• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Авто
  • »
  • За "евробляхи" штрафуют родственников и друзей: льготная растаможка дала сбой

За "евробляхи" штрафуют родственников и друзей: льготная растаможка дала сбой

По факту же на евробляхах у нас часто ездит абсолютно не тот человек, который завозил машину в страну
15-08-2021, 16:24 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: UBR.ua /

Евробляхи, которые завозили в страну т.н. "верблюды", не смогут растаможиться, пока не погасят штраф в 34 тыс. грн.

Дело в том, что человек, который пересекал границу Украины, не имеет права передавать такое авто в управление другому лицу. По факту же на евробляхах у нас часто ездит абсолютно не тот человек, который завозил машину в страну.

Отметим, что льготную растаможку сейчас уже прошли порядка 17 тыс. евроблях из всего завезенных полумиллиона машин. По прогнозам экспертов, реальнее всего, что до окончания срока действия льготной растаможки 10 ноября 2021 года, процедуру смогут пройти еще примерно столько же.

Иными словами, исходя из текущих проблем и отсутствия законных инструментов их решений, не исключено, что большинство украинцев так и не смогут легализовать свой транспорт.

"Еще на этапе разработки законопроекта мы говорили, писали, акцентировали внимание на этих проблемах, но выходит, что законодатели, наверное, сами до конца не понимали, как работает вся эта процедура растаможки на практике. Получилось так, что часть положений они учли, а часть – нет", – подметил в беседе с UBR.ua глава Института исследований авторынка Станислав Бучацкий.

Иностранцев, которые ввозили автомобили на еврономерах, "забыли" освободить от ответственности по ст. 469 Таможенного кодекса, которая предполагает штраф в 34 000 грн за передачу транспортного средства в пользование третьему лицу.

Особо остро данный вопрос стоит в Волынской, Львовской и Закарпатской областях, где уже сейчас растаможка почти остановилась, поскольку большинство евроблях для жителей этих регионов ввозили либо их родственники, которые имеют постоянное место жительств в Польше, Германии, Словакии и Чехии, либо друзья-литовцы.

С подобным сталкиваются и диаспоры: грузинская, армянская, азербайджанская, чьи соотечественники ввозили для них автомобили в Украину.

"Западные области приближены к границе с ЕС и некоторые жители в свое время выехали туда для проживания. Вот этих родственников, кумовьев и друзей украинцы из данных регионов и просили ввезти для них евробляху. Конечно, им эти люди небезразличны, и они за них переживают, поскольку те начнут получать штрафы по 34 000 грн", – говорит юрист ОО "Авто Евро Сила" Иван Казачук.

По его словам, изначально льготная растаможка подразумевала, что, если при легализации евробляхи оплачивается добровольный взнос 8500 грн, тогда лицо освобождается от ряда санкций. Однако штраф по ст. 469 в данный перечень не внесли.

Причину эксперты видят в том, что данные статьи "переписывались" из закона Южаниной, который действовал при "первой льготной растаможке евроблях", а уже через полгода в статью 469 были внесены изменения.

"Поэтому в данной ситуации, к сожалению, таможенники оказываются правы, как бы это не звучало. Они – исполнительный орган, который действует в рамках законодательства. То есть, если в текущей версии закона прописан штраф, то таможня должна составить протокол и выписать 34 000 грн штрафа", – подчеркивает Бучацкий.

В связи с этим, Львовская область, где больше всего евроблях, на данный момент отстает по таможенной статистике в количестве растаможенных автомобилей. А владельцы таких машин не готовы кроме общих трат на легализацию в размере $2000, "облагать" дополнительным штрафом еще и своих родственников в ЕС.

У многих на это просто нет денег, да и сумма легализации грозит в таком случае превысить стоимость самой евробляхи, говорит Казачук.

Изменения не успеют внести

В своих прогнозах эксперты отмечают, что для того, чтобы поменять закон, нужно будет пройти всю стандартную процедуру его принятия: регистрацию правок, рассмотрение на профильном комитете, первое и второе чтения, голосование в зале, подпись спикера, подпись президента.

С учетом того, что до сентября Верховная Рада в отпуске, процесс вряд ли успеют финализировать до момента окончания срока действия льготной растаможки.

"Я 5-6 лет наблюдаю за тем, сколько времени принимают все эти законопроекты. Зарегистрировать документ – не проблема, но между внесением законопроекта и голосованием – большая разница. Пойдет ли он дальше в зал и будет ли окончательно принят – уверен, что этого не будет", – подчеркивает глава Института исследований авторынка.

Регламентом предусмотрена процедура ускоренного принятия законопроекта, если, например, он является неотложным для рассмотрения президентом. Однако, по словам Бучацкого, проблемы с растаможкой евроблях вряд ли станут приоритетными.

Вместе с этим в Верховной Раде ходят слухи о возможном продлении льготной растаможки на 90 дней (до февраля 2022 года), чтобы успеть устранить все законодательные недостатки.

Одновременно с этим владельцы евроблях готовятся к массовым акциям протеста уже в первые дни сентября: они намерены требовать внесения правок для всех проблемных категорий автомобилей на еврономерах в Украине.

Напомним, Финансовый гороскоп на неделю с 26 мая по 1 июня.

Ранее Вести-ua.net писали, «Евробляхеры» анонсировали бунт после майских праздников.

Также Вести-ua.net сообщали, Ливни, град и шквалы: прогноз погоды на 25 мая.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Спецподразделения ГУР зафиксировали более 150 случаев казней пленных украинских военных
355
17:36
Гороскоп на неделю с 26 мая по 1 июня: что звезды пророчат Зодиакам
1.5т
17:14
Температура опустится до +9: синоптик сказала, где будет холоднее всего
616
16:57
Есть сигналы о подготовке новых ударов по Украине – Коваленко
730
16:43
США больше не будут "навязывать демократию под дулом пистолета" - Трамп
605
16:19
Россия внедряет новую тактику FPV-дронов: что известно
458
16:03
Путин уже хочет семь регионов Украины вместо четырех — BILD
4.7т
15:56
РФ создает условия для отказа от любого мирного соглашения — ISW
546
15:31
Вчера россияне пытались сбить свой Ту-134
774
15:09
От SWIFT могут отключить 20 банков РФ и снизить цену на нефть до $45: СМИ о новых санкциях ЕС
439
14:58
Финансовый гороскоп на неделю с 26 мая по 1 июня
828
14:41
Свидетелем убийства Портнова стал знаменитый футбольный тренер
649
14:18
Молчание Америки только поощряет Путина - Зеленский о массированном комбинированном ударе РФ
434
14:01
Разведка США раскрыла планы Путина на 2025 год
595
13:56
Дроны ГУР разгромили военный поезд оккупантов с горючим
604
13:33
Целые улицы превратились в пепел: Россия совершила масштабную атаку на Украину
1.8т
13:13
Проведена третья часть обмена 1000 на 1000: домой вернулись 303 героя
647
12:56
Польша поднимала истребители из-за российской атаки на Украину
565
12:43
"Украинцы - это русские с нюансами": Кислица раскрыл детали переговоров в Стамбуле
814
12:19
РФ запустила по Украине ударный дрон на рекордной высоте, - эксперт
806
12:03
Россия заметно нарастила активность в Балтийском море, - министр обороны Финляндии
394
11:58
Трамп обвинил Россию в краже технологии гиперзвуковых ракет
892
11:29
Миф про 10 тысяч: сколько шагов действительно нужно проходить в день
1.7т
11:11
Россия модернизировала баллистические ракеты: в Воздушных силах рассказали, в чем их опасность
557
10:57
Десятки военных и правительственных самолетов РФ покинули Москву
1.2т
10:41
Купянск разрушен на 90% - ГВА
428
10:18
Три знака, которым сегодня не стоит ни на кого обижаться
609
10:01
В РФ сделали новое заявление о меморандуме с Украиной
1.8т
09:56
Борис Джонсон стал отцом в девятый раз
524
09:33
Без давления на РФ война будет продолжаться, - Зеленский
691
09:09
Кремль готовит армию к столкновению с НАТО после войны — The Telegraph
546
08:58
Ливни, град и шквалы: прогноз погоды на 25 мая
418
08:36
«Быстрая атака — слишком сложная для них»:Sky News дал анализ, способна ли РФ на мощное наступление на Харьков
723
08:14
Европа серьезно боится, что Трамп оставит ее один на один с Путиным, - The Guardian
638
17:58
Камеры автофиксации в Украине получат новую функцию: к чему готовиться водителям
1.3т
17:36
Хотел быть самым первым: Трамп чуть не сорвал тайну обмена пленными, - Politico
744
17:14
РФ разворачивает наступление с трех сторон: эксперт об угрозе для еще одного крупного города
1.8т
16:57
В Черкассах двое напали на "киборга", который служит в ТЦК
1.8т
Больше новостей