Электромобили будут дешеветь: что предлагают в Раде

24-07-2020, 10:03 / Автор: Ілько Северин
/
Украинцы бьют рекорды по количеству купленных электрокаров
2.8т

Украинцы могут ввозить электромобили и не платить ни копейки за растаможку. Рада отменила все налоги на ввоз "зеленых" машин (НДС, акцизный сбор, таможенную пошлину) еще несколько лет назад. Остается только сбор в Пенсионный фонд – 4,8%, его платят при регистрации авто. Есть большая вероятность, что и этот сбор отменят.

Какие электромобили покупают украинцы

Каждый год украинцы бьют рекорды по количеству купленных электрокаров. Этот год не будет исключением. Несмотря на коронакризис, за первые полгода в стране зарегистрировали 3384 авто на электротяге – это на 16% больше, чем за такой же период прошлого года.

Больше всего украинцы покупают электромобилей Nissan – 39%. На втором месте Tesla с долей 30%, хотя еще год назад электромобили Маска занимали примерно 15% рынка. На третьем месте Chevrolet – 6%. Далее с долей по 5% идут Volkswagen и Fiat.

Доля Tesla выросла так резко за счет украинцев, которые решили купить свой второй электрокар, говорит Назар Шимоне-Давида, сооснователь Tesla Club Ukraine.

"В Украине появилась прослойка людей, которые попробовали, что такое электрокар. То есть те, кто покупал свой первый электромобиль пять-шесть лет назад, решили пересесть на Tesla Model 3 с лучшими характеристиками. Но Nissan Leaf еще долго будет на первом месте по продажам, поскольку он почти в два раза дешевле", – поясняет Назар Шимоне-Давида.

Но 96% электромобилей, которые покупают украинцы, – подержанные. Авто ввозятся в Украину, в основном, из США и Европы. Большая часть электрокаров побывали в ДТП и через аукционы их покупают перекупщики, в Украине их восстанавливают и перепродают.

Всего в Украине зарегистрировано 42119 авто с электродвигателем, говорится в исследовании IRS Group. Это не так много. Для сравнения, в 2019-м украинцы купили 88,5 тыс. новых и 408 тыс. б/у автомобилей с двигателем внутреннего сгорания.

Но все должно измениться до 2030 года: Кабмин поставил цель, что к тому времени 75% автомобилей в Украине должны быть электрическими. Это прописано в Национальной транспортной стратегии.

В Украину хотят завести производителей электромобилей

К 2040 году доля электромобилей составит 57% от общего числа мировых продаж легковых авто, прогнозирует Bloomberg. Это произойдет на волне отказа от использования нефтепродуктов.

Некоторые страны уже стимулируют население покупать электромобили. Например, в Китае покупатель получает компенсацию в размере около 35% стоимости авто, а в США такая "скидка" составляет 25%. В Португалии, Испании, Франции, Ирландии, Германии правительство выплачивает субсидию от 5000 до 7000 евро каждому покупателю. В Великобритании и Дании прямых субсидий на приобретение электромобилей нет, но всех покупателей освобождают от уплаты транспортного налога или от сбора при регистрации.

Пока в Украине электромобили освободили от налогообложения. Но в парламенте хотят расширить льготы и завести производителей электромобилей в Украину. Для этого зарегистрировали два законопроекта №3476 и №3477. В них предлагается:

  • освободить украинцев от уплаты сбора в Пенсионный фонд при регистрации электромобиля с 2026 по 2030;
  • возможность вернуть часть потраченных денег на машину через налоговую скидку;
  • освободить от НДС все импортные электрические машины до конца 2025 года (пока НДС не надо платить до 2022 года);
  • освободить от ввозной пошлины и НДС комплектующие и оборудование для производства электромобилей до 2029 года;
  • освободить от налога на прибыль предприятия, которые производят двигатели для электромобилей, батареи и зарядные станции до конца 2033 года.

Освобождения от налогов вряд ли достаточно, чтобы привлечь в Украину производителей электромобилей, уверен Назар Шимоне-Давида

"Украина пока недостаточно интересна для производителей, потому что у нас рынок развивается за счет подержанных электромобилей. Новые электромобили останутся дорогие даже со скидкой. Но любые инициативы, которые делают электромобили доступней или поддерживают производство, должны быть интересными для Украины в плане создания новых рабочих мест", – говорит эксперт.

В Украине есть мощности и возможности производить электромобили, отмечают в автосборочном предприятии "Еврокар". Но в стране нет условий для производства – импортировать автомобили в Украину дешевле, чем собирать.

"Развитие электромобильности требует комплексного подхода. С одной стороны, необходимые налоговые преференции для производства, с другой – стимулирование спроса, ведь производство напрямую зависит от этого фактора. Для привлечения автопроизводителей необходимо вводить преференции минимум на 10 лет, ведь автопроизводство – это сложный инвестиционный и капиталоемкий процесс. По сравнению со многими странами, которые оказывают финансовую поддержку, мы уже проигрываем. Например, штат Миссури предложил Tesla пакет стимулов на 1 млрд долларов для строительства фабрики Cybertruck. Поэтому предложенные законопроекты – это лишь первый, но очень важный шаг. Должна существовать комплексная программа стимулирования потребления электротранспорта, а также обновление автопарка Украины. Потому что средний возраст автопарка в Украине составляет уже 22,4 года, что вдвое больше, чем в ЕС. Сейчас страна имеет хорошую возможность построить с нуля новую автомобильную отрасль", – прокомментировали в "Еврокар".

Электромобилям из США могут перекрыть путь в Украину

Привоз подержанных автомобилей в Украине может усложниться из-за проекта постановления МВД. В документе прописана новая процедура регистрации автомобилей, в том числе, ввезенных из других стран.

Выше мы упомянули, что в Украину попадают электромобили из США после аварий, которые перепродаются через аукционы. К авто, которые по американским стандартам должны идти на утилизацию, прилагается соответствующая справка. Потом в Украине такой автомобиль восстанавливают и ставят на регистрацию на основании справки.

В проекте МВД указано: если у авто ранее была регистрация другого государства, то для регистрации в Украине нужны документы, которые подтверждают первую регистрацию. Документы должны быть переведены на украинский язык в консульстве того государства, из которого ввозится авто. Согласно проекту, документ об утилизации не может быть подтверждением регистрации авто. Это значит, что "битые" авто по документу об утилизации нельзя будет ввезти на перепродажу. Не "битые", вероятно, подорожают, поскольку усложняется процедура ввоза, документы надо переводить в консульстве.

Однако постановление вряд ли остановит ввоз "битых" авто, уверен Михаил Алексеенко, автоюрист.

"Я не думаю, что такое постановление блокирует ввоз в Украину любых "битых автомобилей". Часть авто будут ввозится по постановлению. Поскольку автомобили с аукционов в США дешевые и их все-таки восстанавливают, то их будут отправлять, например, в Грузию. Там его восстановят, поставят на учет и потом будут перевозить из Грузии", – рассказал Алексеенко.

Источник: segodnya.ua

Напомним, Женщине в роддоме отдали не ее ребенка: что произошло.

Ранее Вести-ua.net писали, «Уманский был прав. Мы говорим о 40 миллиардах гривен «скрученного» НДС в год», - глава ГНС Алексей Любченко.

Также Вести-ua.net сообщали, Пасмурно, дождливо и ветрено: прогноз погоды на выходные 20-21 апреля.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

23:11
Изменения примчатся неожиданно: гороскоп на конец апреля 2024 года
194
22:57
Шойгу "засветил" новую цель для ВСУ на территории РФ
244
22:43
"Победы" больше нет: оккупанты отменили парад в Крыму
170
22:19
Россиянам устроят тотальную проверку на детородность
264
22:03
Украину потреплет сильный ветер: названы области, где будет бушевать непогода
274
21:58
В Украине подстрелили актера-путиниста из фильма «Виват, гардемарины!»
1.1т
21:33
Условия военского учета меняются: что теперь ждет военнообязанных украинцев
523
21:14
Иран готовится к ядерной войне, на Западе думают, что "само рассосется", - Telegraph
676
20:56
США готовятся к физическому нападению Китая на критическую инфраструктуру, - директор ФБР
353
20:41
Женщине в роддоме отдали не ее ребенка: что произошло
309
20:18
Скабеева признала, что берет за пропаганду деньги
404
20:01
Россия продолжит боевые действия в Украине даже в случае переговоров, - Лавров
741
19:53
Астрологи узнали, кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
887
19:35
В Днепре объявили траур по жертвам ракетной атаки
287
19:17
СБУ нейтрализовала вражескую агентурную группу на одном из стратегических заводов Харькова
421
18:59
Два знака зодиака ожидают неудачи и трудности в апреле
823
18:41
В ЦРУ спрогнозировали ход войны до конца года: что может произойти
18:23
Трудоустройство в Латвии: на какую работу чаще всего берут украинских беженцев
408
18:06
Падение бомбардировщика Ту-22М3 в РФ: эксперт назвал оружие, которым можно было достать самолет
481
17:48
Когда в Украине отменят военное положение: астролог назвал точную дату
2.3т
17:30
НБУ составил рейтинг украинских банков по количеству отделений
403
17:12
Туск призвал протестующих прекратить блокаду границы с Украиной
497
16:54
Пасмурно, дождливо и ветрено: прогноз погоды на выходные 20-21 апреля
356
16:36
Минюст назвал причины для мобилизации заключенных
377
16:18
Стоимость картофеля в Украине: что происходит с ценой
602
16:00
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 19 апреля
620
15:42
Метеоролог уточнила, когда в Украину снова вернется тепло
741
15:24
В Украине будут выключать свет бизнесу и промышленности, - "Укрэнерго"
318
15:07
Поиск "уклонистов" за границей: посол объяснил, какие полномочия есть у ТЦК
14:49
В Киеве объявлено штормовое предупреждение, столицу накрыл сильный ветер
369
14:31
Три знака зодиака на днях рискуют разорвать отношения со своей половинкой
735
14:13
Курс доллара в обменных пунктах вырос до 40 гривен
508
13:55
NASA обвинило Китай в намерении захвата Луны
376
13:37
Усиление мобилизации в Украине: в Польше жалуются, что теперь некому будет собирать клубнику
957
13:19
Ракетная атака по Днепру: количество жертв увеличилось
520
13:01
Ученые назвали профессии, которые значительно повышают риск возникновения деменции
511
12:43
Путин хочет устроить провокацию, чтобы отвлечь НАТО от войны в Украине, - FT
912
12:25
"Вылечить" инвалидов: как власти решили перепроверить сотни тысяч человек
3.2т
Больше новостей