Ошибки радаров TruСam: когда водителя нельзя привлечь к ответственности

19-10-2018, 23:25 / Автор: Інна Волєва
/
3.7т

С сегодняшнего дня водителей, которые нарушают скоростной режим, будут штрафовать. Фиксировать превышение скорости призваны радары TruСam, пишет КРАПКА.

Об этом предупредил и первый заместитель начальника Департамента патрульной полиции Алексей Белошицкий.

«Мы не ограничимся профилактической беседой и предупреждением о повышенной опасности данного правонарушения. Уже завтра патрульные полицейские начнут привлекать к ответственности за превышение установленных ограничений скорости движения. Напоминаю: за превышение более чем на 20 км/ч штраф 255 грн, за превышение более чем на 50 км/ч штраф 510 грн», – написал Белошицкий на своей странице в Facebook.

Кроме того, опубликована карта мест, в которых будут проверять скоростной режим.

Раньше установленные радары иногда препятствовали движению машин на дорогах. К нам в редакцию обратился киевлянин, который предоставил видеозапись происходящего на проспекте Победы.

Законны ли TruСam

Всю прошлую неделю, когда TruСam использовали в тестовом режиме, водители спорили о том, сертифицированы ли эти приборы, а если нет, то можно ли их использовать.

Автоюрист Владимир Караваев заверил: применение этих приборов абсолютно законно.

«У TruСam есть и сертификация, и поверка, и даже соответствие ДСТЗИ (госстандарт защиты информации). То есть по всем параметрам лично у меня претензий к этим приборам нет», – заметил Владимир Караваев.

Однако необоснованные обвинения водителей в превышении скорости при использовании TruСam возможны. Ошибки связаны с местами, в которых будут осуществлять измерения.

«Открываем пункт 12.10 ПДД. Там сказано, что водителя нельзя привлечь к ответственности, если знаки, ограничивающие скорость, установлены с нарушением требований данных правил или стандартов. Обратите внимание на слово «стандартов». В Украине основной стандарт, связанный с дорожными знаками, ДСТУ 4100-2014. И его требования нередко нарушаются. Поэтому, если в месте, где зафиксирована скорость авто, знаки установлены с нарушением правил (они описывают, в каких случаях вводится постоянное или временное ограничение скорости) или установлен факт нарушения стандартов, это дает водителю основание, ссылаясь на пункт о стандартах, обжаловать штраф», – пояснил Владимир Караваев.

Случаи, когда могут оштрафовать ни за что

Автоюрист рассказал о типичных случаях необоснованных штрафов.

«Согласно стандартам самый распространенный знак, обозначающий начало населенного пункта (на белом фоне), устанавливается на фактической границе застройки. То есть там, где начинается первое здание, – уточнил Владимир Караваев. – Но зачастую эти знаки устанавливают за километр до начала фактической застройки. Это нарушение. Стандарты и Конвенция о дорожных знаках и сигналах четко говорят: если дорога имеет две и более полосы для движения в одном направлении, знак должен дублироваться с левой стороны.

Для чего это делается? Если по правой стороне едет фура, а я двигаюсь слева, то знак, установленный с правой стороны, я, естественно, не увижу. У нас знаки зачастую не дублируют. Поэтому водители их не заметят и будут оштрафованы необоснованно».

Еще один нюанс, говорит эксперт, связан со знаком 3.29, ограничивающим скорость.

«Очень часто на трассе можно увидеть, что этот знак установлен с табличкой 7.2.1 «Зона действия». Как правило, она рассчитана на 1 км и 3 км. И если в этом случае водителя привлекут к ответственности, такое решение будет необоснованным. На самом деле в стандарте четко сказано: табличка 7.2.1 со знаком 3.29 не применяется (его нет в перечне знаков, предусмотренных для этой таблички). Более того, если мы обратим внимание на назначение этой таблички, то увидим, что она уменьшает зону действия знака. А зона действия знака, как известно, – до ближайшего перекрестка

Следовательно, эта табличка не может увеличивать действие знака за перекресток. Так что, если водитель проехал ближайший перекресток и набрал скорость, а его за 2 км от места установки знака привлекают к ответственности за превышение, то это прямое нарушение стандарта. Согласно пункту 2.10 ПДД водителя нельзя привлекать за это к ответственности», – рассказал Владимир Караваев.

Чтобы не допустить несправедливых штрафов, руководство полиции должно провести с сотрудниками обучающую работу и следить за тем, чтобы в местах, где измеряют скорость, не было нарушений ни ПДД, ни стандартов. Но и самим водителям желательно ознакомиться со стандартами, чтобы понимать, когда их штрафуют обоснованно, а когда нет.

Напомним, Гороскоп на 17 мая: прогноз для каждого знака зодиака.

Ранее Вести-ua.net писали, Водителям приготовили непомерные штрафы, наказывать начнут уже сегодня.

Также Вести-ua.net сообщали, "Игры" России следует прекратить: что предлагает сенатор Линдси Грэм после Стамбула.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Кабмин намекнул на повышение тарифов на воду из-за миллиардных долгов
221
17:36
"Если бы танки Путина не застряли..." - Трамп заявил про Киеве "за пять часов"
434
17:14
Дожди и грозы не уйдут: где ожидать осадков завтра
269
16:57
РФ собрала силы и атакует: военный рассказал о движении врага на Харьковщине
660
16:43
В России убили создателя ракеты "Искандер": что известно
692
16:19
Путин отказался обсуждать с Уиткоффом план мирного урегулирования войны
404
16:03
"Историк" Мединский снова опозорился: сейчас из-за Сталина
992
15:56
Турция играет "очень хитрую игру". Заставить Путина к миру может только Китай, — Сикорский
530
15:31
"Трамп уже действует", - эксперт пояснил, как Путин поплатится за отказ лететь в Турцию
1.6т
15:09
Туск пожаловался на тяжелые времена: украинский военный жестко ответил всей Европе
537
14:58
"Игры" России следует прекратить: что предлагает сенатор Линдси Грэм после Стамбула
732
14:41
Встреча Зеленского с Путиным и переговоры: в Кремле сделали заявление
698
14:18
В Стокгольме нашли мертвым дипломата, подозреваемого в шпионаже: подробности
450
14:01
В Украине подорожал один из овощей борщевого набора
304
13:57
Украинские "симки" и даже изменение цвета: как россияне модернизируют "Шахеды"
481
13:33
Группа Ziferblat вышла в финал Евровидения 2025: о чем песня Bird of Pray и какие шансы на победу
451
13:13
Путин мог использовать Трампа, чтобы надавить на Украину, - Портников
454
12:56
Военный вместо месячной зарплаты получил 2,5 млн грн: он сбежал и успел потратить почти 900 тысяч
976
12:43
Путин отказался от перемирия, в США приняли решение по России – Bloomberg
4.5т
12:19
Жизнь потрясут перемены: названы Зодиаки, которым стоит приготовиться
1.2т
12:03
ВСУ ликвидировали известного российского бодибилдера
557
11:58
Украинцы должны уплатить налоги за свое жилье: какие сроки
650
11:29
Европа обеспокоена непредсказуемостью Трампа в отношении Украины ‒ Bloomberg
554
11:11
Сирия разрывает контракт с Россией и выбирает ОАЭ и Францию
934
10:57
Россия накапливает силы для наступления: два возможных сценария развития событий
1.3т
10:41
Астрологи назвал три самых счастливых Зодиака
845
10:18
Путин избегает Зеленского: Сибига сделал громкое заявление после встречи в С
463
10:01
"У летчика были считанные секунды": эксперт прокомментировал потерю истребителя F-16
2.7т
09:56
Зонтик не помешает: синоптики дали прогноз на 17 мая
309
09:33
Переговоры Украины и РФ зашли в тупик: CNN пишет, как вмешалась Турция
621
09:09
«РФ творила чистое зло», - посол США в Украине заявила о давлении администрации Трампа на Киев
834
08:58
Пять "хотелок" РФ на переговорах в Турции: СМИ узнали подробности
785
08:36
Война может вернуться в Киев: таролог сделала шокирующее предсказание
3.1т
08:14
Украина заплатила сотни миллионов долларов за оружие, которое так и не получила, - FT
705
22:57
Какой будет пенсия без стажа: детали
2.2т
22:43
Путин назначил нового главкома Сухопутными войсками ВС РФ: им стал автор "мясных штурмов"
1.4т
22:19
Операторам мобильной связи разрешили расширять покрытие в отдаленных уголках Украины и вдоль автодорог
594
22:03
Трамп пригрозил Ирану плохими последствиями, если он быстро не примет решение по ядерной сделке — The Guardian
688
Больше новостей