Ямы на дорогах: как водителям отсудить компенсацию

16-01-2018, 14:37 / Автор: Ілько Северин
/
Граждане научились бороться за свои права
2.4т

В Украине водителям, совершим ДТП из-за ям на дороге, все чаще удается доказать свою невиновность.

Особенно число таких случаев возрастает зимой, когда асфальт разрушается от осадков и холода, передает from-ua.com.

В декабре 2017 года, согласно постановлению Святошинского районного суда, водитель BMW избежал штрафа в размере 340 грн и лишения прав сроком до 12 месяцев. Такое наказание предусматривала статья, согласно которой автомобилист совершил ДТП, не предвидев проблемы на дороге. Экспертиза установила, что на месте аварии выявлен дефект дорожного покрытия (выбоина размером 30 на 30 см и глубиной 4 см). Ограждений и сигнальных объектов на месте не было.

«В связи с тем, что ответственность за состояние дорог несет «Киевавтодор», их ненадлежащее состояние свидетельствует о том, что водитель не нарушал правила дорожного движения», — говорится в решении суда.

В Подольском суде водителя Audi, попавшего в ДТП, признали невиновным из-за того, что он попал в яму на ул. Белицкой. Суд признал виновным в аварии Подольское ДЭУ. А в Соломенском суде киевлянину удалось доказать свою невиновность в аварии на ул. Металлистов, где его Volkswagen получил механические повреждения в яме. В Дарницком суде местному жителю также удалось доказать, что виновен в аварии на ул. Тростянецкой не он, а местное ДЭУ, не заделавшее яму.

Счет аналогичных случаев, судя по Реестру судебных решений, уже пошел на десятки.

Юрист Владимир Караваев отмечает, подобные дела в Киеве стали выигрывать все чаще, поскольку водители научились бороться за свои права. «Водителям удается доказать вину дорожников, благодаря фото- и видеодоказательствам. Также помогают независимые эксперты-автотехники, которых желательно оперативно вызывать на место ДТП», — сказал Караваев.

В то же время, юрист Вадим Володарский говорит, что попытаться отсудить деньги у дорожников — дело рискованное.

«Полиция, приезжая на место ДТП, в большинстве случаев фиксирует вину водителя по статье «Нарушение правил дорожного движения», — говорит он.

При этом есть случаи, когда страховые компании вместо выплаты компенсации своему клиенту пытаются отсудить деньги у дорожников. Так, недавно был случай, когда водитель Range Rover обратился в свою страховую компанию, после того как наехал на выбоину и получил повреждения на несколько тысяч долларов. Страховщики, в свою очередь, подали в суд на дорожников с требованием возместить убытки своему клиенту и выиграли дело.

Чтобы отсудить у дорожных служб деньги, нужно потратить много времени, но и выиграть в суде можно немало. Так, водитель Volkswagen Passat больше года судился со Службой автодорог Киевской области, требуя возместить ему 6,5 тыс. грн материального ущерба и 5,5 тыс. грн морального. А владельцу автомобиля Honda Accord удалось выиграть у ДЭУ Святошинского района 37 тыс. грн.

Впрочем, доказать виновность дорожников — полдела. Часто дела в судах затягивают или сваливают вину на работников. Например, согласно постановлению Дарницкого райсуда, прораба Дарницкого ДЭУ обвиняли в нарушении правил и стандартов удержания автодорог, что привело к угрозе возникновения ДТП. Тем не менее суд установил, что нет никаких данных о том, что в компетенции прораба находится вопрос соблюдения правил, норм и стандартов обеспечения дорожного движения. По словам Караваева, это обыденная практика.

Напомним, Запад только у Украины может перенять опыт борьбы с российскими дронами, - Atlantic Council.

Ранее Вести-ua.net писали, Пешеход или водитель: суд определил, кто и когда прав.

Также Вести-ua.net сообщали, Польша потратила на сбитие российских дронов миллион долларов: Храпчинский оценил расходы.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

09:08
Трамп выдвинул Европе нереальные условия, чтобы избежать санкций против РФ, - WSJ
23
08:58
Зеленский рассказал, какое оружие союзники закупят у США для Украины
83
08:34
Польша будет собирать отпечатки пальцев украинцев и сканировать лица: какая причина
143
08:13
США сняли санкции с "Белавиа", но есть нюансы
269
07:58
Business Insider официально разрешил журналистам использовать искусственный интеллект
170
07:36
Запад только у Украины может перенять опыт борьбы с российскими дронами, - Atlantic Council
221
07:14
После окончания войны в Украине Россия может сосредоточиться на Гренландии, - CNN
365
22:57
Нацбанк выводит из оборота еще одну монету: какой номинал и причина
1.1т
22:43
Дожди накроют новые области Украины: прогноз на 18 сентября
403
22:19
"Реальность - другая": учения "Запад-2025" обернулись для Путина провалом
1.8т
22:03
ЕС готовит почву для отмены временной защиты украинцев: в МИД дали разъяснения
578
21:58
Зеленский полетит в Нью-Йорк: в МИД Украины назвали цель визита
440
21:33
Что будет, если война закончится на условиях Путина: Мерц оценил риски
540
21:14
Польские военные приедут в Украину: в МИД сообщили о цели визита
347
20:56
Украину ждет всплеск рождаемости после войны, но без бэби-бума, - демограф
524
20:41
Польша потратила на сбитие российских дронов миллион долларов: Храпчинский оценил расходы
379
20:18
"Тошнит от интрижки с Путиным", - в Сенате США растет недовольство политикой Трампа
738
20:01
Война ломает экономику: три прогноза Минфина на 2026 год
429
19:53
Гороскоп на 18 сентября: прогноз для каждого знака зодиака
985
19:34
МАГАТЭ заявило о повышении уровня угроз для всех АЭС Украины
410
19:15
В Одессе неизвестный мужчина ударил ножом сотрудника ТЦК
701
18:57
В Украине снова подорожают продукты: какие цены на рынке сейчас
645
18:38
Жизнь этих трех знаков зодиака в ближайшие дни перевернется с ног на голову
1.6т
18:19
В Польше возле границы с Беларусью стартовали учения "Железные ворота"
455
18:00
Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект о военном омбудсмане
599
17:41
Влияние войны на госбюджет: Минфин подготовил три сценария развития экономики
388
17:22
Визит Мецолы в Украину: в Раде объявили о создании в Киеве представительства Европарламента
436
17:03
Учения "Запад-2025": российские войска начали покидать полигоны Беларуси
784
16:44
Нужно ли отключать мобильную связь во время дроновых атак: мнение специалиста
510
16:25
Эти три знака зодиака получат шанс получить хорошее вознаграждение еще до солнечного затмения
1.3т
16:06
Военный обозреватель рассказал, как враг просачивается в Купянск
502
15:47
Убийство Чарли Кирка в США: какой мотив идти на преступление был у стрелка
499
15:28
В Киеве квадробер забрался на высоту, но без помощи спасателей не смог спуститься
561
15:09
РФ может повредить подводные кабели, которые соединяют Великобританию с остальным миром, - SkyNews
405
14:50
Путин посетил военные учения "Запад-2025"
497
14:31
В Днепропетровской области объявили принудительную эвакуацию для жителей еще 18 сел
536
14:12
Евросоюз опасается оказаться в ловушке Трампа, - Politico
490
13:53
Курс валют в обменных пунктах: что происходит с евро и долларом
465
Больше новостей