• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Авто
  • »
  • "Евробляхам" собираются перекрыть путь в Украину: что именно хотят сделать

"Евробляхам" собираются перекрыть путь в Украину: что именно хотят сделать

15-04-2018, 10:24 / Автор: Інна Волєва
/
11.1т

Собственникам "евроблях" готовят репрессии. Но перед этим парламент даст им шанс растаможить машины. Сейчас в Украине 425 тыс. авто с иностранной регистрацией. Больше половины из них находятся в стране незаконно – это по официальными данным. Активисты называют цифру в три-четыре раза больше, пишет Сегодня.

В Раде уже подготовили проект, который должен перекрыть большую часть схем ввоза автомобилей. За основу парламентский комитет по налоговой и таможенной политики взял опыт соседей. Два года назад Молдова разрешила гражданам растаможить авто на еврономерах со скидкой 70%. Как только "акция" закончилась, полиции дали право останавливать машины с еврономерами и проверять документы. За нарушение сроков пребывания машину эвакуировали, а все расходы нес собственник авто.

Депутаты пока договариваются, на каких условиях давать "евробляхам" скидку. Репрессивные меры уже готовы, и они не будут изменяться, заявила на собрании с активистами председатель комитета Нина Южанина.

Что готовят евробляхам, разбирался сайт "Сегодня".

Штрафы, лишение прав и конфискация автомобиля

Активисты движения "АвтоЕвроСила" обнародовали законопроект, который Южанина разослала им для изучения. Конфискации, штраф-площадки, десятки тысяч гривен штрафов и запрещения не понравились активистам.

Проект и правда ударит по схемам ввоза машин на иностранных номерах. В законодательстве есть щель, которая дает право ввозить иностранцу машину на год без растаможки. Ее научились обходить. Украинцы покупают авто на еврономерах, но регистрируют ее не на себя, а на литовскую компанию. Фирма оформляет украинца своим сотрудником и выписывает доверенность на пользование автомобилем. Так можно год кататься по Украине. Есть и другие схемы. Например, жители пограничных районов могут не платить налоги, а каждые пять дней пересекать границу и возвращаться обратно в режиме транзита. Дело в том, что в Украину можно ввозить автомобили, которые отвечают экостандарту Евро-5 – это машины от 2010 года выпуска. Большинство авто на еврономерах возрастом 15-20 лет. Их уже нельзя растаможить. Также собственники таких машин жалуются на высокие ставки налогов. Растаможка машины может обойтись больше, чем стоит сам автомобиль.

Проект перекрывает эти схемы. Если его примут, украинцы смогут ездить на авто, зарегистрированном на иностранную компанию, до 10 дней. Если нужно больше – придется подтверждать это документами. А если человек, который ввез машину в Украину, передаст авто в пользование кому-то другому, или вовсе ее разберет на запчасти, то ему грозит штраф 17 000 грн.

Контроль за автомобилями на еврономерах усилят. Полиция и фискальная служба получат доступ к базе пограничников. Фактически, они получат право останавливать водителей на еврономерах и проверять сроки нахождения в Украине. Для этого создадут электронную базу автомобилей, которые въехали в Украину.

Также депутаты хотят ввести обязательную регистрацию машин, которые въезжают в страну более, чем на 30 дней.

За превышение сроков нахождения в Украине вводятся новые штрафы. Задержка в Украине на:

  • 1-3 дня – 850 гривен или предупреждение;
  • 4-10 дней – 5100 грн.
  • 10-20 дней – 17000 грн.

Если машина зарегистрирована на компанию – штрафы выше. За задержку в Украине до 20 дней – штраф 17 тыс. грн. Такой же штраф за утерю транспорта или его передачу.

Если авто превысит сроки нахождения в Украине на:

  • более, чем 20 дней, штраф – 34 тыс. грн;
  • более, чем 30 дней, штраф – 85 тыс. грн;
  • более, чем 30 дней – 170 000 грн, или конфискация машины.

Таким образом, законопроект Комитета таможенной политики Верховной Рады, который был передан для ознакомления активистам "АвтоЕвроСилы", перекрывает практически все методы ввоза и пользования "евробляхами" в Украине.

Штрафовать предлагают не только собственника машины (он может быть подставным), но и водителя. Если водитель ездит на машине, которая нарушила режим пребывания в Украине, его оштрафуют на 8500 грн. За повторное нарушение – штраф 17 000 грн, лишение прав на год и конфискация автомобиля.

Как хотят легализовать "евробляхи"

С начала года комитет и активисты обсуждают условия растаможки "евроблях". Пока общего языка они не нашли.

В Молдове это было так. Ставку акцизов на растаможку правительство снизило на 70%. Было одно условие: машины должны быть завезены до 1 ноября 2016-го. Акция действовала полгода, за это время машины нужно было растаможить и зарегистрировать. В противном случае авто выдворяют из страны. Расходы на эвакуацию автомобиля нес его собственник – 0,15 евро за каждый километр. Как только акция закончилась, полиции дали право останавливать машины с еврономерами и проверять документы. А гражданин Молдовы теперь не может находится за рулем автомобиля с иностранной регистрацией.

Но в Украине есть свои отличия от Молдовы. У нас нет техосмотра, но есть норма Евро-5 для подержанных автомобилей. Хотя экологический стандарт в остальных странах относится только к производителям.

Техосмотр в Украине станет обязательным только с 2020 года – это одно из условий соглашения об ассоциации с ЕС.

Поскольку большинство "евроблях" старше 10-15 лет, в комитете предлагают ввести коэффициент. Он позволит автомобили помладше растаможивать дешевле, чем старые.

Соучредитель общественной организации "Доступное авто" Михаил Катрук считает, что "молдавский сценарий" для Украины – это популизм. По его мнению, перед выборами власти выгодно было поднять тему "евроблях".

Саму же растаможку стоит делать доступной не только для собственников машин на еврономерах, считает Катрук.

Для решения проблемы достаточно заменить требование Евро-5 на техосмотр и ввести на постоянной основе льготные тарифы на растаможку подержанных автомобилей, которые парламент принял в 2016-м, с отменой всех ограничений.


Напомним, В Украине сохранится морозная погода, но не везде: в каких регионах уже будет ощущаться потепление.

Ранее Вести-ua.net писали, «Евробляхеры» анонсировали бунт после майских праздников.

Также Вести-ua.net сообщали, Выплаты от ООН в 2026 году: кто может получить помощь.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

23:02
Зеленский назвал официальную статистику погибших и пропавших без вести
1.1т
22:57
В Бразилии остановили футбольный матч, потому что голкипер пошел в туалет
379
22:43
В Украине потеплеет, но погоду испортят осадки и ветер: прогноз на 5 февраля
303
22:19
"Дія.Підпис" будет работать по-новому: что нужно знать украинцам
368
22:03
Масштабная авария в Винницкой области: из-за скачка давления газа в домах произошли пожары
406
21:58
Стубб призвал Европу признать, что идеология США противоречит ценностям континента
395
21:33
Отключение Starlink для дронов может повлиять и на ВСУ: эксперт объяснил, как именно
380
21:14
Сдача территорий России в обмен на гарантии: командир "Хартии" объяснил позицию военных
862
20:56
"Проблема огромная": энергетики замалчивают реальное положение дел в энергосистеме, - нардеп
486
20:41
ВСУ получили новое командование беспилотных систем ПВО, - Сырский
475
20:18
В Германии двое мужчин повредили несколько кораблей военного флота
718
20:01
Простых решений не будет: в ОП жестко высказались о мобилизации
1.1т
19:54
Эти знаки зодиака на днях начнут грести деньги лопатой
19:35
Атаки РФ на энергетику: сколько света будет у украинцев в феврале
394
19:16
В Чехии наказали водителя трамвая, который выгнал украинцев из салона
464
18:57
"Наша позиция предельно четкая": у Путина озвучили условия для прекращения войны
1.7т
18:38
Финансовый гороскоп на конца недели: чего ожидать каждому знаку зодиака
749
18:19
Валютный рынок ждет новый этап: прогноз банкира на ближайшее время
517
18:00
После ночного удара по энергетике в Харькове объявлена чрезвычайная ситуация
462
17:41
Украина получила первую в 2026 году партию американского газа
637
17:22
В Украину идет постепенное потепление: синоптик рассказала, как долго оно продлится
507
17:03
Удары РФ по украинской энергетике: стратегия Путина изменилась, - The Atlantic
489
16:44
Социологи уверяют, что 61% украинцев продолжают доверять Зеленскому
508
16:25
В Украине стремительно растет заболеваемость гриппом и ОРВИ
393
16:06
Четыре знака зодиака вскоре получат важное послание от Вселенной
1.7т
15:47
Движение поездов УЗ изменилось: в каких областях запустили автобусные трансферы
379
15:28
Пенсионерам, не успевшим пройти идентификацию, возобновили выплаты
934
15:09
Сверхмощные вспышки класса X на Солнце: когда Землю накроет магнитная буря
561
14:50
В центре Киева эвакуация авто закончилась избиением водителя
554
14:31
Гороскоп на 4 февраля по картам таро: кого ждут интересные события
532
14:12
Массированный ракетный удар привел к блэкауту в Белгороде
526
13:53
Выжить на морозе: несмотря на беспощадные зимние атаки РФ, украинцы не сдаются, - Bloomberg
662
13:34
Биткойн обесценивается: инвесторы уже потеряли сотни миллиардов долларов
516
13:15
Новое похолодание вскоре накроет Украину, - синоптик
644
12:56
Курс доллара и евро в обменниках и банках: сколько сегодня стоит валюта
399
12:37
Подорожание смартфонов: почему средняя цена устройств превысила критическую отметку
452
12:18
Дело Эпштейна: кто с украинской стороны фигурирует в секретных файлах
812
11:59
Выплаты от ООН в 2026 году: кто может получить помощь
1.2т
Больше новостей