• Вести-UA.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Авто
  • »
  • Новый Закон о парковке: нерастаможенные авто нельзя будет забрать со штрафплощадки

Новый Закон о парковке: нерастаможенные авто нельзя будет забрать со штрафплощадки

27-12-2017, 23:58 / Автор: Інна Волєва
/
4.3т

Неделю тому назад Верховная рада Украины приняла существенные изменения в КУпАП касательно наказания за неправильную парковку транспортного средства и процедуры наложения административного взыскания. Теперь, накладывать штраф за неправильную парковку будут без участия водителя, а нести административную ответственность будет владелец автомобиля или же директор предприятия, на которое это авто зарегистрировано, пишет Дорожный контроль.
В связи с новым законом, в неприятную ситуацию попадут водители иностранных автомобилей, которые были завезены в Украину в без растаможки по схеме "на верблюда". Как известно, ст.380 Таможенного кодекса разрешает иностранцам завозить их личные автомобили в Украину без оплаты таможенных сборов сроком до одного года. Если же такую машину завозит украинец - он обязан заплатить полною стоимость растаможки.

Потому, украинцы придумали "схему", когда иностранец завозит машину в Украину, потом уезжает к себе домой в Литву или Польщу, а водитель-украинец использует этот автомобиль для своих нужд не заплатив растаможку. Так вот, по новому закону, ответственность за неправильную парковку автомобиля будет нести лицо, которое завезло транспортное средство на территорию Украины.

В новой редакции ст.14-2 КУпАП указано так:

"У разі якщо транспортний засіб зареєстровано за межами території України і такий транспортний засіб відповідно до законодавства не підлягає державній реєстрації в Україні, до адміністративної відповідальності за правопорушення у сфері забезпечення безпеки дорожнього руху, зафіксовані в автоматичному режимі, або за порушення правил зупинки, стоянки, паркування транспортних засобів, зафіксовані в режимі фотозйомки (відеозапису), притягається особа, яка ввезла такий транспортний засіб на територію України.

По новому закону, автомобили, которые стоят с нарушением ПДД или же припаркованы без оплаты парковки, эвакуируются на штрафплощадку. При этом, теперь эвакуировать будет не только полиция, но и сотрудники парковки. В кодексе появилась ст. 265-4 - "Тимчасове затримання транспортних засобів інспекторами з паркування":

"Тимчасове затримання транспортного засобу інспектором з паркування здійснюється шляхом доставки для зберігання на спеціальний майданчик чи стоянку за допомогою спеціального автомобіля – евакуатора". Сотрудник парковки имеет право эвакуировать машину, которая стоит с нарушением ПДД или если водитель не оплатил парковку.

В ст.265-2 и в ст.265-4 появилось дополнение, которое гласит: "Повернення транспортного засобу, затриманого шляхом доставки для зберігання на спеціальний майданчик чи стоянку, відповідальній особі, зазначеній у частині першій статті 14-2 цього Кодексу, або особі, яка ввезла транспортний засіб на територію України, або особі, яка керувала транспортним засобом на момент вчинення правопорушення, відбувається невідкладно за зверненням такої особи після сплати штрафу за вчинене правопорушення та оплати вартості послуг із транспортування та/або зберігання транспортного засобу".

Итак, в случае если автомобиль эвакуировали на штрафплощадку и этот автомобиль не имеет украинской регистрации, забрать его может только лицо, которое ввозило машину в Украину или управляло этим автомобилем на момент совершения нарушения. Однако, согласно ст.14-2 КУпАП - в случае если машина не зарегистрирована в Украине, штраф будет выписан именно на лицо, которое завозило автомобиль в Украину.

Дело в том, что если полиция или парковщик эвакуируют машину, они не знают ФИО, кто припарковал эту машину. Потому, они делают запрос в пограничную службу и получают ФИО человека, который завез эту машину в Украину. На него и выносится постановление. Далее, на штрафплощадку приходит водитель-украинец и просит вернуть его машину. Ему отказывают - ибо административные материалы оформлены именно на того, кто завозил машину и именно этот человек должен заплатить штраф и забрать автомобиль.

Иностранец, выполнив роль "верблюда" уже давно уехал в Польшу или Литву и не будет каждый раз ездить в Украину, платить штрафы и забирать машину со штрафплощадки. Следовательно - машина навсегда останется на штрафплощадке. Более того, украинец, который купил иностранное авто по схеме "верблюд" не сможет доказать законность использования этого автомобиля в Украине.

Согласно п.4 ст.380 Таможенного кодекса: "Тимчасово ввезені транспортні засоби особистого користування можуть використовуватися на митній території України виключно громадянами, які ввезли зазначені транспортні засоби в Україну, для їхніх особистих потреб. Такі транспортні засоби не можуть використовуватися для цілей підприємницької діяльності в Україні, бути розкомплектовані чи передані у володіння, користування або розпорядження іншим особам.".

Получается, что купив автомобиль с помощью иностранца, водитель-украинец будет им пользоваться до первого нарушения за остановку\стоянку или неоплату парковки. Как только этот автомобиль попадет на штрафплощадку, то забрать его со штрафплощадки будет невозможно.

Если водитель-украинец начнет доказывать полиции, что он водитель этого авто - ему грозит ст.485 Таможенного кодекса: "Дії, спрямовані на неправомірне звільнення від сплати митних платежів чи зменшення їх розміру, а також інші протиправні дії, спрямовані на ухилення від сплати митних платежів", что предусматривает штраф 300% от сумы таможенных платежей, а это сотни тысяч гривен.

Напомним, Прорыв под Очеретино: оккупанти захватили еще одно село.

Ранее Вести-ua.net писали, Как купить б/у автомобиль в Украине и какие документы проверять.

Также Вести-ua.net сообщали, Расстрел полицейских в Винницкой области: разоблачены военные, которые помогали скрываться подозреваемым.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

14:58
Помощь США состоит из двух частей: у Зеленского раскрыли детали
87
14:41
Противник запустил ракеты по запутанному маршруту: в сети показали карту ночной атаки РФ
178
14:18
Победы и знакомства: таро-прогноз счастливых событий в мае для всех знаков
354
14:01
Какую пенсию насчитают, если ваша зарплата - 10 тысяч гривен
699
13:56
Прорыв под Очеретино: оккупанти захватили еще одно село
294
13:31
Хуситы ударили ракетами по российскому танкеру, который вез нефть в Индию
350
13:13
Оккупанты могут обойти Часов Яр: в ISW раскрыли серьезные угрозы на фронте
288
12:57
В мае страсть застанет врасплох чуть не половину Зодиаков
592
12:43
Дома разрушены, на железной дороге коллапс: мощные торнадо натворили бед в США
315
12:19
Кто может получить отсрочку с 1 мая: правила нового закона
423
12:03
Пасхальная корзина-2024: какие продукты удивят ценой
241
11:58
Тарифы, субсидии и пенсии: что ждет украинцев с 1 мая
325
11:29
Польша из-за ракетной атаки России дважды за ночь поднимала свои самолеты
345
11:11
"Евровидение-2024: букмекеры обновили место Украины в рейтинге
562
10:56
Грязь отстанет сама: лайфхак борьбы за чистоту микроволновки
295
10:41
В госдуме вновь хотят “защитить” коренных жителей Мариуполя: подробности
689
10:18
РФ научилась бороться с Abrams, - Telegraph
343
10:01
Мирное соглашение с Россией 2022 года: опубликован текст
539
09:56
Сколько стоит отдохнуть в Карпатах: цены в отелях сейчас
544
09:31
Без дождей и гроз: прогноз погоды на 27 апреля
282
09:09
В РФ пожаловались на массовый налет дронов на Краснодарский край
332
08:58
Что угрожает мужчинам, которые не сообщат ТЦК об изменении данных: разъяснение
1.1т
08:36
Трудности гарантированы в 2024-м, богатство - в 2025-м: гороскоп для четырех Зодиаков
08:14
Будут санкции: Блинкен сделал последнее предупреждение Китаю из-за помощи РФ
432
23:11
Ретроградный Меркурий завершился: каким Зодиакам от этого больше пользы
993
22:57
В Лондоне диверсанты РФ подожгли склад компании, связанной с Украиной
693
22:43
Ракеты ATACMS сорвали майский сезон в Крыму еще до вылета по целям
1.7т
22:19
Как не получить платежку за электроэнергию с завышенными суммами
586
22:03
Ночью в Украину придут заморозки: где будет "минус"
1.5т
21:58
Россия анонсировала удары по двум больницам Киева: идет срочная эвакуация
768
21:33
74-летняя бабуля с пистолетом ограбила банк: ее мотив удивил
1.1т
21:14
Вместо "ограниченно годный": появятся 4 категории военнообязанных по здоровью
1.4т
20:56
Закон о коллаборации: в Раде решили увольнять за родственников в оккупации, что известно
3.5т
20:41
Дуда заявил о провокациях России, риске более широкой войны и проблемах с НАТО
564
20:18
Два брата странно вернулись в Украину из-за границы: дело передано в суд
652
20:01
На аэродроме в Москве сожгли Ка-32: в ГУР показали кадры операции
538
19:53
Гороскоп на 27 апреля: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:35
В некоторых регионах дожди и грозы: прогноз погоды на завтра
565
Больше новостей