Где сесть в машине, чтобы выжить в ДТП: совет эксперта

10-07-2019, 21:01 / Автор: Інна Волєва
/
1.8т

Всего за пять месяцев в Украине погибли свыше тысячи человек, еще десять тысяч травмированы. Всего произошло 60 тысяч аварий. Такие данные озвучила Национальная полиция, пишет Сегодня.

Самой распространенной причиной смертей на дорогах является превышение скорости. Очень часто в аварии попадают автомобили такси. ДТП с их участием фиксируются в Украине едва не каждый день. Новости "Сегодня" выяснили, как уберечься пассажиру во время поездки.

"Больше всего в авариях с участием такси страдают пассажиры. Как именно, зависит от конфигурации аварии, куда пришелся удар, загорелся ли автомобиль. Чаще всего пассажиры страдают оттого, что не пристегиваются ремнем безопасности", – рассказывает блогер Владислав Антонов.

Мы пообщались с одним из киевских таксистов. Евгений работает в такси четыре года. Говорит, что за безопасность пассажиров несет персональную ответственность, поэтому всегда просит их пристегиваться.

"Я с юмором всегда говорю: господа, давайте так: во-первых перекрестимся, во-вторых, пристегнитесь и поедем, не торопясь", – говорит таксист Евгений.

Но на самом деле добросовестных водителей в службах такси мало, говорит автомобильный эксперт Виталий Новак. Большинство из шоферов даже не имеют лицензии.

"У нас в такси приходят совершенно разные люди. Как они водят, какие у них навыки – непонятно. И в то же время, чтоб заработать больше денег, они ездят с нарушениями правил дорожного движения, ездят очень хаотично, беспорядочно и, соответственно, попадают в аварии", – объясняет Виталий Новак.

Чтобы уменьшить риск получения травм при ДТП, пассажирам следует правильно выбирать место в салоне. Ни в коем случае не нужно садиться рядом с водителем, советует автомобильный эксперт.

"Водитель в случае вероятного столкновения будет делать все возможное, чтобы траектория удара прошла мимо него. И таким образом он часто подставляет под удар правую сторону", – говорит Виталий Новак.

Самым безопасным является место на заднем сидении, причем – посредине.

"Это самое безопасное место в автомобиле, но сюда обычно никто не садится. Хоть и не в такой мере, но безопасно и место за спиной водителя. Кроме того, сидя здесь, пассажиру будем удобней, скажем так, повлиять на водителя, если тот вызывает у вас опасения, ведет себя неадекватно", – объясняет автомобильный эксперт.

Но и сидя сзади, добавляет эксперт, лучше всего пристегнуться ремнем безопасности. Даже если поездка недолгая.

Напомним, В Украину идет потепление: прогноз погоды на текущую неделю.

Ранее Вести-ua.net писали, Эксперт рассказал, куда садиться в авто, чтобы выжить.

Также Вести-ua.net сообщали, Ярослава Магучих выиграла престижный турнир в Японии.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

14:50
Звонок Путину: о чем Трамп будет разговаривать с лидером Кремля
118
14:31
Стоимость доллара и евро в начале недели: какие курсы в обменниках
175
14:12
Австралия предоставила Украине 49 танков Abrams, - ABC
237
13:53
Перед важным телефонным звонком Путин испытывает решимость Трампа , - The Times
273
13:34
Гороскоп на 19 мая по картам таро: кому сегодня следует быть осторожным
361
13:15
Путин затягивает окончание войны в Украине в надежде, что Трамп самоустранится от участия в переговорах, - аналитик
441
12:56
Выборы в Румынии: подсчитано 100% голосов, мэр Бухареста одержал победу
358
12:37
США готовят новые санкции против РФ, - Бессент
270
12:18
Гетманцев сообщил, сколько пенсионеров получают менее 4 тысячи гривен
552
11:59
Вэнс рассказал, чем закончилась встреча с Зеленским
394
11:40
В Украину идет потепление: прогноз погоды на текущую неделю
296
11:21
Какому знаку зодиака повезет 19 мая: прогноз астрологов
543
11:02
Из-за сильных заморозков в Украине ожидается значительное сокращение урожая, - эксперт
331
10:43
Путин уверен, что до конца года РФ сможет взять под полный контроль четыре региона Украины, - Bloomberg
750
10:24
Эскалация между Парижем и Римом: канцлер Германии пытается сгладить конфликт, - Financial Times
483
10:05
Осадки накроют все регионы: синоптики прогнозируют дожди с грозами
294
09:46
Трамп теряет терпение по вопросу войны в Украине, - президент Финляндии
445
09:27
Гороскоп на 19 мая: прогноз для всех знаков зодиака
634
09:08
Президентские выборы в Польше: кто лидирует после подсчета более 99% голосов в первом туре
17:58
Почему Закарпатская область не названа Ужгородской: ответ историка
1.7т
17:36
Германия не готовит миротворцев для Украины: сейчас другой приоритет, - Мерц
591
17:14
Мексиканский парусник с более 270 людьми на борту врезался в Бруклинский мост
623
16:57
Ярослава Магучих выиграла престижный турнир в Японии
610
16:43
Военнообязанный собирался пересечь границу Украины на моноколесе
702
16:19
Зеленский и Вэнс пожали друг другу руки на инаугурационной мессе нового Папы
774
16:03
Пассажирский самолет на высоте 10 000 м остался без пилотов: чем закончился инцидент
15:56
Уже на следующей неделе в Украине будет майское тепло
592
15:31
Гремели 7-минутные овации: солист U2 появился в Каннах с украинскими военными
15:09
"Ходоки" от Орбана просили у США информацию, которая могла быть использована для давления на оппозицию — Reuters
1.3т
14:58
ВСУ сорвали попытку россиян пересечь государственную границу на Харьковщине
891
14:41
Что говорят украинцы о переговорах в Турции: результаты опроса
707
14:18
Финансовый гороскоп на неделю с 19 по 25 мая
1.6т
14:01
Трамп давит на Украину: в Bloomberg назвали резкое требование
1.9т
13:56
Комбат 47-й бригады подал рапорт на увольнение: Бутусов рассказал, о чем идет речь в заявлении Ширшина
2.1т
13:33
Россия долго не сможет воевать: в ВСУ оценили шансы противника
13:13
Белорусских дзюдоистов пустили на международные турниры под государственным флагом
508
12:58
Россияне с нескольких направлений продвигаются к Покровску: наблюдения аналитиков
1.1т
12:43
В Виннице скандал с ТЦК, где военный избил мобилизованного: подробности инцидента
1.6т
Больше новостей