Наступление россиян и прорыв украинской обороны вблизи Доброполья на Покровском направлении стал возможным благодаря значительному преимуществу россиян в личном составе. Сейчас ситуация стабилизирована, но она остается хрупкой. Об этом рассказал представитель ОСУВ "Днепр" Виктор Трегубов в эфире Киев24, комментируя обострение ситуации, которое произошло на прошлой неделе.
"Как и предполагалось, выступление россиян было "срезано". Они слишком увлеклись походом в сторону Доброполья, но такие планы оказались не очень удачными. Выступление было "срезано". А остатки их зачищаются", - констатировал Трегубов.
По его словам, на той части Покровского направления сейчас тенденции "оптимистичные".
Другое дело, заметил военный, что россияне пытаются восточнее развивать наступление - в сторону Константиновки.
"Поэтому ситуация на самом деле хрупкая. То, что происходило в направлении Доброполья - это результат именно того, что у россиян есть и остается преимущество в личном составе. Они не прорывали там украинские позиции. Они просто проходили украинские позиции, теряя значительную численность своей пехоты. Но 50% потеряют, а 20% - пройдут и засядут в лесопосадке уже за этой позицией. А потом эти малые группы объединяются, чтобы вести более активные боевые действия. И вот именно это и произошло. К сожалению, это объективная угроза в ситуации, когда враг настолько превосходит количественно, в первую очередь, пехотой. Нельзя одними дронами удерживать целую линию. А пехоты у нас не хватает", - сказал он.
По словам Трегубова, все время оккупанты пополняют свои потери.
"Враг имеет очень много личного состава на территории Донетчины и все время подтягивает его ближе к линии фронта... Более того, с самого начала их было набрано очень много. До войны население Покровска было около 80 тыс. А на Покровском направлении сейчас 110 тыс россиян - это фактически в 1,5 раза больше, чем было население самого города. С такой армадой не то что на Покровск, на Немецкую можно ходить. А они идут на Покровск", - отметил представитель ОСУВ "Днепр".
Также, по его словам, враг накапливает бронетехнику. На вопрос, почему россияне ее не используют, Трегубов сказал, что есть два варианта - или боится, что она будет уничтожена нашими дронами, или ожидают момент, чтобы прорвать нашу оборону.
"Я более склоняюсь к первому варианту", - добавил он.
Он уточнил, что нет прекращения атак со стороны россиян, учитывая продолжающиеся переговоры мировых лидеров по войне в Украине. Трегубов отметил, что такого во время этой войны не было и не надо об этом спрашивать.
Почему вы можете доверять vesti-ua.net →