Администрация Трампа рассматривает возможность нанесения ударов беспилотниками по Мексике

Это возможно в рамках масштабной кампании по борьбе с криминальными группировками
9-04-2025, 10:24 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
Администрация Трампа рассматривает возможность нанесения ударов беспилотниками по Мексике

Администрация президента США Дональда Трампа рассматривает возможность нанесения ударов беспилотниками по наркокартелям в Мексике. Это возможно в рамках масштабной кампании по борьбе с криминальными группировками, занимающимися наркотрафиком через южную границу.

Об этом сообщает NBC News со ссылкой на шесть нынешних и бывших американских военных, правоохранителей и разведчиков.

Обсуждение между представителями Белого дома, Пентагона и разведки находится на ранней стадии. Однако речь уже идет о потенциальных дроновых ударах с согласия мексиканского правительства по фигурантам картелей и их логистической сети. Окончательное решение еще не принято. Вариант односторонней секретной операции без согласия Мексики остается на столе как крайнее мероприятие.

Администрация президента США Дональда Трампа рассматривает возможность нанесения ударов беспилотниками по наркокартелям в Мексике. Это возможно в рамках масштабной кампании по борьбе с криминальными группировками, занимающимися наркотрафиком через южную границу.

Об этом сообщает NBC News со ссылкой на шесть нынешних и бывших американских военных, правоохранителей и разведчиков.

Обсуждение между представителями Белого дома, Пентагона и разведки находится на ранней стадии. Однако речь уже идет о потенциальных дроновых ударах с согласия мексиканского правительства по фигурантам картелей и их логистической сети. Окончательное решение еще не принято. Вариант односторонней секретной операции без согласия Мексики остается на столе как крайнее мероприятие.

Администрация США уже переориентирует военные, разведывательные и правоохранительные ресурсы на борьбу с картелями. Кандидат Трампа на пост посла в Мексике Рональд Джонсон не исключает возможности односторонних действий. Министр обороны США Пит Хегсет также предупреждал мексиканских чиновников о такой возможности.

Отмечается, что, хотя американское правительство стремится координировать действия с мексиканскими военными и полицией, односторонние действия могут нарушить международное право и отношения. Тем не менее, предыдущие администрации аргументировали, что у США есть право на самозащиту.

Приверженцы применения дронов считают, что достаточное военное давление заставит картели пересмотреть целесообразность фентанилового бизнеса. Но скептики указывают, что это может иметь сугубо символический эффект или политически нанести ущерб правительству Мексики.

Напомним, в январе Трамп подписал указ о начале процесса признания определенных картелей иностранными террористическими организациями. В документе указано, что картели «наполнили Соединенные Штаты смертельными наркотиками, жестокими преступниками и злобными бандами». В марте Хегсет пригрозил военными действиями США внутри Мексики, если там не ликвидируют наркокартели.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:12
Рада поддержала важный законопроект, который упрощает исполнительное производство
123
13:53
В большинстве регионов сегодня будут применяться почасовые отключения электроэнергии - "Укрэнерго"
305
13:34
На фоне войны в Украине вспыхнул новый кризис, - The Telegraph
224
13:15
Гороскоп на 5 ноября по картам таро: кому стоит прислушиваться к интуиции
353
12:56
Эксперты предупредили о росте цен на хлеб
250
12:37
У ИИ спросили, как дожить до 140 лет: что ответил искусственный интеллект
405
12:18
Новые правила пересечения границы ЕС: что нужно знать
289
11:59
В России работают над новой ракетой "Искандер-1000", дальность полета удвоили
555
11:40
Какие дома первыми замерзнут без отопления: эксперты назвали самое "холодное" жилье
326
11:21
Какому знаку зодиака повезет 5 ноября: прогноз астрологов
444
11:02
В Украине зафиксировали вспышку вируса Коксаки
310
10:43
РФ модернизирует авиабомбы: системы Patriot в Украине могут не справиться, - FT
320
10:24
На выборах мэра Нью-Йорка победил кандидат от Демпартии
267
10:05
Синоптики прогнозируют заметное снижение температуры: когда в Украине похолодает
256
09:46
Падение биткоина вызвало цепную реакцию на фондовом рынке
277
09:27
Гороскоп на 5 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
499
09:08
Авиакатастрофа в США: самолет UPS взорвался возле аэропорта
347
08:57
Измотанная войной армия Украины готовится к переходу на новую систему службы, - NYT
807
08:34
Зеленский отверг идею неполноправного членства Украины в ЕС
438
08:13
Дело "Северных потоков": один из арестованных в ЕС украинцев начал голодовку
284
07:58
КНДР отправила в Россию 5 тысяч "строительных военных" — разведка
338
07:36
Объятия Венса и вдовы активиста Кирка вызвали подозрения
562
07:14
Спецназовцы СБУ в октябре ликвидировали в Покровске более 1500 российских оккупантов — видео
424
22:57
Меган Маркл жестко высмеяли за рецепт "для всей семьи"
713
22:43
Будет мокро и не очень тепло: прогноз на 5 ноября
476
22:19
Как ноябрь изменит вашу жизнь: нумерологический прогноз по числу судьбы
733
22:03
Лидеры ЕС пропустят саммит в Колумбии, чтобы не раздражать Трампа: СМИ узнали, кто не едет
1.3т
21:58
Беларусь пожаловалась в ООН на страны-соседи: что не понравилось Лукашенко
642
21:33
Операция ГУР в Покровске: к спецназовцам пробили наземный коридор и присоединились дополнительные силы
1.6т
21:14
Наступление РФ не остановится: названы направления, которые станут горячими зимой
1.5т
20:56
Российские военные захватили почти 85% Покровска, - Bild
1.1т
20:41
Зеленский посетил позиции "Азова" на фронте: говорили об оружии и обороне
771
20:18
Бойцы ГУР уничтожили штаб одного из самых боеспособных подразделений РФ "Рубикон" (видео)
789
20:01
Жестко критиковал Трампа: умер бывший вице-президент США
763
19:53
Гороскоп на 5 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.4т
19:34
Си Цзиньпин подтвердил намерение расширить экономические связи с РФ, - Reuters
837
19:15
Ряд билетов для пассажиров УЗ станут дороже после введения "бесплатных 3000 км"
882
18:56
Гороскоп на неделю по картам таро: советы для каждого знака зодиака
1.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie