• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Авто
  • »
  • Новые штрафы за нарушение ПДД: что значит платить за пассажира, разговор по мобильному и другие вопросы

Новые штрафы за нарушение ПДД: что значит платить за пассажира, разговор по мобильному и другие вопросы

Спорить нельзя, оспаривать - дорого
21-03-2021, 14:25 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: КП в Украине /
2.4т

Резкое повышение штрафов за езду в пьяном виде вызвало большой резонанс. И немногие обратили внимание, что закон, вступивший в силу с 16 марта, усиливает санкции за целый ряд других нарушений дорожного движения, которые раньше считались несущественными. А стоит задуматься. И не только автомобилистам, но и пешеходом, потому что новые штрафы могут сделать в семейном бюджете дыру.

Раньше - заплатил и снова ездишь

В Киевской и Ровенской областях уже отловлены первые любители порулить, не имея на то прав.

«Правильно, что штраф для лица, которое управляет автомобилем, будучи лишенным прав, повысили с 510 до 20 400 гривен, - говорит эксперт по дорожной безопасности Владимир Караваев. – И хорошо, что предусмотрели наказание за рецидив – 40 800 гривен. Потому что это очень распространенные нарушения. У водителя отбирали права за то, что ездил пьяным или совершил серьезное ДТП, а он продолжал раскатывать. Если ловили, платил относительно небольшие деньги и снова садился за руль».

В то же время некоторые штрафы выросли незначительно. Например, за проезд на красный свет депутаты "добавили" всего 85 гривен: было 425, а стало 510 грн.

«Это не повышение, это, скорее, индексация, - говорит Владимир Караваев. – Между тем такое нарушение может стоить жизни кому-то из пешеходов».

Нелогично, по мнению эксперта, выглядит подход к статьям Админкодекса, которые определяют ответственность за создание аварийной обстановки и нарушение ПДД, которое повлекло технические повреждения машины, дороги, коммуникаций. За "создание" аварийной обстановки виновник должен будет заплатить 1445 гривен, хотя никто не пострадал. А за реальный ущерб другому автомобилисту или городскому хозяйству почти вдвое меньше – всего 850 грн.

«Я думаю, что это результат ошибки либо неточного подхода к оценке последствий», - считает Владимир Караваев.

Водитель платит за пассажира

«Не пристегнетесь – сами будете штраф платить». Такими словами утром 18 марта таксист встретил одну из сотрудниц редакции "КП" в Украине". Недовольство водителя можно понять. Если раньше за непристегнутый ремень грозил штраф в 51 гривну, то теперь он вырос до 510.

«Таксист, конечно, неправ, - говорит Владимир Караваев. – Пассажир не несет административной ответственности. Вся ответственность лежит на водителе. Он не имеет права трогаться с места, если пассажир не пристегнулся».

В соцсетях украинцы по-разному оценивают новации. Одни одобряют, другие считают, что штрафы не отвечают уровню среднего дохода.

Например, замминистра культуры Тарас Шевченко называет изменения правильными и радуется, что их приняли. А вот известный автогонщик Алексей Мочанов считает, что в новом законе много странного.

"Что значит "разговор по мобильному без гарнитуры" (штраф 510 гривен. – Ред.)?

Я могу положить телефон на торпеду и разговаривать по громкой связи со свободными руками, не используя гарнитуру", - пишет он.

Некоторые автомобилисты считают, что полиция будет чаще к ним придираться, вымогая таким образом взятки.

"Меня за год трижды несправедливо оштрафовали, - пишет журналист Дмитрий Симанский. – Я не сопротивлялся, потому что суммы были небольшие. Если полиция не изменит свое поведение – то будут у них проблемы…"

Напомним, что все постановления о штрафах полиция выписывает на месте - без суда. Если такие полномочия ограничивались суммой в 1700 гривен, то теперь выросла до 20 000 и выше. Если не заплатить, придется иметь дело с исполнительной службой.

Единственный шанс отбиться от штрафа – самому обратиться в суд. Но для этого придется заплатить судебный сбор. С 1 января 2021 года он составляет 2270 грн, с 1 июля повысится до 2379 грн. В большинстве случаев овчинка не будет стоить выделки.

КСТАТИ

Чтобы водителям не было так обидно, депутаты повысили штрафы также для пешеходов и велосипедистов. Отныне переход дороги в неположенном месте или на красный свет будет стоить 255 грн вместо 51. А пьяному пешеходу-нарушителю придется раскошелиться на 680 гривен.

А как быть с моноколесами и самокатами?

Не смогли депутаты решить одну задачу – как быть с электросамокатами, гироскутерами и моно-колесами. Априори считается, что все лихачи на электрических покатушках относятся к категории пешеходов. Если они будут двигаться по проезжей части, то могут быть оштрафованы. На тротуаре они свои, но тут возникает вопрос: как быть, если пешеход собьет пешехода? А некоторые "игрушки" могут развивать скорость до 40 километров в час!

«Если в результате столкновения человек получил травму, можно ставить вопрос о неумышленном нанесении телесных повреждений. Уголовный кодекс предусматривает такую ответственность только за тяжкие и средней тяжести повреждения, - говорит адвокат Александр Сирота. – Но это, конечно, в том случае, если владелец электросамоката или моноколеса останется на месте. Если укатит – никаких шансов нет, полиция не будет его разыскивать».

В большинстве стран мира та же проблема, но ее пытаются решать. Например, в Германии электросамокаты снабжают номерными знаками и разрешают двигаться только по велосипедным полосам. Которых у нас нет.

В Британии гироскутеры, моноколеса и прочее в общественных местах запрещены. Электросамокат можно взять в прокат, но ездить исключительно по заданному маршруту. Чуть отклонился – прибор останавливается.

В Украине в первом чтении приняли закон, отправляющий самокатчиков на транспортную полосу, но потом отложили из-за шквала критики.

«Потому что это будут новые "хрустики"», - говорит адвокат.

И объясняет, что сейчас "хрустиками" называют мопедистов. Этакий черный юмор – под колесами машин хрустят хорошо.

Напомним, Этим знакам зодиака стоит быть осторожнее на неделе: кого предупредили астрологи.

Ранее Вести-ua.net писали, Пешеход или водитель: суд определил, кто и когда прав.

Также Вести-ua.net сообщали, Гороскоп на 16 сентября: прогноз для всех знаков зодиака.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
У Трампа одобрили первый пакет военной помощи Украине, который оплатило НАТО, - Reuters
357
22:43
В Украину ворвутся дожди и осеннее похолодание: прогноз на 17 сентября
261
22:19
Трамп в ответ на вопрос журналиста о бизнес-активности сказал ему замолчать
356
22:03
В Европарламент поступило сразу два вотума недоверия Урсуле фон дер Ляйен: в чем дело
594
21:58
Путин может ликвидировать Лукашенко: назван вероятный способ
559
21:33
"Главный удар будет зимой", - майор запаса раскрыл планы врага на фронте
539
21:14
Кабмин планирует урезать "слишком большие" пенсии: кого заденет в 2026 году
689
20:56
Зеленскому придется пойти на сделку с РФ, - Трамп
470
20:41
Во Львове из глаза мужчины удалили 12-сантиметрового паразита, который был занесен при укусе комара
823
20:18
В Италии выясняли, готовы ли к нападению России
302
20:01
В Польше обвинили украинца и белоруску в управлении БпЛА, кружившим над правительством
431
19:53
Гороскоп на 17 сентября: прогноз для каждого знака зодиака
692
19:34
В Украину пришло серьезное похолодание, погода уже портится
405
19:15
"Мы не имеем к этому никакого отношения": Лукашенко открестился от причастности Беларуси к появлению дронов в небе Польши
671
18:56
Сентябрь кардинально изменит жизнь нескольких знаков зодиака: кто оказался в списке
1.3т
18:37
РФ готовится к решающему наступлению на Покровск, - Forbes
395
18:18
У украинцев спросили, готовы ли они дальше терпеть войну
678
17:59
В Украину идет похолодание: какие регионы пострадают первыми
386
17:40
Текущая неделя проверит на прочность эти три знака зодиака: кого ждут испытания
17:21
Общий долг Украины превысит 101% ВВП - проект бюджета-2026
415
17:02
Пенсия для людей с инвалидностью 1 группы: какие суммы выплачивают в 2025 году
709
16:43
Новые налоги и сборы в 2026 году: что изменится для многих
403
16:24
Этим знакам зодиака стоит быть осторожнее на неделе: кого предупредили астрологи
962
16:05
Рада возобновила прямые трансляции заседаний
372
15:46
Усик уступил первое место в рейтинге сильнейших боксеров мира
1.2т
15:27
Новый опасный тренд набирает обороты: подростки массово делают "улыбку Джокера"
2.5т
15:08
Доллар подорожает: какой курс заложен в бюджет-2026
535
14:49
Дроны РФ над Польшей: Зеленский объяснил, какие сигналы Путин направил европейцам
393
14:30
Война в Украине может закончиться через 2-3 месяца, - Бессент
662
14:11
Из-за атаки дронов под Киевом загорелся склад логистического центра
447
13:52
Эти четыре знака зодиака получат шанс исполнить свои мечты в ближайшие дни
1.5т
13:33
Похолодание ворвется в Украину, но тепло еще вернется
422
13:14
Трамп едет в Британию: лидер США посетит Виндзорский замок
408
13:10
Оперуполномоченный ДСР Нацполиции Алексей Елхин получает теневые доходы от работы конвертцентров — в том числе в России — СМИ
933
12:55
Обменники обновили курсы валют: сколько теперь стоят доллар и евро
532
12:36
Задействованы СБУ, Нацгвардия, полиция, ВСП: во Львове решили провести "контрдиверсионные мероприятия"
871
12:17
Золото достигло нового максимума: сколько стоит унция
444
11:58
19-й пакет санкций ЕС против РФ перенесли, - Politico
441
Больше новостей