Украинских водителей ждут тотальные проверки на дорогах

16-02-2017, 16:00 / Автор: Ілько Северин
/
Полиция совместно с МТСБУ принялись за очистку рынка от фиктивных страховых полисов ОСАГО
2.9т

Украинских водителей ждут нововведения. Национальная полиция совместно с Моторным транспортным страховым бюро Украины (МТСБУ) принялись за очистку рынка от фиктивных страховых полисов ОСАГО. Пока что все на уровне договоренностей и планов о будущей информационной поддержке.

UBR.ua узнал, насколько опасна дружба страховщиков и патрульных для автовладельцев и чем им может грозить усиление контроля на дорогах, сообщают Вести-UA.net.net.

Как рассказал начальник административно-хозяйственного департамента МТСБУ Роман Коваленко, Бюро подготовило справочные и методические материалы по проблемным вопросам обращения полисов ОСАГО. Планируются выездные теоретические и практические семинары для полиции в регионах, а также проведение консультаций по вопросам обязательного страхования автотранспорта, при оформлении ДТП и составлении протоколов об административном нарушении.

Но до конца неясно, как на деле будет выглядеть проверка — полисы потребуют лишь в случае правонарушения или же полицейские будут тормозить всех подряд.

В идеале, все должно происходить по следующей схеме: после внедрения электронных полисов (3-4-квартал этого года) полицейские прямо на дороге смогут проверять актуальность полисов по Единой централизованной базе МТСБУ (патрульные получат к ней доступ).

Вместе с тем, юристы предупреждают: останавливать автомобили просто так, для проверки полисов полиция не имеет права.

Законные причины остановки транспортных средств указаны в ст. 35 ЗУ «О национальной полиции» и к ним относятся следующие:

водитель нарушил правила дорожного движения;
на транспортном средстве отсутствует номерной знак, он закреплен не в указанном месте, или не соответствует требованиям;
есть признаки технической неисправности авто;
авто находится в розыске;
есть информация о причастности водителя или пассажиров к совершению дорожно-транспортного происшествия или иного правонарушения;
при необходимости опросить водителя или пассажиров об обстоятельствах ДТП или другого правонарушения;
при необходимости привлечь водителя к оказанию помощи другим участникам дорожного движения или полицейским, или в качестве свидетеля при оформлении протоколов;
принято решение об ограничении или запрете движения;
если закрепленный груз на авто создает опасность для других участников дорожного движения;— нарушение использования на автомобиле спецсигналов.

Вместе с тем, согласно статье 126 КУпАП, непредъявленные или не передача прав, регистрационного документа или полиса обязательного страхования гражданско-правовой ответственности предусматривается штраф в размере 25 необлагаемых минимумов доходов граждан (425 грн).

Но дело в том, что такой причины остановки как «Проверка документов», в том числе полиса ОСАГО, в законе нет. Потребовать полис полицейский может лишь в случае совершения водителем другого правонарушения.

«Показывать документы нужно при законной остановке авто работниками полиции. Предъявляется водительское удостоверение, талон о регистрации и полис», — отметил в беседе с UBR.ua адвокат Евгений Кузьмин.

Но полицейские могут искать лазейки. Скажем, останавливать водителя, якобы по причине проверок в связи с угоном авто, ведь это разрешенная причина. А попутно попросить показать еще и полис. В этом случае эксперты советуют водителям потребовать копию ориентировок. Если их нет, полицейские, как правило, тут же ретируются.

Наличие полиса ОСАГО является обязательным для украинских автовладельцев и ездить без него нельзя.

«То есть, полиции вправе изъять авто и поместить его на штрафплощадку, если водитель не предъявит полис ОСАГО», — предостерегает адвокат, партнер адвокатского объединения «СК Груп» Юлия Курило.

В то же время, как говорят юристы, действующим законодательством не предусмотрена ответственность водителя за управление транспортном средством с поддельным полисом ОСАГО.

Привлечь к уголовной ответственности такого водителя можно только установив факт, что-либо он подделал указанный полис, либо заведомо знал, что использует подделку.

«Наказание по ч. 1 ст. 358 УК Украины предусматривает штраф в 100 необлагаемых минимумов доходов граждан или арест на срок до шести месяцев, или ограничение свободы на сток до 2-х лет. По ч. 3 ст. 358 УК Украины водителю грозит ограничение или лишение свободы на срок до 5-ти», — рассказала UBR.ua адвокат АО Spenser & Kauffmann Тамила Алексик.

Но для того, чтобы установить, что полис ОСАГО действительно поддельный, необходимо проведение специальной экспертизы, которую, естественно, на дороге не сделаешь.

«Если водителю продали поддельный полис, а он, узнав об этом, все равно его использует — ответственность грозит только за использование заведомо поддельного документа — ч.4 ст.358 УК Украины. Однако здесь могут быть проблемы: как определят кто же именно подделал документ и знал ли водитель, что он ненастоящий», — отметил адвокат практики уголовного права АО «Артиус» Владимир Фурман.

В то же время, некоторые юристы отмечают, что действенными проверки будут только при условии неотвратимости наказания для водителей.

«Чем больше людей столкнутся с негативными последствиями своих действий, тем выше шанс, что культура ОСАГО станет такой же обыденной, как и остановка авто на пешеходном переходе», — отметила Юлия Курило.

«Один из способов дисциплинировать рынок — ввести более строгую ответственность за отсутствие страховок и максимально упростить порядок их оформления, продления и т.п.», — говорит Владимир Фурман.

Напомним, Осенью война может выйти за российско-украинские границы, - эксперт.

Ранее Вести-ua.net писали, Как изменятся цены на автогражданку и КАСКО.

Также Вести-ua.net сообщали, Осенью война может выйти за российско-украинские границы, - эксперт.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

12:57
Дроны СБУ подбили два танкера в российском Приморске
125
12:43
Легко выходят из себя: названы даты, когда рождаются люди с повышенной агрессией
144
12:19
Россия запустила военный спутник на орбиту
163
12:03
Аналитик объяснил стратегическое значение Покровска для оккупантов
203
11:58
Оккупанты снова полезли в трубу: для прорыва на фронте: в DeepState показали где именно
314
11:29
Три Зодиака успеют разбогатеть еще до конца сентября
492
11:11
США подготовили для G7 план давления на Россию: Bloomberg пишет, в чем суть
247
10:57
Россия и Беларусь отказались от ядерных угроз на учениях Запад-2025 - ISW
246
10:41
Украина в ООН: Это не насмешка, это плевок в лицо
865
10:18
США обещают защищать каждый дюйм территории НАТО после вторжения дронов РФ в Польшу
276
10:01
Осенью война может выйти за российско-украинские границы, - эксперт
571
09:56
Китай в ООН выступил с заявлением по поводу БпЛА в Польше
1.9т
09:33
Россиян не допустили на зимнюю Олимпиаду-2026 в одном из видов спорта
278
09:09
НАТО начинает операцию "Восточный страж" из-за дроновой атаки РФ на Польшу, - Рютте
279
08:58
Теплую погоду определит антициклон: прогноз на 13-14 сентября
222
08:36
Пропавшего польского юношу нашли в Украине. Он поступил в ВСУ
588
08:14
Россияне в Сумской области попадают в «килзоны» и остаются без еды и боеприпасов
382
22:57
Китайский гороскоп на завтра 13 сентября: что день готовит "животным"
495
22:43
"Евровидение" под угрозой срыва: все больше стран угрожают бойкотом из-за Израиля
464
22:19
Лучшая ПВО США - генерал Келлог, - Зеленский пошутил и предложил американцу гражданство
660
22:03
Стрельба на СТО на Львовщине: в полиции сообщили, кто кого убил
1.2т
21:58
"Терпение иссякает", - Трамп сделал заявление о Путине и Зеленском
966
21:33
Поляки начинают учиться сбивать дроны: в Минобороны ответили, где будут проходить тренировки
498
21:14
Оккупанты перебросили морскую пехоту в район Доброполья, — Сырский
534
20:56
Тариф на свет: в Минэнерго сказали, чего ждать бытовым потребителям
914
20:41
Дроны СБУ взорвали крупнейший нефтяной хаб РФ на Балтике: СМИ узнали детали
827
20:18
Убийцу Чарли Кирка задержали, ему грозит смертная казнь, - Трамп
845
20:01
Орбан "объяснил", почему российские дроны атаковали Польшу
1.2т
19:54
Гороскооп на 13 сентября: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:35
В Украине будет преобладать сухая и солнечная погода: прогноз на ближайшие дни
406
19:16
Страны ЕС согласовали продление еще на полгода санкций против РФ
430
18:57
Эти знаки зодиака вскоре кардинально изменят свою жизнь: у кого впереди серьезные перемены
2.1т
18:38
Сикорский жестко раскритиковал решения Трампа по России
609
18:19
Инцидент с украинским истребителем на Волыни: ГБР зарегистрировало уголовное производство
711
18:00
На выходных погода стабилизируется: что покажут столбики термометров
428
17:41
Ryanair пригрозил отменить еще 1 миллион мест на рейсах в Испанию
521
17:22
В Украине больше не будет дешевых яблок: какими будут цены
1.2т
17:03
Россия провоцирует радиационную катастрофу, атакуя ядерные объекты в Украине, - NYT
442
Больше новостей