Бензин начал дешеветь: где лучше заправиться

19-11-2019, 10:31 / Автор: Ілько Северин
Автогазу обещают подорожание
2.3т

В Украине начал дешеветь бензин. Правда, цены за минувшую неделю снизились только в трех областях и не намного – на 2-7 коп./л. Цены на дизтопливо "замерзли", не изменившись, по данным мониторинга аналитиков рынка нефтепродуктов, ни на копейку. А вот автомобильный газ после недавнего снижения цен вновь подорожал. О ситуации на топливном рынке нам рассказали аналитики топливного рынка директор консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн и замдиректора Научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев.

Как видно из таблицы, за неделю цены на бензин и дизтопливо не изменились совсем в пятерках регионов, где оно самое дорогое и самое дешевое. Но литр бензина А-92 и А-95 стал стоить меньше на 7 копеек в Житомирской области (теперь цена соответственно 27,39 и 28,39 грн/л) и на 2 копейки – во Львовской (28,17 и 29,22 грн/л) и Винницкой областях (27,81 и 28,87 грн/л). А вот автогаз пошел вверх, хотя не отыграл удешевление за две последние недели – тогда, напомним, средняя цена по Украине была 11,69 грн/л, сейчас – 11,50 грн/л.

Очевидно, что разница в цене между самым дорогим и самым дешевым топливом сохранилась: по А-92 это 10% (2,4 грн/л), по А-95 (7,7%, или 2,15 грн/л) и по дизелю (7,6%, или 2,07 грн/л). По автогазу максимальная разница в цене уменьшилась с 90 коп./л до 86 коп./л , но в процентах это те же 8,4%, что и были.

Что может измениться за будущую неделю

Эксперты обещают, что цены на бензин и дизтопливо пока останутся стабильными, а вот газ может подорожать. Одним из факторов, влияющих на цену бензина, они называют курс доллара.

Сергей Куюн говорит, что рынок нефтепродуктов погружается в "мертвый" сезон, прежде всего это касается дизтоплива, так как основной потребитель "дизеля" – агросектор – закончил полевые работы. Поэтому и цены на заправках на светлые нефтепродукты в ближайшую неделю меняться не будут. Изменение цен по автогазу Куюн охарактеризовал как "рабочее", и, по его прогнозам, они и в дальнейшем продолжат колебаться вверх-вниз в пределах 10 коп./л.

"На рынках бензина и дизтоплива сейчас постоянно имеется неснижаемый 2-3-недельный запас, поэтому там и нет колебаний розничных цен, – разъяснил эксперт. – А на рынке газа запас топлива в лучшем случае недельный, так как мощной инфраструктуры для хранения газа нет, доминируют небольшие игроки, работающие с колес, поэтому и цены немного меняются даже в течение недели. Доля брендовых операторов на этом рынке незначительная и не играет определяющей роли".

Геннадий Рябцев также подтверждает, что на розничном рынке бензина и дизтоплива почти ничего происходит, потому что не меняются факторы, формирующие розничные цены: это стабильная стоимость нефтепродуктов на границе Украины и достаточно крепкая гривня, курс которой колеблется не более чем на 1-1,5%.

"Поэтому неудивительно, что и бензин, и дизтопливо не дорожают и не дешевеют, для лояльных клиентов по-прежнему действуют различные системы скидок, хотя их прозрачность оставляет желать лучшего, – отметил Рябцев. – Что касается автогаза, то он может еще прибавить в стоимости из-за того, что с наступлением холодов вырос спрос на сжиженный газ внутри страны у одного из наших основных поставщиков – это Польша. Зимой поляки его традиционно используют в газовых котлах для обогрева жилищ, вместо природного газа, так получается дешевле".

Рябцев уточнил, что сейчас автогаз стоит у нас дешево даже для зимнего сезона, поэтому возможен дальнейший плавный рост цен. И чем холоднее будет в Европе, тем цены на сжиженный газ в Украине будут выше.

Кстати, год назад, по данным "А-95", средняя цена газа в Украине по состоянию на 19 ноября была 16,36 грн/л, сейчас почти на 5 грн/л или на 30% меньше. Поэтому, увы, но потенциал для роста цен на автогаз есть, даже несмотря на то, что его сдерживает крепкая гривня, курс которой год назад был 27,75 грн/$, а сейчас 24,22 грн/$, или на 13% ниже.

Источник: segodnya.ua

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

11:29
Морпехи 37-й бригады ВСУ отбили самую масштабную атаку с начала года
108
11:11
"Это как играть с Lego": гендиректор Rheinmetall насмехался над украинскими разработками дронов
187
10:57
Война в Иране оказала "решающее влияние" на отношения между США и Китаем - дипломат
174
10:41
Орбан раскритиковал Евросоюз и призвал венгров объединиться против Зеленского
289
10:01
Назван новый кандидат на замену Реброву в сборной Украины
260
09:56
"Еще немного", - Вэнс намекнул на решение "иранского конфликта"
270
09:33
"Я показал лишь верхушку айсберга", - Зеленский ответил Рубио на обвинения во лжи
445
09:09
Россия планирует оставить Украину без водоснабжения: предупреждение эксперта
672
08:58
Украина и Катар заключили 10-летнее соглашение о партнерстве в оборонной сфере, - Зеленский
188
08:36
Митинг освитал Орбана: премьер впал в ярость
908
08:14
Лавров высказыванием на французском ТВ разозлил пол-Европы
2.7т
17:58
Трамп хочет лишить часть стран НАТО права на 5 статью: The Telegraph узнал причину
1.1т
17:36
Планы РФ захватить Днепропетровскую область обернулись против нее на переговорах, - Тимочко
3.3т
16:57
Зеленский договаривается о поставках дизельного топлива с Ближнего Востока
653
16:43
"Фламинго" ударили по заводу в Чапаевске: появились кадры пусков ракет
872
16:19
Иран заявил об уничтожении в Дубае склада систем ППО с украинцами: в МИД Украины отреагировали
1.1т
16:03
Хакеры взломали личную почту директора ФБР и слили его личные снимки
651
15:56
Россияне активизировались под Покровском: где идут ожесточенные бои
778
15:31
Их ждут в ТЦК: какие категории граждан могут быть мобилизованы с 1 апреля
2.3т
15:09
Спортивный арбитражный суд обязал Федерацию шахмат РФ покинуть оккупированные территории Украины
586
14:58
Еще один союзник Ирана присоединился к войне: по Израилю полетели ракеты
1.4т
14:41
Чуть не затонул: появился новый снимок "боевого ледокола" россиян, который атаковала Украина
1.2т
14:18
Netflix повысил цены: сколько теперь придется выложить за подписку
543
14:01
Трамп хочет переименовать Ормузский пролив в свою честь
761
13:56
Сигареты резко подорожают с 1 апреля: сколько будет стоить пачка
2.5т
13:33
Рубио и Каллас устроили жесткую перепалку из-за войны в Украине, - Axios
1.1т
13:13
Команда Орбана обвинила известного венгерского журналиста в шпионаже в пользу Украины
554
12:57
Летели более 270 дронов, основное направление - Одесская область: детали ночной атаки РФ
697
12:43
Скандал с ТЦК в Харькове: десятки женщин незаконно оказались в розыске как "уклонисты"
1.2т
12:19
В РФ дроны и ракеты поразили завод по производству взрывчатки
801
12:05
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
1.5т
12:03
Худший сценарий для НАТО: Трамп может заключить сделку с РФ за спиной Европы, - The Times
999
11:58
В США прилетевшим депутатам РФ подарили носки с Трампом: детали встречи
907
11:29
США могут подтвердить уничтожение лишь около трети иранского арсенала ракет, - Reuters
449
11:11
Норвегия ужесточила правила пребывания для мужчин из Украины
585
10:57
«Их не будет рядом»: Трамп набросился с критикой на страны НАТО
559
10:41
Путин сделал российским олигархам предложение, от которого невозможно отказаться, – FT
1.3т
10:18
Дроны устроили огненное шоу на Ярославском НПЗ
553
Больше новостей