Возврат НДС на все виды горючего: насколько подскочат цены на АЗС

Нардеп предполагает, что максимальное повышение цены на топливо будет на уровне 1-2 грн
12-04-2023, 08:57 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Возврат НДС на все виды горючего: насколько подскочат цены на АЗС
3.7т

С июля 2023 г. в Украине вернут 20% НДС на все виды горючего. Сейчас этот налог составляет 7%, то есть прибавят еще 13%.

Насколько тогда взлетят цены на АЗС, рассказал народный депутат, член парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Алексей Устенко, пишет ТСН.

  • Как изменился рынок горючего после вторжения РФ

Нардеп напомнил, что до 24 февраля основные рынки, где Украина покупала дизельное горючее, бензин и сжиженный газ, были Беларусь или РФ. После полномасштабного вторжения рынок перестроился, и мы начали покупать горючее в Европе.

Также до начала полномасштабной войны в основном все горючее перевозили железнодорожным транспортом. Например, то же дизельное топливо заезжало на нефтебазу, там оно некоторое время сохранялось, после этого реализовывалось уже либо меньшим оптовикам, либо конечным потребителям.

С 24 февраля началась фактически продажа "с колес", то есть бензин, дизельное горючее и сжиженный газ начали завозить автомобильным транспортом.

"После того было урегулирование цены, нефть пошла "вверх", был дефицит и отмена всех налогов. Но мы должны не забывать, что отмена налогов означает и отмену дорожного сбора, потому что в прошлом году дороги не могли ремонтироваться из-за того, что дорожный фонд фактически составлял 0 грн", – говорит Устенко.

  • Текущая ситуация

По словам нардепа, во-первых, сейчас рынок перестроился, во-вторых, у заправочных станций достаточно неплохая рентабельность и неплохая наценка.

"Если сейчас входная цена по дизельному топливу у оптовиков, например, на западной границе в Черновцах составляет 35-35,50 грн. На нефтезаправочных станциях мы видим цену на дизельное топливо на уровне 47-49 грн. То есть фактически от 10 до 14 грн на сегодняшний день маржа у нефтезаправочных станций. Мое мнение и мнение моих коллег состоит в том, что наценка замортизирует поднятие, большая рентабельность для автозаправочных станций это уже 5-6 грн на литре, а если эта наценка составляет 10-15 грн, то логично, что это поднятие будет находиться в этой наценке. Несколько дней назад был скачок назад, когда ОПЕК заявил о сокращении добычи нефти, но в любом случае после этого пласт снова начал проседать", – объясняет политик.

По его мнению, каких-либо тенденций, что дизельное топливо снова начнет расти в цене, нет. Напротив, он прогнозирует снижение мировых цен на нефть.

"В марте нефть стоила около 120-140 долларов за баррель. На сегодняшний день это около 80 долларов. Так же и азиатские рынки, которые наоборот начали покупать за бесценок российское сырье. В целом цена все виды топлива падает. По сжиженному газу будет незначительное поднятие, потому что там гораздо меньшая маржа. Я думаю, что на 1-1,50 будет поднятие. Но стоит не забывать, что все налоги уходят на нашу независимость, нашу борьбу, войну с врагом", – говорит Устенко.

  • Какова будет цена на топливо

"Здесь все будет зависеть от Минэкономики, антимонопольного комитета, автозаправочных станций. Если не будет сговора, если автозаправочные станции будут готовы все же оставить ту цену, которая есть и снизить маржу, тогда цены подниматься не будут", — отмечает депутат.

Устенко предполагает, что максимальное повышение цены будет на уровне 1-2 грн.

"8 грн — невозможное поднятие. Даже если мы будем считать освобождение НДС от той цены, которая есть на потолке, это максимум 6 грн. Но такого поднятия не будет, потому что входная цена только снижается. И она снижалась гораздо быстрее, чем снижалась цена на автозаправочных станциях", — подытожил Алексей Устенко.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Сколько шагов "стоит" праздничный стол: неожиданные данные экспертов
261
22:43
"Будем уничтожать угрозы": Путин пригрозил Европе войной в случае блокады Калининграда
345
22:19
Украина может потерять Гуляйполе из-за саботажа некоторых офицеров, – DeepState
329
22:03
Представители США во время визита в Украину испытали морские дроны: Киев предлагает сотрудничество
332
21:58
Европе придется возобновить диалог с Путиным, - Макрон
302
21:33
В США переименуют Центр Кеннеди: допишут фамилию еще одного президента
412
21:14
Путин против остановки боевых действий на время выборов в Украине и ставит условие об «украинских гражданах в РФ»
469
20:56
На трассе Одесса-Рени после ударов РФ ввели существенные ограничения: что надо знать водителям
303
20:41
"Мы знаем координаты": Зеленский раскрыл детали размещения "Орешника" в Беларуси
367
20:18
Путин нагло заявил, что РФ пытается решить "спорные вопросы путем мирных переговоров"
363
20:01
СБУ нанесла удар по третьей нефтедобывающей платформе РФ в Каспийском море, - источники
484
19:53
Гороскоп на 20 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
842
19:34
В Китае создали чип ИИ, который в 100 раз быстрее, чем у Nvidia
356
19:15
Погода на выходных: Украину накрыла зона повышенного атмосферного давления
271
18:56
США сняли санкции с ряда компаний, поставлявших в Россию оборудование для военных нужд
348
18:37
Когда начнутся зимние каникулы для столичных школьников
283
18:18
Астропрогноз для всех знаков зодиака на новогоднюю ночь
684
17:59
В Киеве снесут памятники Глинке, Ахматовой и Булгакову
512
17:40
Репарационный кредит: Киев получит деньги от Европы, а не замороженные российские активы
458
17:21
Погода на выходные: что прогнозируют синоптики
305
17:02
Мир через силу: конгрессмены США продвигают новый законопроект об усилении санкций против РФ
342
16:43
Скандал в 110-й бригаде ВСУ: в подразделении действовал механизм «поборов»
1.8т
16:24
Зеленский в Польше: что известно о первой встрече лидеров стран
404
16:05
НАТО не хватит сил для затяжной войны с Россией, - командующий ВМС Британии
405
15:46
Объявления в интернете об аренде недвижимости перед праздниками: как обманывают украинцев с жильем
385
15:27
Макрон заявил о необходимости возобновить прямые контакты с Путиным
411
15:08
Для некоторых знаков зодиака это Рождество может обернуться финансовой удачей
1.1т
14:49
Штрафы за нарушение закона о языке могут повысить - языковой омбудсмен
459
14:30
Реальные "успехи" РФ на фронте в 2025 году составили лишь немногим более 1% территории Украины, - ISW
405
14:11
Дерматологи назвали главную проблему ежедневного душа
497
13:52
Цена на хлеб значительно вырастет: эксперт предупредил украинцев
386
13:33
Гороскоп на 19 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
434
12:55
В Украине ожидаются морозы: когда значительно похолодает
951
12:36
Накануне праздников цены обвалились: популярный вид мяса стремительно дешевеет
418
12:17
Какому знаку зодиака повезет 19 декабря: прогноз астрологов
566
11:58
США приостанавливают выдачу "грин-карт"
331
11:39
Курс доллара на новогодние праздники: сколько будет стоить валюта
457
11:20
США и Европа составили надежный план гарантий безопасности для Украины, - Bloomberg
431
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie