Проезд из Киева до Одессы – 200 грн: сколько каждый украинец отдает на ремонт дорог

29-03-2019, 11:24 / Автор: Ілько Северин
/
Дороги в стране далеко не бесплатные
2.3т

Покупая бензин, каждый автовладелец платит за дороги. В одном литре горючего заложено примерно шесть гривен. Однако 95% украинских дорог остаются в неудовлетворительном состоянии. Кто отвечает за их ремонт и как проверить выполнение дорожные работ, узнавал сайт "Сегодня".

Сколько украинцы платят за пользование дорогами

В Украине нет бесплатных дорог. Каждый раз, когда водитель покупает бензин, он платит акцизный сбор, который направляется в Дорожный фонд. По факту, это сбор за пользование дорогой. И его платят также и пассажиры общественного транспорта, оплачивая проездной билет.

"Это миф, если кто-то думает, что дороги на западе платные, а у нас бесплатные и берутся из воздуха. За их строительство и ремонт платим мы все", – говорит руководитель созданной по инициативе Минэкономразвития и западных партнеров правительства независимой организации Офис эффективного регулирования BRDO Алексей Гончарук.

Дорожный фонд заработал в Украине в январе прошлого года. Когда кто-то покупает литр бензина, то в Фонд идет примерно 0,21 евро, или шесть гривен. Затем эти деньги распределяются на дороги, которые соединяют областные центры и населенные пункты.

В среднем автомобиль потребляет восемь литров горючего на 100 км. И за проезд по дороге Киев-Одесса с каждого транспортного средства на ремонт дороги идет около 200 грн, подсчитали в BRDO. А за дорогу из Киева до Чернигова автовладелец заплатит 60 гривен.

"Каждый раз, когда вы едете – вы платите за проезд по дороге", – отмечает Гончарук.

В прошлом 2018 году на дороги потратили более 35 млрд гривен. А в этом году на дорожное покрытие страна потратит рекордные 56 млрд грн. Но, при всем этом, 95% дорог в стране остаются в неудовлетворительном состоянии. А 40% нуждаются в капитальном ремонте.

Кто отвечает за состояние дорог

Протяженность украинских дорог – 430 тыс. км. Больше половины из них – это улицы и дороги городов и сел (250 тыс. км). За их состояние отвечают местные власти. Если автомобиль получит повреждение из-за ямы глубже 10 см – можно идти в суд и требовать компенсацию от местных властей.

Еще 170 тыс. км – дороги общего пользования, и находятся они на балансе "Укравтодора". Это трассы, которые соединяют крупные населенные пункты. Дороги общего пользования в Украине делятся на международные, национальные и местные.

Местные дороги "Укравтодор" передал регионам. Это 123 тыс. км, и теперь за них отвечают облгосадминистрации. "Укравтодор" же отвечает только за 46,9 тыс. км дорог государственного значения.

Все дороги финансируются из Дорожного Фонда. Он наполняется из трех источников: акцизного сбора, ввозной пошлины на нефтепродукты и с импортируемых на таможенную территорию Украины транспорта и шин. Эти деньги целевые – их нельзя потратить ни на что другое, кроме ремонта дорог. Однако на полную фонд заработает только в 2020 году. В этом году только 75% полученных налогов пойдут на дороги, а вот в 2020-м – уже 100%.

Четвертый источник – так называемый "таможенный эксперимент". Если область получает больше таможенных платежей, чем планировала, она может оставить эти деньги на дороги в своей области. Еще один источник финансирования – собственные деньги областей, государственный фонд развития и так далее.

Как распределяются деньги на все дороги? 60% средств из Фонда идет на дороги государственного значения, за которые отвечает "Укравтодор". 35% – на трассы местного значения. Местные власти сами решают, какие дороги лучше отремонтировать в первую очередь. Еще 5% из Фонда идут на финансирование мер безопасности на дорогах.

Проблема в том, что до сих пор не было возможности контролировать, как используются деньги на дороги, которые платит каждый украинец.

Как проверить, сколько выделено на дорогу, и когда ее будет ремонтировать

Теперь узнать, сколько "Укравтодор" или местные власти выделили денег на ту или иную дорогу, стало гораздо проще. За последние несколько лет в Украине появились открытые источники информации о том, как расходуются средства налогоплательщиков. Например, Prozorro позволяет следить за тем, где проводится тендер на ремонт дорог и кто его выигрывает. Еще один ресурс, на котором можно узнать больше о дорогах - созданный Офисом эффективного регулирования roads.brdo.com.ua.

Чем он может быть интересен? Простой пример. При пробеге 40 км в день и расходе на 100 км семи литров бензина один автовладелец отдает в Дорожный фонд 3603 гривны в год. Из них 2161 грн Фонд тратит на дороги, которые соединяют областные центры. 1261 гривна – на дороги между населенными пунктами, и 180 грн – на обеспечение безопасности на дорогах. Зная точный расход топлива, на калькуляторе roads.brdo.com.ua можно подсчитать, какую сумму тратит автовладелец на ремонт дорог при покупке горючего.

На сайте также можно отследить проверить на какие дороги Дорожный фонд тратит деньги налогоплательщиков. Этот портал дает возможность увидеть и схемы по распределению денег, которыми пользуются региональные или областные распорядители средств.

Например, Тернопольская автодорожная служба в 2018 году провела 423 тендера на 65 млн грн., при этом разбила лоты на суммы до 200 тыс. грн. Это ремонт дороги участками по 40 м один за одним. Это одна из схем, поясняет Владислав Притаманов, руководитель сектора "Транспорт и инфраструктура" BRDO. Дело в том, что тендер на выполнение работ можно не проводить, если сумма работ меньше 200 тыс. грн. А вместо конкурса заказчик – местные органы власти – сразу же выбирают исполнителя работ.

Проверить любую дорогу можно по ее номеру. Этот номер нужно ввести на roads.brdo.com.ua и узнать, какие тендеры проводятся по этой дороге. Также на ресурсе по номеру лота можно проверить, кто выиграл тендер, какие работы будут проводиться на дороге и сколько денег налогоплательщиков потратят на ремонт.

Источник: segodnya.ua

Напомним, Все по талонам: в Донецке у оккупантов большие проблемы с бензином.

Ранее Вести-ua.net писали, Треть зарплаты - на проезд: как поднимут цены на метро и маршрутки.

Также Вести-ua.net сообщали, В Китай начали прибывать танкеры из "теневого флота" РФ, - Reuters.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

13:33
Путин выразил заинтересованность во встрече с Зеленским не в Москве, - Фицо
90
13:13
Над Крымом скоро могут появиться украинские самолеты - Братчук
271
12:58
В конце недели погода в Украине немного изменится
122
12:43
В Чехии лидер популистов призвал пересмотреть разрешение на проживание украинцев в стране
211
12:19
Буданов рассказал, как союзники России помогают ей в войне
223
12:03
Финансовый гороскоп с 8 по 14 сентября
428
11:56
Россия атаковала Украину 805 БпЛА, а также ракетами
234
11:29
РФ готовит решающий прорыв на Донбассе: в район Покровска переброшены опытные подразделения морпехов
332
11:11
Россияне устроили давку и драки за бесплатные палки
465
10:57
В России горел Ильский НПЗ
350
10:18
СБС подвели итоги ударов по НПЗ России в августе
303
10:01
Трамп был информатором ФБР, - спикер палаты представителей Джонсон
729
09:56
В Польше разбился "неопознанный объект": власти проверяют версию с дроном контрабандистов
434
09:33
"Люблю запах депортаций по утрам", - Трамп сделал странное заявление
420
09:09
Войска Путина отводят силы из Сумской области: что задумал враг
622
08:58
Во Львове мужчина поставил люльку с младенцем на крышу авто и поехал
429
08:36
Туман и дожди с грозами: синоптики назвали регионы, где будет сильная непогода
451
08:14
Массированная атака РФ по Украине: города трясло от взрывов, в Киеве горит здание Кабмина
3.6т
17:58
В Германии обсуждается возвращение украинских беженцев домой, чтобы защищали родину
1.1т
17:36
Венесуэльские F-16 демонстративно пролетели над эсминцем США
657
17:14
Бойцы ГУР помешали россиянам прорваться в Днепропетровскую область
633
16:57
Все по талонам: в Донецке у оккупантов большие проблемы с бензином
679
16:41
Россияне продвинулись в Сумской, Донецкой и Днепропетровской областях — DeepState
1.3т
16:19
Поляки заблокировали пункт пропуска "Медика-Шегини": кого касаются ограничения
678
16:03
«Кривавий Місяць»: хто зможе сьогодні побачити затемнення тривалістю 82 хвилини
2.3т
15:56
Юсов: Украина и Россия готовят новые обмены пленными
468
15:31
Путин озвучил ультиматум: аналитик BBC просчитал дальнейшие действия диктатора
3.4т
15:09
Путин не будет диктовать условия мира в Украине — премьер Канады
712
14:58
ГУР: на территории Украины находится около 700 тысяч российских военных
506
14:41
«Посмотрите состав, а потом спрашивайте», - Ребров прокомментировал поражение от Франции
1.1т
14:18
В Китай начали прибывать танкеры из "теневого флота" РФ, - Reuters
651
14:01
Судьба империи Armani после смерти Джорджо: кто унаследует миллиардное состояние
876
13:57
Азербайджанские МиГ-29 в ВСУ: сколько истребителей могла получить Украина
767
13:33
Переименование Министерства обороны США: Трамп подписал указ
543
13:13
Скрывались в оккупации три года: разведчики эвакуировали четырех бойцов ВСУ
1.1т
13:07
В Киеве горит фабрика Roshen
2.6т
12:56
МИД Польши призвал граждан срочно покинуть Беларусь
699
12:43
"Нам безразлично, что думает Москва", - Сийярто ответил на заявление Зеленского о "странной" позиции Венгрии
938
Больше новостей