Рада приняла закон о "евробляхах"

8-11-2018, 15:39 / Автор: Ілько Северин
/
Протестущие остались ни с чем
1.9т

Законопроект №8487 о растаможивании автомобилей с иностранной регистрацией народные депутаты приняли во втором чтении. "За" проголосовали 250 нардепов.

Об этом сообщается на сайте Рады, передает ubr.ua.

В законе четко прописан алгоритм взаимодействия таможенников, полицейских и пограничников, предусмотрено создание автоматизированной системы обмена информацией. Нацполиции предоставлено право проверки авто с еврономерами, введено ряд ограничений на операции с такими авто, заложены строгие штрафы за нарушение таможенных правил.

Напомним, в правительственном квартале Киева продолжается акция протеста владельцев машин на иностранных номерах. Протестующие обещают перенести акцию под стены Администрации президента.

Активисты "Авроевросилы" называют свою акцию бессрочной и уверяют, чтобудут стоять на своем до самого конца и не уйдут, пока их не услышит власть.

Одной из поправок в закон 8487 предусмотрели, что все платежи от растаможки евробляз пойдут на наполнение Пенсионного фонда.

"Активисты говорили нам, что они согласны на ставку акцизного налога в 400 евро. Мы как раз такую ставку и сделали. 400 евро будет акциз, который они должны будут заплатить в Пенсионный фонд", — отметила Южанина с трибуны Верховной Рады.

Также, по словам Южаниной, в проект закона внесли правку про льготный коэффициент акциза 0,5 на три месяца. Т.е. именно столько дается времени владельцам еврономеров на льготную растаможку. Ранее в проекте закона предлагалось использовать льготную ставку в 0,5 только первый месяц после принятия документа. Потом должна были использоваться ставка в 0,75 еще два месяца.

  • Следует отметить, что на сегодняшний день около 420 тыс "евроблях" передвигается по Украине или в таможенном режиме транзита или временного ввоза. Из них около 125 тыс находятся на таможенной территории Украины с нарушением срока.
  • Ранее народный депутат Игорь Попов заявил, что Верховная Рада может повысить тарифы на растамаживание автомобилей с еврономерами.
  • Напомним, эксперты считают, что ситуация с автомобилями на еврономерах не изменится в ближайшее время, несмотря на то, что в Верховной Раде рассматривается большое количество различных законопроектов по данной проблеме.
  • Все депутатские инициативы следует разделить на две составляющие. Первая часть предлагает установить жесткие правила ввоза еврономеров по ныне активно используемым схемам транзитного и временного ввоза. Так, чтобы ни первая, ни вторая не могли быть использованы любителями поиграть с государством в кошки-мышки.

Для этого депутаты предлагают:

  1. Наладить автоматический обмен информацией между пограничниками, таможней и полицией относительно всех авто, временно ввезенных и в режиме транзита;
  2. Наделить полицию правом останавливать еврономера для проверки соблюдения таможенных правил;
  3. Установить срок легального использования ввезенных трудоустроенными за границей украинцами машин на уровне 10 суток. Можно и больше, но по индивидуальному согласованию;
  4. Запретить использовать транзитные и временно ввезенные авто в коммерческих целях (прощайте такси на еврономерах), а также лицами, которые фактически не ввозили их;
  5. Запретить разбирать автомобили-нарушители на запчасти;
  6. Установить космические штрафы за нарушение установленных порядков – до 170 тыс. грн.;
  7. Позволить таможенникам заочно (без фактического присутствия) штрафовать владельца авто за нарушение правил;
  8. Установить требование регистрировать временно ввезенные авто, если они пребывают в Украине свыше 30 дней. Порядок такой регистрации предстоит разработать Кабмину, однако получать украинские номера для этого не понадобится. А общий допустимый срок временного ввоза сохраняется на уровне одного года.

Напомним, "Нейтральному" россиянину запретили выступать на Олимпиаде-2026 под музыку из известного фильма.

Ранее Вести-ua.net писали, В Украину ввозят больше б/у авто, чем новых.

Также Вести-ua.net сообщали, Гороскоп на неделю с 9 по 15 февраля 2026-го.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Оккупанты оставят стариков без денег: РФ меняет систему выплат пенсии на захваченных территориях
429
17:36
Президент Словакии назвал ошибкой передачу МиГ-29 Украине
253
17:14
Не все так плохо: чем россияне могут заменить Starlink на фронте
575
16:57
Любовный гороскоп на неделю с 9 по 15 февраля
362
16:43
США давят на Украину из-за мирного соглашения: в ISW оценили шансы на быстрое завершение войны
322
16:19
Стало известно, когда состоится первая встреча лидеров "Совета мира" Трампа — Axios
343
16:03
Астероид, который угрожал Земле, скоро может врезаться в Луну, - ученые
477
15:56
Трамп изменил подход к переговорам с Москвой — AP
488
15:31
Все АЭС в Украине были вынужденно разгружены: эксперт ответил, есть ли угроза аварий
353
15:09
Россия побеждает только на словах, но риторика имеет влияние, - Financial Times
385
14:58
Уиткофф высказался об американской решимости и "мире через силу"
409
14:41
В армии США солдат до сих пор учат, что можно обойтись без дронов, - Business Insider
384
14:18
Финансовый гороскоп на неделю с 9 по 15 февраля
649
14:01
Илон Маск отложил планы покорения Марса ради более важной цели, - WSJ
388
13:56
Удар ВСУ по полигону "Капустин Яр": в Генштабе рассказали о последствиях поражения
555
13:33
"Нейтральному" россиянину запретили выступать на Олимпиаде-2026 под музыку из известного фильма
790
13:13
Британия готова захватывать суда теневого флота, связанные с Россией, - The Guardian
392
12:57
Россияне ночью ударили по железной дороге на Черниговщине: отменен ряд рейсов
508
12:43
РФ планирует масштабное летнее наступление в Украине: в ISW назвали вероятные направления
486
12:19
Как "накрутить" пенсию в Украине: законные механизмы увеличения выплат
644
12:03
Билецкий: Если переживем морозы и весной остановим россиян, они сядут за стол переговоров
394
11:58
В России пожаловались на удар HIMARS и "Нептун" по энергетике Брянской области
690
11:29
РФ планирует резко увеличить численность войск в 2026 году: Сырский раскрыл планы врага
466
11:11
Промежуточные выборы в США: республиканцы боятся потерять и Палату представителей, и Сенат — Axios
1.2т
10:57
Гороскоп на неделю с 9 по 15 февраля 2026-го
504
10:41
РФ сменила логику ударов по энергосистеме Украины: эксперты назвали главную цель врага
715
10:18
Покушение на генерала ГРУ Алексеева: появился след ЧВК "Вагнера"
557
10:01
Зеленский о переговорах: россияне сменили риторику, но "веры им - ноль"
782
09:56
"Бермудский треугольник" под Гуляйполем: как пограничники 54 дня уничтожали врага в окружении
387
09:33
Украина является врагом Венгрии, - Орбан
609
09:09
Россияне ставили Starlink на танки, БМП, дроны и перешли черту ударами по гражданским: Флеш рассказал о доказательствах, представленных SpaceX
1.6т
08:58
В Карпатах - лавины, в городах - гололед: прогноз погоды на 8 февраля
331
08:36
Зеленский анонсировал важное решение относительно мобильных огневых групп
774
08:14
Путин стоит перед критическим решением по мобилизации: разведка объяснила причины
999
17:58
Украл миллионы пленного отца: на Львовщине сына военного поймали на мошенничестве
841
17:36
"Пакет Дмитриева": Зеленский заявил, что США и РФ могут заключить договор экономического сотрудничества
1.5т
17:14
Сийярто набросился на украинскую теннисистку из-за ее поступка
16:57
СБУ поразила завод РФ, который производит компоненты горючего для ракет Х-55 и Х-101
715
Больше новостей