Что будет с бензином после запрета поставок из РФ

24-04-2019, 10:28 / Автор: Ілько Северин
Пострадает ли экономика Украины
2.3т

Россия ввела запрет либо ограничения на экспорт в Украину ряда сырьевых товаров, в том числе нефти и нефтепродуктов. 18 апреля было подписано соответствующее постановление правительства РФ, запрет начнет действовать с 1 июня 2019 года.

Решение было преподнесено как ответная мера за санкции, введенные Украиной против России. Как известно, накануне, 10 апреля Кабмин выдал постановление, которым был расширен перечень ограничений на торговлю с Россией.

Сайт "Сегодня" разбирался, что изменится в связи с запретом.

Пострадает ли экономика Украины

Россия остается одним из основных поставщиков в Украину нефти и продуктов из нее. В минувшем году, например, в Украину завезли около 3 млн тонн нефтепродуктов из России на сумму 2 млрд долларов. Столько же попало к нам из Беларуси (хотя по факту это тоже российская нефть). На третьем месте по поставкам этого вида топлива – Литва, из которой в Украину поступило менее 0,5 млн тонн.

Транзитные поставки российской нефти и нефтепродуктов через территорию Украины, например, в Европу при этом не попадают под действие постановления, а потому не ограничиваются.

"Решение российских властей не должно никак напрямую отразиться на транзитных соглашениях между сторонами и европейских потребителях. Речь идет именно о вывозе (экспорте) товаров из России в Украину. По этой причине никакие транзитные соглашения этими шагами не нарушаются", – прокомментировала ситуацию для "Сегодня" адвокат Алена Омельченко, партнер и руководитель практики международной торговли юридической фирмы "Ильяшев и Партнеры".

В РФ подсчитали, что в целом ограничительные меры коснутся порядка 30% товарооборота между Украиной и Россией на сумму свыше 4,3 млрд долларов (кроме нефти, под запрет попала также продукция легкой промышленности, машиностроения, металлообработки и т.д.).

Министерство экономразвития Украины не озвучивало возможные потери от российских санкций, заявив, что планирует провести дополнительную оценку внедренных Российской Федерацией мер. Однако подчеркнули, что такой запрет со стороны РФ был вполне ожидаемым, а потому меры по минимизации последствий были приняты заранее. "На протяжении последних лет правительство Украины приложило значительные усилия, направленные на постепенное замещение импорта товаров из РФ как за счет наращивания объемов внутреннего производства, так и путем переориентации экспорта на внутренний рынок и диверсификации направлений поставок из других стран, в частности ЕС", – заявили в МЭРТ. При этом в украинском ведомстве заверили, что будут думать над "дополнительными первоочередными действиями по минимизации возможных негативных последствий для экономики Украины".

Между тем, эксперты оценивают возможное влияние "бензиновых санкций" на украинскую экономику по-разному. Ряд экспертов считают, что в результате таких мер со стороны России могут подорожать нефтепродукты, а вслед за ними – и тарифы.

"Решение правительства РФ окажет влияние на внешнеторговый баланс (через счет текущих операций) и способно негативно отразиться на отечественной экономике. Это может сказаться на инфляции в следующие периоды. К примеру, через быстрый рост тарифов", – считает Алена Омельченко.

В то же время в Нефтегазовой ассоциации успокаивают: существенных изменений на украинском рынке не произойдет.

"Нефтегазовая Ассоциация Украины (НАУ) проанализировала изменения к постановлению РФ от 18 апреля 2019г № 460-25… Из документа не следует, что объемы топлива будут каким-либо образом ограничены. Если компании-поставщики топлива своевременно получат разрешения, ситуация на рынке нефтепродуктов Украины останется неизменной", – заявили в Ассоциации.

Экономический эксперт Борис Кушнирук также уверен, что существенного влияния на украинский рынок запрет РФ на поставку нефтепродуктов не окажет.

"Ситуация больше носит внутрироссийский характер. Нефть и нефтепродукты – это сырьевой товар, а любой сырьевой товар не имеет национальности. Его можно транспортировать откуда угодно и какими угодно путями – в отличие от газа, который можно транспортировать, условно говоря, только по трубе. Будут происходить логистические замены, когда российская компания будет поставлять, например, в Польшу, а на границе другая компания будет отправлять товар уже в Украину", – говорит Борис Кушнирук.

Запрет или разрешение "только для своих"

Возникает вопрос, зачем Россия запретила экспорт нефти в Украину, если это особо не скажется ни на ее доходах (экспорт в Украину составляет 1-2% от всего российского экспорта нефтепродуктов), ни на экономике Украины?

Как уже упоминалось, на самом деле Россия не полностью запретила экспорт нефти и нефтепродуктов в Украину. Согласно постановлению правительства РФ, нефть и нефтепродукты входят в перечень товаров, запрещенных к вывозу из России в Украину. Однако бензин и дизельное топливо отнесли к другой категории товаров – тем, которые ввозить в Украину все-таки можно, но только на основании разрешений, выдаваемых минэкономразвития Российской Федерации. И в этом состоит особенность российских санкций против Украины.

"Россия таким образом хочет просто монополизировать поставки нефтепродуктов в Украину. Не исключаю, что появится какая-нибудь компания, которая будет получать разрешение на поставку российского топлива в Украину. Не обязательно российская, она может находиться в Европе", – говорит Борис Кушнирук.

В Беларуси тоже проблемы с российскими нефтепродуктами

Однако в последние дни Россия решила усилить "нефтяное давление" на Украину, пожертвовав ради этого даже отношениями со своим давним партнером – Беларусью. В Беларуси на днях обнаружили, что качество нефти, поступающей из России на нефтеперерабатывающие заводы, резко ухудшилось. При таком качестве сырья возникла угроза выхода из строя оборудования белорусских НПЗ. Дефицит горючего стал чреват срывом посевной, что несет угрозу экономической ситуации во всей стране. В связи с возникшими проблемами белорусы решили временно ограничить поставки нефтепродуктов по экспортным направлениям. В том числе и в Украину.

Однако в Нефтегазовой ассоциации напоминают: горючее ввозится в Украину более чем из 10 государств. В случае дефицита поставок из одних направлений можно будет увеличить импорт из других регионов. Правда, не исключено, что изменение логистики несколько "подкорректирует" цены, то есть бензин может подорожать.

"Степень диверсификации рынка Украины превышает уровень многих европейских государств. С 2017 года топливо в Украину поступает более чем из 10 стран с использованием всевозможных логистических схем — морской, железнодорожной, автомобильной и трубопроводной, что позволяет в сжатые сроки организовать любые поставки. Поэтому, в случае задержки выдачи разрешений компаниям-поставщикам топлива, рынок Украины быстро переориентируется на поставки из других стран: Польши, Румынии, Венгрии и др. В таком случае возможны незначительные колебания стоимости топлива в связи с изменением логистических маршрутов поставок", – говорят специалисты НАУ.

Юристы говорят, что в сложившейся ситуации Украина может оспорить действия России в Органе по разрешению споров Всемирной торговой организации. Впрочем, перспективы положительного для Украины решения вопроса в этой инстанции видятся им сомнительными.

"Единственный очевидный способ оспаривания – обращение в Орган по разрешению споров ВТО. Международные коммерческие арбитражи неправомочны рассматривать подобные споры. Но перспектива разбирательства в ВТО довольно сомнительна: в рамках недавнего дела о транзите РФ доказала обоснованность ограничений на перевозки, сославшись на защиту "существенных интересов безопасности". Весьма вероятно, что данный аргумент может быть использован и в новом споре. При этом, Украине вправе расширить свои ответные меры. Под этим углом значимой видится задача создания отечественного механизма частичного ограничения импорта/экспорта товаров (лицензирования)", – говорит адвокат "Ильяшев и Партнеры" Алена Омельченко.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

17:58
Сколько будут стоить 100 долларов в последнюю неделю марта: прогноз банкира
1.1т
17:36
Украинцы за рубежом смогут получать паспорта через VFS Global — МИД
538
17:14
Орбан сравнил "противостояние Украины и Брюсселя" со свержением коммунизма
446
16:57
Жители России массово гуглят, как выехать из страны, и скупают пейджеры, - СМИ
717
16:43
Британская подводная лодка с ракетами Tomahawk приблизилась к Ирану: СМИ узнали детали
853
16:19
В Украину впервые за войну приехало командование НАТО: Палиса раскрыл цель
730
16:03
У Трампа пытаются выяснить, с кем лучше всего вести диалог из Ирана, - Axios
442
15:56
Лидеры ЕС попали в ловушку Орбана и повысили его шансы на выборах, - Politico
1.1т
15:31
Деньги кончились: Кремль все чаще оставляет семьи оккупантов без выплат
653
15:09
Развитие ИИ может привести к катастрофе в космосе — Space
449
14:58
"ПВО для бедных", или как Украина начала выигрывать в войне дронов — AP
631
14:43
"Проукраинская пропаганда": у Орбана устроили истерику после статьи об инсценировке покушения
703
14:18
На Харьковском направлении россияне перегруппировываются и продолжают штурмы, - Трегубов
607
14:01
У Трампа разрабатывают стратегию по захвату ядерных запасов Ирана, - CBS News
494
13:57
Трамп пригрозил уничтожить электростанции Ирана, если тот не разблокирует Ормузский пролив
514
13:33
Словакия может заблокировать кредит ЕС на 90 млрд евро для Украины, - Фицо
447
13:13
Reuters назвало страны, которые больше всего пострадают из-за войны с Ираном
624
12:56
Газ в Украине может подорожать: "Нафтогаз" предупреждает о дефиците
767
12:43
Отсылал отчеты Лаврову: Сийярто звонил в Москву прямо с заседаний ЕС, - WP
524
12:19
Россия начала весенне-летнее наступление в Донецкой области с двух направлений, - ISW
797
12:03
Венгрия пригрозила Украине реакцией НАТО из-за атак на газопровод "Турецкий поток"
668
11:58
РФ атаковала дронами железную дорогу: проводница погибла, а пассажир получил травмы
685
11:29
Куда исчез преемник Хаменеи? ЦРУ и Моссад пытаются разгадать "загадку Моджтабы"
705
11:11
Трамп вместо "короткой экскурсии"а получил топливный кризис: война с Ираном пошла не по плану, - Reuters
554
10:57
Трамп заявил, что Иран "стерт с лица земли" и хочет сделки
522
10:41
В России трех украинских подростков осудили за верность Украине, обвинив в "терроризме"
533
10:18
Круг вопросов сужается: Уиткофф и Умеров сделали заявления о заключении мирного соглашения
10:01
Иран выпустил в обращение самую крупную банкноту в истории: сколько это в долларах США
773
09:56
УПЦ Киевского патриархата избрала нового патриарха — преемником Филарета стал архиепископ Сумской Никодим
684
09:33
Парламент Молдовы поддержал выход страны из СНГ
559
09:09
На заводе, который подожгли в Чехии, изготавливали дроны для Украины, - СМИ
544
08:58
Дроны-перехватчики Украины уже сбили несколько беспилотников Ирана в Персидском заливе, - BBC
575
08:36
В ВСУ сообщили о "приятных новостях" на одном из направлений фронта
1.5т
08:14
Netflix и Warner Music договорились о совместном производстве музыкальных документальных фильмов
461
17:58
США сняли санкции с иранской нефти, которая "застряла" в море, - Бессент
781
17:36
Возможно, Третья мировая уже началась и многие страны сейчас пытаются выиграть время, - Вучич
1.1т
17:14
"Конфетно-букетный период" в отношениях Украины с ЕС закончился, – The Economist
3.6т
16:57
Еврокомиссия призвала страны ЕС запастись газом: в чем причина
744
Больше новостей