Вся правда о смертоносном вирусе Эбола

1-09-2014, 10:01 / Автор: vadim
/
Читати українською
Вся правда о смертоносном вирусе Эбола
2.8т

Вирусом Эбола на сегодня заражено почти 2000 человек. Могут ли в их числе оказаться украинцы? Да, те, кто был в последний месяц в странах Африки, а также в транзитных аэропортах. Наши медики уверяют, что ко встрече с вирусом готовы.

«Врачей всех уровней силами областных санитарных служб сейчас обучают распознавать болезнь, вызванную вирусом Эбола, — говорит Ольга Голубовская, главный внештатный специалист МОЗ Украины по специальности «Инфекционные болезни». — Кроме того, при необходимости анализы крови наших пациентов для подтверждения или опровержения диагноза «геморрагическая лихорадка Эбола» можно будет сделать в зарубежных лабораториях, обладающих соответствующими реактивами. За чей счет — этот вопрос пока обсуждается, 99%, что для пациента это будет бесплатно».

Нигерия, США и Канада разработали экспериментальное лекарство против геморрагической лихорадки, но в Украине закупать его не собираются.

«Регистрация любого медицинского препарата — это процесс, это время. Это, во-первых, — говорит Ольга Анатольевна. — Во-вторых, не думаю, что в Украине в принципе найдутся люди, готовые поставить разрешительную подпись на использование экспериментального лекарства, которое не прошло клиническое исследование, это противоречит украинскому законодательству. В-третьих, лихорадка Эбола находится под контролем Всемирной организации здравоохранения. Ее руководство призвало ведомства, входящие в нее, оказывать помощь другим странам. Потому при необходимости украинцам силами государства будет организовано лечение за рубежом».

«Но для начала, если есть подозрение на болезнь Эбола, то при температуре 40°С, даже при отсутствии каких-либо других симптомов немедленно вызывайте участкового врача или скорую помощь, — советует Ольга Голубовская. — И если есть хоть малейшая вероятность геморрагической лихорадки Эбола (пациент недавно был за рубежом, встречал кого-то в аэропорту, температура не снимается медикаментами и т. д.), то больного отвезут в стационар инфекционного отделения по месту жительства для проведения обследования и соответствующего лечения (снятие интоксикации, уменьшение кровотечения, улучшение кровообращения и т. д.). Если будет хоть малейшая вероятность болезни, в стационар на карантин (на три недели) заберут и тех, с кем этот пациент был в контакте последний месяц».

ЧТО ГОВОРЯТ О ВИРУСЕ УЧЕНЫЕ

Носителем вируса Эбола сотни лет была летучая мышь. Почему вирус вдруг стал опасен для человека и всего лишь 38 лет назад?

«Да, вирус Эбола — это филовирус, резервуаром которого в дикой природе, вероятно, являются африканские фруктовые летучие мыши. Но все вирусы имеют свойство мутировать, чтобы выжить, и скорее всего, на каком-то этапе вирус Эбола стал опасен и для человека, — говорит Валерия Шагинян, заместитель директора по научной работе Института эпидемиологии и инфекционных болезней имени Л. В. Громашевского НАМН Украины. — Ученые считают, что появление новых инфекций, таких как СПИД, свиной, птичий грипп и др., связано с изменением свойств у вирусов, циркулировавших среди животных, в результате чего они становятся опасными для человека.

А почему не раньше?

Трудно сказать: на сегодня до конца не изучены причины мутаций. Потому предсказать, как поведет себя уже известный вирус и грозят ли человечеству новые мутанты, мы не можем. Кроме того, «38 лет назад» — достаточно условная цифра. Например, антитела к вирусу Эбола были выявлены в 1972 году в трупном материале тех, кто умер от так называемой желтой горячки в Эфиопии еще в 1961–1962 годах. Потому дата обнаружения вируса зависит еще и от инструментов: возможностей проведения диагностических исследований, которыми в данный исторический момент располагает медицина».

А может, вспышка масштабна потому, что вирус Эбола — это биологическое оружие? Такая мысль все чаще звучит через различные СМИ.

«Не думаю, — говорит Валерия Робертовна. — Для биологического оружия логичнее было бы использовать не просто возбудитель с высоким коэффициентом смертности, но и передающийся воздушно-капельным путем: это самый простой и эффективный способ массового уничтожения».

Грозит ли миру пандемия от вируса Эбола?

«Вряд ли, — считает Валерия Шагинян. — Пандемическое распространение, как правило, приобретают инфекции с легким — воздушно-капельным — механизмом передачи. При лихорадке Эбола резервуар вируса находится среди животных в определенной географической зоне. Риск передачи вируса от человека к человеку при соблюдении мер защиты минимален. Большинство случаев заражения людей в данной вспышке происходит из-за беспечности или неграмотности лиц, ухаживающих за больным, или медицинских работников. Так, по данным ВОЗ, более 100 работников здравоохранения заразились вирусом Эбола в результате несоблюдения мер предосторожности.

Возможно ли появление вируса, который уничтожит человечество?

«Сомнительно, — считает Федор Товкач, заместитель директора по научной работе Института микробиологии и вирусологии имени Д. К. Заболотного НАН Украины. — Конечно, у фантастов это излюбленный сюжет Апокалипсиса. В частности, у Роберта Шекли на эту тему есть сборник «Абсолютное оружие». Но определенный вирус не возникает одномоментно и одновременно по всему земному шару. Вирус — это живое существо, которому нужны определенные условия. Кроме того, природа наделила нас защитным механизмом — иммунной системой, и потому на сегодня нет ни одного вируса со стопроцентной контагиозностью (заразностью) и абсолютной вирулентностью (способностью вызывать заболевание). Если же суперразрушительный вирус гипотетически создать искусственно, то у него еще меньше шансов на выживаемость — это будет неустойчивая структура. Во всяком случае до тех пор, пока человечество не разгадает законов природы, по которым возникают именно те или иные вирусы и их устойчивые мутанты. Но думаю, что это никогда не случится, а навсегда останется в компетенции Создателя этого мира».

С коллегой согласна и эпидемиолог Валерия Шагинян: «Вирус может уничтожить всех жителей планеты только при наличии нескольких условий: он должен уметь отключать работу иммунной системы, иметь легкий путь передачи (воздушно-капельный) и быть устойчивым во внешней среде. Первое уже умеет ВИЧ, хотя человек в свою очередь научился с помощью ретровирусной терапии справляться с последствиями инфицирования, так что к немедленной смерти этот вирус не приводит. А достижение второго и третьего условий — не такая простая задача, поскольку необходимо создание вируса, который легко распространялся бы, но при этом был бы устойчив в окружающей среде».

ОПАСНЫЕ ВИРУСЫ

ВИЧ – самый массовый убийца: 2,5 млн заражений в год

Один из самых опасных вирусов современности — вирус иммунодефицита человека: люди научились уменьшать его разрушительные последствия, но, по сути, это отсрочивание гибели организма. Ежегодно в мире заражается в среднем 2,5 млн человек, умирает до 2 млн. Всего в мире людей со статусом ВИЧ — более 35 млн! «Украина входит в тройку стран Восточной Европы по зараженности ВИЧ. Но отрадно, что в последние годы количество новых случаев заражения снижается, — говорит Юрий Круглов, зам руководителя отдела ВИЧ-инфекций Института им. Громашевского.

Гепатит: В группе риска те, кому переливали кровь до 90-х

«Инкубационный период у гепатитов В и С — не менее полугода, больной заразен на любой стадии заболевания, оно может протекать бессимптомно годами и выявиться на стадии тяжелого фиброза и цирроза печени(!) — в этом коварство вирусов, — говорит Татьяна Сергеева, завлабораторией эпидемиологии вирусных гепатитов и ВИЧ-инфекции Института им. Громашевского. — В группе риска (в том числе) те, кому переливали кровь до середины 90-х: анализ, который проводят донорам в Украине, не всегда может выявить маркеры гепатитов в начальной стадии болезни».

Грипп: Опасен непредсказуемостью и осложнениями

«Вирусу гриппа нет равных в осложнениях, а также в мутациях, — говорит Ольга Онищенко, замначальника отдела респираторных и других инфекций Института им. Громашевского. — К примеру, в 2009 году появился так называемый свиной подтип, а за ним птичий — с более высоким уровнем смертности. В их основе был штамм H1N1, унесший в 20-х гг. жизни 43 млн людей. Медики боялись дальнейших метаморфоз мутанта, из-за которых он стал бы передаваться от человека к человеку. Обошлось. Но нет гарантий, что этого не случится в будущем».

Наталия Ионычева, Вести 


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
19:17
Украинцы активно скупают оружие: сколько разрешений уже выдали
93
18:59
Гороскоп для мужчин на май: с чем столкнутся знаки зодиака
294
18:41
Мужчин поделят на категории по здоровью: в Минобороны пояснили новшества
355
18:23
Сольский освобожден из-под стражи, залог в более чем 75 млн гривен внесен
227
18:06
США впервые за 40 лет разработают новую ядерную боеголовку
219
17:48
Погода будет теплой: прогноз на 27-28 апреля
234
17:30
Астрологи узнали, кому из знаков зодиака повезет в выходные 27-28 апреля
697
17:12
Как получить украинские документы за границей: объяснение паспортного сервиса
271
16:54
Погода в мае: прогноз Укргидрометцентра на месяц
356
16:36
Украинским беженцам продлят защиту и после 30 июня, - министр внутренних дел Польши
333
16:18
Магнитные бури: прогноз солнечной и геомагнитной активности на выходные
510
16:00
Черная полоса в мае: каким знакам зодиака следующий месяц принесет проблемы
946
15:42
Расстрел полицейских в Винницкой области: разоблачены военные, которые помогали скрываться подозреваемым
372
15:24
Минэкономики назвало причины роста зарплат в Украине
346
15:06
Курс валют в обменниках: сколько сегодня стоят доллар и евро
536
14:48
Обстрелы Украины: на фото попала ракета, которая воткнулась в землю возле дома на Киевщине
438
14:30
Закон о мобилизации: будут ли отбирать жилье и авто из-за неявки в ТЦК
773
14:12
Состоится решающая битва: старец с Карпат назвал сроки окончания войны
5.1т
13:54
Астрологи назвали знак зодиака, которому повезет 26-27 апреля
960
13:36
Новый закон о мобилизации: как обновить данные в ТЦК и не потратить на это целую вечность
733
13:18
Курс доллара: сколько будет стоить валюта в ближайшее время
463
13:00
В Украине изменят порядок предоставления социальной помощи
439
12:42
"Попытка раскола украинцев": нардеп прокомментировала ограничение консульских услуг для мужчин
639
12:24
Гороскоп на 26 апреля по картам таро: что ждет представителей знаков зодиака
589
12:07
Банки сократили ввоз валюты в Украину
398
11:49
Новый закон о мобилизации: будут ли забирать водительские права у "уклонистов"
509
11:31
На какую работу в Украине не будут принимать без знания английского
423
11:13
Адвокат оценила последствия прекращения консульских услуг: ограничение не соответствует ни одному нормативно-правовому акту
630
10:55
Украина отводит с фронта американские Abrams: названа причина
762
10:37
"Если Украина думает, что Конгресс выделит ей еще 60 миллиардов долларов, то это не так", - сенатор США
2.3т
10:19
Приостановка предоставления консульских услуг: кого из мужчин могут депортировать
513
10:01
Пятница будет с дождями: прогноз погоды на сегодня
339
09:43
Украинцам разрешили оставаться в Германии с недействительным паспортом
437
09:25
Гороскоп на 26 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
830
09:07
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 114 боевых столкновений, - Генштаб
353
08:57
Новые зарплаты военных: кто сможет получать 190 тысяч
447
08:34
В Польше допускают депортацию уклонистов в Украину
466
08:13
"Не знаю, чем заслужила": защитница "Азовстали" Пташка эмоционально отреагировала на хейт
768
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie