Шокирующий случай на Черниговщине: командир убил мобилизованного на полигоне, а затем закопал

Тело случайно обнаружил лесник
19-03-2025, 10:42 / Автор: Віталій Павлюк
/
Читати українською
Шокирующий случай на Черниговщине: командир убил мобилизованного на полигоне, а затем закопал
2.6т

Черниговский районный суд приговорил к 9 годам лишения свободы военнослужащего, убившего своего сослуживца на полигоне, тело закопал и сказал, что тот бежал в СЗЧ.

Об этом пишет "Судебно-юридическая газета" со ссылкой на приговор суда.

Убийство бойца Александра Р. (данные военнослужащего изменены – Ред.) произошло на полигоне в Черниговской области.

На момент мобилизации в ряды ВСУ подозреваемый в убийстве был дважды осужден:

  • в 2012 году по ч. 2 ст. 121 (преднамеренное тяжкое телесное повреждение, повлекшее смерть потерпевшего) Уголовного кодекса. Наказание – лишение свободы на 7 лет и 6 месяцев. В 2017 году освобожден условно-досрочно.
  • в 2021 году по ч. 2 ст. 125 (преднамеренное легкое телесное повреждение, повлекшее кратковременное расстройство здоровья) УК.

Согласно материалам дела, во время пребывания подозреваемого и жертвы на полигоне, между ними возник конфликт на почве личных неприязненных отношений.

Мобилизированный с судимостью был назначен командиром отделения, а Александр Р. оказался у него в подчинении. Обвиняемый утверждал, что Александр Р. якобы был нарко и алкозависим, о чем докладывал командованию, но реакции не последовало. Кроме того, Александр Р. якобы самовольно покидал часть.

Между военными возник конфликт. Дважды судимый командир нанес потерпевшему не менее восьми ударов руками и ногами по голове, шее и туловищу.

"Возможны телесные повреждения в виде закрытой травмы грудной клетки с переломом ребер по нескольким анатомическим линиям с кровоизлияниями вокруг и разрывами пристеночной плервы, закрытой травмы шеи с переломом подъязычной кости и щитовидного хряща, кровоизлияниями вокруг", — говорится в материалах дела.

Свидетели рассказали, что подсудимый регулярно избивал Александра Р. и обижал его, подозревая, что тот может докладывать о нем командованию. Именно с систематическим избиением были связаны периодические визиты Александра в госпиталь.

Свидетели отрицают показания командира, что убитый военный был наркоманом. По словам побратимов, никакого систематического употребления наркотических средств Александр Р. не допускал – иногда курил "траву", а к "тяжелым наркотикам" относился отрицательно.

Некоторые солдаты видели саму потасовку. Командир отделения приказал им оттащить Александра Р. в лес, где нанес ему уже роковые удары.

Затем приказал военнослужащим взять лопаты и вырыть яму, в которую они и сбросили тело. По словам свидетелей, Александр лежал без сознания, никаких признаков жизни не подавал. У него даже не проверили, есть ли пульс. Тело было полностью засыпано.

После происшествия убийца не доложил командованию о случившемся, сообщив лишь о том, что сослуживец скрылся из расположения и ушел в СЗЧ.

Командир заставил подчиненных, видевших преступление, и помогали хоронить тело, молчать, устрашая, что у них "могут возникнуть проблемы".

Родителям убитого военнослужащего в конце 2023 командование воинской части сообщило, что их сын не явился на службу и считается дезертиром.

4 июня 2024 года тело Александра Р. случайно обнаружил лесник, вызвавший полицию. Экспертиза установила, что у военнослужащего были сломаны ребра и травмирована шея.

Военный был задержан в сентябре 2024 года. Свою вину он признал частично. Его приговорили к 9 годам лишения свободы.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:01
Зеленский о переговорах: россияне сменили риторику, но "веры им - ноль"
156
09:56
"Бермудский треугольник" под Гуляйполем: как пограничники 54 дня уничтожали врага в окружении
129
09:33
Украина является врагом Венгрии, - Орбан
263
09:09
Россияне ставили Starlink на танки, БМП, дроны и перешли черту ударами по гражданским: Флеш рассказал о доказательствах, представленных SpaceX
544
08:58
В Карпатах - лавины, в городах - гололед: прогноз погоды на 8 февраля
174
08:36
Зеленский анонсировал важное решение относительно мобильных огневых групп
358
08:14
Путин стоит перед критическим решением по мобилизации: разведка объяснила причины
604
17:58
Украл миллионы пленного отца: на Львовщине сына военного поймали на мошенничестве
738
17:36
"Пакет Дмитриева": Зеленский заявил, что США и РФ могут заключить договор экономического сотрудничества
1.3т
17:14
Сийярто набросился на украинскую теннисистку из-за ее поступка
2.6т
16:57
СБУ поразила завод РФ, который производит компоненты горючего для ракет Х-55 и Х-101
644
16:41
"Независимо от позиции РФ": Зеленский назвал главное условие мира
868
16:19
Ядерная безопасность под угрозой: все АЭС в Украине остановили генерацию электроэнергии
982
16:03
Отключение Starlink отбросило россиян в темные века, это шанс для ВСУ, - The Telegraph
747
15:56
Открывала зимние Олимпийские игры 2026 Мэрайя Кэри в украшениях стоимостью 15 миллионов долларов
1.1т
15:31
Кофе за рулем не бодрит, а усыпляет
457
15:09
Кремль настаивает на полной дипломатической и военной капитуляции Украины, - ISW
14:58
В Яготине после атаки РФ горели склады Roshen
578
14:41
Есть предложение США: Зеленский рассказал, где состоится следующая встреча Украины и РФ
794
14:18
Войну в Украине реально завершить быстро, однако есть нюанс, - политолог
848
14:01
Рубио: Россия годами нарушала ядерную сделку, поэтому нужна новая
546
13:57
Фицо под угрозой? В Словакии хотят досрочных выборов
1.5т
13:33
В Кремле "мутят воду" перед переговорами с Украиной в США
635
13:13
Спецназ США закончится через две минуты: Жорин объяснил, почему НАТО не готово воевать за Украину
1.6т
12:56
Три знака Зодиака, которым в эти дни нельзя отступать от принятого ранее решения
948
12:43
Скандал с ДНК-экспертизой: почему родным отдали "хоронить" живого военного — в МВД объяснили
2.7т
12:19
США хотят завершения войны в Украине до июня и будут давить: Зеленский объяснил почему
696
12:03
Ермак после отставки продолжает сохранять влияние на топ-чиновников — расследование УП
544
11:56
Атака РФ на Днепр и Запорожье: более 10 человек ранены, есть разрушения
739
11:29
Погода в Украине резко изменится: чего ждать 7 февраля
772
11:11
"Не похоже на работу спецслужб Украины": аналитик Sky News о покушении на генерала РФ
583
10:57
Трамп заинтриговал заявлением по Украине: ожидает развития событий
1.2т
10:41
Инспекторы МАГАТЭ стали свидетелями десятков дронов над АЭС в Украине
581
10:18
Тверскую и Саратовскую области атаковали дроны: горит химзавод, под удар попала нефтебаза
551
10:01
В Украине запретили один из фильмов Спилберга: что происходит
901
09:56
В Италии состоялась церемония открытия зимней Олимпиады-2026
482
09:33
Аналитики DeepState назвали города, в которых будет проходить основная битва за Донецкую область
1.4т
09:14
РФ била по главной энергосети Украины, блоки АЭС были разгружены — Шмыгаль
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie