Куда украинцы собираются на майские праздники

5-05-2013, 03:47 / Автор: redaktor_1
/
2.4т

Большинство украинцев, которые могут себе позволить отдых заграницей, по старинке, продолжают ездить в Турцию, но при этом все большим спросом пользуются туры в Индию. Интерес украинских туристов к этой стране за последние два года вырос на треть, что объясняется запуском чартерных рейсов и существенным снижением стоимости туров – до 800 долларов.

Отдых в пределах Украины

Отдохнуть на майские праздники в пределах Украины – это дешево и достаточно удобно. По данным туристических операторов, продажи туров по Украине выросли на 20%. Благо, привлекательных уголков на родине хватает.

В туристическом бюро «Куда угодно», наибольшей популярностью на майские праздники пользуются туры в Одессу, сообщает НБН. Привлекательность этого направления обусловлена желанием встретиться с морем после затянувшейся зимы. Учитывая же, что для полноценного пляжного отдыха еще достаточно прохладно, Одесса для туристов более привлекательна, чем Крым, поскольку здесь можно полюбоваться не только морем, но и на достопримечательностями приморского города.

Успехом также пользуются туры в Карпаты и Закарпатье – отдых в экологически чистых местах с походами в горы и обучением конной езде. Неизменно в топе популярности остается Львов и замки Западной Украины – например, в Черновцах и Каменец-Подольском.

Для любителей экстремального отдыха возможны туры в Чернобыльскую зону. Двухдневный тур в Чернобыль с экскурсией по Зоне отчуждения обойдется примерно в полторы тысячи гривен. К годовщине аварии на ЧАЭС 26 апреля всплеск интереса к данному направлению возрастает.

Однако, по данным рейтинга туристического портала Otpusk.com, который составлен на основе более 10 миллионов запросов посетителей сайта, интерес к турам по Украине в 2013 году несколько снизился – во всяком случае, искать информацию про них стали несколько реже.

Экономные поездки в Европу

Неизменной популярностью пользуются весенние экскурсионные туры в Европу. Греция, Венгрия, Чехия, Италия, страны Балканского полуострова – вот лидирующие по запросам украинцев направления.

А цены на экскурсии в Польшу и Чехию сравнимы с тем, что предлагают туроператоры по Украине: за отдых на майские праздники в Будапеште длительностью в 5 дней придется заплатить около 210 евро, а за шестидневную поездку в Краков – 185 евро. В итоге, в этом году наибольшей популярностью пользуются туры в Польшу. Во-первых, эти предложения относительно недорогие, во-вторых, для них требуется минимальный комплект документов. Нередко выбирают украинцы и другие страны, куда им открыт въезд без виз – это Албания, Босния и Герцеговина, Сербия и Черногория.

Особый интерес в этом году вызывает Греция. По данным портала Otpusk.com, уровень интереса к Греции вырос по сравнению с прошлым годом на 50%, что позволило ей выйти на третье место по популярности у украинцев. Эксперты связывают это с серьезным упрощением визового режима с этой страной. Теперь визу в Грецию можно получить примерно за неделю, используя минимальный пакет документов.

Не стоит забывать и про ближайших соседей. Многие украинцы на майские праздники едут отдохнуть в Россию, где наибольшей привлекательностью пользуется Санкт-Петербург.

Море: от Грузии – до Гоа

Отправиться на майские туда, где уже тепло и можно полноценно позагорать и искупаться в море, – мечта многих украинцев. Без визы можно отдохнуть в Грузии, Боснии и Герцеговине, Черногории, Израиле, Гонконге, Турции, Египте.

Как сообщили в турагентстве Teztour, классические направления удерживают превосходство: преимущественно украинцы, как и раньше, стремятся отдохнуть в Египте, Турции, Греции, Испании и ОАЭ.

Не в последнюю очередь это связано с демократичными ценами: недельный отдых в Турции обойдется примерно в 400 долларов, в Египте – примерно в 450. Согласно информации, предоставленной Министерством культуры и туризма Турции, количество граждан Украины, посетивших Стамбул за первые 3 месяца 2013 года, увеличилось на 39% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Также в первую десятку входят Таиланд и Индия. Стремительный рост популярности Индии связывают, в частности, с запуском туда чартерных рейсов, что существенно снизило стоимость туров. Сейчас десятидневный тур на Северном Гоа стоит около 800 долларов.

В целом же можно отметить: украинцам приедается однообразный отдых, и душа просит разнообразия. Именно поэтому те, кто раньше отдыхал в Турции, сейчас едут в Европу и Индию, а те, кто проводил отпуск в Крыму, отправляются на более южные моря. Основные критерии привлекательности направлений – минимальный пакет документов и интересная экскурсионная программа.

Напомним, В Одессе неизвестный мужчина ударил ножом сотрудника ТЦК.

Ранее Вести-ua.net писали, Опыт соседей: как работает Антикоррупционное бюро в Польше.

Также Вести-ua.net сообщали, После атаки российских дронов поляки активно ищут жилье за рубежом, - Gazeta Wyborcza.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

09:08
Трамп выдвинул Европе нереальные условия, чтобы избежать санкций против РФ, - WSJ
12
08:58
Зеленский рассказал, какое оружие союзники закупят у США для Украины
74
08:34
Польша будет собирать отпечатки пальцев украинцев и сканировать лица: какая причина
140
08:13
США сняли санкции с "Белавиа", но есть нюансы
261
07:58
Business Insider официально разрешил журналистам использовать искусственный интеллект
166
07:36
Запад только у Украины может перенять опыт борьбы с российскими дронами, - Atlantic Council
214
07:14
После окончания войны в Украине Россия может сосредоточиться на Гренландии, - CNN
364
22:57
Нацбанк выводит из оборота еще одну монету: какой номинал и причина
1.1т
22:43
Дожди накроют новые области Украины: прогноз на 18 сентября
403
22:19
"Реальность - другая": учения "Запад-2025" обернулись для Путина провалом
1.7т
22:03
ЕС готовит почву для отмены временной защиты украинцев: в МИД дали разъяснения
576
21:58
Зеленский полетит в Нью-Йорк: в МИД Украины назвали цель визита
436
21:33
Что будет, если война закончится на условиях Путина: Мерц оценил риски
535
21:14
Польские военные приедут в Украину: в МИД сообщили о цели визита
343
20:56
Украину ждет всплеск рождаемости после войны, но без бэби-бума, - демограф
522
20:41
Польша потратила на сбитие российских дронов миллион долларов: Храпчинский оценил расходы
377
20:18
"Тошнит от интрижки с Путиным", - в Сенате США растет недовольство политикой Трампа
736
20:01
Война ломает экономику: три прогноза Минфина на 2026 год
424
19:53
Гороскоп на 18 сентября: прогноз для каждого знака зодиака
982
19:34
МАГАТЭ заявило о повышении уровня угроз для всех АЭС Украины
406
19:15
В Одессе неизвестный мужчина ударил ножом сотрудника ТЦК
699
18:57
В Украине снова подорожают продукты: какие цены на рынке сейчас
643
18:38
Жизнь этих трех знаков зодиака в ближайшие дни перевернется с ног на голову
1.6т
18:19
В Польше возле границы с Беларусью стартовали учения "Железные ворота"
453
18:00
Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект о военном омбудсмане
596
17:41
Влияние войны на госбюджет: Минфин подготовил три сценария развития экономики
386
17:22
Визит Мецолы в Украину: в Раде объявили о создании в Киеве представительства Европарламента
434
17:03
Учения "Запад-2025": российские войска начали покидать полигоны Беларуси
784
16:44
Нужно ли отключать мобильную связь во время дроновых атак: мнение специалиста
509
16:25
Эти три знака зодиака получат шанс получить хорошее вознаграждение еще до солнечного затмения
1.3т
16:06
Военный обозреватель рассказал, как враг просачивается в Купянск
500
15:47
Убийство Чарли Кирка в США: какой мотив идти на преступление был у стрелка
499
15:28
В Киеве квадробер забрался на высоту, но без помощи спасателей не смог спуститься
561
15:09
РФ может повредить подводные кабели, которые соединяют Великобританию с остальным миром, - SkyNews
405
14:50
Путин посетил военные учения "Запад-2025"
496
14:31
В Днепропетровской области объявили принудительную эвакуацию для жителей еще 18 сел
536
14:12
Евросоюз опасается оказаться в ловушке Трампа, - Politico
490
13:53
Курс валют в обменных пунктах: что происходит с евро и долларом
463
Больше новостей