• Вести-UA.net
  • »
  • Статьи
  • »
  • Цена "котлов": потери боевой техники ВСУ в войне с Россией в 2014 году

Цена "котлов": потери боевой техники ВСУ в войне с Россией в 2014 году

24-02-2015, 09:47 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Цена "котлов": потери боевой техники ВСУ в войне с Россией в 2014 году
3.9т

Военное командование допустило окружение и гибель гарнизона нового терминала Донецкого аэропорта, а затем окружение Дебальцевского плацдарма, что привело к тяжелым потерям, и полностью повторило все ошибки кампании 2014 года - окружение в районе Червонопартизанска-Изварино, окружение в Иловайске и на 32-ом блокпосту. И вместо того, чтобы все-таки раз и навсегда проанализировать причины неудач и извлечь уроки, я слышу возмутительные заявления – "война без потерь не бывает", а в Дебальцево, по мнению Главнокомандующего, военное командование показало свою эффективность.

Факты свидетельствуют об обратном. И скоро на поля Донбасса придет тепло и зелень, и враг снова перейдет к активным действиям.

Я хочу написать о потерях боевой техники Вооруженных сил, потому что эти материальные потери поддаются точному учету и анализу и позволяют показать, каким образом неграмотная тактика и ошибочные стратегические решения напрямую влияют на боеспособность войск и ход боевых действий.

Окружения для нашей армии прямо противопоказаны.

Во-первых: В окружении наши войска теряют маневренность. Привязка к одному месту позволяет противнику подтягивать артиллерию и вести методичный артиллерийский огонь. Поскольку прекращаются ритмичные поставки боеприпасов и топлива, снижается боеспособность окруженных войск. Не имея постоянного снабжения, войска вынуждены отказаться от самостоятельных масштабных действий.

Во-вторых: Старая боевая техника, которая не прошла капитальный ремонт и не укомплектована полным ремонтным комплектом, не может выполнять задачи без постоянной поддержки из тыла. Для нашей техники необходимы ремонтные бригады и мастерские. При планировании боевых операций командование должно учитывать моторесурс техники и ее техническое состояние. Определенные виды ремонта старой техники могут делать только опытные ремонтные бригады и только в тылу. Отсутствие ремонтных возможностей превращает бронетехнику в обузу, от которой стремятся избавиться. Любое повреждение боевой техники в окружении для этой техники, как правило, заканчивается фатально. Эвакуация этой техники невозможна.

В-третьих: самое главное - окружения приводили к огромным потерям боевой техники. Технику мы быстро восполнить не можем, и таким образом, бригады надолго выходят из строя, месяцами восстанавливая боеготовность. Техника для Украины - не восполняемый пока ресурс, поскольку наши заводы пока ведут мелкосерийное производство.

В 2014-м году военное командование дважды направляло наши части в окружение и не предпринимало своевременных действий по отводу войск. Это привело к сковыванию наших войск, низкой боевой эффективности, большим потерям без достижения результатов. Вести какие-либо операции в степях Донбасса без наличия боеспособной бронетехники просто невозможно.


Именно потеря большей боевой техники войск сектора "Д", в результате окружения в июне-августе в приграничных районах -Червонопартизанск - Изварино -Мариновка, привела к утрате боеспособности подразделений пяти боевых бригад и к выводу их на переформирование.

Главным поражающим фактором была российская артиллерия, которая безнаказанно расстреливала наши войска, а они не могли противнику ответить.


Как только бригады ушли из сектора, плотность войск резко снизилась, украинская группировка значительно ослабела, и это спровоцировало вторжение регулярной российской армии.
Российские войска провели наступательную операцию и совершили второе окружение - под Иловайском. Таким образом, резкое ослабление боевой силы наших войск в секторе "Д" позволило противнику совершить второе окружение.


Именно из-за Иловайска Украине пришлось пойти на первое Минское соглашение.


Таким образом, два окружения подряд на одном участке фронта привели к кардинальному изменению военно-стратегической обстановки и к новому повороту во внешней политике.
Военная слабость сразу же привела к политическим уступкам.


"Цензор.НЕТ" получил данные о потерях ВСУ из своих источников. Цифры красноречивы.


Окруженные войска в секторе "Д" и в Иловайске потеряли большую часть окруженной боевой техники.


Общие цифры боевых потерь ВСУ за 2014 год составили 78 танков, 236 БМП, 15 РСЗО - реактивных систем залпового огня, 34 САУ, 22 легких и 20 тяжелых буксируемых гаубиц.


В секторе "Д", отрезанном у границы с РФ в июне-августе боевые потери Вооруженных сил составили 144 БМП, и 26 танков, 19 самоходных артиллерийских установок типа "Гвоздика", "Гиацинт", Акация", 10 реактивных систем залпового огня, 17 гаубиц Д-30.


Наибольшие потери понесла 72-я механизированная бригада, также тяжелые потери понесли 24-я, 30-я механизированные, и 79-я аэромобильная. Здесь не учитываются потери частей сектора "Д" вне кольца на других участках фронта.


Четыре вышеуказанных бригады пришлось полностью вывести с фронта на переформирование.
 

Большая часть бронетехники была уничтожена не в прямом бою - а расстреляна российской артиллерией на позициях, которые подвергались безнаказанным ударам в течение двух месяцев, а также оставлена и уничтожена в результате повреждений. Потери погибшими в людях в секторе "Д" в ходе окружения были ниже, чем потери техники - погибло около 120 украинских военных. Поскольку много техники пришлось бросить, подорвать самим, либо она была уничтожена на позициях. Пока личный состав пережидал артналеты врага в укрытиях.


В результате окружения под Иловайском 17-я танковая, 51-я и 93-я механизированные бригады потеряли 10 танков, 36 БМП, 1 САУ. Также в секторе "Д" и в результате наступления российских войск под Иловайском было потеряно 19 буксируемых гаубиц "Мста-Б" и Д-20. Здесь не учитываются потери украинских войск вне кольца окружения.
 

Таким образом на две неудачных для наших войск операции, которые не привели к достижению каких-либо значимых военных результатов, пришлось:
 

30% потерь танков, 75% потерь БМП, 93% буксируемых гаубиц, 60 % потерь САУ, 67% потерь РСЗО.
 

То есть, несмотря на интенсивный ход боевых действий по всему фронту, тем не менее самые высокие безвозвратные потери в технике были понесены в результате окружений и невозможности эвакуировать и ввести в строй поврежденные машины.
 

Отдавая приказ "держаться" в неблагоприятной тактической обстановке - в окружении, Генштаб должен наконец начать учитывать реальный моторесурс техники, которая привлекается к выполнению боевых задач. Должна учитываться тактическая обстановка. Надо ли говорить, что заведение армии в котлы наносит тяжелый урон обороноспособности наших войск?
 

Все окружения украинских войск объясняются не военным искусством противника, а полным отсутствием военного искусства и компетентности украинского командования, которое упрямо не реагирует на изменения обстановк и допускает маневр войск и выход из-под удара только после того, как ситуация становится безнадежной и войскам вместо планомерного отхода приходится отступать поспешно, без подготовки, бросая и уничтожая самостоятельно свою боевую технику.
 

Недооценка противника, замалчивания тяжелых потерь в результате окружений, объяснение поражений исключительно воздействием превосходящих сил противника и политические интриги не позволяют украинской армии вести боевые действия согласно реальной тактической обстановке и реальным требованиям. Военное командование не несет никакой ответственности за грубейшие ошибки, за утрату боеспособности войск, за нанесение материального ущерба государству. Отсутствует всякий парламентский контроль за принятыми решениями, которые привели к тяжелым последствиям.


Юрий БУТУСОВ, Цензор.НЕТ


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
23:11
Ретроградный Меркурий завершился: каким Зодиакам от этого больше пользы
267
22:57
В Лондоне диверсанты РФ подожгли склад компании, связанной с Украиной
314
22:43
Ракеты ATACMS сорвали майский сезон в Крыму еще до вылета по целям
285
22:19
Как не получить платежку за электроэнергию с завышенными суммами
299
22:03
Ночью в Украину придут заморозки: где будет "минус"
660
21:58
Россия анонсировала удары по двум больницам Киева: идет срочная эвакуация
378
21:33
74-летняя бабуля с пистолетом ограбила банк: ее мотив удивил
505
21:14
Вместо "ограниченно годный": появятся 4 категории военнообязанных по здоровью
704
20:56
Закон о коллаборации: в Раде решили увольнять за родственников в оккупации, что известно
1.1т
20:41
Дуда заявил о провокациях России, риске более широкой войны и проблемах с НАТО
360
20:18
Два брата странно вернулись в Украину из-за границы: дело передано в суд
368
20:01
На аэродроме в Москве сожгли Ка-32: в ГУР показали кадры операции
292
19:53
Гороскоп на 27 апреля: прогноз для каждого знака зодиака
940
19:35
В некоторых регионах дожди и грозы: прогноз погоды на завтра
342
19:17
Украинцы активно скупают оружие: сколько разрешений уже выдали
375
18:59
Гороскоп для мужчин на май: с чем столкнутся знаки зодиака
701
18:41
Мужчин поделят на категории по здоровью: в Минобороны пояснили новшества
844
18:23
Сольский освобожден из-под стражи, залог в более чем 75 млн гривен внесен
367
18:06
США впервые за 40 лет разработают новую ядерную боеголовку
354
17:48
Погода будет теплой: прогноз на 27-28 апреля
338
17:30
Астрологи узнали, кому из знаков зодиака повезет в выходные 27-28 апреля
985
17:12
Как получить украинские документы за границей: объяснение паспортного сервиса
421
16:54
Погода в мае: прогноз Укргидрометцентра на месяц
467
16:36
Украинским беженцам продлят защиту и после 30 июня, - министр внутренних дел Польши
433
16:18
Магнитные бури: прогноз солнечной и геомагнитной активности на выходные
641
16:00
Черная полоса в мае: каким знакам зодиака следующий месяц принесет проблемы
1.5т
15:42
Расстрел полицейских в Винницкой области: разоблачены военные, которые помогали скрываться подозреваемым
481
15:24
Минэкономики назвало причины роста зарплат в Украине
417
15:06
Курс валют в обменниках: сколько сегодня стоят доллар и евро
623
14:48
Обстрелы Украины: на фото попала ракета, которая воткнулась в землю возле дома на Киевщине
534
14:30
Закон о мобилизации: будут ли отбирать жилье и авто из-за неявки в ТЦК
14:12
Состоится решающая битва: старец с Карпат назвал сроки окончания войны
8.2т
13:54
Астрологи назвали знак зодиака, которому повезет 26-27 апреля
1.1т
13:36
Новый закон о мобилизации: как обновить данные в ТЦК и не потратить на это целую вечность
898
13:18
Курс доллара: сколько будет стоить валюта в ближайшее время
541
13:00
В Украине изменят порядок предоставления социальной помощи
502
12:42
"Попытка раскола украинцев": нардеп прокомментировала ограничение консульских услуг для мужчин
719
12:24
Гороскоп на 26 апреля по картам таро: что ждет представителей знаков зодиака
635
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie