Террористы в Донецке объявили всех сирот «детьми Новороссии» и не разрешают эвакуировать

21-07-2014, 17:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Террористы в Донецке объявили всех сирот «детьми Новороссии» и не разрешают эвакуировать

Террористы в Донецке объявили всех сирот «детьми Новороссии» и несколько недель не разрешают эвакуировать их из опасной зоны. 11 июля 2014 года, вооруженные люди ворвались в Марьинскую школу-интернат. Под угрозой расстрела заставляли директора дать согласие на вывоз детей в Россию.

Одиннадцатилетняя Вика — застенчивый и скромный ребенок. Самая большая ее мечта — иметь папу и маму, а еще собаку, которую она бы назвала Лаки. Такое прозвище она придумала недаром, говорит, что когда ничейная собачка живет с хозяевами, она уже счастлива. О родителях мечтает и двенадцатилетний белокурый мальчик Валера. Когда его спросили, кем он хочет стать, когда вырастет, тот поднял глаза кверху, некоторое время думал, а затем сказал: «Еще не знаю, но хочу быть таким, как папа».

Вику и Валеру, а с ними еще около 150 украинских детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, Марьинского и Донецкого областного интернатов, донецкие террористы уже несколько дней пытаются вывезти в Россию — в Новгородскую область «на оздоровление» — и сейчас оформляют документы, оказывая давление на местных чиновников. Волонтеры и социальные работники до последнего ищут им опекунов и усыновителей.

В настоящий момент идет процесс усыновления значительного количества детей — они уже знают, кто их будущие родители, вопрос лишь во времени — когда должно завершиться оформление документов. Поэтому если вывезти этих детей, то они могут потерять надежду на усыновление в Украине, а семьи могут быть разрушены. Сейчас же сепаратисты избрали очень влиятельный метод давления на Украину — с помощью детей-сирот.

ПОД УГРОЗОЙ РАССТРЕЛА ЗАСТАВЛЯЛИ ДИРЕКТОРА ДАТЬ СОГЛАСИЕ НА ВЫВОЗ ДЕТЕЙ В РОССИЮ

11 июля 2014 года, вооруженные люди ворвались в Марьинскую школу-интернат. Под угрозой расстрела заставляли директора дать согласие на вывоз детей в Россию. «Дети начали плакать, отказываться, — говорит Дарья Касьянова, руководитель программы «Сиротству — нет!». В следующий раз вооруженные представители «республики» пришли через несколько часов — в 1:30 ночи, когда в Марьинке уже велись боевые действия.

«Насильственно всех детей, а их около пятидесяти, в том числе несколько выпускников, посадили в автобус и вывезли в Донецк, в областную школу-интернат», — продолжает Касьянова. В тот же день вооруженные люди вместе с так называемым заместителем министра социальной политики «республики» Еленой Коровкиной взялись требовать разрешения от директора уже Донецкого областного интерната Ольги Волковой. Боевики решили вывезти не только 50 сирот из Марьинки, но и 93 воспитанников ее заведения. Волковой стало плохо — она потеряла сознание.

Но, по словам работников Донецкого интерната, это не помешало представителям самопровозглашенной «ДНР» опять вернуться. Говорят, они забрали документы всех детей — сказали, что самостоятельно оформят нотариальные разрешения для пересечения детьми границы с РФ.

Впоследствии Елена Коровкина привезла в интернат несколько микроавтобусов и собиралась вывозить детей. «Как их хотят вывозить из Донецка, неизвестно. Вокруг Донецка блокпосты Национальной гвардии. По полям же они не смогут проехать», — говорит Дарья Касьянова.

Известно, что на протяжении прошлых выходных длились переговоры. С террористами говорили все, у кого была хоть какая-то возможность и какое-то влияние. «И я говорила... Чьи телефоны нам давали, с теми мы и пытались общаться. Кроме аргумента, «что вы их везете в Украину на органы», у них никаких больше нет», — говорит руководитель программы «Сиротству — нет!»

ДЕТЕЙ ПРОСТО ПОХИЩАЮТ

Так называемое постановление так называемой ДНР о запрете на вывоз детей-сирот действует с 25 июня. Но еще в начале июня представители террористов обошли все интернаты и сказали: «Дети-сироты — это наши дети, дети Новороссии! И никто не имеет права их никуда вывозить, кроме как на территорию России». Они были и в службах по делам детей, собирали данные о том, какие именно дети находятся в заведениях.

История с детьми из Марьяновки — не первая. Сепаратисты пытались выкрасть детей из интернатов области: несколько недель назад они взялись за воспитанников из Снежнянского детдома. Тогда детей даже вывезли в Россию, но совместными усилиями воспитанников удалось вернуть в Украину.

Этим процессом тогда и теперь фактически руководит уже упомянутая Елена Коровкина — сорокалетняя женщина, которая еще недавно, имея квартиру, подаренную Виктором Януковичем, жила в университетском профилактории с двумя детьми на социальные выплаты, назначенные ей как матери-одиночке и малообеспеченному лицу, а в настоящее время пытается распоряжаться сотнями детских жизней.

«Мы знаем, что дети напуганы и категорически не хотят выезжать, потому что большинство имеют родственников в Украине, — говорит Касьянова. — Они и против того, как это подается, мол, их вывозят в Россию, потому что хотят защитить. На самом же деле, чтобы защитить, мы имели много возможностей — предлагали всем вывезти школьников как можно дальше. Но террористы и слышать не хотели ни о каком оздоровлении. Нам даже не позволили вывезти их куда-то в пределах области — в Святогорск или на Азовское побережье».

Стоит сказать, что детей-сирот из зоны АТО после длительных переговоров удалось вывезти лишь однажды — из Краматорского дома «Антошка». Малышей в возрасте от двух месяцев до четырех лет — преимущественно сирот и тех, кто нуждается в особой опеке, потому что имеют дефекты развития, отвезли в Харьков. «Была еще попытка вывезти детей из Амвросиевского интерната. Но их довезли лишь до Днепропетровской области, однако заставили вернуть воспитанников в Донецкую область — их привезли в Святогорск», — говорит Дарья Касьянова.

«В СЛУЧАЕ ПЕРЕСЕЧЕНИЯ ЭТИМИ ДЕТЬМИ ГРАНИЦЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ — ЭТО БУДЕТ РАСЦЕНЕНО КАК КИДНЕППИНГ», — ЛУТКОВСКАЯ

Террористы настроены решительно: детей-сирот Донецкой области должны вывезти непременно в Россию. Но почему только РФ? На самом деле, она тоже не готова их принимать — там и своих сирот хватает, и существует проблема усыновления — россияне не слишком активны в этом вопросе. Для справки: в России около 700 тысяч детей-сирот, из которых свыше 250 тысяч в интернатах, а в Украине — всего 95 тысяч сирот, из которых 13 тысяч в интернатах.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов просит Президента Порошенко «прекратить уничтожать собственный народ и убивать детей», а также «защитить самых незащищенных — сирот Украины — и дать им возможность выехать в Россию». Он говорит, что детей не успели эвакуировать из зоны АТО, потому что гуманитарных коридоров нет. В действительности, боевики намерены похитить украинских детей. «В случае пересечения этими детьми границы Российской Федерации — это будет расценено как киднеппинг, что повлечет за собой обращение в соответствующие международные организации с целью возвращения украинских детей», — говорит омбудсмен Валерия Лутковская.

Чтобы детей-сирот из интернатов можно было вывезти за рубеж, должны иметься три разрешения: от учреждения, где они находятся, от нотариуса и от органов местного самоуправления. «Чтобы защитить наших граждан от незаконных атак, Донецкая областная государственная администрация приняла распоряжение об обязательном согласовании выезда детей за границу с губернатором области», — сказал недавно председатель Донецкой ОГА Сергей Тарута. То есть последнего разрешения у террористов точно не может быть. Поэтому нужно остановить похищения украинских детей как можно быстрее.

ДЕНЬ


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
16:53
На Закарпатье сотрудники ТЦК отвезли задержанного мужчину к границе, чтобы обвинить в "уклонении"
177
16:35
Аналитики показали карту полета вражеских ракет над Украиной 29 марта
341
16:17
Прогноз погоды на выходные 30-31 марта: термометры покажут рекордные цифры
340
15:59
Россия массированным ударом повредила ТЭС и ГЭС в шести областях, - Шмыгаль
234
15:41
На территории Румынии были найдены фрагменты беспилотника
242
15:23
Европа вернулась в довоенную эпоху, такого не было с 1945 года, - Туск
349
15:06
В МВД назвали количество пострадавших от ночной атаки
350
14:48
Лишь три знака зодиака покорят новые вершины в конце марта
618
14:30
В Бундестаге уверяют, что ввод западных войск в Украину не сделает все страны НАТО сторонами конфликта
656
14:12
Стоимость доллара и евро: свежие курсы в обменных пунктах
521
13:54
Звонят и молчат: что делать в таких случаях
610
13:36
Повышение минимальной зарплаты с апреля: что будет с пенсиями, тарифами и субсидиями
447
13:18
Мобилизация 500 тысяч человек: пересматривается численность определенных воинских частей, - Сырский
432
13:00
Украинские беженцы в Польше: что изменится с 1 июля
597
12:42
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 29-30 марта
974
12:24
В Минэкономики объяснили, почему Украина переходит на летнее время
451
12:07
Россия ночью атаковала три украинских ТЭС: серьезно повреждено оборудование
534
11:49
Тарифы на коммуналку с 1 апреля: сколько будут стоить блага цивилизации
486
11:31
Авиационный эксперт объяснил, почему россияне изменили тактику ракетных обстрелов
551
11:13
Гороскоп на 29 марта по картам таро: кого ждет благоприятный день
659
10:55
Раскрытие банковской тайны: чем это грозит каждому украинцу
614
10:37
Не разрешили занять свое место: боец Нацгвардии вынужден был ехать в тамбуре поезда «Интерсити»
752
10:19
Прогноз курса валют на апрель: что будет с долларом
802
10:01
Дожди и шквальный ветер: в Украине ухудшится погода
434
09:43
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 59 боевых столкновений, - Генштаб
358
09:25
Гороскоп на 29 марта: прогноз для всех знаков зодиака
793
09:07
"Шахеды", крылатые ракеты, "Кинжалы" и баллистика: подробности ночной атаки по энергетике
654
08:57
Украина переходит на летнее время: врач предупредил о последствиях для здоровья
455
08:34
Население Украины может сократиться до 25 млн: в правительстве предложили решение
678
08:13
Гороскоп на 29-30 марта: названы дни, когда Зодиакам нужно повышать самооценку
1.1т
07:58
В сеть выложили скандальные кадры с целующимся "начальником ТЦК": ВСУ отреагировали
766
07:36
"Днепр, Харьков, Запорожье, Одесса в ближайшее время будут под прицелом путинской армии", - Коваленко
2.5т
07:14
ВСУ перехватили инициативу на Бахмутском направлении
582
23:11
Расстанутся еще до конца марта: три Зодиака изменит жизнь
1.4т
22:57
Разблокирование границы с Польшей: Туск и Шмыгаль сделали важные заявления
708
22:41
Россияне пытаются устроить котел: что говорят в ВСУ о "перспективах" еще одного города
2.5т
22:19
Для начинающих: презентован трехколесный Volkswagen
644
22:03
В Украину придут дожди с грозами: прогноз на 29 марта
650
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie