Двум областям РФ приготовиться: эксперт прогнозирует расширение операций ВСУ

Успешный прорыв в Глушковском районе показал, почему очень важно продолжение Курской операции Вооруженных сил Украины
18-09-2024, 07:14 / Автор: Влад Максімов
1.7т

Силы обороны Украины впоследствии продолжат операции на территории РФ, и речь идет не только о Курской области. Под удар ВСУ может попасть также Брянская и Белгородская. Об этом в эфире телеканала FREEДОМ сказал военный обозреватель Денис Попович.

"Пока что мы реагируем на контрнаступление российской армии в Курской области, то есть это - заход в Курской области на новые локации - продиктовано именно этими соображениями... Я не исключаю, что будет какое-то продолжение на других территориях России: Брянская, Белгородская области. Этого требует, скажем так, "сюжет" всей этой истории. Однако, прорыв в Глушковском районе тоже является частью сюжета, поэтому очень важным является продолжение Курской операции Вооруженных сил Украины", - прокомментировал Попович.

По данным эксперта, до 70 тыс. военных хочет нарастить Россия свою группировку в Курской области. Целью агрессоров является попытаться остановить продвижение Вооруженных сил Украины, в частности в новой локации в Глушковском районе.

"Но мы начали прорыв в Глушковском районе, и сейчас мы достаточно углубились уже на территорию Российской Федерации в этом направлении - на несколько километров. И уже, в общем, можем <...> рассечь эту территорию, которая еще не была занята - между рекой Сейм и государственной границей - на две части и продвинуться уже непосредственно с другого направления к реке Сейм. Еще и ударить по флангу - клину, который пытался продвинуться 10 сентября. Там сейчас для россиян ситуация достаточно сложная. Возможно окружение, причем в нескольких местах. И, бесспорно, они будут вынуждены там наращивать свою группировку для того, чтобы остановить наше продвижение", - прокомментировал ситуацию гость эфира.

Заход ВСУ в Курскую область военный обозреватель называет историческим событием. По его словам, это первое вторжение иностранной армии на территорию России со времен Второй мировой войны. Даже лучшие пропагандисты, вместе с властями РФ, не могут скрыть от россиян происходящее. Остается лишь сглаживать эффект.

"Создавая новую нормальность из серии типа стихийного бедствия, пожара, наводнения, которое само по себе схлынет, поэтому, "дорогие россияне, не вмешивайтесь в работу компетентных органов, мы без вас разберемся". Но скрыть это невозможно, потому что это подхватили уже не только в России, это стало объектом пристального внимания по всему миру... Слом всех скреп и всех "красных линий". И мы видим достаточно вялую реакцию. Контрнаступление контрнаступлением, но, в принципе, исходя из того, как себя позиционировала Российская Федерация до начала широкомасштабного вторжения в Украину, в общем, можно было ожидать значительно более резкой реакции на действия Вооруженных сил Украины", - считает гость эфира.

Эксперт Попович также объясняет, что война на Курщине имеет маневренный характер. Хотя оккупанты из РФ пока не применяют с той же активностью, как в Украине, тактику выжженной земли, управляемые авиабомбы (УАБы) уже летят на российские населенные пункты.

"Само по себе контрнаступление российской армии не сопровождалось активным воздействием КАБов. Они пытались действовать бронированными группами с использованием групп воздушно-десантных войск. Но тактика выжженной земли с использованием управляемых авиационных бомб уже начала проявляться и в отношении собственных населенных пунктов. Это говорит о том, что вообще никакого набора вариантов для наступления, для того, чтобы отбивать свою территорию, у них нет. Все то же самое, что мы видим на Донбассе. КАБы, артиллерия, огнеметы, попытка использовать численное преимущество. Таким образом они будут поступать на своей территории. Боже, помоги местным жителям. Их ждет ровно то, что сейчас происходит на Донбассе", - сказал Денис Попович.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

13:16
В Киеве зафиксировали вредное загрязнение воздуха
99
12:57
США готовят переброску элитных десантников на Ближний Восток, - CNN
159
12:38
Уникальная миссия: NASA отправит на Марс космический корабль с ядерным двигателем
230
12:19
В Эстонии дрон атаковал электростанцию
210
12:04
Что означают показатели билирубина для печени и здоровья
983
12:00
Трамп спешит завершить войну, план был передан Ирану через Пакистан, - Bloomberg
229
11:41
Война в Иране укрепила ось Россия-Китай, – аналитик
219
11:22
Иран начал взимать плату за проход судов через Ормузский пролив, - Bloomberg
243
11:03
Пасхальная корзина подорожала в 2026 году: сколько теперь стоят продукты
293
10:44
Иран отказался от встречи с Уиткоффом, – CNN
407
10:25
УЗ усилила меры безопасности для пассажиров из-за атак РФ
298
10:06
Трамп заявил, что Украина и РФ близки к соглашению о мире
402
09:47
Курс валют 25 марта: доллар и евро изменили свою стоимость в банках и обменниках
508
09:28
Молдова ввела чрезвычайное положение в энергетике после российских ударов по инфраструктуре Украины
283
09:09
Мэр Луцка и секретарь совета синхронно подали в отставку
427
08:57
В "Дії" не будет электронных повесток. Это подорвет доверие миллионов украинцев, — Минцифры
378
08:34
Сколько пусковых для "Цирконов" осталось у оккупантов в Крыму: аналитики подсчитали
851
08:13
Иран согласился, что у него никогда не будет ядерного оружия, США выиграли эту войну, - Трамп
794
07:58
"Вы трусы": в России началась массовая вербовка студентов из аудитории прямо в окопы
611
07:36
Фицо не видит проблем в договоренности Лаврова и Сийярто по словацким выборам
481
07:14
Лишь каждый десятый беженец вернётся в Украину после войны, – эксперт
556
22:57
Это абсолютное извращение: Зеленский отреагировал на масштабный удар россиян по Украине
1.5т
22:43
ЮНЕСКО осмотрит место удара во Львове, Украина требует сильной реакции
598
22:09
Дневная атака "шахедов" превзошла ночную - Игнат
734
22:03
Россия целенаправленно атакует поезда: "Укрзализныця" меняет правила для пассажиров
847
21:58
"Это еще не конец": Нетаньяху обещает ответные удары по Ирану, несмотря на планы Трампа
549
21:33
Они идут в полный рост: боец ВСУ рассказал о наступлении врага под Константиновкой
3.6т
21:14
Сийярто подтвердил, что звонил Лаврову в ходе закрытых заседаний ЕС
556
20:56
На Стерненко готовили новое покушение, ликвидирован вооруженный киллер ГРУ
695
20:41
Украинские штурмовики зачистили ключевое село на трассе Бахмут-Славянск
619
20:18
Российский военный из Новосибирска перешел на сторону Украины: 80 дней он сливал данные ВСУ
1.1т
20:01
Обвиняемый в убийстве Фарион объявил голодовку и назвал причину
943
19:55
В войне между США и Ираном побеждает Россия: Путин фактически вернул нефть РФ на мировой рынок, – Fortune
661
19:36
Коэффициент упал до 0,7: эксперт оценил показатели смертности и рождаемости в Украине
599
19:17
Переход на летнее время в 2026 году: когда и куда крутить стрелки часов
599
18:58
Россия вывела на орбиту первые спутники, которые должны заменить Starlink
573
18:39
Продукты дорожают: в Раде объяснили, что влияет на цены
505
18:20
РФ перестала запускать по Украине «Кинжалы»: военный эксперт раскрыл новую тактику вражеских обстрелов
1.9т
Больше новостей