Стоит ли опасаться поддельных долларов

7-10-2016, 09:57 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Стоит ли опасаться поддельных долларов
Доля фальшивых долларов в общем обороте растёт
1.5т

Количество фальшивых долларов в Украине выросло. А качество поддельных купюр в последнее время настолько высокое, что обнаружить их удаётся только в пунктах обмена с помощью специального оборудования. Такое заявление на встрече с чиновниками из НБУ сделали представители небанковских финучреждений, занимающихся обменом валют.

Под контролем подобных организаций находится около 2,8 тыс. действующих легальных обменников, из которых почти 850 работают в Киеве. Значительная часть валютного оборота проходит именно через них.

Нотка фальши

Банковские финучреждения, которые Фокус расспросил о попытках сдачи фальшивых долларов или евро, оценивают ситуацию неоднозначно. В Кредобанке подтверждают, что прецеденты с качественными подделками иностранной валюты в последнее время действительно участились, тогда как ещё несколько месяцев назад подобных случаев практически не было.

В UniCredit Bank также подтверждают, что фальшивые купюры в последнее время встречаются часто, но появления подделок нового качества не отмечают. "Пока не видно такого всплеска. Обычно, если официально становится известно о "поставке" высококачественных подделок в страну, правоохранительные органы уведомляют об этом службы безопасности банков. Те, в свою очередь, оповещают кассиров", — рассказывает начальник отдела поддержки продаж UniCredit Bank Татьяна Кодрянская.

А в кассах Альфа-банка в последние годы и вовсе не зафиксированы попытки обмена поддельных купюр. "Это может быть связано с тем, что клиент, обращающийся в банк для обмена валюты, скорее всего, ранее также покупал её в банке, что исключает вероятность использования фальшивых купюр. Но валютообменные пункты не всегда озадачиваются вопросами проверки и дальнейшего использования поддельных банкнот, особенно если это подделки высокого качества, о чём говорят данные НБУ", — комментирует начальник управления кассовых операций и каналов погашения Альфа-банка Украина Ирина Домогалова.

$1,2 млрд составляет, по расчётам Центра экономической стратегии, ежемесячный объём покупки инвалюты населением, в том числе и на чёрном рынке. Официальные данные занижают этот показатель в 18 раз (до $60 млн).

В одном из столичных валютообменных пунктов, где побывал корреспондентФокуса, кассир оказалась в курсе новостей о распространении фальшивой инвалюты и заверила, что к ним такие купюры не попадают благодаря тщательной проверке и опыту персонала. Но она так и не уточнила, пытаются ли клиенты менять у них фальшивые деньги. А оператор теневого валютного рынка, с которым пообщался Фокус, считает сообщения о росте количества фальшивок беспочвенными.

"Подделки иногда приносят. Вот вчера, например, пытались продать фальшивую сотню долларов. Но качество фальшивок довольно низкое, и проблем с какими-либо высококачественными поддельными купюрами пока не возникало", — рассказал валютный меняла с многолетним стажем. По его мнению, купить или продать фальшивку может только неопытный, случайный скупщик валюты у которого нет постоянных клиентов.

Зона риска

Купить фальшивые доллары или евро вероятнее всего у уличных торговцев и в тёмное время суток. "Практически все риски связаны с покупкой у менял или через объявления в интернете от частных лиц. Из-за того, что сделка происходит на улице в быстром темпе, у покупателя нет возможности проверить купюры, и ему легко подсунуть фальшивку или банкноту другого номинала", — говорит управляющий партнёр юридической фирмы "Правовест" Глеб Сегида.

Вместе с тем собеседнику Фокуса известен случай продажи в официальном обменнике купюры с техническим браком, которую позже в других местах никто не хотел принимать к обмену. Но это скорее исключение из правил. В обменниках и отделениях банков идёт строгий учет купюр, которые проверяются кассиром в присутствии клиента, как это предусмотрено инструкцией НБУ.

Как объясняли Фокусу в Кредобанке, в случае выявления сомнительных купюр кассиры действуют в соответствии с Инструкцией о ведении кассовых операций в Украине. Сомнительные банкноты изымаются для передачи на исследование в Нацбанк, о чём клиенту выдается справка. Если купюр с признаками подделки выявили две или более, банк обязан немедленно оповестить об этом органы МВД. При этом, как отмечает адвокат, старший партнёр адвокатской компании "Кравец и Партнёры" Ростислав Кравец, полиция может провести обыск по месту жительства гражданина, чтобы выяснить, не он ли занимается изготовлением поддельных купюр.

В связи с этим Глеб Сегида рекомендует подозрительные банкноты предъявлять к обмену по одной или же обратиться в банк с заявлением на исследование купюр. "В случае стопроцентной уверенности, что купюра поддельная, её можно уничтожить или оставить себе как сувенир. Если есть сомнения — стоит отдать в банк на экспертизу. Проверка проводится бесплатно в течение пяти дней. Если исследование покажет, что купюра поддельная, она просто не будет возвращена", — уточняет собеседник Фокуса.

Вероятно, сообщение о росте количества поддельной инвалюты в обороте преследует цель создания благоприятного информационного фона для скорейшего рассмотрения и принятия парламентом законопроекта об отмене 2% сбора в Пенсионный фонд с валютообменных операций.

Эту инициативу поддерживают и Нацбанк, и финучреждения, но решение зависит от депутатов, так как требует внесения изменений в Налоговый кодекс. Учитывая перманентный дефицит Пенсионного фонда, добиться от Верховной Рады скорейшей полной отмены сбора, по всей видимости, будет непросто. ОпрошенныеФокусом эксперты не исключают компромиссный вариант в виде постепенного снижения до 1–0,5%. 

В НБУ и коммерческих банках надеются, что отмена пенсионного сбора хотя бы частично выведет рынок валюты из тени. "Банки окажутся в равных условиях с чёрным рынком, и клиенты вернутся в отделения для проведения безопасных и надёжных валютообменных операций. За счёт этого обороты теневого валютного рынка значительно снизятся", — прогнозирует последствия Ирина Домогалова из Альфа-банка Украина. Вместе с этим финучреждения смогут улучшить финансовый результат. По оценкам Центра экономической стратегии, из-за тенизации валютного рынка банки ежегодно недополучают около $200–250 млн прибыли.

focus.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
14:13
Астрологи назвали три знака зодиака, которые никогда не стареют
313
13:56
Окончание войны в 2024 году: военный эксперт объяснил, что для этого понадобится
275
13:38
Зарплаты, налоги, выплаты: что изменится с 1 апреля
369
13:20
В Раде не всегда придерживаются демократических стандартов и предлагают безумные законопроекты, - евродепутат
301
13:02
Обменники обновили курсы валют: доллар снова вырос
382
12:44
Ретроградный Меркурий в апреле: на какие дни лучше планировать поездки
310
12:26
Российские оккупанты продвинулись возле Бахмута и подошли к Часовому Яру - ISW
480
12:08
Помощь беженцам из Украины: Польша готовит "революционные" изменения
616
11:50
Повышение тарифов на электроэнергию: будет ли рост цен
356
11:32
Не остаться без пенсии: как проверить будущие выплаты
493
11:14
Неотложное заседание Совета обороны Киева: в столице заговорили об угрозе вторжения вражеских ДРГ
859
10:56
Гороскоп на 28 марта по картам таро: кто сможет получить дополнительный доход
656
10:38
Названы три вида оружия, которые помогут достичь перелома в войне в Украине
434
10:20
Удар беспилотниками по домам в Запорожье: появились фото последствий
410
10:02
Тепло, но местами дожди: прогноз погоды на сегодня
388
09:44
Жизнь взаймы: Украина уже должна отдать более 100 миллиардов долларов
528
09:26
Гороскоп на 28 марта: прогноз для всех знаков зодиака
775
09:08
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 60 боевых столкновений, - Генштаб
319
08:57
"Киевстар" меняет тарифы: подробности
1.3т
08:34
Буданов о Telegram: С точки зрения национальной безопасности - это проблема
346
08:13
Какому из Зодиаков повезет 28 марта
07:58
В бухту Севастополя зашел опасный корабль РФ
1.1т
07:36
Работают более 140 лет: стало известно, когда достроят гордость Барселоны
381
07:14
Таких слов не существует: какие "украинизмы" придумала советская власть
651
23:11
Луна испытаний: гороскоп на апрель для всех знаков зодиака
872
22:57
В Украине вводят графики отключений света: где уже применяются
678
22:43
Стало известно, какую реакцию в США вызвало заявление Макрона об отправке войск в Украину
644
22:19
В Венгрии начались протесты: требуют отставки Орбана
708
22:03
В Украине будет по-весеннему тепло, в нескольких областях - дожди
502
21:58
"Свят, свят, свят", - Безуглая попыталась устроиться на работу и получила ответ
4.3т
21:33
В водах Испании "потерялись" десантные российские корабли, - Минобороны
1.3т
21:14
Коломойский через суд пытается вернуть гражданство
607
20:56
ВСУ ликвидировали российских оккупантов, которые собрались у праха Суворова
1.2т
20:41
Прекрасный характер женщинам дарят эти спокойные и добрые имена
942
20:18
Российские и украинские инженеры устроили соревнование за танки Strv122: Forbes назвало причины
710
20:01
"Тревогу не игнорируем!" - в правительстве призвали украинцев быть настороже
892
19:53
Гороскоп на апрель: какие события ждут каждый знак зодиака
2.3т
19:35
Мартовская индексация пенсий: правительство заморозило выплаты одной из категорий пенсионеров
1.2т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie