В Китае назревает экономический кризис

Главный союзник Москвы на грани кризиса
16-07-2024, 08:57 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
В Китае назревает экономический кризис
2.2т

Экономический рост Китая замедлился до самого низкого уровня за последние пять кварталов на фоне снижения розничных продаж.

Об этом сообщает Bloomberg.

Согласно данным Национального бюро статистики, ВВП страны во втором квартале вырос на 4,7% по сравнению с тем же периодом годом ранее. Это не соответствовало оценке в 5,1% сделанной по результатом опроса экономистов Bloomberg. Рост в первой половине года составил 5%, что соответствует ежегодной цели Пекина.

Другие ключевые показатели данных:

промышленное производство увеличилось на 5,3% в июне по сравнению с прошлым годом, тогда как экономисты прогнозировали рост на 5%;

розничные продажи выросли на 2%, что ниже прогнозируемого роста в 3,4%;

инвестиции в основной капитал выросли на 3,9% за первые шесть месяцев, что совпало с ожидаемым увеличением на 3,9%. Спад в секторе недвижимости продолжился, инвестиции упали на 10,1% за этот период;

уровень безработицы в городах в прошлом месяце не изменился по сравнению с маем и составил 5%.

Замедление темпов роста, отраженное в данных, может усилить призывы к Пекину активизировать усилия по стимулированию роста. Данные были опубликованы в тот же день, когда президент Си Цзиньпин собирался созвать третье пленарное заседание, чтобы определить основные экономические и политические направления на ближайшие годы.

В заявлении NBC говорится, что Китаю необходимо "в полной мере оценить трудности, проблемы и неопределенности развития", укрепляя уверенность в экономике на будущее, и правильно проводить макроэкономическую политику, чтобы способствовать здоровому росту.

Как сообщается, розничные продажи росли самыми медленными темпами с 2022 года, что свидетельствует о нежелании потребителей тратить деньги, несмотря на государственную программу субсидирования и стимулирования замены старых автомобилей и бытовой техники.

Китайские акции в Гонконге продолжили падение после выхода разочаровывающих данных, а индекс Hang Seng China Enterprises Index упал на 1,2%.

Неутешительные данные, вероятно, привлекут больше внимания к третьему пленарному заседанию, где Си Цзиньпин и другие высокопоставленные чиновники обсудят долгосрочное видение второй по величине экономики в мире.

В знак важности этого собрания китайское правительство пропустило ежемесячную пресс-конференцию, на которой обычно отвечают на вопросы о состоянии экономики, и вместо этого опубликовало данные только в интернете. Пекин в последний раз изменил формат публикации важных данных в октябре 2022 года, когда Си провел партийный съезд, на котором он обеспечил себе беспрецедентный третий срок в качестве лидера.

Экономисты призывают китайские власти на четырехдневном собрании решить проблему спада в секторе недвижимости, усилить технологическую независимость и смягчить местные финансовые трудности. В конце этого месяца 24 самых высокопоставленных чиновника партии, включая Си, проведут заседание Политбюро, чтобы обсудить конкретные экономические меры.

Усилия Китая по перезапуску экономического роста до сих пор сосредотачивались на стороне предложения, несмотря на то, что внутренний спрос остается стабильно слабым, поскольку многолетний спад на рынке недвижимости продолжает подрывать уверенность и сдерживать потребление.

Кризис в секторе недвижимости, как ожидается, останется самым серьезным препятствием для экономики в ближайшие месяцы, если не годы. Экспорт - ключевой двигатель роста в этом году, также сталкивается с неопределенностью, поскольку торговые партнеры Пекина вводят новые барьеры для китайских товаров.

Bloomberg отмечает, что возможности Народного банка Китая по снижению ставок ограничены из-за опасений по поводу оттока капитала, давления на банковскую прибыль и необходимости защищать юань. Государственные расходы в этом году снова отстают от бюджета, поскольку Пекин стремится снизить местные долговые риски, а чиновники изо всех сил пытаются найти квалифицированные проекты для инвестирования.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
19:52
Гороскоп на неделю по картам таро: кого ждут новые возможности
16
19:11
Конфликт Рубио и Уиткоффа ставит под угрозу мир в Украине - NBC
341
18:25
Цены на аренду квартир в Украине повысились, но не везде
216
17:22
Экономику РФ ждет коллапс уже в следующем году - The Washington Post
382
16:16
В Украине ожидается существенное похолодание: синоптики предупредили о резкой смене погодных условий
660
15:20
Курс доллара в обменниках: сколько сегодня стоит валюта
353
14:18
Украина и США подготовили драфты документов по завершению войны, - Зеленский
463
08:58
В Сумской области россияне захватили в плен украинских военных, а среди похищенных гражданских были дети - Зеленский
1.2т
08:36
РФ стремится отрезать Украину от моря: в ВМС объяснили усиление атак по Одесской области
404
08:13
Подрыв российского генерала под носом у Кремля: Sky News увидело в этом сигнал для США
531
07:58
У патриарха Кирилла более 50 лет есть тайная гражданская жена, на которую записана его элитная недвижимость — росСМИ
786
07:34
НКРЭКУ повысила тарифы на распределение газа: в некоторых прифронтовых областях он вырастет на 100%
540
07:14
Стало известно, когда совет безопасности Чехии примет решение о будущем схемы поставок боеприпасов для Украины — Reuters
467
22:57
Наземный дрон ВСУ с пулеметом полтора месяца держал позицию вместо пехотинцев
826
22:43
23 декабря Украину засыплет мокрым снегом
448
22:19
Лукашенко оценил, сколько "Орешников" Беларусь может получить от РФ
512
22:03
Буданов объяснил, в чем основная сложность переговоров с США
779
21:58
РФ продолжает хвастаться "захватом" Купянска, но там около 100 оккупантов, - Силы обороны
474
21:33
Прорыв на Сумщине: в ВСУ объяснили, почему действия россиян не похожи на попытку наступления
586
21:14
Россияне боятся плена и обменов: WSJ объясняет, почему
976
20:56
Рябков: Россия готова зафиксировать юридически, что не собирается нападать на ЕС или НАТО
736
20:41
Россия переместила "Орешник" в Беларусь, чтобы достать до всех стран Европы, - Катков
560
20:18
Уиткоффу и советнику Трампа грозит расследование по этике из-за сделок с ОАЭ, - СМИ
734
20:01
Россия стянула все средства ПВО, которые у нее были, вокруг Украины, - эксперт
2.3т
19:54
Астролог назвала три знака зодиака, которые в новом году наверняка встретят "того самого"
1.2т
19:35
Перед праздниками на западных границах Украины образовались огромные очереди
533
19:16
Защитный купол на ЧАЭС больше не выполняет свою функцию, - эксперт
640
18:57
Нардепы формируют группу для работы над законом о выборах во время действия военного положения - Арахамия
520
18:38
Гороскоп таро на неделю с 22 по 28 декабря: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.2т
18:19
В Украину спешит настоящая зима: когда ударят морозы
763
18:00
Стоимость овощей: как изменились цены за неделю
466
17:41
"Мы достигли прогресса": Вэнс заявил о "прорыве" в переговорах США и РФ по Украине
609
17:22
Россия разрабатывает космическое оружие для атаки на Starlink - Associated Press
444
17:03
Эти китайские знаки зодиака будут на гребне волны всю неделю: кто ощутит поток удачи
1.3т
16:44
На Земле ожидается магнитная буря: как облегчить свое состояние
757
16:25
Как будет работать "Укрпочта" на праздники: Смелянский обнародовал график
450
16:06
Цены на золото и серебро побили новый рекорд
496
15:47
Снятие с должности Ермака: уволены ли его советники и помощники
481
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie