В Украине снова изменили тариф на газ

28-03-2019, 13:16 / Автор: Ілько Северин
/
Население платит больше промышленности
6.4т

В Украине с 1 апреля снова пересмотрят тариф на голубое топливо для населения. Украинцы вместо 8,55 будут платить 8,38 грн за куб. Такое решение принял "Нафтогаз" в связи со значительным снижением цен на мировом рынке.

Правда, в то время как простые украинцы будут покупать газ по 8,38 грн за кубометр, бизнес будет платить за такое же количество голубого топлива всего 5,9 грн. Впервые за несколько лет цены по правительственному проекту выше рыночной стоимости.

OBOZREVATEL выяснил, как изменятся цены на газ с 1 апреля и почему рыночные цены оказались ниже регулируемых.

Главное:

  • стоимость газа на открытом рынке упала до 5,9 грн за куб, а население платит 8,55 грн;

  • "Нафтогаз" принял решение снизить тариф, отказавшись от своей наценки в размере 2%;

  • чтобы снизить тариф на газ хотя бы до уровня рыночного, Кабмин должен согласовать это решение с МВФ;

  • чтобы окончательно решить газовый вопрос, Украина должна добывать столько голубого топлива, сколько хватит на обеспечение ее нужд.

Украинцы платят больше промышленности, но тариф снизили

Тариф на газ для простых украинцев определяет Кабинет министров. Идея простая: правительство устанавливает цену и обязывает "Нафтогаз" продавать по указанной стоимости голубое топливо на нужды населения. Чаще всего эта цифра ниже рыночной. Но в 2019-м ситуация кардинально изменилась. Уже несколько месяцев стоимость газа на открытом рынке падает.

"На европейском рынке за последние месяцы снизилась настолько, что с апреля украинские газовые трейдеры, вероятно, будут предлагать газ по цене ниже, чем текущая цена, установленная для населения", – заявил несколько недель назад глава "Нафтогаза" Андрей Коболев.

Так и произошло. "Нафтогаз", который имеет одни из самых высоких цен для промышленности, уже в апреле будет продавать голубое топливо по 5,9 грн за куб. В то время как, согласно постановлению Кабмина, цена для населения должна составлять 8,55 грн.

Без решения правительства "Нафтогаз" снизит цену для простых украинцев всего до 8,38 грн. Но чтобы значительно урезать тарифы (хотя бы до уровня рыночных цен), необходимо разрешение МВФ. Украина, подписывая меморандум, согласовала подорожание газа в несколько этапов и приняла соответствующее постановление. Но в этом постановлении не было предусмотрено варианта, при котором газ на европейском рынке дешевеет, а не дорожает.

Без решения правительства максимум, что может сделать "Нафтогаз", – отказаться от своей торговой наценке в размере 2%. Учитывая, что предприятие и без того заработает на разнице между рыночной ценой и стоимостью газа для промышленности, "Нафтогаз" принял решение убрать из тарифа свою наценку. Тариф снизили на 2%. Следующий шаг за Кабмином. Они должны инициировать переговорный процесс и согласовать с МВФ возможность снизить цены.

В Кабмине уже заявили, что соответствующие переговоры проводят. И главное – добиться отмены подорожания газа в мае, а не урезать цену. Если действующее постановление не пересмотрят, уже через месяц украинцы будут платить за каждый куб больше 10 грн. И если на открытом рынке стоимость голубого топлива не взлетит, промышленные потребители будут платить на 20-30% меньше простых украинцев.

"Спешить снижать тариф не стоит. Сейчас у нас на открытом рынке одна цена, а в октябре будет совершенно другая. Когда начинается отопительный сезон, растет спрос и увеличиваются цены", – отмечает аналитик.

Стоимость газа может быть ниже, но для этого придется наращивать добычу

Норвегия, Нидерланды и Украина – страны с наиболее крупными запасами газа в Европе. При этом первые два государства входят в список богатейших, а Украина отстает. Имея подтвержденные залежи – 590 млрд куб. м (по оценкам "Нафтогаза"), мы каждый год вынуждены тратить валюту на покупку около 8-10 млрд кубов голубого топлива.

Опрошенные OBOZREVATEL эксперты уверены: достичь энергонезависимости и в течение нескольких лет нарастить добычу газа до 20 млрд куб. м государственная компания вполне способна. Исполнительный директор Ассоциации газодобывающих компаний Роман Опимах в качестве примера приводит статистику прошлого года. "Укргаздобыча" увеличила объем на 1,6%, а частные компании – более чем на 7%.

Главное, добавляет глава биржевого комитета УЭБ Алексей Дубовский, НАК должен покупать новые лицензии. В Геонадра начали продавать их на открытых торгах. Но из 10 лотов реализовали только 3 наиболее ликвидных месторождения. Проблема в том, что далеко не все выставленные участки вызывают интерес у игроков рынка.

"Сказать, что все лицензии неликвидны, нельзя. За одну лицензию была настоящая конкуренция, в результате аукциона стоимость подняли с 17 до 85 млн грн. Еще одна лицензия досталась "Укргаздобыче", третью приобрела "Бурисма". Сейчас важно, чтобы УГД участвовало в конкурсах и получало новые лицензии", – отмечает Дубовский.

Одна из основных проблем – необходимость согласовывать разработку с областными советами, уверены в Ассоциации газодобывающих компаний. С 2018-го уплачиваемая рента остается в местных бюджетах. По идее это должно было подтолкнуть местные власти к сотрудничеству, однако по факту процесс все еще тормозят.

Отказавшись от импорта голубого топлива, Украина сможет сделать стоимость газа гораздо ниже европейского. Пока же население платит даже больше, чем на открытом рынке.

Напомним, Наступление РФ не остановится: названы направления, которые станут горячими зимой.

Ранее Вести-ua.net писали, В Украине изменили тариф на газ: новые суммы придут уже завтра.

Также Вести-ua.net сообщали, Зеленский отверг идею неполноправного членства Украины в ЕС.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

16:25
УЗ намерена поднять цены на пассажирские перевозки - Лещенко
50
16:06
Регистрация недвижимости в Украине: нужно ли срочно переоформлять жилье
203
15:47
Украине не хватает работников: эксперты посчитали, сколько гастарбайтеров въедет в страну
365
15:28
Фильмы ужасов сейчас особенно популярны в мире: The Economist объяснил феномен
252
15:09
Курс валют в обменниках: доллар подорожал, евро продолжает дешеветь
300
14:50
Четыре знака зодиака получат подарки в полнолуние: что им приготовила Вселенная
535
14:31
Ситуация на рынке сливочного масла ухудшается: реализация продукции становится все более сложной
468
14:12
Рада поддержала важный законопроект, который упрощает исполнительное производство
536
13:53
В большинстве регионов сегодня будут применяться почасовые отключения электроэнергии - "Укрэнерго"
517
13:34
На фоне войны в Украине вспыхнул новый кризис, - The Telegraph
451
13:15
Гороскоп на 5 ноября по картам таро: кому стоит прислушиваться к интуиции
502
12:56
Эксперты предупредили о росте цен на хлеб
311
12:37
У ИИ спросили, как дожить до 140 лет: что ответил искусственный интеллект
1.1т
12:18
Новые правила пересечения границы ЕС: что нужно знать
382
11:59
В России работают над новой ракетой "Искандер-1000", дальность полета удвоили
697
11:40
Какие дома первыми замерзнут без отопления: эксперты назвали самое "холодное" жилье
406
11:21
Какому знаку зодиака повезет 5 ноября: прогноз астрологов
530
11:02
В Украине зафиксировали вспышку вируса Коксаки
387
10:43
РФ модернизирует авиабомбы: системы Patriot в Украине могут не справиться, - FT
360
10:24
На выборах мэра Нью-Йорка победил кандидат от Демпартии
304
10:05
Синоптики прогнозируют заметное снижение температуры: когда в Украине похолодает
292
09:46
Падение биткоина вызвало цепную реакцию на фондовом рынке
305
09:27
Гороскоп на 5 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
542
09:08
Авиакатастрофа в США: самолет UPS взорвался возле аэропорта
379
08:57
Измотанная войной армия Украины готовится к переходу на новую систему службы, - NYT
888
08:34
Зеленский отверг идею неполноправного членства Украины в ЕС
456
08:13
Дело "Северных потоков": один из арестованных в ЕС украинцев начал голодовку
303
07:58
КНДР отправила в Россию 5 тысяч "строительных военных" — разведка
352
07:36
Объятия Венса и вдовы активиста Кирка вызвали подозрения
596
07:14
Спецназовцы СБУ в октябре ликвидировали в Покровске более 1500 российских оккупантов — видео
439
22:57
Меган Маркл жестко высмеяли за рецепт "для всей семьи"
738
22:43
Будет мокро и не очень тепло: прогноз на 5 ноября
488
22:19
Как ноябрь изменит вашу жизнь: нумерологический прогноз по числу судьбы
771
22:03
Лидеры ЕС пропустят саммит в Колумбии, чтобы не раздражать Трампа: СМИ узнали, кто не едет
1.3т
21:58
Беларусь пожаловалась в ООН на страны-соседи: что не понравилось Лукашенко
660
21:33
Операция ГУР в Покровске: к спецназовцам пробили наземный коридор и присоединились дополнительные силы
1.6т
21:14
Наступление РФ не остановится: названы направления, которые станут горячими зимой
1.5т
20:56
Российские военные захватили почти 85% Покровска, - Bild
1.1т
Больше новостей