В ОП рассказали, отменят ли военное положение на время перемирия

Когда будут выборы
Сегодня, 15:46 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
В ОП рассказали, отменят ли военное положение на время перемирия
479

В Украине не отменят военное положение в случае объявления 30-дневного перемирия на фронте. Также в это время не будут проводиться президентские выборы. Об этом сообщил советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк в интервью изданию Repubblica.

"30-дневное перемирие - это не конец войны. Ситуация будет непредсказуемой. Отмена военного положения и процедур по защите страны невозможна за столь короткий срок. Потребуются переговоры, проверенные наблюдатели, способные фиксировать нарушения перемирия и обеспечивать разведение сторон. Мы должны сохранять способность сражаться до тех пор, пока ситуация не будет урегулирована", - сказал он.

Также Подоляк отметил, что выборы в Украине не будут проводиться в случае объявления 30-дневного перемирия, так как пока невозможно гарантировать безопасность избирательных участков и избирательной кампании. Он подчеркнул, что это станет возможным, если начнутся переговоры о стабильном прекращении огня, гарантированном нейтральными наблюдателями.

В разговоре с журналистами Подоляк заявил, что Украина не отказывается от своих "красных линий". По его словам, суверенитет нашей страны остается приоритетом.

"Нет. Они ("красные линии" - ред.) не могут измениться ни физически, ни идеологически, ни политически. Территориальная целостность - это вопрос выживания: Россия оккупирует украинскую территорию как средство давления. В 2014 и 2022 годах она не была за это наказана. Наш суверенитет попирается. Он (российский диктатор Владимир Путин - ред.) считает, что у нас не должно быть отношений с экономическими, политическими и военными союзами, мы не имеем права быть защищенными коллективными обязательствами. И он настаивает на том, чтобы Украина отказалась от своей идентичности, истории, культуры, языка и информации. Мы должны избавиться от армии, а если ему что-то не понравится, он сменит правительство. Это неприемлемо. Мы должны создать гарантии безопасности, глобальную систему обороны, ракетные базы. Реорганизовать армию, увеличить инвестиции в военное производство. Нам нужны конкретные обязательства со стороны стран ЕС", - поделился советник руководителя ОП.

Подоляк считает, что Путин не намерен соглашаться на временное прекращение огня. Он уверен, что пока остается наблюдать за тем, что в итоге решит сделать российский диктатор.

"Его ответ неоднозначен. С одной стороны, он говорит: "Конечно, это ясно, это необходимо", но с другой стороны, он продолжает говорить, что есть нюансы. И они стирают саму идею перемирия", - подчеркнул Подоляк.

По словам советника главы ОП, Путин фактически призывает Украину перестать защищать себя и отказаться от военных поставок, производства оружия и контроля над линией фронта. Он заявил, что на эти условия Киев не пойдет.

Тем не менее Подоляк заверил, что встреча представителей Украины с делегацией в Саудовской Аравии прошла очень хорошо:

"Стало ясно, кто хочет продолжать войну. Наш опыт с 2014 года говорит нам, что Москва нарушает все договоренности. Саммит поставил ее в положение, когда придется прояснить ситуацию. Посмотрим".

Помимо этого Подоляк поделился с журналистами, что на саммите от США не было жесткой повестки относительно того, на какие уступки придется пойти Украине ради мира.

"Есть интересы США, неоднократно озвученные Трампом, которые требуют быстрого и эффективного решения проблемы войны. Они хотят иметь прозрачные экономические отношения с Украиной, в которую они вложили значительные военные и финансовые ресурсы. И Украина очень заинтересована в возобновлении эффективных двусторонних отношений: у США есть критически важный арсенал, такой как противоракетная оборона, специальные боеприпасы и разведка. Москва должна показать свое истинное отношение переговорами, прекращением войны и перемирием. И она ответит негативно", - добавил советник главы ОП.

Также Подоляк заявил, что Украина доверяет президенту США Дональду Трампу. По его словам, американский лидер реализовал свои предвыборные цели и остается союзником нашей страны.

Кроме того, журналисты спросили у Подоляка, обсуждался ли вывод украинских войск с Курской области во время встречи с американцами в Саудовской Аравии. Он заверил, что тактика и военная стратегия не обсуждались во время саммита.

"Война продолжается, и каждая операция выполняет задачи, определенные генеральным штабом. Операция под Курском показывает неспособность России защитить свою территорию, это ключевой аргумент в возможных переговорах. И он остается в силе", - сказал советник главы ОП.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Путин 8 часов мурыжил посланника Трампа перед встречей
183
22:43
Тепло на востоке, мокрый снег на западе: прогноз на 15-16 марта
130
22:19
Тактика салями: BILD раскрыл, как Путин "режет" Трампа
257
22:03
Под Покровском украинским войскам удалось перенять инициативу, - эксперт
207
21:58
Усик рассматривал смену спортивного гражданства
309
21:33
Трамп переобщался с Путиным и призвал его «пощадить» ВСУ в Курской области
296
21:14
В ЕС уже серьезно обсуждают вопрос лишения Венгрии права голоса, - FT
308
20:56
Вопрос вступления Украины в НАТО уже не рассматривается: заявление генсека Рютте
376
20:41
Путин хочет сдачи в плен ВСУ, обещает сохранить жизни украинских военных
960
20:18
В РФ рассматривают возможность нападения на страны восточного фланга НАТО, - ISW
525
20:01
В Одессе задержали подозреваемого в убийстве активиста Демьяна Ганула
400
19:53
Гороскоп на 15 марта: прогноз для каждого знака зодиака
777
19:34
Снижение температуры продержится долго: синоптик дала прогноз погоды на ближайшие дни
403
19:15
В Дании отреагировали на заявление Трампа об аннексии Гренландии
417
18:56
Лукашенко прокомментировал возможное объединении Беларуси с РФ
562
18:37
Астрологи уточнили, кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
624
18:18
В Украину зайдет воздушная масса арктического происхождения: прогноз погоды на 15-16 марта
381
17:59
ЕС усиливает давление на Путина: санкции против России расширены
434
17:40
Банки сохранили высокие ставки по кредитам для населения: под какой процент можно получить деньги
355
17:21
Составлен список профессий, которые в первую очередь заменит ИИ
444
17:02
Конец недели будет очень успешным: каким знакам зодиака судьба подарит неожиданные возможности
16:43
Погода на выходных: в Украину ворвется сильное похолодание
462
16:24
Составлен ТОП-10 самых надежных компактных кроссоверов
525
16:05
В ЕС сомневаются, что РФ сможет соблюдать режим тишины
380
15:46
В ОП рассказали, отменят ли военное положение на время перемирия
550
15:27
На пороге рецессии: грозит ли миру новый экономический кризис
436
15:08
Сколько украинцев готовы к территориальным уступкам ради мира: результаты опроса
740
14:49
Этим знакам зодиака судьба готовит перемены в ближайшие дни
1.3т
14:30
Венгрия не поддерживает совместное финансирование обороны ЕС, - Орбан
437
14:11
Золото подорожало до 3 тысяч долларов из-за Трампа, - Bloomberg
386
13:52
В Гренландии отреагировали на скандальное заявление Трампа об аннексии острова
515
13:33
Россия разработала способ обхода западных санкций с помощью криптовалют, - Reuters
391
13:14
Курс доллара снижается: сколько сегодня стоит валюта в обменниках
429
12:55
У Усика спросили, готов ли он идти в украинскую политику
463
12:36
Путин использует тактику, чтобы отсрочить перемирие, - The Telegraph
571
12:17
Зарплаты чиновников выросли: кому платят больше всех
488
11:58
В США сомневаются в готовности Путина прекратить войну, - Washington Post
520
11:39
Какому знаку зодиака повезет 14 марта: прогноз астрологов
631
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie