В Одессе решили оставить два "российских" монумента

Из публичного пространства уберут ряд памятников, среди которых - Льву Толстому и Дзержинскому
13-11-2023, 20:01 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
В Одессе решили оставить два "российских" монумента
1.9т

В Одессе не тронут монументы писателю Александру Пушкину и князю Воронцову, который был генералом-губернатором Новороссийского края и мэром Одессы. Об этом сообщила пресс-служба мэрии города со ссылкой на рекомендации историко-топонимической комиссии при исполнительном комитете Одесского городского совета.

В частности, во время заседания комиссия рассмотрела блок вопросов относительно городских памятников монументального искусства, которые находятся на учете и могут подпадать под действие законов Украины "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики" и "Об осуждении и запрете пропаганды российской имперской политики в Украине и деколонизации топонимии".

Памятник русскому писателю Льву Толстому, который расположен на одноименной площади предложено признать утратившим ценность и предмет охраны с точки зрения современных актуальных событий. Он установлен к 50-летию Октябрьской революции, о чем указано на его тыльной стороне. Комиссией рекомендовано нормировать надписи на памятнике и убрать его из публичного пространства – перенести в музейное пространство прошлого, которое будет создано. До переноса монумент надо поместить в защитный короб.

Монумент, установленный в ознаменование восстания матросов на броненосце "Потемкин", сейчас расположен на Таможенной площади. Члены комиссии отметили, что восставшие матросы на броненосце "Потемкин" не были большевиками. Советская власть узурпировала оценку тех событий, выдавая их за вспышку революционных настроений – первый вестник предстоящей "бури" 1917 года. На самом деле в современных учебниках истории Украины взгляд на события на броненосце "Потемкин" существенно изменен. Это был пример борьбы украинцев против царата и национального угнетения. Восстание на броненосце способствовало углублению кризиса власти в Российской империи и имело для нее негативные внешнеполитические последствия. По мнению специалистов, монумент на сегодня удачно расположен в сквере на Таможенной площади. Поэтому рекомендуется оставить памятник на месте и нормировать надписи на нем.

Памятник поэту Александру Пушкину (1888 год) расположен на Приморском бульваре, на территории объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО. Отмечается, что закон "Об осуждении и запрете пропаганды российской имперской политики в Украине и деколонизации топонимии" не распространяется на объекты всемирного наследия.

Монумент Пушкину - один из самых выдающихся на территории Одесской области памятников монументального искусства, представляет исключительную художественную ценность. Поэтому рекомендуется оставить его на месте. Аналогичное решение принято в отношении памятника князю Михаилу Воронцову (Соборная площадь). Этот объект также представляет исключительную художественную ценность. Единственное что – будет сокращено название для Госреестра - "памятник М. С. Воронцову".

Также оставят на месте памятник "Александровская колонна" (1891 г.), расположенный в Центральном парке культуры и отдыха им. Тараса Шевченко. По словам специалистов, колонна просуществовала в парке весь большевистский и советский период, и, по сути, это - памятная колонна в честь заложения парка. Но с памятника уберут декоративные элементы имперской символики и изменят название в Государственном реестре на "Памятная колонна в честь закладки парка".

Также не тронут монумент ученому-физику Попову, который находится возле здания Одесского государственного университета интеллектуальных технологий и связи. В то же время из названия уберут слово "русский".

Оставят бюст одного из организаторов восстания матросов на броненосце "Князь Потемкин-Таврический" Григорию Вакуленчуку – он был украинцем с Житомирщины, как и другой предводитель мятежа Панас Матюшенко. Памятник математику, механику, академику Ляпунову.

В то же время будет снесен памятник советскому генералу Ивану Черняховскому, перенесен в музей - летчику Валерию Чкалову и скульптуру Феликса Дзержинского – советскому государственному и партийному деятелю.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:46
"Следи за базаром": Трамп резко ответил Медведеву на угрозы
2
09:27
Гороскоп на 31 июля: прогноз для всех знаков зодиака
183
09:08
Ракетный удар по Киеву: разрушен подъезд, под завалами люди
201
08:57
Ранняя или поздняя осень: синоптик рассказала, чего ожидать в этом году
232
08:34
Орбан сделал неожиданное заявление о Зеленском
382
08:13
Украина очень близка к созданию баллистических ракет, - Шмыгаль
361
07:58
Сырский поручил перевести обучение ВСУ под землю
296
07:36
Страны Европы хотят взять кредиты у Евросоюза, чтобы купить оружие Украине, - Politico
296
07:14
Могут ли женщины-медики выезжать за границу 2025 года: ответ юриста
326
22:57
Зеленский заявил о тайных операциях ГУР
607
22:43
По всей Украине установится комфортная летняя температура
448
22:19
Сенатор Грем оценил "санкционный иммунитет" Кремля
659
22:03
Некоторых женщин автоматически будут брать на воинский учет: кто в списке
626
21:58
В Женеве представители разных стран устроили демарш для главы Совета федерации РФ
2.4т
21:33
Готовил удары по аэродромам с F-16 и Mirage 2000: в ВВС нашли "крота"
701
21:14
Трамп с 1 августа вводит 25%-ые пошлины для Индии
434
20:56
В ЕС запускают биометрическую систему въезда: что изменится для туристов
572
20:41
Война в Украине может быть приостановлена уже скоро: Туск заявляет, что "есть много признаков"
801
20:18
В Украине исчезает известная рыба: какой вид под угрозой
2.3т
20:01
Нацбанк прощается с 10 копейками: почему цены из-за мелочи на продукты подскочат
609
19:53
Гороскоп на 31 июля: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:34
В Днестре наблюдается снижение уровня реки: есть ли угроза дефицита воды
469
19:15
Чужакам здесь не рады: в Украине есть села, в которых живет только один человек
2.6т
18:56
Военный контракт "18-24" расширили: что изменилось
478
18:37
Финансовый гороскоп: кому из знаков зодиака в августе повезет с деньгами
1.1т
18:18
Молодая семья из Киева купила столетний дом в Карпатах: как удалось преобразить жилище
1.7т
17:59
Польша готовится к отмене безвиза для ряда стран
932
17:40
Температура воздуха несколько снизится: где 31 июля будет прохладнее всего
448
17:21
В Литве стартовали учения гражданского сопротивления
394
17:02
Стоимость доллара: сколько может стоить валюта в конце года
832
16:43
Нашествие саранчи в Украине: какие птицы способны справиться с проблемой
1.2т
16:24
Зарплаты медикам: изменится ли размер выплат в августе
1.3т
16:05
Ситуация на Покровском направлении: есть ли реальная опасность захвата города
602
15:46
Синоптик уточнила, когда в Украине прекратятся дожди и грозы
544
15:27
Три знака зодиака вот-вот вырвутся из состояния застоя и начнут движение вперед
15:08
Контракт с ВСУ для 60+: новый закон вызывает беспокойство, - юрист
14:49
Финпомощь от ЕС: какую сумму получит Украина в этом году
475
14:30
Трамп предлагает мир, но Путин отказывается, - Atlantic Council
703
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie