Экс-министру обороны грозят реальным сроком

13-03-2013, 09:45 / Автор: Артем Шах
/
3.2т

Бывший и. о. министра обороны Валерий Иващенко станет фигурантом судебного процесса, по итогам которого ему могут изменить условное лишение свободы на реальный пятилетний срок.

Об этом пишет издание Коммерсантъ-Украина.

По данным газеты, бегство Иващенко в Данию стало основанием для нескольких расследований и юридических процессов, поскольку решение апелляционного суда содержало ряд ограничений свободы Валерия Иващенко. В частности осужденному было запрещено без разрешения Криминально-исполнительной инспекции (КИИ) выезжать за пределы Украины, он был обязан сообщать об изменении места проживания и работы, а также регулярно отмечаться в управлении КИИ Голосеевского района Киева.

Для Иващенко был установлен "льготный" график встреч с инспектором — каждый первый вторник месяца, рассказал изданию источник в киевской милиции. Однако после выезда за рубеж он, очевидно, не мог приходить в райотдел даже раз в месяц. В ноябре-декабре 2012 года инспектор исполнительной службы, не дождавшись явки осужденного, направлял ему письменные предупреждения об ответственности за нарушение режима. В январе 2013 года в КИИ решили осуществить привод осужденного, но наряд милиции, направленный по адресу его прописки, вернулся ни с чем. В феврале в Голосеевском райотделе милиции завели оперативно-разыскное дело в отношении Валерия Иващенко.

Читайте: Иващенко с супругой получили статус политических беженцев в Дании
Закон не оставляет Государственной пенитенциарной службы (ГПС; в ее состав входит КИИ) место для маневра. "Если осужденный не выполняет возложенные на него обязанности... КИИ подает в суд представление об отмене освобождения от наказания (условного срока) и о направлении осужденного (в колонию) для отбывания наказания",— требует ст. 57 Уголовно-исполнительный кодекс.

На судьбу Иващенко предстоящее решение суда не повлияет — он уже заявлял, что не намерен возвращаться в Украину при действующей власти. Между тем в сложившейся ситуации в суд может быть направлено не только представление о пересмотре приговора Валерия Иващенко, но и уголовное дело в отношении нескольких чиновников. "Похоже, вместо Иващенко пострадают другие люди — обычные сотрудники милиции и миграционной службы, которых он вольно и невольно подставил своим побегом",— рассказал один из собеседников газеты.

Под ударом оказались сотрудники Голосеевского районного управления внутренних дел, которые в прошлом году после неявок Иващенко, якобы "проводили профилактические мероприятия" — беседовали с ним о важности соблюдения правил "условного приговора". В журналах РОВД отмечено, что сотрудники милиции лично встречались с экс-чиновником, хотя позже выяснилось, что он на тот момент уже находился за пределами страны.

Кроме того, КИИ до сих пор не выяснила, как на руках у экс-чиновника оказался его загранпаспорт. СМИ ранее сообщали, что он получил официальное разрешение КИИ для выезда на лечение в Россию, а уже оттуда, без ведома Киева, направился в Европу. Однако, по версии источника газеты, процедура была нарушена. Сотрудник паспортного стола якобы не выполнил все формальности и выдал осужденному паспорт, "не дождавшись положительного ответа всех компетентных органов".

И наконец, еще одним последствием пересмотра дела Иващенко может стать обострение во взаимоотношениях Украины и ЕС. Данное дело наряду с делами Юлии Тимошенко и Юрия Луценко входит в тройку "приоритетных", по которым Брюссель считает доказанным применение избирательного правосудия. Условный приговор Валерию Иващенко считался единственным положительным сдвигом в этой сфере. Возврат к реальному сроку может быть воспринят Западом как отказ Киева от достигнутых договоренностей, несмотря на то что в сложившейся ситуации этот пересмотр будет проведен в полном соответствии с законом.

Напомним, Зеленский в Польше: что известно о первой встрече лидеров стран.

Ранее Вести-ua.net писали, Люстрация саботируется, в чем проблема?.

Также Вести-ua.net сообщали, "Непонятно, кто на кого напал": Орбан отличился циничным заявлением о войне в Украине.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

15:31
Выборы в Украине: Буданов ответил, готов ли баллотироваться в президенты
93
15:09
Разведка США подтверждает планы Путина захватить страны Балтии - СМИ
195
14:58
Силы обороны сорвали прорыв РФ на Донецком направлении: уничтожены МТУ-20, танки и бронетехника
188
14:41
Евросоюз упустил возможность противостоять Путину: The Telegraph раскрыл оплошность
196
14:18
Дроны СБУ поразили два истребителя Су-27 в Крыму
210
14:01
"Ему жаль": эксперт назвал причину, по которой Трамп восхищается Путиным
486
13:57
Мы сами ее разрушили: Буданов жестко высказался о мобилизации в Украине
485
13:33
Россияне усилили удары по Одессе и области: есть ли угроза вражеского вторжения — ЦПД СНБО
274
13:13
"Непонятно, кто на кого напал": Орбан отличился циничным заявлением о войне в Украине
303
12:56
Джошуа отправил Пола в нокаут в шестом раунде
321
12:43
Германия готовится к конфронтации с Путиным: разведка получила право на атаки и саботаж
289
12:19
Бросить монетку станет дороже: Рим вводит плату за приближение к фонтану Треви
304
12:03
Погода на Рождество: синоптик рассказала, насколько холодно будет в Украине
293
11:58
Украинские дроны ударили по кораблю РФ и платформе "Лукойла" в Каспийском море
310
11:29
"Это декларация мести": США нанесли масштабные авиаудары по объектам ИГИЛ в Сирии
298
11:11
Китай готовится к распаду России: появился сценарий присвоения богатого региона
1.1т
10:57
Зеленский ответил Путину на требование по президентским выборам в Украине
760
10:41
Удар "Орешником" по Киеву из Беларуси - это бред, - Defence Express
372
10:18
Представитель Путина отправился в США для переговоров по Украине, - Reuters
361
10:01
Финальная ракетная атака-2025 России: куда массированно может нацелиться Путин
749
09:56
"Зимняя поддержка": когда последний день подачи заявки
381
09:33
Один из спутников Starlink развалился на куски из-за "аномалии"
411
09:09
"Ливень" из дронов над городом: Лиман тонет в паутине современной войны
575
08:58
Антициклон не отступает: какой сегодня будет погода в регионах
303
08:31
Будут ли США навязывать Украине мирное соглашение: Рубио объяснил
405
08:14
Туманы и потепление: синоптик рассказал, какой будет погода в выходные
273
22:57
Сколько шагов "стоит" праздничный стол: неожиданные данные экспертов
434
22:43
"Будем уничтожать угрозы": Путин пригрозил Европе войной в случае блокады Калининграда
633
22:19
Украина может потерять Гуляйполе из-за саботажа некоторых офицеров, – DeepState
598
22:03
Представители США во время визита в Украину испытали морские дроны: Киев предлагает сотрудничество
501
21:58
Европе придется возобновить диалог с Путиным, - Макрон
435
21:33
В США переименуют Центр Кеннеди: допишут фамилию еще одного президента
712
21:14
Путин против остановки боевых действий на время выборов в Украине и ставит условие об «украинских гражданах в РФ»
695
20:56
На трассе Одесса-Рени после ударов РФ ввели существенные ограничения: что надо знать водителям
424
20:41
"Мы знаем координаты": Зеленский раскрыл детали размещения "Орешника" в Беларуси
495
20:18
Путин нагло заявил, что РФ пытается решить "спорные вопросы путем мирных переговоров"
490
20:01
СБУ нанесла удар по третьей нефтедобывающей платформе РФ в Каспийском море, - источники
650
19:53
Гороскоп на 20 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
Больше новостей