Украина изменила войну на море, пока США безнадежно застряли в прошлом, - The Atlantic

США продолжают делать ставку на большие корабли, которые становится все легче уничтожать
Сегодня, 17:58 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Украина изменила войну на море, пока США безнадежно застряли в прошлом, - The Atlantic
504

На прошлой неделе президент США Дональд Трамп заявил о планах по созданию новых линкоров типа "Трамп". В ВМС США заявили, что новый тип военных кораблей "станет самым смертоносным надводным боевым кораблем, когда-либо построенным".

Как пишет The Atlantic, этот проект только подчеркивает тот факт, что США не готовы к быстро меняющимся угрозам в открытом море. В издании считают, что Вашингтону стоит поучиться опыту украинских войск.

Украинские атаки должны стать примером для США

Отмечается, что в конце прошлого месяца Силы обороны Украины нанесли удары по двум нефтяным танкерам у побережья Турции в Черном море с помощью морских дронов Sea Baby. Вскоре после этого был атакован еще один нефтяной танкер, по сообщениям, также украинцами, в Атлантическом океане. Еще одна подобная атака на танкер произошла в начале декабря в Средиземном море.

В издании подчеркнули, что все эти суда, вероятнее всего, являлись частью теневого флота России. Украинские атаки наносят серьезный ущерб нефтяной промышленности РФ, лишая Кремль доходов.

Удары Украины по судам теневого флота РФ заставляют задуматься о том, как противокорабельные технологии стали настолько доступными и эффективными, добавили в издании.

В издании считают, что недорогие морские дроны в ближайшем будущем могут стать все более распространенными. Особенно опасным может стать использование этих беспилотников совместно в подводными лодками, которые вместе не оставят кораблям врага ни единого шанса.

Кроме того, в издании отметили, что еще одной угрозой являются воздушные дроны, который часто используются в ходе российско-украинской войны. Торговые суда не могут защититься от такого оружия, даже если они будут плыть в конвоях.

Также в издании напомнили, что украинские войска используют и ракеты для поражения российских военных кораблей. Например, с помощью крылатой ракеты "Нептун" были потоплены крупнейшие суда агрессора в Черном море.

Будущее морских боев

В издании признали, что возможная война между крупными державами, такими как США и Китай, будет иметь разрушительные последствия для мирового судоходства. Тем не менее, фундаментальная сложность защиты судоходства распространяется и на военные корабли.

Журналисты отметили, что авианосные ударные группы США являются одними из самых дорогостоящих в мире концентрациями систем вооружения. Они состоят из военных кораблей, включая авианосцы, которые несут на борту истребители F-35.

Кроме того, на американских кораблях служат тысячи специализированных моряков, которых невозможно быстро заменить. И все же, несмотря на свою чрезвычайную стоимость и ценность, авианосцы уязвимы для атак, подчеркнули в издании.

В издании спрогнозировали, что Пекину в вероятном военном столкновении между США и Китаем будет достаточно рассчитать количество ракет и дронов, которые американские войска смогут перехватить за один раз, и развернуть большее количество.

"Последствия этого для Тихого океана пугают ВМС США и дают еще один повод, исходя из нынешних тенденций, полагать, что Соединенные Штаты рискуют проиграть затяжную войну в этом регионе. Стратегия, которая не сработала для немцев в мировых войнах, сегодня имеет гораздо больше шансов на успех, а ее влияние на мировую экономику и баланс сил может быть огромным", - резюмировали в издании.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Украина изменила войну на море, пока США безнадежно застряли в прошлом, - The Atlantic
570
17:36
Аналитик объяснил, почему шаги не приживутся в Украине
965
17:14
Когда может закончиться война и какое главное препятствие для этого: версия Буданова
652
16:57
В Купянске окружены несколько десятков россиян: Трегубов рассказал, что с ними происходит
704
16:43
В Чехии пожарные ловили кенгуру, которого купили в качестве рождественского подарка
357
16:03
РФ не может создать стратегический резерв и увеличить темпы и масштабы наступлений, - ISW
386
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 29 декабря по 4 января
632
15:31
Пивненко рассказал о планах СОУ относительно Покровска
360
15:09
На Киевщине генератор в подвале убил человека
463
14:58
Стармер пропустил переговоры Зеленского с лидерами ЕС: The Telegraph назвало причину
444
14:41
Разница потерь ВСУ и армии РФ достигла "абсолютно абсурдных цифр", - аналитик
3.6т
14:18
Лавров назвал "главное препятствие" на пути к миру в Украине
712
14:01
Почему РФ набирает контрактников, а у нас скандалы с ТЦК: жесткое объяснение Буданова
2.9т
13:57
Ноев ковчег снова в центре внимания: археологи сделали громкое заявление
1.6т
13:33
Буданов объяснил, зачем нужна была спецоперации по переброске десанта в Покровск
578
13:13
Части пенсионеров с января 2026 года повысят пенсии, надбавки и доплаты: кто и на сколько получит больше
1.5т
12:56
Польша начинает масштабный проект защиты от дронов на восточной границе
376
12:43
Путин рассматривает Беларусь как плацдарм для атак и военных сценариев, - ISW
429
12:41
Умерла легендарная Брижит Бардо
533
12:19
Гороскоп на неделю с 29 декабря по 4 января
1.4т
12:03
Немецкие войска в Украине: в Бундестаге сделали резкое заявление об отправке миротворцев
667
11:58
"Оскорбление американского народа": Трампу запретят переименования в США в его честь
1.6т
11:29
Говорили не только об Украине: что еще важного Буш и Путин обсуждали в слитом разговоре
465
11:11
"Хочу с ним биться": Усик назвал имя своего следующего соперника
788
10:57
Израиль первым в мире признал Сомалиленд: Совбез ООН созовет экстренное заседание
536
10:41
Буданов раскрыл, какие области Россия планирует захватить в 2026 году
755
10:18
Самая молодая пресс-секретарь Белого дома беременна во второй раз
646
10:01
Главком армии Швейцарии признал, что страна не способна защитить себя от России
509
09:56
Три батальона РФ стерли в порошок: штурмовой полк ВСУ зачищает Гуляйполе
4.9т
09:33
Игнат объяснил, что затрудняло работу авиации во время массированных ударов по Киеву
864
09:09
После потери Северска командиров двух бригад снимают за ложные доклады - СМИ
08:58
Встреча Зеленского и Трампа состоится раньше
394
08:36
В Украине резко изменится погода: что прогнозируют синоптики на 28 декабря
439
08:14
Россияне в Купянске испытывают дефицит всего возможного снабжения, - военный
512
17:58
Дети Маколея Калкина не знают, что их отец — Кевин из "Один дома"
786
17:36
Встреча Зеленского и Трампа: в Европе не знают, чего ждать
607
17:14
Захват КНП в Гуляйполе: офицер 106 бригады ТрО рассказал, что происходило
2.8т
16:57
Перед встречей с Трампом Зеленский остановится в Канаде для беседы с премьером и европейскими лидерами
600
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie