В Украине угоняют по 15 автомобилей в сутки: что "любят" автоворы

12-08-2018, 13:02 / Автор: Інна Волєва
/
4.5т

Полиция назвала самые частоугоняемые марки автомобилей в Украине. Как оказалось, твердое лидерство — у советских ВАЗов (см. инфографику), которое, кстати, они сохраняют в этом списке на протяжении нескольких последних лет, пишет Сегодня.

В среднем преступники воруют по 2-3 ВАЗа в день, а всего по стране дельцы угоняют по 14-15 авто в сутки. Как недавно отрапортовала Генеральная прокуратура, угонщики атакуют не только частный транспорт, но и тот, который находится в госсобственности. При этом около сотни единиц транспорта были похищены путем мошенничества и почти 20 — в результате разбойных нападений.

"Анализ показывает, что местами совершения незаконного завладения автотранспортом в большинстве являются стихийные автостоянки и улицы городов с развитой инфраструктурой. Наибольшее число угонов происходит в столице и областных центрах", — рассказал "Сегодня" первый замначальника департамента угрозыска Нацполиции, полковник Сергей Прудченко.

Почему угоняют

Главной причиной большой популярности ВАЗов среди угонщиков копы называют спрос на запчасти для этих авто.

"На украинском рынке явный дефицит запчастей для ВАЗов, поэтому спрос — налицо. Причин у дефицита несколько. Например, в прошлые годы они поступали в Украину из России, теперь с этим возникли сложности из-за снижения торговли. Во-вторых, многие модели ВАЗов уже не производятся, соответственно, и найти запчасти для них тоже проблема, — рассказали нам оперативники. — Что касается иномарок, то их угоняют, как правило, по заказу. Это касается автомобилей марок "Тойота", "Мерседес". Практика показывает, что автомобили престижных марок после угона несколько дней ставят "на воздух", то есть ставят отстаиваться где-то в укромном месте. Это делают для того, чтобы понять, оборудовано авто или нет системой спутникового слежения и будут ли его усиленно искать. Если через три дня за автомобилем никто не приехал, то его либо перегоняют заказчику, либо разбирают на запчасти", — объясняют правоохранители.

В Нацполиции уточняют, что за семь месяцев этого года сыщики раскрыли 39% от общего числа таких преступлений, а сама же проблема угонов сейчас — одна из самых актуальных.

"В ближайшее время в Киеве мы проведем учения по противодействию угонам автотранспорта", — сообщил первый замглавы Нацполиции Вячеслав Аброськин.

В полиции добавили, что по итогам учений будет разработана новая система раскрытия автоугонов.

Поиск своими силами

За последние годы в соцсетях жители крупнейших украинских облцентров создали несколько интернет-сообществ, где, в случае угона, автовладельцы экстренно публикуют информацию о своем ЧП и просят помощи у других автомобилистов. Водители публикуют фотографии своих машин и контактов с просьбами сообщить о местонахождении транспорта, если его кто-то случайно заметит. Если найти авто удалось, администраторы этих сообществ публикуют отчеты.

"Есть случаи, когда автомобилисты выписывали номера угнанных машин, рассчитывая на то, что если обнаружат где-нибудь, то получат обещанное вознаграждение", — рассказал нам участник одной из таких групп.

Угоняют трактора и машины копов

Среди угонов транспорта в Украине были и курьезы. Минувшей зимой в тернопольском селе Великие Дедеркалы местный житель, будучи нетрезвым, угнал из гаража коммунального предприятия трактор, чтобы сделать для земляков доброе дело — расчистить от снега сельские дороги. Односельчане не оценили его стараний и заявили в полицию.

"Несмотря на то, что в селе его никто не осуждал, был суд, который признал этого гражданина виновным и приговорил к году тюрьмы условно. Сейчас мужчина исправился, законов не нарушает", — рассказал "Сегодня" поселковый староста Иван Данилюк.

Серийные похитители ВАЗов обнаружились в Луцке. Здесь правоохранители поймали двоих юношей, которые подозреваются в том, что в течение нескольких месяцев выкрали шесть автомобилей марки ВАЗ, намереваясь разобрать их на запчасти. А вот в поселке Цебриково Одесской области прошлым летом четверо хулиганов после перепалки с копами угнали их авто.


Напомним, Гороскоп на 12 сентября по картам таро: кого ждут новые возможности.

Ранее Вести-ua.net писали, Как меняются цены на популярные модели авто в течение 5 лет эксплуатации.

Также Вести-ua.net сообщали, Тариф на свет: в Минэнерго сказали, чего ждать бытовым потребителям.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

10:01
Осенью война может выйти за российско-украинские границы, - эксперт
109
09:56
Китай в ООН выступил с заявлением по поводу БпЛА в Польше
119
09:33
Россиян не допустили на зимнюю Олимпиаду-2026 в одном из видов спорта
147
09:09
НАТО начинает операцию "Восточный страж" из-за дроновой атаки РФ на Польшу, - Рютте
198
08:58
Теплую погоду определит антициклон: прогноз на 13-14 сентября
160
08:36
Пропавшего польского юношу нашли в Украине. Он поступил в ВСУ
386
08:14
Россияне в Сумской области попадают в «килзоны» и остаются без еды и боеприпасов
290
22:57
Китайский гороскоп на завтра 13 сентября: что день готовит "животным"
439
22:43
"Евровидение" под угрозой срыва: все больше стран угрожают бойкотом из-за Израиля
412
22:19
Лучшая ПВО США - генерал Келлог, - Зеленский пошутил и предложил американцу гражданство
598
22:03
Стрельба на СТО на Львовщине: в полиции сообщили, кто кого убил
1.1т
21:58
"Терпение иссякает", - Трамп сделал заявление о Путине и Зеленском
901
21:33
Поляки начинают учиться сбивать дроны: в Минобороны ответили, где будут проходить тренировки
457
21:14
Оккупанты перебросили морскую пехоту в район Доброполья, — Сырский
493
20:56
Тариф на свет: в Минэнерго сказали, чего ждать бытовым потребителям
813
20:41
Дроны СБУ взорвали крупнейший нефтяной хаб РФ на Балтике: СМИ узнали детали
752
20:18
Убийцу Чарли Кирка задержали, ему грозит смертная казнь, - Трамп
786
20:01
Орбан "объяснил", почему российские дроны атаковали Польшу
1.1т
19:54
Гороскооп на 13 сентября: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:35
В Украине будет преобладать сухая и солнечная погода: прогноз на ближайшие дни
381
19:16
Страны ЕС согласовали продление еще на полгода санкций против РФ
407
18:57
Эти знаки зодиака вскоре кардинально изменят свою жизнь: у кого впереди серьезные перемены
1.9т
18:38
Сикорский жестко раскритиковал решения Трампа по России
578
18:19
Инцидент с украинским истребителем на Волыни: ГБР зарегистрировало уголовное производство
677
18:00
На выходных погода стабилизируется: что покажут столбики термометров
409
17:41
Ryanair пригрозил отменить еще 1 миллион мест на рейсах в Испанию
496
17:22
В Украине больше не будет дешевых яблок: какими будут цены
17:03
Россия провоцирует радиационную катастрофу, атакуя ядерные объекты в Украине, - NYT
421
16:44
Трамп наконец-то решил дожать Путина, - Politico
926
16:25
Эти знаки зодиака вот-вот ощутят мощную поддержку из космоса
1.5т
16:06
Из Ужгорода отправились первые поезда по европути
486
15:47
Цена аренды: где дороже всего в Украине снять квартиру
579
15:28
В Украине резко сократилось количество налогоплательщиков
519
15:09
Великобритания объявила о новом пакете санкций против РФ
390
14:50
Обменники выставили новые курсы валют: сколько стоят доллар и евро
449
14:31
В Словакии предложили ввести обязательную службу в армии
384
14:12
Гороскоп на 12 сентября по картам таро: кого ждут новые возможности
635
13:53
В ЕС обновили данные об украинцах с временной защитой
707
Больше новостей