На украинских дорогах будут автоматически взвешивать авто

4-09-2019, 12:57 / Автор: Ілько Северин
/
Стали известны детали
1.5т

Весовой контроль на дорогах Украины можно внедрить только после расширения штата Укртрансбезопасности. Однако, чтобы не ждать этого, "Укравтодор" отрывает шесть пунктов автоматического взвешивания авто в движении Weight-in-Motion (WiM). Об этом рассказал исполняющий обязанности главы "Укравтодора" Славомир Новак в интервью сайту "Сегодня".

"Чтобы реально контролировать отремонтированные дороги, нужно гораздо больше людей. Что мы можем сделать, чтобы не ждать изменений в Трансбезопасности? Мы запускаем систему автоматического взвешивания в движении – это такая система, которая встраивается в дорогу и без остановки машины производит автоматическое взвешивание. Если есть нарушения, то автоматически начисляется штраф и информация сразу передается в Трансбезопасность или полицию. Полиция должна остановить эту машину и обеспечить ее разгрузку. Мы эту систему уже запускаем. Будет шесть пунктов WiM на въездах в Киев в этом году. В октябре мы планируем открытие первых как пилотный проект", – рассказал Новак.

Он подчеркнул, что это система стоит дорого, но приносит результаты. Ведь пока весовой контроль отсутствует на отремонтированных дорогах, то уже через несколько лет эти дороги могут снова стать разбитыми.

"Пример перегруженного транспорта мы видим особенно в областях, где развит сельскохозяйственный бизнес. И это проблема – недобросовестные перевозчики полностью уничтожают то, что мы отстроили за счет налогоплательщиков. <...> Она (система. – Ред.) недешевая, но дает хороший результат. Она полностью устраняет человеческий фактор, полностью автоматизированная и объективная. Стоимость одних ворот – 1 млн евро", – отметил глава "Укравтодора".

По его словам, Украина уже договорилась со Всемирным банком и другими представителями международных финансовых организаций о финансировании этого проекта.

"Если проект будет удачным, мы убедим политиков, что это нужно, и будем искать дополнительное финансирование. Есть возможность получить средства из грантов Евросоюза, наши друзья из Брюсселя говорят, что готовы искать для нас финансирование на системы автоматического контроля веса. Часть средств может быть грантовой, часть – бюджетной, часть может быть из фонда безопасности – все это вопрос будущего", – уточнил Новак.

Напомним, Зеленский и Путин могли бы встретиться на ноябрьском саммите G20 в Йоханнесбурге, - Стубб.

Ранее Вести-ua.net писали, Проезд из Киева до Одессы – 200 грн: сколько каждый украинец отдает на ремонт дорог.

Также Вести-ua.net сообщали, Пункт пропуска Хребенное - Рава-Русская подключили к EES: что это меняет для украинцев.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Меган Маркл жестко высмеяли за рецепт "для всей семьи"
430
22:43
Будет мокро и не очень тепло: прогноз на 5 ноября
351
22:19
Как ноябрь изменит вашу жизнь: нумерологический прогноз по числу судьбы
418
22:03
Лидеры ЕС пропустят саммит в Колумбии, чтобы не раздражать Трампа: СМИ узнали, кто не едет
921
21:58
Беларусь пожаловалась в ООН на страны-соседи: что не понравилось Лукашенко
461
21:33
Операция ГУР в Покровске: к спецназовцам пробили наземный коридор и присоединились дополнительные силы
1.2т
21:14
Наступление РФ не остановится: названы направления, которые станут горячими зимой
1.1т
20:56
Российские военные захватили почти 85% Покровска, - Bild
911
20:41
Зеленский посетил позиции "Азова" на фронте: говорили об оружии и обороне
633
20:18
Бойцы ГУР уничтожили штаб одного из самых боеспособных подразделений РФ "Рубикон" (видео)
621
20:01
Жестко критиковал Трампа: умер бывший вице-президент США
637
19:53
Гороскоп на 5 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
979
19:34
Си Цзиньпин подтвердил намерение расширить экономические связи с РФ, - Reuters
725
19:15
Ряд билетов для пассажиров УЗ станут дороже после введения "бесплатных 3000 км"
756
18:56
Гороскоп на неделю по картам таро: советы для каждого знака зодиака
914
18:37
В "Укрэнерго" посоветовали носить дома свитер, если кому-то холодно
1.3т
18:18
Враг значительно увеличил количество ударов управляемыми авиабомбами по Украине, - Минобороны
729
17:59
"Мне это нравится": более 2 тысяч колумбийцев воюют на стороне Украины, - Die Welt
1.3т
17:40
Новую программу МВФ для Украины могут утвердить в январе, - министр финансов
409
17:21
Эти три знака зодиака вот-вот разбогатеют: кто сорвет куш
1.7т
17:02
Синоптик рассказал, когда в Украину придет устойчивое похолодание
1.9т
16:43
Над Черным морем заметили американский самолет-разведчик
735
16:24
Контракты для военных: в Минобороны рассказали о новых условиях
641
16:05
Обменники обновили курс: сколько теперь стоит валюта
540
15:46
Денежная помощь: кому из украинцев начислят 6500 грн
1.1т
15:27
Что ждет человечество в ближайшие годы: главные прогнозы Ванги и Нострадамуса
1.4т
15:08
В Швейцарии резко возросло количество украинских молодых мужчин
564
14:49
Выплата 1 000 грн: когда можно подавать заявление
2.2т
14:30
В октябре украинцы приобрели рекордное количество новых легковушек
431
14:11
В некоторых городах еще не включили отопление: в правительстве назвали причину
696
13:52
Гороскоп на 4 ноября по картам таро: кто сегодня может столкнуться с непростым выбором
624
13:33
Свириденко рассказала, как Украина готовится к зиме
746
13:14
Украина разрабатывает собственные дроны, которые могут заменить Mavik, - Forbes
710
12:55
Газ для Украины может подешеветь, Словакия может снизить тариф - Свириденко
564
12:36
Штамм коронавируса "Стратус": какой главный симптом у болезни
2.2т
12:17
Погода будет меняться: что ждет украинцев до конца недели
474
11:58
Официальная минимальная зарплата в Польше вырастет
492
11:39
Вывод войск США из Европы: военный эксперт назвал причину
566
Больше новостей