Полный блэкаут Украины: может ли враг полностью обесточить страну

Мнение генерал-майора запаса СБУ
29-11-2022, 17:50 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: apostrophe.ua
2.9т

Энергетическая система Украины – это разветвленная структура со многими переходами. То есть при выходе из строя какой-либо линии или подстанции электроэнергия будет подаваться альтернативным маршрутом. Это говорит о том, что оккупантам будет очень тяжело погрузить страну в полный блекаут на долгое время. Для этого россиянам нужно выпустить за раз до 400 ракет, а у них таких возможностей нет. Однако врагу известно, где находятся все украинские генерирующие мощности, ведь они были построены еще при Советском Союзе. Поэтому следовало бы работать над тем, чтобы по возможности изменить схемы их расположения. Такое мнение в эфире Апостроф TV выразил генерал-майор запаса СБУ ВИКТОР ЯГУН.

Нам нужно не считать ракеты врага, а готовиться к худшим сценариям и надеяться на помощь наших западных союзников. Нам необходимо, возможно, энергетики уже работают над этим, менять дислокацию тех или иных хабов, созданных еще при Советском Союзе, потому что при обстрелах они используют ту информацию, которая была заложена еще в советское время. То есть враг знает, где расположены генерирующие системы нашей энергетики. И если мы сейчас начнем даже не модернизацию, а кардинальное изменение некоторых схем, я думаю, что для них будет гораздо труднее сориентироваться.

Уничтожить энергетическую систему Украины чрезвычайно трудно, потому что она линейная, разветвленная, есть много переходов. И то, что у нас есть АЭС в разных регионах, есть тепло и гидроэлектростанции, которые могут позволить переключать на то или иное направление энергетическую направленность наших сетей, говорит о том, что врагу не так просто все это разрушить.

Чтобы добиться победы над нашим ПВО и действительно осуществить блекаут, им нужно единовременно выпустить около 400 ракет. У русских нет такой возможности. Мы уже сейчас видим, что у них есть возможность выпустить до ста ракет - это самый плохой для нас вариант. Понятно, что мы сейчас можем обеспечить перехват до 80% вражеских ракет, соответственно, 20 ракет куда-то долетят и создадут нам проблемы, которые мы целую неделю будем решать.

Относительно угроз ударами по центрам банковских операций, я не говорю, что это фантастика, но разрушение одного или двух банков точно ничего не даст. Потому что Украина использует цифровую технологию, которая намного опережает некоторые западные страны. Да, наша банковская система зависит от электроэнергии, интернета, но точно не от каких-то физических сооружений. Даже дата-центры расположены обычно за рубежом и имеют зеркала в Украине, а основная масса сохраняется в совсем другом месте.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

11:03
Пасхальная корзина подорожала в 2026 году: сколько теперь стоят продукты
145
10:44
Иран отказался от встречи с Уиткоффом, – CNN
186
10:25
УЗ усилила меры безопасности для пассажиров из-за атак РФ
215
10:06
Трамп заявил, что Украина и РФ близки к соглашению о мире
278
09:47
Курс валют 25 марта: доллар и евро изменили свою стоимость в банках и обменниках
364
09:28
Молдова ввела чрезвычайное положение в энергетике после российских ударов по инфраструктуре Украины
220
09:09
Мэр Луцка и секретарь совета синхронно подали в отставку
323
08:57
В "Дії" не будет электронных повесток. Это подорвет доверие миллионов украинцев, — Минцифры
287
08:34
Сколько пусковых для "Цирконов" осталось у оккупантов в Крыму: аналитики подсчитали
616
08:13
Иран согласился, что у него никогда не будет ядерного оружия, США выиграли эту войну, - Трамп
639
07:58
"Вы трусы": в России началась массовая вербовка студентов из аудитории прямо в окопы
473
07:36
Фицо не видит проблем в договоренности Лаврова и Сийярто по словацким выборам
438
07:14
Лишь каждый десятый беженец вернётся в Украину после войны, – эксперт
506
22:57
Это абсолютное извращение: Зеленский отреагировал на масштабный удар россиян по Украине
1.4т
22:43
ЮНЕСКО осмотрит место удара во Львове, Украина требует сильной реакции
553
22:09
Дневная атака "шахедов" превзошла ночную - Игнат
704
22:03
Россия целенаправленно атакует поезда: "Укрзализныця" меняет правила для пассажиров
815
21:58
"Это еще не конец": Нетаньяху обещает ответные удары по Ирану, несмотря на планы Трампа
509
21:33
Они идут в полный рост: боец ВСУ рассказал о наступлении врага под Константиновкой
3.2т
21:14
Сийярто подтвердил, что звонил Лаврову в ходе закрытых заседаний ЕС
533
20:56
На Стерненко готовили новое покушение, ликвидирован вооруженный киллер ГРУ
662
20:41
Украинские штурмовики зачистили ключевое село на трассе Бахмут-Славянск
595
20:18
Российский военный из Новосибирска перешел на сторону Украины: 80 дней он сливал данные ВСУ
1.1т
20:01
Обвиняемый в убийстве Фарион объявил голодовку и назвал причину
870
19:55
В войне между США и Ираном побеждает Россия: Путин фактически вернул нефть РФ на мировой рынок, – Fortune
629
19:36
Коэффициент упал до 0,7: эксперт оценил показатели смертности и рождаемости в Украине
579
19:17
Переход на летнее время в 2026 году: когда и куда крутить стрелки часов
561
18:58
Россия вывела на орбиту первые спутники, которые должны заменить Starlink
550
18:39
Продукты дорожают: в Раде объяснили, что влияет на цены
489
18:20
РФ перестала запускать по Украине «Кинжалы»: военный эксперт раскрыл новую тактику вражеских обстрелов
1.8т
18:01
Молдова готовится к введению чрезвычайного положения в энергетике, - премьер-министр
458
17:51
Львов, Тернополь, Ивано-Франковск под атакой дронов: что известно о последствиях
712
17:42
Взрыв и пожар: в США внезапно загорелся крупный НПЗ
550
17:23
Дело Дубневича: в какую страну нардеп переехал с семьей
545
17:04
В Словакии иностранцы будут платить за топливо больше, чем местные жители
474
16:45
Иран обвинил США и Израиль в атаке на энергосистему
656
16:26
Россия договорилась с Вьетнамом о строительстве АЭС, - Bloomberg
504
16:07
Введения НДС для ФЛП: Терехов прогнозирует закрытие малого бизнеса
654
Больше новостей