• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Общество
  • »
  • "Это скоро закончится, и мы вернем Советский Союз", - жители Суджи рассказали, что думают о войне

"Это скоро закончится, и мы вернем Советский Союз", - жители Суджи рассказали, что думают о войне

Даже увидев правду, некоторые россияне продолжают отрицать военные преступления российской армии
31-08-2024, 12:03 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
"Это скоро закончится, и мы вернем Советский Союз", - жители Суджи рассказали, что думают о войне
9.4т

Россияне, которые не успели убежать от украинского наступления в Курской области и остались в Судже, теперь вынуждены переосмысливать свое отношение к российскому вторжению в Украину. Об этом пишет The Times в репортаже из приграничного российского города.

Начальник украинской военно-гражданской администрации Суджи сказал журналистам, что на момент установления украинского контроля (10 августа) из 5-тысячного населения в городке осталось около 600 человек. В основном пожилых или неподвижных.

"Многие люди в подвалах, погребах, прячутся - они не выходят на связь. Возможно, люди еще находятся в каких-то домах. Они остались здесь, потому что не было эвакуации. Этот парень здесь, - сказал военный, указывая на мужчину среднего возраста, который грузил гумпомощь на плечо, - только что появился в поисках еды. Он был в своем подвале последние три недели и только что вышел".

В целом россияне, которые внезапно оказались "в оккупации", полны ощущением шока и предательства, ведь понятия не имели, что война России против Украины так драматично изменит их жизни.

Так, украинское вторжение стало шоком для 42-летнего Андрея. Он утверждает, что якобы даже не знал, что в Украине идет война, что она выходит далеко за пределы Донбасса, о котором постоянно рассказывает российское телевидение.

"Я вообще не думала о войне. Она происходила за много километров в другой стране. Какое это было связано с нами?" - призналась британскому журналисту россиянка по имени Галина.

Теперь женщина вместе с 17-летней внучкой Юлианой вынуждена ночевать в подвале школы-интерната, где прячутся другие мирные жители.

Еще одно проявление новой для россиян реальности - фотографии разрушенных россиянами украинских городов, которыми облеплен постамент разрушенного памятника Ленину в центре Суджи.

"Я вообще не понимаю этой войны. Украинцы всегда были нашими братьями, мы в это верили всю жизнь. Мы никогда не чувствовали вражды и для нас эта война непонятна. Мы не хотели этой войны, мы хотим, чтобы все было, как раньше", - говорит женщина среднего возраста по имени Эля, которую журналист встретил, когда она тянула по улице тележку с гуманитаркой от новой здесь украинской власти.

Еще одна черта украинской "оккупации": украинский солдат на своем ноутбуке показывает жителям российского села фильм о настоящем лице российской "СВО" в Украине.

"Вы видите это? Так выглядела Украина до войны. Это Ирпень. Это Буча. И вот как это выглядит сейчас", - говорит военный, комментируя соответствующие сцены на экране.

Однако женщина среднего возраста, которая является главой села, скептически отнеслась к увиденному.

"Я не знала, что российские войска дошли до Киева. В Белгороде тоже такое есть", - настаивала она, когда на экране мерцали изображения разрушений.

На экране появились кадры раскапывания следователями братской могилы в Буче, кадры расстрелянных машин.

"Смотрите, они просто всех в упор расстреляли, и в Макарове, и в Ирпене, и в Буче. Это колонны мирных жителей, которые пытались убежать. Их расстреляли, посмотрите, сколько там машин, и на всех были эти таблички с надписью "гражданские". Убивали всех подряд. Понимаете, половина этих людей разговаривала на русском, а вам сказали, что здесь притесняют русскоязычное население. И это было неправдой", - комментирует солдат.

73-летний Николай Николаевич молча сидел и смотрел, пока фильм не закончился. "Вокруг нет ничего, кроме халатности", - сказал он, качая головой. "Это произошло и с Россией, и с Украиной и привело их сюда. Чего не хватало, чего нам не хватало?"

По его словам, он много раз был в Украине, и до сих пор имел там замечательных друзей. "До Харькова было всего два часа езды, - вспоминал он, - в Харькове я всегда чувствовал себя прекрасно. Но это было еще до войны". Он признал, что вторжение в Украину было ужасной идеей. "Я знал, что ничего хорошего из этого не выйдет, что будут жертвы с обеих сторон", - сетовал он. "Все зависит от руководства, лидер отдает приказы. Путин, лидер. Это все гниет с головы".

Однако упомянутая женщина-глава села продолжала настаивать на том, что россияне здесь ни при чем.

"Мы здесь не занимаемся политикой, мы даже не смотрим новости", - сказала она. Проблемы с электроснабжением в селе были уже больше года. "Я считаю, что украинцы обстреляли электростанцию", - добавила она.

Вместе с тем женщина не скрывает, что хотела бы скорейшего возвращения под контроль Кремля.

"Это скоро закончится, и мы вернем Советский Союз. А если бы Суджа осталась под украинской властью? Я поеду в Россию", - сказала она.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:08
В Одессе введены аварийные отключения света
57
08:57
Зеленский впервые допустил вывод войск с Донбасса — WP
177
08:34
РФ отклоняет и хочет переписать мирный план из 20 пунктов, - Bloomberg
154
08:13
Названо число генералов РФ, ликвидированных ВСУ
276
07:58
Съемки спутников Китая совпали с ударами РФ по энергетике Украины, - Зеленский
241
07:36
"Тихий убийца" за праздничным столом: врачи назвали неочевидный сигнал о смертельной опасности
536
07:14
США предлагали Лукашенко препараты для похудения в обмен на политзаключенных, - WSJ
326
22:57
Взошла Рождественская звезда надежды над несокрушимой страной
357
22:43
На Рождество морозы в Украине усилятся
324
22:19
Где в Украине худшая ситуация со светом: в Yasno назвали проблемные регионы
417
22:03
В Украине появится новый вид банков: Зеленский подписал закон
834
21:58
РФ бросила на захват Мирнограда около 10 подразделений: что происходит в городе
533
21:33
В Кремле отреагировали на "20 пунктов Зеленского" и переговоры в США
575
21:14
В Одессе пытаются спасти сотни птиц, пострадавших из-за загрязнения моря маслом
436
20:56
Магнитные бури, прогноз на три дня: чего ожидать от солнечной активности 25-27 декабря
478
20:41
Орбан намекнул на войну в Европе в 2026-м, но обвинил в этом не Путина
511
20:18
Сколько выходных будет на Новый год и Рождество — официальное решение правительства
1.7т
20:01
"Не продавайте EcoFlow": в YASNO рассказали, сколько продлится восстановление энергосистемы Украины
449
19:53
Названы четыре знака зодиака, которым 2026 год принесет новые возможности
1.1т
19:34
В Украине ожидается снижение температуры: прогноз на праздничные дни
470
19:15
Украина не согласна с требованием отказа от членства в НАТО, - Зеленский
529
18:56
Эти три знака зодиака с 24 декабря смогут начать жить по-новому
1.3т
18:37
США против Венесуэлы: зачем Трамп угрожает Мадуро
472
18:18
Названы 10 самых переоцененных туристических мест в Европе
432
17:59
Папа Римский отреагировал на отказ России от перемирия на Рождество
521
17:40
Синоптик рассказал, когда в Украине ударят арктические морозы
608
17:21
Эти четыре знака зодиака в новом году смогут реализовать свои самые смелые планы
1.4т
17:02
Из-за ударов РФ по порту произошла утечка растительного масла в Черное море
446
16:43
Доллар продолжает дешеветь: какой курс сегодня
364
16:24
Зеленский рассказал о сложностях проведения выборов в Украине
409
16:05
Взрывы в пригороде Харькова: в городе временно не работало метро
426
15:46
Мирный план могут вынести на референдум, - Зеленский
470
15:27
В некоторых областях ввели аварийные отключения света
380
15:08
Украина ограничит всеобщую мобилизацию., если будет мирное соглашение, - Зеленский
534
14:49
США настаивают, чтобы РФ участвовала в управлении ЗАЭС, - Зеленский
500
14:30
В Германии будут штрафовать за уклонение от воинского учета
442
14:11
США считают, что Украина не выполнила обязательств по Минским соглашениям, - Зеленский
1.4т
13:52
Гороскоп на 24 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
481
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie