Возврат НДС на все виды горючего: насколько подскочат цены на АЗС

Нардеп предполагает, что максимальное повышение цены на топливо будет на уровне 1-2 грн
12-04-2023, 08:57 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Возврат НДС на все виды горючего: насколько подскочат цены на АЗС
3.6т

С июля 2023 г. в Украине вернут 20% НДС на все виды горючего. Сейчас этот налог составляет 7%, то есть прибавят еще 13%.

Насколько тогда взлетят цены на АЗС, рассказал народный депутат, член парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Алексей Устенко, пишет ТСН.

  • Как изменился рынок горючего после вторжения РФ

Нардеп напомнил, что до 24 февраля основные рынки, где Украина покупала дизельное горючее, бензин и сжиженный газ, были Беларусь или РФ. После полномасштабного вторжения рынок перестроился, и мы начали покупать горючее в Европе.

Также до начала полномасштабной войны в основном все горючее перевозили железнодорожным транспортом. Например, то же дизельное топливо заезжало на нефтебазу, там оно некоторое время сохранялось, после этого реализовывалось уже либо меньшим оптовикам, либо конечным потребителям.

С 24 февраля началась фактически продажа "с колес", то есть бензин, дизельное горючее и сжиженный газ начали завозить автомобильным транспортом.

"После того было урегулирование цены, нефть пошла "вверх", был дефицит и отмена всех налогов. Но мы должны не забывать, что отмена налогов означает и отмену дорожного сбора, потому что в прошлом году дороги не могли ремонтироваться из-за того, что дорожный фонд фактически составлял 0 грн", – говорит Устенко.

  • Текущая ситуация

По словам нардепа, во-первых, сейчас рынок перестроился, во-вторых, у заправочных станций достаточно неплохая рентабельность и неплохая наценка.

"Если сейчас входная цена по дизельному топливу у оптовиков, например, на западной границе в Черновцах составляет 35-35,50 грн. На нефтезаправочных станциях мы видим цену на дизельное топливо на уровне 47-49 грн. То есть фактически от 10 до 14 грн на сегодняшний день маржа у нефтезаправочных станций. Мое мнение и мнение моих коллег состоит в том, что наценка замортизирует поднятие, большая рентабельность для автозаправочных станций это уже 5-6 грн на литре, а если эта наценка составляет 10-15 грн, то логично, что это поднятие будет находиться в этой наценке. Несколько дней назад был скачок назад, когда ОПЕК заявил о сокращении добычи нефти, но в любом случае после этого пласт снова начал проседать", – объясняет политик.

По его мнению, каких-либо тенденций, что дизельное топливо снова начнет расти в цене, нет. Напротив, он прогнозирует снижение мировых цен на нефть.

"В марте нефть стоила около 120-140 долларов за баррель. На сегодняшний день это около 80 долларов. Так же и азиатские рынки, которые наоборот начали покупать за бесценок российское сырье. В целом цена все виды топлива падает. По сжиженному газу будет незначительное поднятие, потому что там гораздо меньшая маржа. Я думаю, что на 1-1,50 будет поднятие. Но стоит не забывать, что все налоги уходят на нашу независимость, нашу борьбу, войну с врагом", – говорит Устенко.

  • Какова будет цена на топливо

"Здесь все будет зависеть от Минэкономики, антимонопольного комитета, автозаправочных станций. Если не будет сговора, если автозаправочные станции будут готовы все же оставить ту цену, которая есть и снизить маржу, тогда цены подниматься не будут", — отмечает депутат.

Устенко предполагает, что максимальное повышение цены будет на уровне 1-2 грн.

"8 грн — невозможное поднятие. Даже если мы будем считать освобождение НДС от той цены, которая есть на потолке, это максимум 6 грн. Но такого поднятия не будет, потому что входная цена только снижается. И она снижалась гораздо быстрее, чем снижалась цена на автозаправочных станциях", — подытожил Алексей Устенко.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:18
США планируют наземную операцию в Мексике — СМИ
162
20:01
"Рубикон" расширился: офицер ВСУ рассказал о войне с "элитой" оккупантов
479
19:53
Гороскоп на 4 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
460
19:34
В Киеве главбух "облегчила" в свою пользу счет компании на 8,5 млн гривен
256
19:15
3 тысячи километров по Украине: когда можно будет бесплатно покататься на поезде
475
18:56
Гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет в любви с 3 по 9 ноября
544
18:37
Британия передала Украине очередную партию ракет Storm Shadow, - Bloomberg
646
18:18
"Эпидемия бездеятельности": эксперты показали, как люди будут выглядеть через 25 лет
347
17:59
Эксперт рассказал, сколько ракет в месяц может изготовить Украина
658
17:40
"Посмотрим, что будет": с чем Украина идет в зиму
368
17:21
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
733
17:02
Синоптик предупредил о скором похолодании: когда температура упадет
472
16:43
Курс валют в обменниках: сколько сегодня стоят доллар и евро
400
16:24
Выезд за границу: украинцев предупредили о возможных задержках на пунктах пропуска
408
16:05
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 3-5 ноября
330
15:46
Украинские дроны изменили географию войны, под прицелом Россия - Euronews
553
15:27
В Украине отменили графики дневных отключений света
525
15:08
Гороскоп на неделю: каким знакам зодиака будет везти
985
14:49
Война в Украине зашла в тупик, - адмирал НАТО
582
14:30
Возле пунктов пропуска на границе установят бетонные блоки-заградители, - ГПСУ
1.4т
14:11
Цены на молочные продукты: аналитик озвучил прогноз на ближайшее время
380
13:52
Из-за решения стран ОПЕК+ мировые цены на нефть начали расти
475
13:33
Самая большая Луна в 2025 году: когда наблюдать суперлуние
499
13:14
Эксперты назвали 10 лучших электромобилей: какие модели превосходят своих конкурентов
460
12:55
Гороскоп на 3 ноября по картам таро: кому сегодня следует больше доверять интуиции
610
12:36
Переменная облачность, местами дожди: каким в Украине будет начало ноября
336
12:17
В Германии закрывают самый крупный приют для украинских беженцев
477
11:58
Цены на продукты: что подорожает в ближайшее время
472
11:39
Еще одна "тысяча Зеленского": кто получит деньги
11:20
Какому знаку зодиака повезет 3 ноября: прогноз астрологов
608
11:01
Пентагон не возражает: у истории с "Томагавками" будут далекоидущие последствия, - Forbes
531
10:42
Женщин надо учить воевать так же, как и мужчин, - военный эксперт
433
10:23
Погода в начале недели: синоптики дали прогноз на 3 ноября
318
10:04
"Думаю, что мы это сделаем": Трамп заявил, что войну в Украине можно завершить за "пару месяцев"
864
09:45
"Бесплатные" поезда для каждого: почему речь идет именно о 3000 км
534
09:26
Гороскоп на 3 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
718
09:07
Дни Мадуро как президента Венесуэлы сочтены - Трамп
660
17:58
Как расколоть грецкие орехи так, чтобы половинки остались целыми: хитрые способы
857
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie