• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Авто
  • »
  • Ослабление ограничений на продажу бензина: что происходит на рынке топлива

Ослабление ограничений на продажу бензина: что происходит на рынке топлива

Говорити про те, що всі проблеми з бензином вирішено, не доводиться
1-07-2022, 16:52 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Апостроф /
3.4т

В Украине ослабляют ограничения на продажу бензина, что может свидетельствовать об определенной нормализации на рынке автомобильного топлива, которого в последние месяцы было явно недостаточно. Также наблюдается некоторая ценовая стабилизация. Однако говорить о том, что все проблемы с бензином решены, не приходится. "Апостроф" разбирался в текущей ситуации на рынке горючего.

Автомобиль – не роскошь, а средство доставки горючего

Отечественный рынок автомобильного топлива, который после уничтожения российскими ракетами практически всех производств и крупных хранилищ временно пережил почти полный коллапс, понемногу приходит в себя. Трейдеры наладили каналы поставок нефтепродуктов через западную границу и постоянно увеличивают объемы импорта.

"В июне в Украину завезено на 70% больше дизеля, чем в мае, - рассказал "Апострофу" эксперт "Нефтерынка" Александр Сиренко. - Основной канал поставки - автомобильный транспорт. Операторам рынка пришлось приложить значительные усилия для того, чтобы организовать перевозки, поскольку ранее автотранспорт для импорта использовался очень мало. Автомобилями завозилось около 20-25% сжиженного газа, а бензин и дизель перевозили буквально единичные машины. Сейчас операторам удалось обеспечить практически непрерывный поток бензовозов".

По словам эксперта, основной поток горючего генерируют крупные операторы рынка, владельцы разветвленных сетей АЗС.

Однако в последние недели в процесс поставок активно включаются небольшие предприятия - отдельные АЗС или сети, имеющие несколько точек. Оформив собственные бензовозы для международных перевозок, они самостоятельно обеспечивают себя горючим. Толчком для этого стали завышенные цены на оптовом рынке горючего. Так в апреле-мае стоимость дизеля достигала 65-70 гривен за литр и значительно превышала розничные цены.

"Поэтому вместо того, чтобы покупать горючее на отечественном оптовом рынке, мелкие поставщики начали ездить за границу, где его можно приобрести по 35-40 гривен, – говорит Александр Сиренко. – Еще около 5 гривен тратится на логистику. При нынешних розничных ценах (по состоянию на конец июня, средняя цена дизтоплива составляла 56-58 гривен за литр – "Апостроф") это дает возможность получать значительную прибыль".

По его словам, высокий спрос и завышенные цены на оптовом рынке дизеля формировали в основном аграрии. Не будучи уверенными в будущих поставках, они предпочли создать собственные запасы горючего на период уборки урожая. Поэтому крупные операторы подавляющую часть дизеля продавали оптом, минуя АЗС, поскольку это давало возможность получить большую прибыль.

Однако на данный момент аграрии, похоже, более-менее удовлетворили свои потребности, и спрос с их стороны пошел на убыль. Как результат – поползла вниз и оптовая цена на дизель. Как сообщил в Facebook директор консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн, в последнюю неделю июня, впервые за последние три месяца, она стала ниже розничной. По мнению эксперта, это приведет к тому, что операторы начнут направлять большую часть горючего на АЗС, и это будет способствовать преодолению имеющегося ажиотажа.

Что касается бензина, то ситуация с ним на сегодняшний день хуже, чем с дизелем: рынок испытывает значительный дефицит этого вида горючего.

"Причина этого в том, что у отечественных трейдеров нет сегодня долгосрочных контрактов с европейскими производителями, - сказал в комментарии изданию руководитель специальных проектов научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев. - Ведь до войны большая часть автомобильного топлива импортировалась из россии и Беларуси. Поэтому они (трейдеры) сегодня вынужденно работают на спотовом рынке, закупая те партии горючего, которые есть в наличии. И свободного бензина сейчас намного меньше, чем дизеля. Этот товар достаточно дефицитен и в Европе".

Впрочем, несмотря на проблемы, поставки в Украину бензина, как и другого горючего, постепенно растут, и его дефицит понемногу снижается. И это, возможно, в будущем позволит несколько снизить цены.

На самом деле, в последние недели на рынке уже наблюдается определенная стабилизация - даже с очень незначительным снижением цен. По данным консалтинговой группы "А-95", сейчас средняя стоимость дизеля на АЗС составляет 56,4 гривны за литр, а бензина А-95 - 50,6 гривны за литр.

Потребление военного времени

Дефицит, как это часто бывает, помимо повышения цен вызвал на рынке целый ряд негативных явлений, которые обычно его сопровождают.

"В последнее время на АЗС распространились различные практики, не соответствующие правилам торговли и нарушающие права потребителей, - говорит Геннадий Рябцев. - Заправки ограничивают объем отпуска горючего в одни руки, устанавливают продажу только по талонам или карточкам, требуют установления собственных приложений. Есть также случаи, когда горючее продается по ценам выше, чем те, что указаны на ценнике, и без проведения по кассовому аппарату. Также бывает несоответствие товара заявленному качеству, Например, вместо бензина стандарта "Евро-5" заливается бензин "Евро-3".

"Однако по мере постепенного увеличения поставок можно говорить о том, что в последнее время на формирование политики на рынке все больше влияет покупатель, – говорит Александр Сиренко. – Это создает условия для повышения качества обслуживания и постепенного снижения цен".

Для того, чтобы избавиться от очередей, считает эксперт, было бы достаточно в течение недели обеспечить стабильное насыщение горючего на АЗС. Тогда люди перестали бы набирать бензин в канистры, создавая собственные запасы, и ажиотажный спрос постепенно бы снизился.

Однако, по мнению Сергея Куюна, наращивание предложения горючего на АЗС пока что приводит преимущественно к увеличению количества автомобилей на дорогах. Люди, которые из-за дефицита бензина вынужденно пользовались другими видами транспорта, возвращаются к привычному образу жизни. Следовательно, увеличение поставок горючего пока не влечет за собой значительных изменений на рынке, который характеризуется ограниченностью ресурса.

Поэтому, считает эксперт, приобщиться к решению общегосударственных проблем может буквально каждый украинец, пересмотрев собственные потребности в использовании автомобиля.

"Пожалуйста, потребляйте ответственно! - призывает Сергей Куюн. - Как минимум, это высвободит больше ресурсов для тех, кто в них больше всего нуждается. А как максимум пойдет на создание запасов или элементарно позволит уменьшить импорт. Каждый может приобщиться к общему делу!".

Напомним, Акции взлетели в цене сразу после заявления Трампа о паузе введения пошлин, - FT.

Ранее Вести-ua.net писали, Поліція зупинила ваш автомобіль: як правильно себе вести.

Также Вести-ua.net сообщали, ЕС не собирается продлевать торговый безвиз с Украиной, - СМИ.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:19
Зеленский показал допрос пленного из Китая
97
22:03
Россияне, вероятно, сбили свой вертолет под Москвой: подробности от Defence Express
195
21:58
Трамп издал указ, который ускоряет продажу оружия иностранным странам
277
21:33
Оккупанты хотят перестроить Бердянск
242
21:14
Оккупанты возобновили бронетанковые штурмы под Покровском после многомесячной паузы, - комбат
240
20:56
В Чечне 17-летний мститель напал на силовиков Кадырова: парня убили, а родственников жестоко наказали
1.1т
20:41
Китай отрекся от своих "ихтамнетов" на Донбассе
290
20:18
Возможно ли наступление РФ на три области: волонтер напомнила худший сценарий
354
20:01
Трамп уже наигрался и хочет соскочить с темы переговоров о мире в Украине, - дипломат
495
19:58
Гороскоп на 11 апреля: прогноз для каждого знака зодиака
729
19:46
Падение и рост фондового рынка: Трампа заподозрили в незаконном обогащении
471
19:27
Маск планирует в конце 2026 года отправить гуманоидных роботов на Марс
259
19:08
В Украине стремительно растут цены на продукты питания, - Госстат
297
18:50
Названы 3 знака зодиака, которых в ближайшее время ждут большие перемены
884
18:31
Ермак опроверг подготовку на лето выборов в Украине
356
18:12
Урсула фон дер Ляйен выразила одобрение в связи с решением Трампа по пошлинам
391
17:53
Такер Карлсон заявил, что США "проиграли войну с Россией"
645
17:34
В Конгрессе резко отреагировали на планы США сократить контингент в Европе
390
17:15
Нардеп призвала производителей лекарств активнее участвовать в снижении цен
237
16:56
Эта неделя сулит рост доходов трем знакам зодиака: на кого вот-вот свалятся большие деньги
815
16:37
Через несколько дней украинцы будут радоваться почти летнему теплу, - синоптики
347
16:18
Акции взлетели в цене сразу после заявления Трампа о паузе введения пошлин, - FT
292
15:59
Новое наступление РФ: военный эксперт дал оценку планам Путина
389
15:40
Гороскоп на 10 апреля по картам таро: кого ждут положительные перемены
456
15:21
В Панаме заявили, что США признали контроль страны над каналом
396
15:02
Пекин готовится к затяжному противостоянию с Вашингтоном, - Bloomberg
370
14:43
В Киеве женщина подожгла соседские двери в общем тамбуре
420
14:24
В Турции стартовал очередной раунд российско-американских консультаций
316
14:05
Демократы хотят избавиться от Маска в администрации Трампа до июня, - Axios
343
13:46
У Европы есть два способа вооружить Украину, - The Economist
620
13:27
Противостояние с Китаем: Трамп выводит торговую войну на новый уровень, - WSJ
410
13:08
Граница между Польшей и РФ защищена прогнившими столбами, -Sky News
554
12:49
Отказ от торговой войны: почему Трамп принял такое решение
668
12:30
Доллар и евро подорожали в обменниках: сколько сегодня стоит валюта
517
12:11
Выжить на рынке США будет очень сложно: как китайские продавцы реагируют на пошлины Трампа
434
11:52
"Коалиция желающих": план рискует забуксовать из-за позиции США, - Bloomberg
459
11:33
Какому знаку зодиака повезет 10 апреля: прогноз астрологов
634
11:14
В Украине снизился спрос на автомобили из США
416
Больше новостей