Где прорыв ВСУ полностью лишит РФ военной инициативы: ответ эксперта

Какие задания стоят перед оккупантами в Херсоне
29-10-2022, 12:43 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель
1.9т

Главным направлением для Вооруженных сил Украины является Запорожское. После того, как наши военные прорвут южный фронт и выйдут в район Мелитополя, любые попытки российских оккупационных войск обороняться и удержать захваченные территории не будут иметь смысла.

Об этом в интервью шеф-редактору OBOZREVATEL Оресту Сохару сказал полковник в отставке, военный эксперт Роман Свитан. Когда ВСУ выйдут к Мелитополю, Крым окажется в оперативном окружении, подчеркнул он.

На Донбассе в таком случае украинским подразделениям тоже станет гораздо проще.

Свитан рассказал и о текущей ситуации вблизи Херсона. По его словам, оккупантам была поставлена задача удерживать правый берег или хотя бы плацдармы для выхода на него в районе двух мостов – Антоновского и Каховского.

"Они должны выполнять такую задачу, если они планируют дальше какие-то военные действия. Не надо вообще обращать внимание на то, что они говорят, это их информационная операция, не более. Они под видом эвакуации с правого на левый берег проводят ротацию войск. Поэтому я думаю, россияне таки планируют удерживать эти плацдармы. Это район Антоновского моста, это Херсон, а также район Каховки и Берислава", – считает эксперт.

Он отметил, что сейчас понятно, что российская армия уже проиграла. Однако военная машина РФ работает согласно определенному заданию, даже если захватчики не могут его сейчас выполнить.

"В стратегическом мышлении есть определенные системы, которые должны выполнять военные. Поэтому они их и выполняют, даже ценой их жизни. Чтобы военные перестали эти задачи выполнять, им должна быть отдана команда. То есть Путин должен дать команду – навсегда забыть о выходе на Одессу. Только тогда военные отмотают назад весь цикл их движения, иначе не происходит", – пояснил полковник в отставке.

Свитан сказал, что, будь он начальником генштаба вооруженных сил РФ, он бы сказал российскому диктатору Владимиру Путину, что те задачи, которые он поставил перед "второй армией мира" в начале полномасштабного вторжения, невозможно было выполнить тем количеством войск.

"Нельзя 200-тысячной армией воевать с 40-миллионной страной", – подчеркнул он.

Эксперт также сказал, что должен был бы сделать Путин, будь он военным, в той ситуации, в которой Россия оказалась сейчас.

"Сейчас понятно, что российская армия уже проиграла. В таких случаях военные...если бы Путин был настоящим военным, то я бы ему подарил пистолет, это был бы лучший выход из ситуации. То есть умер бы он, конечно, не как герои, но по крайней мере, по-офицерски и сохранил офицерскую честь", – сказал Свитан.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

22:57
Это абсолютное извращение: Зеленский отреагировал на масштабный удар россиян по Украине
490
22:43
ЮНЕСКО осмотрит место удара во Львове, Украина требует сильной реакции
339
22:09
Дневная атака "шахедов" превзошла ночную - Игнат
388
22:03
Россия целенаправленно атакует поезда: "Укрзализныця" меняет правила для пассажиров
485
21:58
"Это еще не конец": Нетаньяху обещает ответные удары по Ирану, несмотря на планы Трампа
367
21:33
Они идут в полный рост: боец ВСУ рассказал о наступлении врага под Константиновкой
777
21:14
Сийярто подтвердил, что звонил Лаврову в ходе закрытых заседаний ЕС
379
20:56
На Стерненко готовили новое покушение, ликвидирован вооруженный киллер ГРУ
441
20:41
Украинские штурмовики зачистили ключевое село на трассе Бахмут-Славянск
428
20:18
Российский военный из Новосибирска перешел на сторону Украины: 80 дней он сливал данные ВСУ
723
20:01
Обвиняемый в убийстве Фарион объявил голодовку и назвал причину
591
19:55
В войне между США и Ираном побеждает Россия: Путин фактически вернул нефть РФ на мировой рынок, – Fortune
453
19:36
Коэффициент упал до 0,7: эксперт оценил показатели смертности и рождаемости в Украине
423
19:17
Переход на летнее время в 2026 году: когда и куда крутить стрелки часов
401
18:58
Россия вывела на орбиту первые спутники, которые должны заменить Starlink
434
18:39
Продукты дорожают: в Раде объяснили, что влияет на цены
407
18:20
РФ перестала запускать по Украине «Кинжалы»: военный эксперт раскрыл новую тактику вражеских обстрелов
1.3т
18:01
Молдова готовится к введению чрезвычайного положения в энергетике, - премьер-министр
387
17:51
Львов, Тернополь, Ивано-Франковск под атакой дронов: что известно о последствиях
620
17:42
Взрыв и пожар: в США внезапно загорелся крупный НПЗ
460
17:23
Дело Дубневича: в какую страну нардеп переехал с семьей
460
17:04
В Словакии иностранцы будут платить за топливо больше, чем местные жители
406
16:45
Иран обвинил США и Израиль в атаке на энергосистему
571
16:26
Россия договорилась с Вьетнамом о строительстве АЭС, - Bloomberg
434
16:07
Введения НДС для ФЛП: Терехов прогнозирует закрытие малого бизнеса
582
15:45
У Рубио раскритиковали ООН за неспособность остановить войну в Украине
582
15:29
Зеленский поручил разработать план работы Рады в условиях долгосрочной войны, - СМИ
629
15:10
Штрафы за прогулы в школе: как будут наказывать родителей
447
14:51
Гигантская китайская гидроэлектростанция вызвала изменения во вращении Земли, - NASA
1.7т
14:32
Европа вводит жесткие лимиты на заправку автомобилей из-за событий на Ближнем Востоке
561
14:13
Reuters рассказали, как Нетаньяху повлиял на решение Трампа начать войну в Иране
520
13:54
Затонувшая более 30 лет назад советская ядерная подводная лодка "фонит" и загрязняет океан радиацией, - ScienceAlert
2.8т
13:35
Цены на топливо 24 марта: сколько стоит дизель и бензин на АЗС
651
13:16
ДТП с "переворачиванием" в Киеве: водители и пассажир получили телесные повреждения
520
12:57
Переговоры Вашингтона и Тегерана: Politico назвало главного кандидата на роль будущего лидера Ирана
581
12:38
Гастроэнтерологи назвали лучшие продукты для кишечника: чем нужно питаться
2.1т
12:19
Война превращается в катастрофу: Трамп начал переговоры с Ираном под давлением союзников, - Bloomberg
12:00
США нанесли авиаудар по ключевому заводу двигателей для дронов в Иране
629
Больше новостей