Киевлянам пришли новые платежки: тарифы выросли вдвое

В Киеве жители многоэтажек получили новые платежки с дважды увеличенным тарифом. Что известно?
20-04-2025, 08:36 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
Киевлянам пришли новые платежки: тарифы выросли вдвое
1.5т

В этом месяце киевляне получили коммунальные платежки с почти вдвое увеличенными тарифами за услуги по содержанию домов и придомовой территории. Изменилось и название этой услуги. Отныне жители столицы платят за управление многоквартирным домом, пишет ТСН.

Это означает, что в каждой киевской многоэтажке с марта этого года появился управляющий, который занимается уборкой, ремонтом и предоставляет другие коммунальные услуги. Если жители не объединились и самостоятельно не выбрали себе управляющего, то за них это сделали районные администрации на открытом конкурсе.

Если же тарифы или качество услуг жителей не устраивают, на общем собрании можно поменять обслуживающую компанию или создать ОСМД.

Любовь Ивановна только что получила платежку с вдвое увеличенным тарифом за квартплату. В платежке за март рядом с услугой за содержание домов и придомовой территории появился новый пункт — за управление многоквартирным домом. Это новое название той же самой услуги. Если долгов нет, старое название со временем уберут. Стоимость услуги выросла до 10-13 гривен за один квадратный метр жилой площади.

«Мне и 360 грн было много, а тут 600 для меня она не подъемная даже на половину», — говорит она.

Рост тарифов задел всех жителей многоэтажек, которые не выбрали себе собственного управляющего. Украинское законодательство десятилетиями подталкивало владельцев квартир объединяться и совместно заботиться о доме. Только половина жилого фонда столицы имеют договор с коммунальными обслуживающими компаниями. Для остальных в этом году провели конкурс по выбору управляющего. Победителями стали, в основном, те же управляющие компании, которые и раньше предоставляли коммунальные услуги.

В новом договоре и новые тарифы за квартплату — объясняют коммунальщики. Поскольку стоимость услуг не пересматривали с 2017 года.

«Для расчета стоимости услуг учитывалась стоимость электричества, минимальная зарплата и увеличение стоимости критических материалов для надлежащего обслуживания дома», — говорит глава управляющей компании Голосеевского района Наталья Латанюк.

Повышение тарифов — финансовое бремя для киевлян. Заявляет руководитель киевской городской военной администрации и отменяет распоряжение о проведении конкурсов на управляющего. Прозрачность процедуры и процесс обсуждения с общественностью были нарушены — убежден Тимур Ткаченко.

«Местная власть через сомнительный конкурс создала условия для стремительного подорожания коммунальных услуг. Я сейчас говорю о конкурсе на определение управляющего которой провели с нарушением законодательства о регуляторной политике. Это подтвердила государственная регуляторная служба. Вот представление на отмену соответствующего распоряжения», — говорит начальник Киевской городской военной администрации Тимур Ткаченко.

Но подписанное распоряжение никак не повлияло на тарифы в новых платежках. Эксперты советуют недовольным подавать в суд, в мэрии — искать других коммунальщиков.

«Проведенный конкурс не означает, что людей загнали в какой-то угол, нет. Завтра люди могут отказаться от управляющей компании, перейти на другой способ управления домом и это будет нормально, законно», — говорит заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев.

Председатель новосозданного ОСМД на Оболони Роман хвастается чистым и цветущим двором, новыми дверями в подъездах и современным тепловым пунктом. Столичная «панелька» семидесятых сейчас получает новую жизнь. Ее жители уже четыре года подряд платят по 13 гривен за квадратный метр. С тех пор изменения почувствовали все. Теперь в доме не воняет, лифты работают, трубы не протекают. В планах новая крыша, солнечные панели и ремонт на лестничных клетках. Единственное условие для коммунального рая — находить общий язык с соседями.

«Искать лидеров дома и объединяться и у вас это получится не с первого раза, у нас это получилось с третьей попытки», — говорит руководитель ОСМД Роман Марчишин.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 22 декабря
126
11:02
Продукты взлетели в цене: сколько денег понадобится, чтобы накрыть новогодний стол
129
10:43
Макрон предал Мерца и он знает, что за это придется заплатить, - Financial Times
175
10:24
Облачно с прояснениями и без осадков: прогноз погоды на сегодня
159
10:05
Массовая драка в Шевченковском районе Киева: полиция начала уголовное производство
203
09:46
Вэнс раскритиковал предоставление Украине помощи от США
285
09:27
Гороскоп на 22 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
413
09:08
В Житомирской области пассажирский поезд сошел с рельсов, есть травмированные, - УЗ
326
17:58
Оливье по-новому: привычное блюдо можно подать в виде рулета
585
17:36
"Золотой купол" Трампа: США заказали десятки спутников для отслеживания ракет
473
17:14
РФ и Украина должны пойти на компромиссы, чтобы положить конец войне, - Рубио
626
16:57
Финансовый гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
16:43
Оккупанты вывезли гражданских на территорию РФ: что известно о ситуации в Грабовском
520
16:19
Швеция остановила подсканционное российское судно и проводит там проверку
516
16:03
Россия и Южная Корея провели закрытые переговоры по ядерной программе КНДР, - СМИ
501
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
856
15:31
В Украине ощутимо похолодает: синоптик назвала точную дату
1.2т
15:09
"Ложь и пропаганда": директор нацразведки США удивила заявлением об аппетитах Путина
892
14:58
У Путина назвали не серьезной идею трехсторонней встречи США, Украины и РФ
574
14:43
Орбан снова оскандалился: нехорошо обозвал Каллас
595
14:18
В Мирнограде сплошная каша из позиций ВСУ и россиян: что придумали агрессоры против украинских дронов
1.2т
14:01
Главный переговорщик Трампа на самом деле оказался протеже Путина, - WSJ
614
13:57
Путин готов говорить с Макроном, - Песков
484
13:33
Украина не может самостоятельно производить ракеты для западных ПВО: Зеленский объяснил почему
800
13:13
Работник Елисейского дворца несколько лет крал столовые приборы
938
12:56
Государство проверяет субсидии: кого лишат выплат в 2026 году
664
12:43
Что значит, если в доме постоянно теряются мелкие вещи — ответ вас удивит
1.1т
12:19
Сан-Франциско накрыл блэкаут: без света остались 130 тысяч домов
445
12:03
На Украину надвигается арктический воздух: синоптик назвал самые морозные дни перед Новым годом
845
11:58
Гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
1.9т
11:29
Лондон вслед за ЕС отказался от использования замороженных активов РФ
624
11:11
Украина и Португалия договорились о совместном производстве морских дронов
418
10:57
СМИ пишут, что оккупанты вывезли людей из села на Сумщине: что говорят в ОВА
728
10:41
Зеленский рассказал, от чего будет зависеть проведение выборов в Украине
397
10:18
Украинским военным удается успешно контратаковать — Сырский
467
10:01
"Он исчез": Зеленский о генерале РФ, который докладывал Путину об оккупации Купянска
993
09:56
Партизаны "АТЕШ" парализовали ключевой ЖД узел снабжения РФ в районе Ростова-на-Дону
494
09:33
Беспрецедентная операция: британская разведка проанализировала удар СБУ по субмарине в Новороссийске
1.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie