«Баганец тут Баганец там…»

22-05-2014, 08:00 / Автор: Артем Шах
/
6.7т
Перефраз из оперы Россини «Севильский цирюльник» точно представляет характер и жизненную позицию Алексея Баганца. Баганец, как и Фигаро в одноименной опере Россини, персонаж ловкий и неистощимый в запутывании-распутывании интриг. Он никогда не унывает, поскольку его насмешливая и постоянно изменчивая жизненная позиция смотрится как прекрасный комедийная опера. Таким образом, и главный герой этой комедии – простой слуга и балованный шут. Не имеет значения, кто режиссёр и кто при власти. Он прекрасно играет свою роль. Даже сегодня.

А теперь обо всем по порядку.

В послужном списке Алексея Баганца много региональной деятельности. Он был главой прокуратуры Донецкой, Львовской, Волынской и Ровенской областей. «Универсальный солдат» отличился везде. Следует отметить, что ни в одном из регионов Баганец не продержался и пяти лет.

Источники на Донбассе утверждают, что с момента назначения Баганца прокурором области, он особо и не старался бороться с преступностью. Источник из Донецкой прокуратуры желавшый остатса неизвестным в разговоре о бывшым руководителе утверждает, что Баганец получил «подарок» в размере 200 000 долларов США за невмешательство в дела региона. В октябре 2006 года Баганца уволили и он отправился на роботу в Ровенскую область. В этом регионе прокурор отличился тем, что с ходу «задрался» с местной элитой и она не стала долго терпеть гостя из Киева, попросив послать его подальше.

Следующим испытательным регионом стала Львовская область. Вот тут Баганец отличился по-особенному. От «щирых галичан» он сходу получил прозвище «лексусовий прокурор». Львовяне не всегда рады чужакам из столицы. Чтобы вы знали, Львовская область – это такой себе Донбасс на Западе страны. Здесь есть свои царьки и олигархи. Здесь - свои криминальные авторитеты. Ярко цветет и процветает коррупция. И здесь наш герой отличился по полной. На роботу он приходил только по пятницам – приезжал на «Лексусе» с особенными номерами.

Журналисты местной популярной газеты «Экспресс» провели целое расследование о коррупционных деяниях Баганца в кресле главного прокурора области. За это опальный прокурор огласил журналистам вендетту.

Каждую пятницу джип Баганца с особым номером 1000 подъезжал к Львовской прокуратуре. По цвету номер должен был бы принадлежать МВД, но там открестились от такого знака.

Посоветовали обращаться в местное управление ГАИ. Но и там не взяли ответственности за “крутой” номерный знак. Вот документ который получили журналисты издания «Экспресс» от областного управления ДАИ. Выходит крутой прокурор ездил на незарегистрированном номерном знаке но на трасах Украины все сотрудники ДАИ знали кто едет.







Итак, парковался элитный джип возле офиса здания Генеральной прокуратуры в Львовской области. Работники интенсивно выносили и паковали в автомобиль пачки с документами. Потом внедорожник отправлялся в неизвестном направлении.



Во Львовской области было еще одно дело.

Баганец как прокурор «крышевал» руководителей Государственного авиапредприятия «Львовские авиалини», которые довели предприятия до долговой ямы более чем 40 000 000 гривень. Цель была ясна – запуск процедуры банкротства и распродажа в частную собственность. Как утверждают представители Свободной профсоюза предприятия, они питались противостоять мошенникам которых защищали тогда продажные судьи и прокуратура Львовской области.

Как мы уже говорили, Баганцу никогда не удавалось долго держаться в кресле регионального прокурора. Свои короткие вояжи он объяснял просто: «я совсем независимый человек и эта позиция очень многим не нравится». Но факт злоупотреблений властью очевиден во всех областях.

Главным плацдармом деяний Алексея Баганца был и остается Киев. Не секрет, что наш герой – креатура Кучмы. В 2001 году когда вся страна следила за расследованием дела об убийстве Гонгадзе, Баганец в ранге заместителя Генерального прокурора страны не счел нужным исполнять требования матери и жены Георгия Гонгадзе объявить их пострадавшей стороной и допустить до материалов криминального дела и результатов экспертиз.

Дело было не на руку руководству страны и поэтому родственников погибшего журналиста не подпускали к информации. Хотя они имели на это полное право. После одного такого решения в Печерском районном суде города Киева мать Гонгадзе Лесю увезла скорая. Видно, сердце бедной женщины (ныне покойной) не выдержало такого унижения.

Как утверджают источники в силовых структурах, Баганец с самого начала работал над тем, чтобы затормозить расследования убийства журналиста Георгия Гонгадзе. Видно ставленик Кучмы выполнял волю президента. Этим и обясняется тот факт, что Баганец в ранге зама Генпрокурора не позволил жене и матери Гонгадзе выступать как пострадавшая сторона. Это позволило бы родственникам убитого журналиста знать правду о расследованию самого резонансного и покрытого тайнами убийства в Украине. Видно эсть что скрывать.

Запомнился Баганец и своими инквизиторскими деяниями. В 2002 году Генеральная прокуратура опротестовала постановление Верховной Рады о регистрации Украинской православной Церкви Киевского Патриархата. Как пишет «Обозреватель», заручившись поддержкой парламентских коммунистов, руками зама генпрокурора Алексея Баганца, было открыто криминальное дело о незаконном присвоении руководителями УПЦ КП имущества УПЦ МП. После протестов верующих и судебных тяжб, конфликт бы урегулирован лично Кучмой. И «покушение» на УПЦ КП приостановлено.

«Украинский Фигаро» сегодня продолжает действовать в манере комедийного персонажа. Кто платит, под того дудку и танцуем. Не успела завершиться президентская кампания, как Баганец в эфире 5 канала озвучил версию о быстром аресте кандидата в Президенты Рената Кузьмина. Экс-заместителя Генеральной Прокуратуры Баганец обвиняет в фабрикации криминального дела Юлии Тимошенко. Но на деле все выглядит совсем не так. Источник в Генеральной прокуратуре утверждает, что такое заявление всего-навсего очередная страшилка для тех, кто очень много знает и много говорит.

Именно Кузьмин неоднократно в ходе президентской гонке упрекал Генеральную прокуратуру в бездействии и сокрытия результатов расследования массовых убийств на Майдане. Видно, именно это и не нравится руководству Генеральной прокуратуры.

Даже глава парламентской комиссии по расследованию убийств на майдане Геннадий Москаль 20 мая сказал, что правоохранительные органы игнорируют заседание комиссии. Экс заместитель Министра МВД утверждает, что стоит эму пригласить на заседания комиссии представителей силовых структур, как тут же они появляются на Юго-Востоке страны где берут участье в АТО. Геннадий Москаль говорит, что до 6 июня в Верховной Раде на стол должен быть подан доклад с детальным расследованием убийств на майдане. Но глава комиссии не уверен что документ будет готов, потому что как депутаты и представители силовых структур саботируют заседание комиссии.

И так, с одной стороны Гепрокуратура покушается на кандидатов в президенты, а с другой стороны саботирует и скрывает расследования убийств на майдане. К чему это все? Не известно. Может правоохранительным органам есть что скрывать? Может в лабиринтах расследования есть туннель который ведет к заказчикам которые все же представляют сегодня власть?

Очень много вопросов хочется поставить Алексею Баганцу. Но следует эму припомнить, что нужно заниматься расследованием убийств мирных протестующих и милиционеров в час протестов на майдане но не преследовать кандидатов в Президенты. Следует заму Генерального Прокурора страны искать виновных в том, кто именно давал наказы убивать людей на майдане? Но наш герой в это время опекается судьбой и карэрой своего сына Александра, обеспечив ему место в прокуратуре Оболонского района Киева. Несомненно чадо будет идти стопами своего отца.

Посмотрим, как будет поступать дальше наш «украинский фигаро»? По классике жанра, его должны куда-то «послать» – для плетения очередных «дворцовых» интриг.

Роман Белый

Напомним, Военнообязанный собирался пересечь границу Украины на моноколесе.

Ранее Вести-ua.net писали, Военное противостояние с РФ: способны ли ВСУ обеспечить безопасность страны?.

Также Вести-ua.net сообщали, МИД Германии: ЕС введет новые санкции против "теневого флота" России.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Почему Закарпатская область не названа Ужгородской: ответ историка
978
17:36
Германия не готовит миротворцев для Украины: сейчас другой приоритет, - Мерц
415
17:14
Мексиканский парусник с более 270 людьми на борту врезался в Бруклинский мост
449
16:57
Ярослава Магучих выиграла престижный турнир в Японии
410
16:43
Военнообязанный собирался пересечь границу Украины на моноколесе
513
16:19
Зеленский и Вэнс пожали друг другу руки на инаугурационной мессе нового Папы
568
16:03
Пассажирский самолет на высоте 10 000 м остался без пилотов: чем закончился инцидент
1.7т
15:56
Уже на следующей неделе в Украине будет майское тепло
415
15:31
Гремели 7-минутные овации: солист U2 появился в Каннах с украинскими военными
686
15:09
"Ходоки" от Орбана просили у США информацию, которая могла быть использована для давления на оппозицию — Reuters
14:58
ВСУ сорвали попытку россиян пересечь государственную границу на Харьковщине
634
14:41
Что говорят украинцы о переговорах в Турции: результаты опроса
515
14:18
Финансовый гороскоп на неделю с 19 по 25 мая
1.2т
14:01
Трамп давит на Украину: в Bloomberg назвали резкое требование
1.6т
13:56
Комбат 47-й бригады подал рапорт на увольнение: Бутусов рассказал, о чем идет речь в заявлении Ширшина
1.6т
13:33
Россия долго не сможет воевать: в ВСУ оценили шансы противника
769
13:13
Белорусских дзюдоистов пустили на международные турниры под государственным флагом
376
12:58
Россияне с нескольких направлений продвигаются к Покровску: наблюдения аналитиков
884
12:43
В Виннице скандал с ТЦК, где военный избил мобилизованного: подробности инцидента
1.3т
12:19
Как ускорить метаболизм: вам помогут лишь несколько разумных изменений в графике дня
513
12:03
Новая тактика оккупантов: противник пытается прорваться к двум админграницам Украины
830
11:58
Папа Лев XIV проводит инаугурационную мессу
414
11:29
Обмен военнопленными «1000 на 1000»: СБУ начала подготовку
512
11:11
Орбан заявил, что "Киев зашел слишком далеко": что возмутило политика
1.6т
10:56
Комбат 47-й бригады не согласен с приказами командования и подал рапорт на увольнение
721
10:41
Эрдоган объяснил, как должна завершиться война в Украине
1.6т
10:18
Названы три Зодиака, которым сегодня нельзя давать пустых обещаний
638
10:01
Трамп должен выяснить у россиян, что произошло в Стамбуле — Макрон
625
09:57
В Украине дожди, но станет значительно теплее
397
09:33
Как сделать так, чтобы стиральная машина не "прыгала": интересный способ
2.3т
09:09
Стало известно, когда может состояться обмен пленными в формате 1000 на 1000
522
08:58
Евровидение-2025: победу в конкурсе одержала Австрия
671
08:36
В РФ заявили, что Лавров и Рубио обсудили результаты переговоров в Стамбуле
686
08:14
МИД Германии: ЕС введет новые санкции против "теневого флота" России
479
17:58
Кабмин намекнул на повышение тарифов на воду из-за миллиардных долгов
900
17:36
"Если бы танки Путина не застряли..." - Трамп заявил про Киеве "за пять часов"
1.2т
17:14
Дожди и грозы не уйдут: где ожидать осадков завтра
766
16:57
РФ собрала силы и атакует: военный рассказал о движении врага на Харьковщине
1.7т
Больше новостей