Как ездить на еврономерах и не платить штраф

22-10-2018, 21:23 / Автор: Інна Волєва
/
3.1т

Верховный суд Украины отменил штраф за ввоз авто на еврономерах, создав прецедент и признав законным пользование автомобилем, который ввезен на территорию страны в режиме транзита

Пользование собственным авто с еврономерами, ввезенным как транзитное, не является правонарушением. Такое решение опубликовала пресс-служба Верховного суда Украины, передает Политека.

Получается, чтобы не делать растаможку при ввозе автомобиля на еврономерах, достаточно заявить режим транзита.

Началась история со спора, который возник в 2016 году после того, как украинец ввез автомобиль с эстонскими номерами на территорию Украины на основании таможенной декларации с целью транзита. Таможенное ведомство выписало автовладельцу штраф в размере 8500 гривен – за нарушение таможенных правил. Евробляхер оспорил решение таможни, и суд первой инстанции в том же 2016 году отменил штраф. Позже Апелляционный суд опять признал его виновным. Однако истец не сдался и обратился в Верховный суд Украины.

При этом сам истец во время судебных заседаний признавал, что ввез автомобиль для длительного использования на территории Украины, а режим «транзит» указал, чтобы не проходить таможенное оформление автомобиля и избежать уплаты соответствующих платежей. В поданной кассации была ссылка на решение Конституционного суда, согласно которому пользование личным автомобилем, ввозимым с целью транзита через таможенную территорию Украины, не может считаться административным правонарушением.

Верховный суд рассмотрел в кассационном порядке иск Михаила Козинца к таможне и отметил, что в Таможенном кодексе Украины нет упоминания о таком таможенном режиме, как временный ввоз. Следовательно, ввоз автомобиля на иностранной регистрации в режиме транзита не может квалифицироваться как правонарушение.

В результате Верховный суд признал обоснованным решение суда первой инстанции и отменил постановление о наложении штрафа в размере 500 необлагаемых минимумов доходов граждан. Было признано, что в действиях автовладельца отсутствует состав нарушения таможенных правил.

Ранее сообщалось о том, что нужно делать при ДТП с авто на еврономерах. Водителям, которые попали в ДТП при участии авто на еврономерах, главное не отпускать владельца такой машины с места происшествия. Если «евробляхер» не застрахован, то он может попытаться покинуть место аварии до приезда полиции.

Как сообщил директор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко, водитель авто на еврономерах может сбежать, бросив свой автомобиль. Данных о нем нигде нет, поскольку ввозил машину иностранец, так называемый «верблюд». Данные на него и на транспорт остались на таможне у пограничников. А данные на украинца, который водил эту машину, нигде не фиксируются.

Напомним, Украина может пойти на территориальные уступки: глава МИД Германии назвал условие.

Ранее Вести-ua.net писали, Как ездить на нерастаможенном авто в Украине.

Также Вести-ua.net сообщали, 24 декабря в Украину ворвутся морозы.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
В Житомирской области случайно нашли уникальный меч времен Киевской Руси
263
22:43
24 декабря в Украину ворвутся морозы
202
22:19
СБУ поразила морской самолет РФ перед подрывом подводной лодки в Новороссийске
248
22:03
Польша стремится стать постоянным членом G20, чтобы дать голос Восточной Европе — министр финансов страны
225
21:58
Трамп считает, что переговоры по прекращению войны в Украине идут хорошо
271
21:33
Швейцария депортирует украинских беженцев: журналисты рассказали историю семьи из Харькова
816
21:14
Украина может пойти на территориальные уступки: глава МИД Германии назвал условие
416
20:56
Массированная атака по Украине: генерал рассказал, чего добивается Россия
363
20:41
В Купянске россияне обманули сами себя: аналитик раскрыл, как ВСУ зачищали город
401
20:18
Закончится ли война в 2026 году: в ГУР назвали решающие условия для победы
343
20:01
Большая часть суток в темноте: эксперт дал печальный прогноз на ближайшую неделю
496
19:52
Гороскоп на неделю по картам таро: кого ждут новые возможности
749
19:11
Конфликт Рубио и Уиткоффа ставит под угрозу мир в Украине - NBC
966
18:25
Цены на аренду квартир в Украине повысились, но не везде
341
17:22
Экономику РФ ждет коллапс уже в следующем году - The Washington Post
565
16:16
В Украине ожидается существенное похолодание: синоптики предупредили о резкой смене погодных условий
855
15:20
Курс доллара в обменниках: сколько сегодня стоит валюта
420
14:18
Украина и США подготовили драфты документов по завершению войны, - Зеленский
524
08:58
В Сумской области россияне захватили в плен украинских военных, а среди похищенных гражданских были дети - Зеленский
1.4т
08:36
РФ стремится отрезать Украину от моря: в ВМС объяснили усиление атак по Одесской области
463
08:13
Подрыв российского генерала под носом у Кремля: Sky News увидело в этом сигнал для США
577
07:58
У патриарха Кирилла более 50 лет есть тайная гражданская жена, на которую записана его элитная недвижимость — росСМИ
870
07:34
НКРЭКУ повысила тарифы на распределение газа: в некоторых прифронтовых областях он вырастет на 100%
601
07:14
Стало известно, когда совет безопасности Чехии примет решение о будущем схемы поставок боеприпасов для Украины — Reuters
534
22:57
Наземный дрон ВСУ с пулеметом полтора месяца держал позицию вместо пехотинцев
882
22:43
23 декабря Украину засыплет мокрым снегом
477
22:19
Лукашенко оценил, сколько "Орешников" Беларусь может получить от РФ
548
22:03
Буданов объяснил, в чем основная сложность переговоров с США
834
21:58
РФ продолжает хвастаться "захватом" Купянска, но там около 100 оккупантов, - Силы обороны
516
21:33
Прорыв на Сумщине: в ВСУ объяснили, почему действия россиян не похожи на попытку наступления
626
21:14
Россияне боятся плена и обменов: WSJ объясняет, почему
1.1т
20:56
Рябков: Россия готова зафиксировать юридически, что не собирается нападать на ЕС или НАТО
800
20:41
Россия переместила "Орешник" в Беларусь, чтобы достать до всех стран Европы, - Катков
599
20:18
Уиткоффу и советнику Трампа грозит расследование по этике из-за сделок с ОАЭ, - СМИ
781
20:01
Россия стянула все средства ПВО, которые у нее были, вокруг Украины, - эксперт
2.5т
19:54
Астролог назвала три знака зодиака, которые в новом году наверняка встретят "того самого"
1.2т
19:35
Перед праздниками на западных границах Украины образовались огромные очереди
564
19:16
Защитный купол на ЧАЭС больше не выполняет свою функцию, - эксперт
686
Больше новостей