаться без отопления на несколько дней - энергетик
614
18:38
Внедрение новых контрактов в ВСУ: депутат рассказал, почему это не решит проблему армии
672
18:19
В Киеве фиксируют плохое качества воздуха
476
18:00
С 5 ноября для этих знаков зодиака начинается период процветания
1.4т
17:41
Норвегия планирует существенно усилить границу с РФ
538
17:22
Бойцы ВСУ рассказали Bild о критической ситуации под Покровском и Мирноградом
995
17:03
В Киеве на крыше авто заметили "шахед"
591
16:44
Названа страна Европы с самым большим количество карманных краж
632
16:25
УЗ намерена поднять цены на пассажирские перевозки - Лещенко
577
16:06
Регистрация недвижимости в Украине: нужно ли срочно переоформлять жилье
1.4т
15:47
Украине не хватает работников: эксперты посчитали, сколько гастарбайтеров въедет в страну
1.4т
15:28
Фильмы ужасов сейчас особенно популярны в мире: The Economist объяснил феномен
500
15:09
Курс валют в обменниках: доллар подорожал, евро продолжает дешеветь
571
14:50
Четыре знака зодиака получат подарки в полнолуние: что им приготовила Вселенная
1.4т
14:31
Ситуация на рынке сливочного масла ухудшается: реализация продукции становится все более сложной
1.3т
14:12
Рада поддержала важный законопроект, который упрощает исполнительное производство
913
Больше новостей