В Украине снова изменили тариф на газ

28-03-2019, 13:16 / Автор: Ілько Северин
/
Население платит больше промышленности
6.4т

В Украине с 1 апреля снова пересмотрят тариф на голубое топливо для населения. Украинцы вместо 8,55 будут платить 8,38 грн за куб. Такое решение принял "Нафтогаз" в связи со значительным снижением цен на мировом рынке.

Правда, в то время как простые украинцы будут покупать газ по 8,38 грн за кубометр, бизнес будет платить за такое же количество голубого топлива всего 5,9 грн. Впервые за несколько лет цены по правительственному проекту выше рыночной стоимости.

OBOZREVATEL выяснил, как изменятся цены на газ с 1 апреля и почему рыночные цены оказались ниже регулируемых.

Главное:

  • стоимость газа на открытом рынке упала до 5,9 грн за куб, а население платит 8,55 грн;

  • "Нафтогаз" принял решение снизить тариф, отказавшись от своей наценки в размере 2%;

  • чтобы снизить тариф на газ хотя бы до уровня рыночного, Кабмин должен согласовать это решение с МВФ;

  • чтобы окончательно решить газовый вопрос, Украина должна добывать столько голубого топлива, сколько хватит на обеспечение ее нужд.

Украинцы платят больше промышленности, но тариф снизили

Тариф на газ для простых украинцев определяет Кабинет министров. Идея простая: правительство устанавливает цену и обязывает "Нафтогаз" продавать по указанной стоимости голубое топливо на нужды населения. Чаще всего эта цифра ниже рыночной. Но в 2019-м ситуация кардинально изменилась. Уже несколько месяцев стоимость газа на открытом рынке падает.

"На европейском рынке за последние месяцы снизилась настолько, что с апреля украинские газовые трейдеры, вероятно, будут предлагать газ по цене ниже, чем текущая цена, установленная для населения", – заявил несколько недель назад глава "Нафтогаза" Андрей Коболев.

Так и произошло. "Нафтогаз", который имеет одни из самых высоких цен для промышленности, уже в апреле будет продавать голубое топливо по 5,9 грн за куб. В то время как, согласно постановлению Кабмина, цена для населения должна составлять 8,55 грн.

Без решения правительства "Нафтогаз" снизит цену для простых украинцев всего до 8,38 грн. Но чтобы значительно урезать тарифы (хотя бы до уровня рыночных цен), необходимо разрешение МВФ. Украина, подписывая меморандум, согласовала подорожание газа в несколько этапов и приняла соответствующее постановление. Но в этом постановлении не было предусмотрено варианта, при котором газ на европейском рынке дешевеет, а не дорожает.

Без решения правительства максимум, что может сделать "Нафтогаз", – отказаться от своей торговой наценке в размере 2%. Учитывая, что предприятие и без того заработает на разнице между рыночной ценой и стоимостью газа для промышленности, "Нафтогаз" принял решение убрать из тарифа свою наценку. Тариф снизили на 2%. Следующий шаг за Кабмином. Они должны инициировать переговорный процесс и согласовать с МВФ возможность снизить цены.

В Кабмине уже заявили, что соответствующие переговоры проводят. И главное – добиться отмены подорожания газа в мае, а не урезать цену. Если действующее постановление не пересмотрят, уже через месяц украинцы будут платить за каждый куб больше 10 грн. И если на открытом рынке стоимость голубого топлива не взлетит, промышленные потребители будут платить на 20-30% меньше простых украинцев.

"Спешить снижать тариф не стоит. Сейчас у нас на открытом рынке одна цена, а в октябре будет совершенно другая. Когда начинается отопительный сезон, растет спрос и увеличиваются цены", – отмечает аналитик.

Стоимость газа может быть ниже, но для этого придется наращивать добычу

Норвегия, Нидерланды и Украина – страны с наиболее крупными запасами газа в Европе. При этом первые два государства входят в список богатейших, а Украина отстает. Имея подтвержденные залежи – 590 млрд куб. м (по оценкам "Нафтогаза"), мы каждый год вынуждены тратить валюту на покупку около 8-10 млрд кубов голубого топлива.

Опрошенные OBOZREVATEL эксперты уверены: достичь энергонезависимости и в течение нескольких лет нарастить добычу газа до 20 млрд куб. м государственная компания вполне способна. Исполнительный директор Ассоциации газодобывающих компаний Роман Опимах в качестве примера приводит статистику прошлого года. "Укргаздобыча" увеличила объем на 1,6%, а частные компании – более чем на 7%.

Главное, добавляет глава биржевого комитета УЭБ Алексей Дубовский, НАК должен покупать новые лицензии. В Геонадра начали продавать их на открытых торгах. Но из 10 лотов реализовали только 3 наиболее ликвидных месторождения. Проблема в том, что далеко не все выставленные участки вызывают интерес у игроков рынка.

"Сказать, что все лицензии неликвидны, нельзя. За одну лицензию была настоящая конкуренция, в результате аукциона стоимость подняли с 17 до 85 млн грн. Еще одна лицензия досталась "Укргаздобыче", третью приобрела "Бурисма". Сейчас важно, чтобы УГД участвовало в конкурсах и получало новые лицензии", – отмечает Дубовский.

Одна из основных проблем – необходимость согласовывать разработку с областными советами, уверены в Ассоциации газодобывающих компаний. С 2018-го уплачиваемая рента остается в местных бюджетах. По идее это должно было подтолкнуть местные власти к сотрудничеству, однако по факту процесс все еще тормозят.

Отказавшись от импорта голубого топлива, Украина сможет сделать стоимость газа гораздо ниже европейского. Пока же население платит даже больше, чем на открытом рынке.

Напомним, Валютный рынок ждет новый этап: прогноз банкира на ближайшее время.

Ранее Вести-ua.net писали, В Украине изменили тариф на газ: новые суммы придут уже завтра.

Также Вести-ua.net сообщали, Социологи уверяют, что 61% украинцев продолжают доверять Зеленскому.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:03
Масштабная авария в Винницкой области: из-за скачка давления газа в домах произошли пожары
14
21:58
Стубб призвал Европу признать, что идеология США противоречит ценностям континента
79
21:33
Отключение Starlink для дронов может повлиять и на ВСУ: эксперт объяснил, как именно
166
21:14
Сдача территорий России в обмен на гарантии: командир "Хартии" объяснил позицию военных
321
20:56
"Проблема огромная": энергетики замалчивают реальное положение дел в энергосистеме, - нардеп
260
20:41
ВСУ получили новое командование беспилотных систем ПВО, - Сырский
261
20:18
В Германии двое мужчин повредили несколько кораблей военного флота
464
20:01
Простых решений не будет: в ОП жестко высказались о мобилизации
675
19:54
Эти знаки зодиака на днях начнут грести деньги лопатой
642
19:35
Атаки РФ на энергетику: сколько света будет у украинцев в феврале
295
19:16
В Чехии наказали водителя трамвая, который выгнал украинцев из салона
347
18:57
"Наша позиция предельно четкая": у Путина озвучили условия для прекращения войны
1.3т
18:38
Финансовый гороскоп на конца недели: чего ожидать каждому знаку зодиака
553
18:19
Валютный рынок ждет новый этап: прогноз банкира на ближайшее время
399
18:00
После ночного удара по энергетике в Харькове объявлена чрезвычайная ситуация
358
17:41
Украина получила первую в 2026 году партию американского газа
538
17:22
В Украину идет постепенное потепление: синоптик рассказала, как долго оно продлится
423
17:03
Удары РФ по украинской энергетике: стратегия Путина изменилась, - The Atlantic
414
16:44
Социологи уверяют, что 61% украинцев продолжают доверять Зеленскому
428
16:25
В Украине стремительно растет заболеваемость гриппом и ОРВИ
326
16:06
Четыре знака зодиака вскоре получат важное послание от Вселенной
1.4т
15:47
Движение поездов УЗ изменилось: в каких областях запустили автобусные трансферы
335
15:28
Пенсионерам, не успевшим пройти идентификацию, возобновили выплаты
751
15:09
Сверхмощные вспышки класса X на Солнце: когда Землю накроет магнитная буря
490
14:50
В центре Киева эвакуация авто закончилась избиением водителя
497
14:31
Гороскоп на 4 февраля по картам таро: кого ждут интересные события
489
14:12
Массированный ракетный удар привел к блэкауту в Белгороде
447
13:53
Выжить на морозе: несмотря на беспощадные зимние атаки РФ, украинцы не сдаются, - Bloomberg
614
13:34
Биткойн обесценивается: инвесторы уже потеряли сотни миллиардов долларов
429
13:15
Новое похолодание вскоре накроет Украину, - синоптик
588
12:56
Курс доллара и евро в обменниках и банках: сколько сегодня стоит валюта
355
12:37
Подорожание смартфонов: почему средняя цена устройств превысила критическую отметку
386
12:18
Дело Эпштейна: кто с украинской стороны фигурирует в секретных файлах
742
11:59
Выплаты от ООН в 2026 году: кто может получить помощь
11:40
На днях станет ясно, готов ли Путин к миру, - Politico
519
11:21
РФ ночью вновь атаковала Одессу ударными дронами: в результате обстрела возник масштабный пожар
350
11:02
Какому знаку зодиака повезет 4 февраля: прогноз астрологов
523
10:43
В ООН уточнили, сколько беженцев должны вернуться в Украину после войны
508
Больше новостей