Троицкая родительская суббота: чего нельзя делать

2-06-2017, 20:14 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Троицкая родительская суббота: чего нельзя делать
33.2т

В 2017 году Троицкая родительская суббота отмечается 3 июня.

О традициях этого дня рассказал настоятель Киево-Печерской Лавры, митрополит Вышгородский и Чернобыльский Владыка Павел, пишут Вести

Он напомнил, что традиция поминать усопших была основана во времена апостолов. Когда апостолы исполнились Духом Святым в День Пятидесятницы, то проповедуя о Иисусе Христе, называли Его Судиею живых и мертвых. Схождение в День Пятидесятницы Духа Святого ознаменовало собою искупление мира и дар неизреченной благодати, которая действует спасительно на живых и на умерших.

Троицкую субботу можно назвать последним днем Церкви Ветхозаветной и началом устроения Церкви Христовой. Поэтому в одной из молитв есть такое обращение ко Господу: "Упокой Господи, души рабов Твоих, прежде усопших отец и братий наших и прочих сродников по плоти, и всех своих в вере, о них же и память творим ныне".

"Молитвой об упокоении мы просим у Господа оставления прегрешений, совершенных усопшими по немощи, и ушедших в мир иной иногда без покаяния. Мы просим, чтобы душа усопшего получила вечное упокоение в Обителях Царства Небесного, где нет скорбей и печалей, а есть радость вечная в пребывании с Господом. Постарайтесь через милостыни и помощь нуждающимся оказать помощь умершему, потому как всякое подаяние за отошедшего – это еще одна просьба о милости Господней. Человек, отошедший в мир иной, уже не может ни покаяться в своих грехах, ни милостыню подать, ни что-либо изменить. Он ждет наших молитв, помощи и воздаяний", – отметил митрополит.

У преподобного Иоанна Дамаскина сказано, как один из богоносных отцов имел ученика, живущего в беспечности, и когда он был застигнут смертью, то Господь после вознесенных старцем молитв показал ему отрока, подобно богачу (упоминаемому в притче о Лазаре) горящим в огне до шеи. Когда старец много скорбел о сем и слезно молился Богу, то Господь показал ему отрока стоящим в огне по пояс. А затем, когда святой к трудам приложил еще новые труды, Бог в видении старцу явил отрока свободным и совершенно изъятым из огня.

"Таких примеров можно рассказывать великое множество, но все они еще и еще раз подтверждают нам то, что молитва живущих на земле, искренняя, идущая от сердца, многое может изменить для наших усопших. Господь видит и слышит каждого из нас, и блажен тот, кто подвизается не только за себя, но и за ближнего своего. Господь ежеминутно дарит нам Свои милости и подает милосердие. Не сомневайтесь, дорогие братья и сестры, во всепрощении Господнем, но помните при этом, что все, что приносится Богу с верою, имеет впоследствии многократное воздаяние, и тем, кто приносит, и тем, за кого приносят", – обратился к читателям "Вестей" настоятель лавры.

Он еще раз напомнил, что Господь сошел с небес на землю, принял муки и крестную смерть для спасения всего рода человеческого. Он пострадал и принес Себя в жертву за каждого из нас. Поэтому всякий человек, имеющий самую малую долю добродетелей, не будет забыт Господом и будет его близким другом, по милости Господней, а его близкие и друзья будут творить молитвы и милостыню за отошедшего для получения им воздаяния в Обителях Царства Небесного.

А на того, кто жил порочно, не заботясь о душе – не призрит на него и Господь, и никто не поможет из родственников и друзей. У Иоанна Златоуста сказано: "Если ты в жизни не успел благоустроить всего касательно души твоей, то, по крайней мере, при кончине заповедуй твоим родственникам, чтобы они по смерти препроводили к тебе твое имение и оказали тебе помощь добрыми делами, то есть милостынями и приношениями. Таким образом ты уже и здесь примиришься с Искупителем".

Где можно молиться и почему все именно так

Не оставит Господь без своего Божественного правосудия и тех, кто одиноки и которые не имеют родственников, которые бы молились за них, или же тех, которые не имели состояния, которое можно по смерти раздать, как милостыню.

Господь не оставляет никого и ничего без Своего Божественного внимания, и только в Господе заключается вся правда, мудрость и благодать. Он спасет всякое творение, Им соделанное, за исключением тех, кто отступил от веры и нарушил Заповеди Господни.

Поминать усопших нужно как можно чаще, не только в те дни, которые обозначены как дни особого поминовения усопших.

Родительская суббота: что нужно делать и что нужно нести в церковь

Необходимо накануне литургии подать записки – заказной сорокоуст – с именами родственников (только крещенных в православной вере), и во время проскомидии будут вынуты частицы с просфоры за упокоение, опущены в чашу и будут омыты Кровью Христа.

"Это самое большее благо, которое мы можем сделать для наших усопших. Души людей, которые ушли в мир иной, не принеся плодов покаяния, терпят муки и страдания, а молитва священника помогает получить им некоторое облегчение. Вы можете подать записки на панихиду, которая служится после литургии, в отведенном месте в храме. Здесь же можно оставить приношение в виде хлеба, крупы, постного масла, все делается по возможности. Вы можете поставить свечу в память об усопшем, и это будет ваша малая жертва. Желательно заказывать сорокоусты – это когда в течение 40 дней непрестанно во время литургии идет поминание или же чтение Псалтири на полгода или год", – пояснил Владыка Павел.

Вселенская родительская суббота: как отмечать и что нельзя делать

Он подчеркнул при этом, что, подавая в церквях об упокоении, не стоит забывать и о домашней молитве, поскольку душа умершего испытывает в этом большую потребность. "И так как Церковь не поминает самоубийц и некрещенных в вере православной, то поминовение вы можете совершить в домашней молитве", – добавил митрополит.

Весьма популярен такой обычай, как поминальная трапеза. "Но не стоит это превращать в застолье, чтобы вкусно поесть и обсудить последние новости. За поминальной трапезой необходима общая молитва об упокоении усопшего. И первое блюдо, с которого начинается трапеза – это кутя (зерна пшеницы с медом и изюмом). Необходимо также исключить все виды спиртного. Ранее существовал такой благочестивый обычай, когда за поминальный стол первыми садили нищих, старушек и детей, им же раздавали одежду усопшего и милостыню", – поведал Владыка Павел.

И в заключение добавил: "Помните всегда о том, любовь Церкви Христовой к своему чаду не иссякает и после ухода из этой земной жизни. Будем молить Всесильного Господа нашего Иисуса Христа, чтобы мы все, живущие в вере православной, сподобились Обителей Царства Небесного, где такие блага и красоты, которых глаз человеческий не видал и ухо не слышало, и разум помыслить не мог".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
23:11
Ретроградный Меркурий завершился: каким Зодиакам от этого больше пользы
609
22:57
В Лондоне диверсанты РФ подожгли склад компании, связанной с Украиной
484
22:43
Ракеты ATACMS сорвали майский сезон в Крыму еще до вылета по целям
628
22:19
Как не получить платежку за электроэнергию с завышенными суммами
422
22:03
Ночью в Украину придут заморозки: где будет "минус"
997
21:58
Россия анонсировала удары по двум больницам Киева: идет срочная эвакуация
561
21:33
74-летняя бабуля с пистолетом ограбила банк: ее мотив удивил
675
21:14
Вместо "ограниченно годный": появятся 4 категории военнообязанных по здоровью
976
20:56
Закон о коллаборации: в Раде решили увольнять за родственников в оккупации, что известно
1.9т
20:41
Дуда заявил о провокациях России, риске более широкой войны и проблемах с НАТО
451
20:18
Два брата странно вернулись в Украину из-за границы: дело передано в суд
480
20:01
На аэродроме в Москве сожгли Ка-32: в ГУР показали кадры операции
407
19:53
Гороскоп на 27 апреля: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:35
В некоторых регионах дожди и грозы: прогноз погоды на завтра
445
19:17
Украинцы активно скупают оружие: сколько разрешений уже выдали
466
18:59
Гороскоп для мужчин на май: с чем столкнутся знаки зодиака
791
18:41
Мужчин поделят на категории по здоровью: в Минобороны пояснили новшества
18:23
Сольский освобожден из-под стражи, залог в более чем 75 млн гривен внесен
461
18:06
США впервые за 40 лет разработают новую ядерную боеголовку
450
17:48
Погода будет теплой: прогноз на 27-28 апреля
417
17:30
Астрологи узнали, кому из знаков зодиака повезет в выходные 27-28 апреля
1.1т
17:12
Как получить украинские документы за границей: объяснение паспортного сервиса
512
16:54
Погода в мае: прогноз Укргидрометцентра на месяц
550
16:36
Украинским беженцам продлят защиту и после 30 июня, - министр внутренних дел Польши
527
16:18
Магнитные бури: прогноз солнечной и геомагнитной активности на выходные
706
16:00
Черная полоса в мае: каким знакам зодиака следующий месяц принесет проблемы
1.7т
15:42
Расстрел полицейских в Винницкой области: разоблачены военные, которые помогали скрываться подозреваемым
554
15:24
Минэкономики назвало причины роста зарплат в Украине
483
15:06
Курс валют в обменниках: сколько сегодня стоят доллар и евро
682
14:48
Обстрелы Украины: на фото попала ракета, которая воткнулась в землю возле дома на Киевщине
595
14:30
Закон о мобилизации: будут ли отбирать жилье и авто из-за неявки в ТЦК
1.2т
14:12
Состоится решающая битва: старец с Карпат назвал сроки окончания войны
9.1т
13:54
Астрологи назвали знак зодиака, которому повезет 26-27 апреля
1.2т
13:36
Новый закон о мобилизации: как обновить данные в ТЦК и не потратить на это целую вечность
995
13:18
Курс доллара: сколько будет стоить валюта в ближайшее время
605
13:00
В Украине изменят порядок предоставления социальной помощи
554
12:42
"Попытка раскола украинцев": нардеп прокомментировала ограничение консульских услуг для мужчин
795
12:24
Гороскоп на 26 апреля по картам таро: что ждет представителей знаков зодиака
693
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie