Куда украинцы собираются на майские праздники

5-05-2013, 03:47 / Автор: redaktor_1
/
2.5т

Большинство украинцев, которые могут себе позволить отдых заграницей, по старинке, продолжают ездить в Турцию, но при этом все большим спросом пользуются туры в Индию. Интерес украинских туристов к этой стране за последние два года вырос на треть, что объясняется запуском чартерных рейсов и существенным снижением стоимости туров – до 800 долларов.

Отдых в пределах Украины

Отдохнуть на майские праздники в пределах Украины – это дешево и достаточно удобно. По данным туристических операторов, продажи туров по Украине выросли на 20%. Благо, привлекательных уголков на родине хватает.

В туристическом бюро «Куда угодно», наибольшей популярностью на майские праздники пользуются туры в Одессу, сообщает НБН. Привлекательность этого направления обусловлена желанием встретиться с морем после затянувшейся зимы. Учитывая же, что для полноценного пляжного отдыха еще достаточно прохладно, Одесса для туристов более привлекательна, чем Крым, поскольку здесь можно полюбоваться не только морем, но и на достопримечательностями приморского города.

Успехом также пользуются туры в Карпаты и Закарпатье – отдых в экологически чистых местах с походами в горы и обучением конной езде. Неизменно в топе популярности остается Львов и замки Западной Украины – например, в Черновцах и Каменец-Подольском.

Для любителей экстремального отдыха возможны туры в Чернобыльскую зону. Двухдневный тур в Чернобыль с экскурсией по Зоне отчуждения обойдется примерно в полторы тысячи гривен. К годовщине аварии на ЧАЭС 26 апреля всплеск интереса к данному направлению возрастает.

Однако, по данным рейтинга туристического портала Otpusk.com, который составлен на основе более 10 миллионов запросов посетителей сайта, интерес к турам по Украине в 2013 году несколько снизился – во всяком случае, искать информацию про них стали несколько реже.

Экономные поездки в Европу

Неизменной популярностью пользуются весенние экскурсионные туры в Европу. Греция, Венгрия, Чехия, Италия, страны Балканского полуострова – вот лидирующие по запросам украинцев направления.

А цены на экскурсии в Польшу и Чехию сравнимы с тем, что предлагают туроператоры по Украине: за отдых на майские праздники в Будапеште длительностью в 5 дней придется заплатить около 210 евро, а за шестидневную поездку в Краков – 185 евро. В итоге, в этом году наибольшей популярностью пользуются туры в Польшу. Во-первых, эти предложения относительно недорогие, во-вторых, для них требуется минимальный комплект документов. Нередко выбирают украинцы и другие страны, куда им открыт въезд без виз – это Албания, Босния и Герцеговина, Сербия и Черногория.

Особый интерес в этом году вызывает Греция. По данным портала Otpusk.com, уровень интереса к Греции вырос по сравнению с прошлым годом на 50%, что позволило ей выйти на третье место по популярности у украинцев. Эксперты связывают это с серьезным упрощением визового режима с этой страной. Теперь визу в Грецию можно получить примерно за неделю, используя минимальный пакет документов.

Не стоит забывать и про ближайших соседей. Многие украинцы на майские праздники едут отдохнуть в Россию, где наибольшей привлекательностью пользуется Санкт-Петербург.

Море: от Грузии – до Гоа

Отправиться на майские туда, где уже тепло и можно полноценно позагорать и искупаться в море, – мечта многих украинцев. Без визы можно отдохнуть в Грузии, Боснии и Герцеговине, Черногории, Израиле, Гонконге, Турции, Египте.

Как сообщили в турагентстве Teztour, классические направления удерживают превосходство: преимущественно украинцы, как и раньше, стремятся отдохнуть в Египте, Турции, Греции, Испании и ОАЭ.

Не в последнюю очередь это связано с демократичными ценами: недельный отдых в Турции обойдется примерно в 400 долларов, в Египте – примерно в 450. Согласно информации, предоставленной Министерством культуры и туризма Турции, количество граждан Украины, посетивших Стамбул за первые 3 месяца 2013 года, увеличилось на 39% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Также в первую десятку входят Таиланд и Индия. Стремительный рост популярности Индии связывают, в частности, с запуском туда чартерных рейсов, что существенно снизило стоимость туров. Сейчас десятидневный тур на Северном Гоа стоит около 800 долларов.

В целом же можно отметить: украинцам приедается однообразный отдых, и душа просит разнообразия. Именно поэтому те, кто раньше отдыхал в Турции, сейчас едут в Европу и Индию, а те, кто проводил отпуск в Крыму, отправляются на более южные моря. Основные критерии привлекательности направлений – минимальный пакет документов и интересная экскурсионная программа.

Напомним, Зеленский ввел санкции против Лукашенко.

Ранее Вести-ua.net писали, Опыт соседей: как работает Антикоррупционное бюро в Польше.

Также Вести-ua.net сообщали, РФ искала "аналог Starlink", но он подвел: ГУР раскрыло проблемы оккупантов.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

14:50
Диверсия в Польше: поезд с топливом для Украины едва не сошел с рельсов, - RMF24
70
14:31
Рыбий жир от высокого давления: эксперты дали несколько советов
168
14:12
Военный рассказал, как выстроена система ПВО против вражеских БПЛА
239
13:53
Каждый пятый европеец считает диктатуру лучше демократии, - результаты опроса
207
13:34
Зеленский ввел санкции против Лукашенко
235
13:15
Гороскоп на 18 февраля по картам таро: что интересного может принести этот день
346
12:56
Lifecell повышает цены на ряд тарифов
254
12:37
УЗ ограничила движение поездов: куда можно доехать только автобусом
397
12:18
Курс валют 18 февраля: доллар дорожает, а евро падает
291
11:59
Переговоры в Женеве: стороны публично не продемонстрировали никаких признаков прогресса, - NYT
378
11:40
Украина не защищает Европу от России, - Сийярто
371
11:21
Какому знаку зодиака повезет 18 февраля: прогноз астрологов
464
11:02
Переговоры в Женеве: что известно о встрече Украины, США и РФ
346
10:43
Трудовые мигранты в Украине: количество желающих работать в стране уменьшается
462
10:24
Украинцы отклонят мирное соглашение, предусматривающее выход из Донбасса, - Зеленский
505
10:05
В Украину пришел новый циклон: синоптик предупредила об ухудшении погоды
369
09:46
Зеленский поручил организовать встречу с Путиным, - Axios
503
09:27
Гороскоп на 18 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
573
09:08
Мирные переговоры в Женеве: Уиткофф вновь заявил о значительном прогрессе
08:57
Оккупантам приказали "захватить" более 10 сел до 24 февраля: Волошин раскрыл названия
691
08:34
РФ искала "аналог Starlink", но он подвел: ГУР раскрыло проблемы оккупантов
473
08:13
Премьер Гренландии ответил, будет ли Трамп бомбить остров
367
07:58
Несколько стран Евросоюза выступили против части 20-го пакета санкций против РФ — Bloomberg
434
07:36
Почему в последнее время столько разговоров об "Орешнике": эксперт объяснил, при чем здесь переговоры
440
07:14
Во время открытия Олимпиады-2026 россиянка несла табличку Украины
583
22:57
США осуществляют масштабную переброску авиации на Ближний Восток, - аналитики
560
22:43
Ззима ударит по Украине с новой силой: прогноз на 18 февраля
706
22:19
Первый день Женевы завершен: Зеленский сказал, какой вопрос поставят США завтра
979
22:03
Молдаванин в Польше пытался остановить поезд с нефтью, который ехал в Украину
656
21:58
"Кремль выбрал удачный момент": Волкер объяснил, почему Трамп не понимает манипуляций РФ
1.1т
21:33
Starlink можно будет верифицировать на почте: пошаговая инструкция
489
21:14
Украинские военные с боевым опытом будут обучать немецких солдат
542
20:56
Франция отпустила корабль "теневого флота" России: сколько стоила свобода
711
20:41
"Постоянный стресс": в Bloomberg рассказали, как война Путина влияет на самих россиян
979
20:18
В России после взрыва обрушилась военная комендатура: есть погибшие
618
20:01
"Мерзкий тип, который ругается матом": аналитик Sky News о главе делегации РФ в Женеве
4.7т
19:55
Гороскоп на 18 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:36
6 тысяч киевлян травмированы: девяти чиновникам сообщили о подозрении из-за гололеда
581
Больше новостей