В обменниках доллар будут покупать по новому курсу: чего ожидать украинцам в ближайшие дни

Какой курс валюты будет в банках
10-08-2024, 09:56 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
В обменниках доллар будут покупать по новому курсу: чего ожидать украинцам в ближайшие дни
2.6т

В украинских обменниках ожидается заметное изменение курса наличного доллара. Так, по прогнозам, до 14 августа стоимость американской валюты в них будет находиться в пределах от 40,6 до 41,45 грн. Вечером же 9 августа обменные пункты выставили курс на среднем уровне 40,92/41,32 грн (покупка/продажа). Таким образом, не исключается рост стоимости валюты как в покупке так и в продаже.

О курсовой ситуации рассказал финансовый аналитик Алексей Козырев. Он отметил, что в банках прогнозируется снижение курса в покупке и рост в продаже, пишет OBOZ.UA.

Так, по ожиданиям, стоимость доллара в них будет находиться в пределах от 40,5 до 41,5 грн. Вечером же 9 августа банки выставили курс на среднем уровне 40,85/41,32 грн (покупка/продажа).

При этом эксперт выразил мнение, что ожидать новых ослаблений на валютном рынке не стоит. Дело в том, отметил финансист, что НБУ не располагает возможностями "для того, чтобы увеличивать и так большой спрос на валюту".

"Волатильность (изменчивость) на рынке будет большой. Однако глобального обвала, или роста я не жду. Шок, который был после ситуации на фондовых рынках, уже прошел, – и сейчас происходит коррекция, которую будем наблюдать на этой неделе (в указанный временной промежуток. – Ред.)", – говорится в сообщении.

Удастся ли заработать на скупке и перепродаже долларов

В то же время, несмотря на то, что в ближайшее время гривня будет находиться под девальвационным прессингом, до конца 2024 года в Украине не ожидается резких изменений курса доллара. Дело в том, что после принципиального соглашения з кредиторами о реструктуризации госдолга призрак дефолта исчез, а в целом Украина сохраняет широкую финансовую поддержку партнеров. Соответственно, скупать доллары в надежде быстро заработать резона нет.

Как объяснил глава Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев ("Слуга народа"), стоимость гривни будет находиться на относительно текущих позициях и по другим причинам. В частности, из-за:

  • стабильной работы морского коридора и довоенных объемов перевозок морем, что поддерживает экспорт;
  • наличие у НБУ достаточных международных резервов и инструментов для поддержания курса.

"Не "открою Америку", если скажу, что девальвационный прессинг сохранится, потому что война продолжается, ограничивая наш экспортный и логистический потенциал, а порождаемая ею неопределенность стимулирует отток валюты по финансовым операциям частного сектора. …Единственное, что могу сказать относительно уверенно, что не ожидаю резких изменений и колебаний на валютном рынке до конца этого года", – объяснил нардеп.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Читайте, смотрите...
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Температура поднимется до +25, но в некоторых областях пройдет дождь: прогноз на понедельник
379
17:36
Премьер Канады обнародовал "план защиты" страны от Трампа
440
17:14
На Ровенщине двое детей разбились на мотоцикле, врезавшись в дерево
759
16:57
Любовный гороскоп на неделю с 21 по 27 апреля
707
16:41
Скандал на Fox News: как Киев стал частью России в титрах трансляции
437
16:03
С начала полномасштабного вторжения РФ погибли 67 священников, - Зеленский
461
15:56
Финансовый гороскоп с 21 по 27 апреля
15:31
В США прошли протесты против политики Трампа
418
15:09
Спецпредставитель США Келлог отказал Украине в праве стать частью НАТО
728
14:58
Обмен пленными накануне Пасхи готовился долго и переносился несколько раз — Юсов
440
14:41
Стало известно, кто и как добился от Трампа ослабить пошлины
595
14:18
В Хмельницкой области нашли мертвым курсанта пограничной академии
448
14:01
Трагедия Колина Фаррела: актер поместил 21-летнего сына в специальное учреждение
712
13:57
Готовят наступление: стало известно, куда россияне перебрасывают войска
887
13:33
Google вносит обновление, которое существенно изменит вид браузера Chrome
540
13:13
ВСУ уничтожили мост в Брянской области: эксперт объяснил, готовится ли наступление
1.1т
12:56
Таролог сказала, на кого в мае деньги польются рекой
913
12:43
Путинский фарс: военный журналист о "пасхальном перемирии"
492
12:19
Представитель Трампа испортил встречу с французами: что он сказал
816
12:03
Украина уверенно наращивает производство ключевого оружия в войне с РФ - WP
570
11:58
"Непременно зло отступит и жизнь победит. Христос воскрес!" — Зеленский поздравил украинцев с Пасхой
571
11:29
В Украине переписали цены на землю: сколько теперь стоит гектар
2.9т
11:11
Трамп проваливает мирный план по Украине - Бен Уоллес
847
10:57
Пасха в Украине: синоптики дали прогноз погоды
437
10:41
Пленные оккупанты рассказали о приказе выйти на админграницу Днепропетровской области
710
10:18
Александр Гвоздик быстро и эффектно избил своего соперника
458
10:01
На Украину подала в суд ООН ядерная страна: что стало причиной
1.4т
09:56
СМИ назвали причины внезапного "перемирия" от Путина
859
09:31
Пасхальное перемирие Путина - политическая игра Кремля на фоне ударов по Украине - WSJ
466
09:09
Штурмы на мотоциклах: чем для ВСУ опасна новая тактика противника
931
08:58
"Именно здесь воюют настоящие герои", - конгрессмен побывал на фронте и отправил Путину "личное послание"
691
08:36
Киевлянам пришли новые платежки: тарифы выросли вдвое
602
08:14
Воскресение Христово 20 апреля: что можно и нельзя делать на Пасху
680
17:58
Украине не хватает боеприпасов для FPV, их покупают мало — Костенко
620
17:36
Путин объявил пасхальное перемирие
889
17:14
"Правило тарелки": как оно помогает похудеть
730
16:57
В Торецке противник пытается штурмовать центральную часть города
516
16:43
Толпа подростков ногами пинала военного в Киеве: уже задержаны четверо, самому младшему 15 лет
1.2т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie