Крым сегодня: полицейский режим, избирать мэров нельзя, повышенные цены, туристов нет

25-06-2014, 17:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Крым сегодня: полицейский режим, избирать мэров нельзя, повышенные цены, туристов нет
3.3т

После оккупации Россией Крыма на полуострове возросли цены, особенно на продовольствие, лекарства и транспорт, ухудшилась (радикально) ситуация со СМИ, потерян урожай сельскохозяйственных культур. Теперь крымчане лишены и права избирать себе мэров.

Полицейский режим и преследование инакомыслящих

Привыкшие к либеральному украинском законодательству в области митингов и собраний крымчане шокированы тем, что по российским законам без санкции властей граждане лишены права устраивать мирные митинги, шествия и собрания. Свои методы «работы» с оппозицией российские власти перенесли и в Крым, причем в усиленном варианте. Активистов и просто оппозиционно настроенных граждан подвергают арестам, запугиваниям и незаконным преследованиям.

Аграрный комплекс

После оккупации Россией на полуострове обострилась продовольственная ситуация. Из-за отсутствия днепровской воды, Крым в нынешнем году полностью лишился урожая риса, который прежде составлял более 100 тысяч тонн. Регион потерял 30-35% урожая овощей и картофеля. Кроме того, прогнозируется недобор около 80 тысяч тонн кукурузы на зерно, 50 тысяч тонн сои.

В Министерстве агрополитики Крыма также увидели упадок пищевой промышленности на полуострове.

Недавно заместитель министра аграрной политики и продовольствия новоприобретенного Россией полуострова Константин Мугле на заседании Комитета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации в Симферополе заявил: «Наша пищевая промышленность пережила трудные моменты, и сегодня она находится в упадке».

Торговля

С 1 июня в Крыму «официальной» денежной единицей стал российский рубль. После этого ситуация осложнилась отсутствием российских монет для выдачи сдачи. Хотя по сравнению с остальными проблемами – это мелочь, в прямом и переносном смысле.

Впоследствии министр экономики Крыма призналась, что российские цены выше украинских на 100%. По данным уполномоченного по правам человека в России Эллы Памфиловой, в Крыму наблюдается рост цен на продовольствие, медикаменты, а также увеличивается уровень безработицы. Однако позже власти Крыма заявили, что на полуострове начали снижаться цены на продукты питания.

В Министерстве социальной политики Крыма предложили установить на полуострове в течение переходного периода минимальный размер оплаты труда в бюджетной сфере в размере 4628 рублей, а во внебюджетной — 4141 рубль.

Есть и еще одна проблема: крымчане жалуются на перебои поставок бензина на заправках.

Как сообщалось, 23 июня Совет ЕС принял решение запретить импорт товаров из Крыма в Евросоюз.

Медицина

В Крыму поднялись цены на лекарства. В связи с этим 9 июня премьер Крыма Сергей Аксенов потребовал от министра здравоохранения Петра Михальчевського, его заместителей, а также всех главврачей симферопольских больниц написать заявления об увольнении «в связи с массовыми нарушениями в сфере охраны здоровья».

По информации СМИ, причиной для такой жесткой реакции послужил рост цен в частных аптеках практически на 200% и взимание принудительной платы за медицинские услуги под видом благотворительных взносов.

Право избирать мэров

Парламент Крыма принял во втором чтении закон, по которому отменяются прямые выборы мэров.Теперь прямых выборов мэров в Крыму не будет, их будут избирать депутаты городских советов. Выборы сельского головы возложены на депутатов сельсоветов.

В городских муниципалитетах администрацию возглавит назначенный по контракту руководитель (сити-менеджер). Его кандидатуру должна утвердить комиссия в составе депутатов местного совета и представителей Совмина.

Упразднены и районные государственные администрации. Районные советы будут формироваться из глав и депутатов сельсоветов, а администрацию района также возглавит руководитель по контракту.

По словам спикера крымского парламента Владимира Константинова, такая схема назначения должностных лиц поможет в борьбе с коррупцией.

Недвижимость

В отличие от украинских, законы РФ не предусматривают безвозмездной передачи в собственность земельных паев. Если раньше каждый житель села и города имел право по Конституции Украины на получение земельного участка в безвозмездное пользование (под садоводство, под индивидуальное строительство, под крестьянское хозяйство), то в РФ бесплатная передача не предусмотрена, она существует только для определенной льготной категории граждан.

СМИ

В июне «крымская власть» закрыла газету «Республика». Крупнейший крымский оппозицонный телеканал АТР также находится под жесточайшим прессингом со стороны новых властей.

Газета «Qırım», выходящая на крымскотатарском языке, находится под угрозой полной остановки своей деятельности. Об этом сообщил главный редактор газеты Бекир Мамут.

По его словам, с начала года газета, учредителем которой является редакционный коллектив, так и не получила ни копейки бюджетного финансирования, несмотря на регулярные обещания крымской «власти».

Кроме того, стало известно, что украинский парламентский телеканал «Рада» исключен из сетки вещания основных кабельных операторов Крыма.

Зато с российскими СМИ проблем нет. В Крыму 1 июля заработают первый и второй эфирные цифровые мультиплексы (пакеты) российских телеканалов.

Состав первого мультиплекса был определен указом президента России. В пакет входят Первый канал, «Россия 1», «Россия 2», «Пятый канал», НТВ, «Россия-Культура», «Россия-24», «Карусель», Общественное телевидение России, «ТВ Центр».

Второй мультиплекс сформирован по итогам конкурса, проведенного Роскомнадзором (в него входят РЕН-ТВ, «Спас», СТС, «Домашний», ТВ-3, «Спорт плюс» («НТВ-Плюс»), «Звезда», «Мир», ТНТ, «Муз-ТВ». Оба пакета каналов обязательны к бесплатной трансляции для зрителей.

В то время Крым уже вписывают в учебники. Так президент РФ Владимир Путин поручил правительству дополнить концепцию нового учебника отечественной истории информации о роли Крыма и Севастополя «в судьбе Российской империи, СССР и современной России».

Курорты

Можно констатировать, что курортный сезон в Крыму в 2014 г. сорван. ЮБК перестало интересовать украинцев как зона отдыха, о чем свидетельствуют результаты анализа данных, полученных с помощью инструмента Google Zeitgeist. Об этом же говорят и ведущие украинские туроператоры.

Однако согласно последним социологическим исследованиям «Левада-Центра», лишь 3% россиян собирались отдыхать в аннексированном Крыму.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
10:20
Удар беспилотниками по домам в Запорожье: появились фото последствий
1
10:02
Тепло, но местами дожди: прогноз погоды на сегодня
180
09:44
Жизнь взаймы: Украина уже должна отдать более 100 миллиардов долларов
238
09:26
Гороскоп на 28 марта: прогноз для всех знаков зодиака
469
09:08
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 60 боевых столкновений, - Генштаб
198
08:57
"Киевстар" меняет тарифы: подробности
429
08:34
Буданов о Telegram: С точки зрения национальной безопасности - это проблема
220
08:13
Какому из Зодиаков повезет 28 марта
779
07:58
В бухту Севастополя зашел опасный корабль РФ
812
07:36
Работают более 140 лет: стало известно, когда достроят гордость Барселоны
279
07:14
Таких слов не существует: какие "украинизмы" придумала советская власть
521
23:11
Луна испытаний: гороскоп на апрель для всех знаков зодиака
786
22:57
В Украине вводят графики отключений света: где уже применяются
560
22:43
Стало известно, какую реакцию в США вызвало заявление Макрона об отправке войск в Украину
568
22:19
В Венгрии начались протесты: требуют отставки Орбана
605
22:03
В Украине будет по-весеннему тепло, в нескольких областях - дожди
449
21:58
"Свят, свят, свят", - Безуглая попыталась устроиться на работу и получила ответ
3.6т
21:33
В водах Испании "потерялись" десантные российские корабли, - Минобороны
21:14
Коломойский через суд пытается вернуть гражданство
532
20:56
ВСУ ликвидировали российских оккупантов, которые собрались у праха Суворова
1.1т
20:41
Прекрасный характер женщинам дарят эти спокойные и добрые имена
870
20:18
Российские и украинские инженеры устроили соревнование за танки Strv122: Forbes назвало причины
649
20:01
"Тревогу не игнорируем!" - в правительстве призвали украинцев быть настороже
833
19:53
Гороскоп на апрель: какие события ждут каждый знак зодиака
2.2т
19:35
Мартовская индексация пенсий: правительство заморозило выплаты одной из категорий пенсионеров
1.1т
19:17
В Одессе начали демонтаж девятиэтажки, которую в ночь на 2 марта атаковал российский дрон
439
18:59
Переход на летнее время: что нужно знать каждому в 2024 году
825
18:41
Ждут большие деньги: кому из знаков зодиака на днях повезет в финансовом плане
1.1т
18:23
В нескольких областях объявили штормовое предупреждение: о чем именно предупреждают синоптики
691
18:06
В Житомире местные жители сообщили о звуках выстрелов, мужчина получил ранение
552
17:48
Мощная мина в условиях войны: "зарплатное" бронирование может привести к остановкам предприятий, - эксперт
750
17:30
Лунные затмения весной: судьбоносные изменения ждут эти знаки зодиака
17:12
В Украину спешит настоящая весна: завтра прогнозируется до 22 градусов тепла
578
16:54
Заявления Макрона об отправке войск в Украину разозлили США - Bloomberg
764
16:36
Повышение стоимости шоколада: цены на какао взлетели до нового рекорда
542
16:18
В РФ начали процедуру признания Аллы Пугачевой иностранным агентом
567
16:00
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 27 марта
801
15:42
Разрушение моста в Балтиморе: несколько человек пропали без вести
695
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie