Может затянуть на глубину: Дуда сравнил Украину с тонущим человеком

Президент Польши не смог встретиться с президентом Украины
20-09-2023, 10:01 / Автор: Віталій Прокопенко
/
Читати українською
Может затянуть на глубину: Дуда сравнил Украину с тонущим человеком
2.5т

Президент Польши Анджей Дуда сравнил Украину с тонущим человеком, который может нанести вред тому, кто его спасает. Такое заявление он сделал во вторник, 19 сентября, на брифинге для польских СМИ в Нью-Йорке, комментируя ситуацию с запретом на импорт украинского зерна, сообщает Polskie Radio.

Так, Дуда заявил, что "каждый, кто когда-то участвовал в спасении утопленника, знает, что он невероятно опасен, что он может затянуть на глубину".

"Нужно ли нам действовать так, чтобы обезопасить себя от того, чтобы не пострадать от утопленника? Конечно, мы должны действовать так, чтобы защитить себя от того, чтобы утопленник не причинил нам вреда, потому что если утопленник причинит вред и утопит нас, то он не получит помощи. Поэтому мы должны заботиться о своих интересах, и мы будем делать это эффективно и решительно", - заявил он.

Дуда отметил, что Польша не закрыла свои границы для украинского зерна, а установила транспортные коридоры, через которые сейчас производится якобы вдвое больше зерна, чем в феврале этого года. Он также добавил, что его страна хочет помочь Украине, но она должна отстаивать интересы собственных фермеров.

Говоря об иске, поданном Украиной во Всемирную торговую организацию, Дуда сказал, что Польша будет объяснять ситуацию в суде.

"Я понимаю, что в Украине есть деловые круги, которые хотели бы как можно быстрее продать зерно по минимально возможной цене. Мы должны защищаться от этого. Это наша очевидная обязанность. Здесь такое совпадение интересов. Если Украина обратится в суд, мы объясним ситуацию". Было бы хорошо, чтобы Украина помнила, что она получает от нас помощь, и помнила, что мы являемся транзитной страной только для Украины", - сказал Дуда.

По его словам, Польша помогает Украине транзитировать продовольствие на другие рынки, а также вместе с Литвой работает над упрощением процедур и экспортом через порт Клайпеда.

Президент Польши также отметил, что, невзирая на свои планы, не смог встретиться с президентом Украины Владимиром Зеленским "по организационным причинам" – задержке в графике выступлений лидеров на Генеральной ассамблее ООН, но не исключает, что встреча состоится позже.

Как сообщалось, Украина подала иск во Всемирную торговую организацию (ВТО) на три восточноевропейских страны, которые продлили запрет на импорт зерна в одностороннем порядке, несмотря на то, что Еврокомиссия отменила действие ограничительных мер. В то же время Польша, Венгрия и Словакия отказались от работы координационной платформы ЕК по украинскому зерну из-за возможного подачи Украиной иска в ВТО.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:41
Учения "Запад-2025": у Путина есть три сценария, куда далее отправить войска, - Bild
5
20:18
Освобожденный Лукашенко оппозиционер Статкевич снова оказался в тюрьме – СМИ
160
20:01
Как ВСУ удается освобождать села, если преимущество у врага: Тимочко назвал два фактора
178
19:53
Гороскоп на неделю с 15 по 21 сентября: чего ожидать каждому знаку зодиака
291
19:34
Мировой рынок смартфонов: рейтинг продаж показал интересные изменения
180
19:15
Медведев пригрозил НАТО войной, Ермак отреагировал
550
18:56
Работница банка "обнулила" счета 85-летней одесситки: 400 тыс. грн загадочно испарились
325
18:37
Сколько стоит зарядить электромобиль в Украине: какие тарифы наиболее выгодные
271
18:18
В сети подсчитали, сколько времени нужно работать, чтобы купить новый iPhone
318
17:59
Расходы Украины на оборону: сколько денег нужно на 2026 год
251
17:40
Для этих четырех знаков зодиака "черная полоса" останется позади
1.1т
17:21
Трамп впервые назвал РФ агрессором в войне против Украины
331
17:02
В Раде рассказали, какой сейчас реальный прожиточный минимум
873
16:43
Россия на самом деле не побеждает на поле боя в Украине, - Келлог
329
16:24
Пришло время непопулярных решений: Гетманцев не одобрил предложения по раздаче денег в программе Свириденко
16:05
Трамп пригрозил объявить чрезвычайное положение в Вашингтоне
420
15:46
У немцев спросили, верят ли они в нападение России на страну НАТО
418
15:27
Гороскоп на 15-16 сентября для всех знаков зодиака: кому придется решать проблемы в эти дни
718
15:08
Будет ли глобальное повышение налогов: что готовят в Раде
353
14:49
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 15—17 сентября
420
14:30
Налог на аренду жилья: сколько денег хочет забрать себе государство
586
14:11
Экстремальная жара этим летом в Европе: убытки достигли десятков миллиардов евро
305
13:52
Курс валют в обменных пунктах: доллар и евро подешевели
300
13:33
"Искандеры" у польской границы: зачем Путин пугает НАТО
359
13:14
Гороскоп таро на неделю с 15 по 21 сентября: чего ожидать каждому знаку зодиака
976
12:55
Путин мечтает разрушить НАТО: эксперт объяснила, что стоит за действиями Кремля
384
12:36
Люди, родившиеся в эти даты, несут в себе данные из прошлых жизней
1.7т
12:17
Диетологи назвали самый важный овощ для долголетия
406
11:58
Украинцев предупредили о резком скачке цен: что снова подорожает
1.1т
11:39
Значительное осеннее похолодание и дожди: прогноз погоды на неделю
347
11:20
Метро на Троещину: чиновник шокировал киевлян заявлением
441
11:01
Какому знаку зодиака повезет 15-16 сентября: прогноз астрологов
813
10:42
Как защищают дороги в прифронтовых областях Украины
377
10:23
Трамп назвал условие для встречи Зеленского и Путина
996
10:04
Осень берет свое: какие регионы сегодня накроют дожди
361
09:45
Российский режим ускоренными темпами дрейфует в сторону геронтократии, - The Times
906
09:26
Гороскоп на 15 сентября: прогноз для всех знаков зодиака
735
09:07
В США готовят хитрый план, как ввести санкции против РФ в обход Трампа, - Politico
626
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie