Электромобили будут дешеветь: что предлагают в Раде

24-07-2020, 10:03 / Автор: Ілько Северин
/
Украинцы бьют рекорды по количеству купленных электрокаров

Украинцы могут ввозить электромобили и не платить ни копейки за растаможку. Рада отменила все налоги на ввоз "зеленых" машин (НДС, акцизный сбор, таможенную пошлину) еще несколько лет назад. Остается только сбор в Пенсионный фонд – 4,8%, его платят при регистрации авто. Есть большая вероятность, что и этот сбор отменят.

Какие электромобили покупают украинцы

Каждый год украинцы бьют рекорды по количеству купленных электрокаров. Этот год не будет исключением. Несмотря на коронакризис, за первые полгода в стране зарегистрировали 3384 авто на электротяге – это на 16% больше, чем за такой же период прошлого года.

Больше всего украинцы покупают электромобилей Nissan – 39%. На втором месте Tesla с долей 30%, хотя еще год назад электромобили Маска занимали примерно 15% рынка. На третьем месте Chevrolet – 6%. Далее с долей по 5% идут Volkswagen и Fiat.

Доля Tesla выросла так резко за счет украинцев, которые решили купить свой второй электрокар, говорит Назар Шимоне-Давида, сооснователь Tesla Club Ukraine.

"В Украине появилась прослойка людей, которые попробовали, что такое электрокар. То есть те, кто покупал свой первый электромобиль пять-шесть лет назад, решили пересесть на Tesla Model 3 с лучшими характеристиками. Но Nissan Leaf еще долго будет на первом месте по продажам, поскольку он почти в два раза дешевле", – поясняет Назар Шимоне-Давида.

Но 96% электромобилей, которые покупают украинцы, – подержанные. Авто ввозятся в Украину, в основном, из США и Европы. Большая часть электрокаров побывали в ДТП и через аукционы их покупают перекупщики, в Украине их восстанавливают и перепродают.

Всего в Украине зарегистрировано 42119 авто с электродвигателем, говорится в исследовании IRS Group. Это не так много. Для сравнения, в 2019-м украинцы купили 88,5 тыс. новых и 408 тыс. б/у автомобилей с двигателем внутреннего сгорания.

Но все должно измениться до 2030 года: Кабмин поставил цель, что к тому времени 75% автомобилей в Украине должны быть электрическими. Это прописано в Национальной транспортной стратегии.

В Украину хотят завести производителей электромобилей

К 2040 году доля электромобилей составит 57% от общего числа мировых продаж легковых авто, прогнозирует Bloomberg. Это произойдет на волне отказа от использования нефтепродуктов.

Некоторые страны уже стимулируют население покупать электромобили. Например, в Китае покупатель получает компенсацию в размере около 35% стоимости авто, а в США такая "скидка" составляет 25%. В Португалии, Испании, Франции, Ирландии, Германии правительство выплачивает субсидию от 5000 до 7000 евро каждому покупателю. В Великобритании и Дании прямых субсидий на приобретение электромобилей нет, но всех покупателей освобождают от уплаты транспортного налога или от сбора при регистрации.

Пока в Украине электромобили освободили от налогообложения. Но в парламенте хотят расширить льготы и завести производителей электромобилей в Украину. Для этого зарегистрировали два законопроекта №3476 и №3477. В них предлагается:

  • освободить украинцев от уплаты сбора в Пенсионный фонд при регистрации электромобиля с 2026 по 2030;
  • возможность вернуть часть потраченных денег на машину через налоговую скидку;
  • освободить от НДС все импортные электрические машины до конца 2025 года (пока НДС не надо платить до 2022 года);
  • освободить от ввозной пошлины и НДС комплектующие и оборудование для производства электромобилей до 2029 года;
  • освободить от налога на прибыль предприятия, которые производят двигатели для электромобилей, батареи и зарядные станции до конца 2033 года.

Освобождения от налогов вряд ли достаточно, чтобы привлечь в Украину производителей электромобилей, уверен Назар Шимоне-Давида

"Украина пока недостаточно интересна для производителей, потому что у нас рынок развивается за счет подержанных электромобилей. Новые электромобили останутся дорогие даже со скидкой. Но любые инициативы, которые делают электромобили доступней или поддерживают производство, должны быть интересными для Украины в плане создания новых рабочих мест", – говорит эксперт.

В Украине есть мощности и возможности производить электромобили, отмечают в автосборочном предприятии "Еврокар". Но в стране нет условий для производства – импортировать автомобили в Украину дешевле, чем собирать.

"Развитие электромобильности требует комплексного подхода. С одной стороны, необходимые налоговые преференции для производства, с другой – стимулирование спроса, ведь производство напрямую зависит от этого фактора. Для привлечения автопроизводителей необходимо вводить преференции минимум на 10 лет, ведь автопроизводство – это сложный инвестиционный и капиталоемкий процесс. По сравнению со многими странами, которые оказывают финансовую поддержку, мы уже проигрываем. Например, штат Миссури предложил Tesla пакет стимулов на 1 млрд долларов для строительства фабрики Cybertruck. Поэтому предложенные законопроекты – это лишь первый, но очень важный шаг. Должна существовать комплексная программа стимулирования потребления электротранспорта, а также обновление автопарка Украины. Потому что средний возраст автопарка в Украине составляет уже 22,4 года, что вдвое больше, чем в ЕС. Сейчас страна имеет хорошую возможность построить с нуля новую автомобильную отрасль", – прокомментировали в "Еврокар".

Электромобилям из США могут перекрыть путь в Украину

Привоз подержанных автомобилей в Украине может усложниться из-за проекта постановления МВД. В документе прописана новая процедура регистрации автомобилей, в том числе, ввезенных из других стран.

Выше мы упомянули, что в Украину попадают электромобили из США после аварий, которые перепродаются через аукционы. К авто, которые по американским стандартам должны идти на утилизацию, прилагается соответствующая справка. Потом в Украине такой автомобиль восстанавливают и ставят на регистрацию на основании справки.

В проекте МВД указано: если у авто ранее была регистрация другого государства, то для регистрации в Украине нужны документы, которые подтверждают первую регистрацию. Документы должны быть переведены на украинский язык в консульстве того государства, из которого ввозится авто. Согласно проекту, документ об утилизации не может быть подтверждением регистрации авто. Это значит, что "битые" авто по документу об утилизации нельзя будет ввезти на перепродажу. Не "битые", вероятно, подорожают, поскольку усложняется процедура ввоза, документы надо переводить в консульстве.

Однако постановление вряд ли остановит ввоз "битых" авто, уверен Михаил Алексеенко, автоюрист.

"Я не думаю, что такое постановление блокирует ввоз в Украину любых "битых автомобилей". Часть авто будут ввозится по постановлению. Поскольку автомобили с аукционов в США дешевые и их все-таки восстанавливают, то их будут отправлять, например, в Грузию. Там его восстановят, поставят на учет и потом будут перевозить из Грузии", – рассказал Алексеенко.

Источник: segodnya.ua

Напомним, Крупнейший нефтепереработчик Индии возобновил закупки российской нефти.

Ранее Вести-ua.net писали, «Уманский был прав. Мы говорим о 40 миллиардах гривен «скрученного» НДС в год», - глава ГНС Алексей Любченко.

Также Вести-ua.net сообщали, Эти три знака зодиака буквально сегодня получат долгожданную награду за труды.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

12:19
"Не путайте десант с контрнаступлением": военный оценил операцию ГУР в Покровске
97
12:03
Задержание похитителей драгоценностей из Лувра: всплыли неожиданные подробности
127
11:58
ГУР провело спецоперацию под Москвой: взорван важнейший военный объект РФ
197
11:29
Белый дом резко ограничил присутствие СМИ, – Reuters
163
11:11
Глава ЦРУ тайно приехал в Брюссель, чтобы "успокоить" европейцев, - Politico
211
10:57
В Полтавской области шахеды ударили по объекту газодобычи: возник пожар
164
10:41
Идентификация пенсионеров: как действовать, если человек не может пройти ее онлайн
397
10:18
Кельтский гороскоп на 1 ноября 2025 года
265
10:01
Разведка нашла адреса украинских детей, похищенных Россией, и передаст списки партнерам — Зеленский
316
09:56
Дамба Белгородского водохранилища задерживает российские войска в Харьковской области, - ISW
324
09:33
В Московской области пропало электричество: названа причина
293
09:09
У границы с Беларусью погибли 5 человек из-за взрывов на минах
390
08:58
Будут солнце и дожди: прогноз на 1 ноября
263
08:36
Спецподразделения ГУР зашли в Покровск и начали зачистку, - СМИ
962
08:14
Канада может передать Украине один из крупнейших самолетов в мире — Bloomberg
582
22:57
Трамп отказал Орбану в освобождении от санкций против российской нефти
1.2т
22:43
В Украине изменили правила оформления отсрочек от мобилизации: что нужно знать
559
22:19
Пентагон одобрил поставки "Tomahawk" Украине: что это означает
1.3т
22:03
"Вонючая Европа" должна платить Беларуси за возможность дышать, - Лукашенко
1.6т
21:58
Из-за роста количества дронов РФ "кил-зона" на фронте выросла до 20 км — Сырский
981
21:33
Бывшему мэру Одессы Труханову избрали меру пресечения
748
21:14
Новое обновление – новые баги: Microsoft сломала Диспетчер задач в Windows 11
542
20:58
Украина ответила на "готовность" РФ к переговорам: только когда Путин захочет мира
717
20:41
Мы можем бахнуть", - Лукашенко угрожает Западу "Орешником"
801
20:18
Ракеты Нептун в действии: ВСУ атаковали ТЭЦ и электроподстанцию в РФ
1.8т
20:01
Это взаимно: Путин и Трамп окончательно рассорились, - Financial Times
2.2т
19:54
Гороскоп на 1 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.5т
19:35
Магнитные бури: что ожидается в эти выходные
630
19:16
Несколько стран ЕС из-за Украины отказываются выполнять требования Брюсселя
18:57
Составлен список знаков зодиака, которые разбогатеют уже в ноябре
2.1т
18:38
Прорыв границы с Венгрией: мобилизованный мужчина на авто протаранил машиной шлагбаум
948
18:19
Коалиция желающих проведет в Мадриде "секретную встречу"
837
18:00
ДТП под Львовом: четверо военных погибли
17:41
Доллар и евро в обменниках: сколько сегодня стоит валюта
790
17:22
В Киеве закрылся торговый центр "Гулливер"
1.1т
17:03
Эти три знака зодиака буквально сегодня получат долгожданную награду за труды
1.3т
16:44
Чек составит 389 миллиардов: The Economist посчитал, сколько Евросоюзу придется заплатить Украине
599
16:25
Крупнейший нефтепереработчик Индии возобновил закупки российской нефти
642
Больше новостей